Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Раскольники и староверы

Кто ни будь может на форуме мне своими словами ,без гугла и яндекса,сказать,кто такие староверы и раскольники? Предлагаю обсудить историю
Аня Полякова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
95
Lida LidaВ ответ на Аня Полякова
Аня Полякова
Я очень рада,что здесь много начитанных и интересных людей))))) Надоел этот примитивизм с руганью и бабскими перепалками
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо)) Но, по-моему, это общеизвестные факты... Я случайно ошиблась насчет того, как они крестятся, как справедливо заметили ниже.
Аня ПоляковаВ ответ на Lida Lida
Lida Lida
Спасибо)) Но, по-моему, это общеизвестные факты... Я случайно ошиблась насчет того, как они крестятся, как справедливо заметили ниже.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
По этому поводу,я вам уже написала,что думаю! Мое отношение к этому главное человеком быть,ну или хотя бы стремиться к этому! Заниматься самовоспитанием и делать по возможность добро! А остальное детали обряда и прочее для меня лично не важны!
Lida LidaВ ответ на Аня Полякова
Аня Полякова
По этому поводу,я вам уже написала,что думаю! Мое отношение к этому главное человеком быть,ну или хотя бы стремиться к этому! Заниматься самовоспитанием и делать по возможность добро! А остальное детали обряда и прочее для меня лично не важны!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Полностью с Вами согласна
Я не вижу разницы, креститься двумя или тремя перстами. И в остальных измененных обрядах тоже. Сколько мы с мужем не обсуждали эту тему, я не понимаю смысла этого раскола (муж по одному из высших историк). И еще не понимаю, почему кто-то решает как правильно, а как не правильно. Не Никон эти правила устанавливал
Аня ПоляковаВ ответ на Lida Lida
Lida Lida
Полностью с Вами согласна
Я не вижу разницы, креститься двумя или тремя перстами. И в остальных измененных обрядах тоже. Сколько мы с мужем не обсуждали эту тему, я не понимаю смысла этого раскола (муж по одному из высших историк). И еще не понимаю, почему кто-то решает как правильно, а как не правильно. Не Никон эти правила устанавливал
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Это уже история России! Что поделать,что власти преследовали старообрядцев и уничтожали их! послабления были только при Петре. А 1905 году их только узаконили! Жалко людей! по мне дикость уничтожать кого то,кто не такой как ты! С этими реформами!
Lida LidaВ ответ на Аня Полякова
Аня Полякова
Это уже история России! Что поделать,что власти преследовали старообрядцев и уничтожали их! послабления были только при Петре. А 1905 году их только узаконили! Жалко людей! по мне дикость уничтожать кого то,кто не такой как ты! С этими реформами!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да, преследовали их сильно. Поэтому их в Сибири много, они тут спасались. До сих пор их деревни периодически показывают, их образ жизни. Я сама живу в Западной Сибири (Тюмень), мне интересно бывает о них послушать
Аня ПоляковаВ ответ на Lida Lida
Lida Lida
Да, преследовали их сильно. Поэтому их в Сибири много, они тут спасались. До сих пор их деревни периодически показывают, их образ жизни. Я сама живу в Западной Сибири (Тюмень), мне интересно бывает о них послушать
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Моя бабушка по папе из староверов. Но поселение их было где и я сейчас - Орехово-Зуево! Мос. обл
Lida LidaВ ответ на Аня Полякова
Аня Полякова
Моя бабушка по папе из староверов. Но поселение их было где и я сейчас - Орехово-Зуево! Мос. обл
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ну я же не сказала, что они лишь в Сибири были)))) Но здесь их тоже достаточно много
Аня ПоляковаВ ответ на Lida Lida
Lida Lida
Ну я же не сказала, что они лишь в Сибири были)))) Но здесь их тоже достаточно много
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Про себя я просто к слову написала! А про Сибирь я знаю
Софи_В ответ на Lida Lida
Lida Lida
Староверы - те, кто не принял реформу Никона. Живут они обособленно от всех основном, много их в Сибири. Крестятся тремя перстами, в домах для гостей имеют отдельную посуду даже.
СсылкаПожаловаться
Они крестятся двумя перстами
Королева. МаргоВ ответ на Софи_
Софи_
Они крестятся двумя перстами
СсылкаПожаловаться
История переписки2
КАкой у вас критерий истинности? Коммунизм тоже вера и в неё искренне тоже верили!
Аня ПоляковаВ ответ на Королева. Марго
Королева. Марго
КАкой у вас критерий истинности? Коммунизм тоже вера и в неё искренне тоже верили!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Критерий истинности в чем? в какой области?
Королева. МаргоВ ответ на Аня Полякова
Аня Полякова
Критерий истинности в чем? в какой области?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В Вере? Можно верить в макаронного монстра.
Королева. МаргоВ ответ на Софи_
Софи_
Они крестятся двумя перстами
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Извините София это не вам...
Lida LidaВ ответ на Софи_
Софи_
Они крестятся двумя перстами
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Конечно)По привычке представила неверно, как сейчас крестятся
Аня ПоляковаВ ответ на Lida Lida
Lida Lida
Конечно)По привычке представила неверно, как сейчас крестятся
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мое мнение такое - не важно как ты крестишься,главное,какой ты человек внутри! и вера твоя!
Софи_
Староверы и есть раскольники. Они ушли в раскол из православной церкви.
Королева. МаргоВ ответ на Софи_
Софи_
Староверы и есть раскольники. Они ушли в раскол из православной церкви.
СсылкаПожаловаться
Они еретики, потому что не признают священников, как носителей Божье Благодати от апостолов. А без священников нет живой связи с Богом, через молитву.
алекс вкВ ответ на Королева. Марго
Королева. Марго
Они еретики, потому что не признают священников, как носителей Божье Благодати от апостолов. А без священников нет живой связи с Богом, через молитву.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Наоборот,они настоящие носители истинной веры.
Королева. МаргоВ ответ на алекс вк
алекс вк
Наоборот,они настоящие носители истинной веры.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Какой у вас критерий истинности? В коммунизм тоже искренне верили люди?
алекс вкВ ответ на Королева. Марго
Королева. Марго
Какой у вас критерий истинности? В коммунизм тоже искренне верили люди?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Они не только читают писание,но и следуют ему.В современной вере одна говорильня.Ну а верить в коммунизм.....
Королева. МаргоВ ответ на алекс вк
алекс вк
Они не только читают писание,но и следуют ему.В современной вере одна говорильня.Ну а верить в коммунизм.....
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Что значит следуют ему? Вы считаете они исполняют заповеди, а почему тогда первым в Рай вошел убийца?
Аня ПоляковаВ ответ на Королева. Марго
Королева. Марго
Что значит следуют ему? Вы считаете они исполняют заповеди, а почему тогда первым в Рай вошел убийца?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да вы то,простая смертная.от куда можете знать,кто вошел в рай! От вас действительно одна говорильня
Королева. МаргоВ ответ на Аня Полякова
Аня Полякова
Да вы то,простая смертная.от куда можете знать,кто вошел в рай! От вас действительно одна говорильня
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вот видите, вы просто провокатор, который даже Евангелие не читал.
Аня ПоляковаВ ответ на Королева. Марго
Королева. Марго
Вот видите, вы просто провокатор, который даже Евангелие не читал.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Как у вас все просто все несогласные - это провокаторы! Это ваша истина? Я ее не принимаю! Утопайте в ней сами!
Королева. МаргоВ ответ на Аня Полякова
Аня Полякова
Как у вас все просто все несогласные - это провокаторы! Это ваша истина? Я ее не принимаю! Утопайте в ней сами!
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Мы о текстах Евангелия. Вы не читали ничего.... впрочем я удаляюсь с вашей темы.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем