Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

социальное программирование на примере трех экспериментов.

Эксперимент № 1:

За столом сидит около десяти детей. Несколько детей имеют установку на то, что и как говорить. На столе стоят две пирамиды – одна белая, другая черная. Ведущая начинает спрашивать детей:
– Машенька, какого цвета пирамидки?
– Обе белые.
– Коля, какого цвета пирамидки?
– Обе белые.
Так до тех пор, пока не подходит очередь «не подставного ребенка». После небольшого раздумывания он тоже говорит: «обе белые». Потом ведущая просит ребенка подвинуть к себе черную пирамидку. И ребенок пододвигает. И потом не может ответить на вопрос, почему он до этого сказал: «обе белые».

Эксперимент № 2:

В лифт заходит несколько человек, из которых один – подопытный, остальные – знают условия эксперимента. В один момент времени все мужчины снимают шляпы, подопытный после секундного замешательства тоже снимает. Затем участники эксперимента поворачиваются синхронно налево – испытуемый после паузы тоже. И так продолжается несколько раз.

Эксперимент № 3:

Клетка. В ней пять обезьян. К потолку подвязана связка бананов. Под ними лестница. Проголодавшись, одна из обезьян подошла к лестнице с явными намерениями достать банан. Как только она дотронулась до лестницы, вы открываете кран и со шланга поливаете ВСЕХ обезьян очень холодной водой. Проходит немного времени, и другая обезьяна пытается полакомиться бананом. Те же действия с вашей стороны.
Отключите воду.
Третья обезьяна, одурев от голода, пытается достать банан, но остальные хватают ее, не желая холодного душа. А теперь уберите одну обезьяну из клетки и замените ее новой обезьяной. Она сразу же, заметив бананы, пытается их достать. К своему ужасу, она увидела злые морды остальных обезьян, атакующих ее. После третьей попытки она поняла, что достать банан ей не удастся. Теперь уберите из клетки еще одну из первоначальных пяти обезьян и запустите туда новенькую. Как только она попыталась достать банан, все обезьяны дружно атаковали ее, причем и та, которую заменили первой (да еще с энтузиазмом).
И так, постепенно заменяя всех обезьян, вы придете к ситуации, когда в клетке окажутся пять обезьян, которых водой вообще не поливали, но которые не позволят никому достать банан.
Почему?
Потому, что здесь так заведено.

Общество умеет транслировать написанные кем-то и когда-то социальные законы, зачастую просто не понимая их смысла. Слабые духом, а их значительно больше девяносто пяти процентов населения, просто принимают правила игры – даже не понимая, зачем и для чего они это делают. Здесь так заведено, и точка. Так правильно. Делай, что говорят взрослые.
Анжела Лондон
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
60
Нескушный СадВ ответ на Анжела Лондон
Анжела Лондон
слово "вам" замените на слово "мне" ибо именно вы и не понимаете сути вопроса.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
да уж куда уж нам, такие дебри, ну прям никто не слыхал даже. тут один спец объявился на всех и сам себе вопросы задает, сам отвечает и ненавидит, когда ему на ошибки указывают. вчера небось умную книгу прочла одну, а перечитать и усвоить не успела, потому и ляпы. ну да ладно, тренируйтесь. а нам действительно эта таблица умножения не интересна, хоть для школьника и есть открытие америки. удачи )))
МаришкаВ ответ на Нескушный Сад
Нескушный Сад
значит, судя по вашей статистике, более 95% людей - ведомые, то есть программируемые, а что тогда есть общество, которое программирует? это не общество, а точнее выражаясь (помня вашу статистику о 95% ведомых) ЕДИНИЦЫ, которые и программируют, а значит думают за остальных и диктуют правила игры... вы сами ответили на ваш вопрос )))
СсылкаПожаловаться
почитай пелевина поколение пи
(или кино посмотри) дурь, но в этом разрезе похоже на правду
Нескушный СадВ ответ на Маришка
Маришка
почитай пелевина поколение пи
(или кино посмотри) дурь, но в этом разрезе похоже на правду
СсылкаПожаловаться
История переписки2
всё что требуется давно прочитано и пересмотрено.
МаришкаВ ответ на Нескушный Сад
Нескушный Сад
всё что требуется давно прочитано и пересмотрено.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну видь похоже же )))))))))))
Вот так и тянется до рубежа незнакомого Жизнь насекомого
америку открыла? зомбопрограммирование это называется социализация и практикуется с рождения раба
Ёшкин Кот
Увы)
НАТА
В апреле 1856 года в Южной Африке четырнадцатилетняя девочка по имени Нонгкавузе из племени хоса пришла на берег реки Гцарха и услышала пророчество. Духи предков пообещали ей, что, если хоса зарежут весь скот и уничтожат все посевы, то настанет изобилие. Предки вернутся в мир и уничтожат белых, а с собой они приведут новый скот, чтобы возместить утрату.
Девочка рассказала о своем видении дяде, а тот рассказал вождю. Вождь поверил в пророчество, и хоса начали убивать скот. Они верили, что в тот день, когда будет сожжено последнее поле и зарезан последний бык, предки вернутся на землю и прогонят белых. С собой они приведут новый скот, а поля покроются уже созревшими злаками.
Стада все не появлялись, и быстро стало ясно, кто в этом виноват – те хоса, которые отказывались убивать скот и уничтожать урожай. Стали убивать и их.
Эта ментальная эпидемия сама собой закончилась к 1858-м году. К этому времени было убито около 400 тыс. голов скота, а 40 тыс. чел. погибли от голода.
НАТА
механизм очень прост - то, что в одном человеке было бы признано сумасшествием, вдруг, когда это разделяют все, становится тотальной истиной.

А последствия несогласия со всем обществом слишком тяжелы и непосильны для отдельного человека - гораздо безопасней следовать за толпой ...даже на смерть.
Норма ИвановаВ ответ на НАТА
НАТА
механизм очень прост - то, что в одном человеке было бы признано сумасшествием, вдруг, когда это разделяют все, становится тотальной истиной.

А последствия несогласия со всем обществом слишком тяжелы и непосильны для отдельного человека - гораздо безопасней следовать за толпой ...даже на смерть.
СсылкаПожаловаться
с чего вдруг? в каждом человеке есть инстинкт самосохранения. просто все кто в толпе в тайне надеются затеряться в ней и миновать опасность быть съеденным...как овцы в стаде... люди толпы всегда прикрываются друг другом. по сути.
Норма Иванова
с чего вдруг? в каждом человеке есть инстинкт самосохранения. просто все кто в толпе в тайне надеются затеряться в ней и миновать опасность быть съеденным...как овцы в стаде... люди толпы всегда прикрываются друг другом. по сути.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
с чего вдруг что?
Норма ИвановаВ ответ на НАТА
НАТА
с чего вдруг что?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
что следовать за толпой безопасней. я не согласна.
Норма Иванова
что следовать за толпой безопасней. я не согласна.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
чем же объяснить эти деструктивные мемы?

примером может служить финансовый кризис 2008 - каждый в отдельности мало-мальски образованный человек понимал , что принимать в обеспечение перезаложенную недвижимость человека. который на данный момент безработный - верх глупости - но все так делали .. и они . Люди сознательно разорили свои банки . Это своего рода эпидемия , заразно - это . кстати, лежит и в основе револиции ...майдана на Украине, в частности.
Норма ИвановаВ ответ на НАТА
НАТА
чем же объяснить эти деструктивные мемы?

примером может служить финансовый кризис 2008 - каждый в отдельности мало-мальски образованный человек понимал , что принимать в обеспечение перезаложенную недвижимость человека. который на данный момент безработный - верх глупости - но все так делали .. и они . Люди сознательно разорили свои банки . Это своего рода эпидемия , заразно - это . кстати, лежит и в основе револиции ...майдана на Украине, в частности.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
каждый член толпы рассчитывает что съедят не его а крайнего
Норма Иванова
каждый член толпы рассчитывает что съедят не его а крайнего
СсылкаПожаловаться
История переписки6
воот)) правильный вывод ) мне нравится одна притча

Однажды один индийский пророк предсказал, что через много лет все колодцы опустеют, и начнётся засуха. Засуха продлится несколько лет, после чего колодцы вновь наполнятся водой, но то будет отравленная вода, и любой, кто её выпьет станет безумцем, и если они не начнут запасать воду прямо сейчас, то они все станут безумцами...
Однако никто не отнёсся к предсказанию пророка с должным уважением, и не поверил никто ему. Только один человек поверил словам пророка и стал запасать воду.
Проходили годы, а он всё запасал и запасал чистую, не отравленную воду. И вот наступило время исполнения пророчества, но к тому времени никто уже не помнил об том пророчестве, никто, кроме человека, который однажды поверил в него. Началась засуха. Погибал скот и урожай, ибо чистая вода покинула колодцы, только единственный человек пил воду из своих запасов.

Засуха кончилась и колодцы вновь наполнились водой, но то была отравленная вода. Однако никто и тогда не вспомнил о пророчестве мудреца, только один человек пил воду из своих запасов.
И стали люди безумцами. Только один человек пил воду из своих запасов и сохранил разум.
Однако люди не считали себя безумцами, ибо были они теперь все одинаково безумны и продолжали пить отравленную воду.
Только один человек пил чистую воду из своих запасов.
Но безумцы увидели, что единственный, сохранивший разум, отличается от них, и решили безумцы, что он безумен.
Они гоняли его и ненавидели за то, что он не такой, как все остальные.
И однажды сломалась воля того, кто сохранил разум и вылил он все запасы своей воды на землю, и испил отравленную воду из колодца, и лишился разума. И безумцы решили, что он обрел разум.
Норма ИвановаВ ответ на НАТА
НАТА
воот)) правильный вывод ) мне нравится одна притча

Однажды один индийский пророк предсказал, что через много лет все колодцы опустеют, и начнётся засуха. Засуха продлится несколько лет, после чего колодцы вновь наполнятся водой, но то будет отравленная вода, и любой, кто её выпьет станет безумцем, и если они не начнут запасать воду прямо сейчас, то они все станут безумцами...
Однако никто не отнёсся к предсказанию пророка с должным уважением, и не поверил никто ему. Только один человек поверил словам пророка и стал запасать воду.
Проходили годы, а он всё запасал и запасал чистую, не отравленную воду. И вот наступило время исполнения пророчества, но к тому времени никто уже не помнил об том пророчестве, никто, кроме человека, который однажды поверил в него. Началась засуха. Погибал скот и урожай, ибо чистая вода покинула колодцы, только единственный человек пил воду из своих запасов.

Засуха кончилась и колодцы вновь наполнились водой, но то была отравленная вода. Однако никто и тогда не вспомнил о пророчестве мудреца, только один человек пил воду из своих запасов.
И стали люди безумцами. Только один человек пил воду из своих запасов и сохранил разум.
Однако люди не считали себя безумцами, ибо были они теперь все одинаково безумны и продолжали пить отравленную воду.
Только один человек пил чистую воду из своих запасов.
Но безумцы увидели, что единственный, сохранивший разум, отличается от них, и решили безумцы, что он безумен.
Они гоняли его и ненавидели за то, что он не такой, как все остальные.
И однажды сломалась воля того, кто сохранил разум и вылил он все запасы своей воды на землю, и испил отравленную воду из колодца, и лишился разума. И безумцы решили, что он обрел разум.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
))))) а по моему умному среди дураков жить легче... как то отца звали уехать в Израиль на пмж так он сказал что там ему будет трудно выжить))) там ведь все страшно умные)
Норма Иванова
))))) а по моему умному среди дураков жить легче... как то отца звали уехать в Израиль на пмж так он сказал что там ему будет трудно выжить))) там ведь все страшно умные)
СсылкаПожаловаться
История переписки8
не знаю , не пробовала . как-то Бог миловал.

эхх .. а я еще про Ричарда Докинза рассказать еще хотела ((
Норма ИвановаВ ответ на НАТА
НАТА
не знаю , не пробовала . как-то Бог миловал.

эхх .. а я еще про Ричарда Докинза рассказать еще хотела ((
СсылкаПожаловаться
История переписки9
я такая дура) даже не знаю кто это))) так и помру наверное тёмной и необразованной деревенской бабой))))
Норма Иванова
я такая дура) даже не знаю кто это))) так и помру наверное тёмной и необразованной деревенской бабой))))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
не переживай )) еще не известно кому из нас хуже ...представляешь если я помру так никому и не рассказав о нем? ((((((((
Норма ИвановаВ ответ на НАТА
НАТА
не переживай )) еще не известно кому из нас хуже ...представляешь если я помру так никому и не рассказав о нем? ((((((((
СсылкаПожаловаться
История переписки11
рассказывай) вдруг это важно?)))
Норма Иванова
рассказывай) вдруг это важно?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки12
аа .. чее .. нечего больше почитать на форуме так и прибежала, да?

ПозНА ...обиделась я ((((
Норма ИвановаВ ответ на НАТА
НАТА
аа .. чее .. нечего больше почитать на форуме так и прибежала, да?

ПозНА ...обиделась я ((((
СсылкаПожаловаться
История переписки13
))))) здесь много смешного кстати) сегодня)))
Норма Иванова
))))) здесь много смешного кстати) сегодня)))
СсылкаПожаловаться
История переписки14
нет .. да что такое!! меня сегодня просто намеренно оскорбляют!!
фффсееее ...ушла ...и пусть я умру с именем Ричарда .. как иво .. Докинза на устах ...не расскажу тебе ...никада!! ни за что!!!

иди лучче ф тему про эксперименты )))))) там рассказывают как красивой стать )))
Норма ИвановаВ ответ на НАТА
НАТА
нет .. да что такое!! меня сегодня просто намеренно оскорбляют!!
фффсееее ...ушла ...и пусть я умру с именем Ричарда .. как иво .. Докинза на устах ...не расскажу тебе ...никада!! ни за что!!!

иди лучче ф тему про эксперименты )))))) там рассказывают как красивой стать )))
СсылкаПожаловаться
История переписки15
заставляешь меня в гугл лезть на ночь глядя!))))
Норма ИвановаВ ответ на НАТА
НАТА
чем же объяснить эти деструктивные мемы?

примером может служить финансовый кризис 2008 - каждый в отдельности мало-мальски образованный человек понимал , что принимать в обеспечение перезаложенную недвижимость человека. который на данный момент безработный - верх глупости - но все так делали .. и они . Люди сознательно разорили свои банки . Это своего рода эпидемия , заразно - это . кстати, лежит и в основе револиции ...майдана на Украине, в частности.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а если бы не Украина и Беларусь...и прочие "сестры и братья" то Россию уже поедом ели со всех сторон изголодавшиеся империалисты)))))
Норма Иванова
опыты и эксперименты над детьми и животными... я считаю что это фашизм какой то.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем