Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Соседи на даче

Хочу поставить новый забор вокруг дачного участка. Между нами и соседом низкий забор, хочу его демонтировать и поставить повыше (2м) за свой счёт. По геодезии сейчас забор стоит на моем участке, см 20 от границы. Вот думаю, снести старый "по-тихому" и новый возвести или через суд решать вопрос?!
Jane Шmitt
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
49
12
mmmm
а мне повезло с соседями, летом груши приносили, щаз яблоки. Приятно
Солнечный слонВ ответ на mmmm
mmmm
а мне повезло с соседями, летом груши приносили, щаз яблоки. Приятно
СсылкаПожаловаться
Везет!) мне фиг че принесут... пялятся только
Солнечный слон
Везет!) мне фиг че принесут... пялятся только
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ты ж красотка- вот и пялятся, а я худышка- вот и кормят
А кому баранину вагонами разгружали?
Солнечный слонВ ответ на mmmm
mmmm
Ты ж красотка- вот и пялятся, а я худышка- вот и кормят
А кому баранину вагонами разгружали?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так баранину - это поклонник, а не сосед. Ну я как бы тоже не пышечка 50 кг
Элла
Глухой забор переходящий с тенью по нормам нельзя ставить, сетку рабицу, пожалуйста и 20 см не надо красть у соседей, у вас есть межевание участка.
Jane ШmittВ ответ на Элла
Элла
Глухой забор переходящий с тенью по нормам нельзя ставить, сетку рабицу, пожалуйста и 20 см не надо красть у соседей, у вас есть межевание участка.
СсылкаПожаловаться
Так сейчас у меня украли!? Я хочу сделать ровно по границе и повыше, поскольку мы там и зимой планируем проживать с высоким забором поспокойнее как то
ЭллаВ ответ на Jane Шmitt
Jane Шmitt
Так сейчас у меня украли!? Я хочу сделать ровно по границе и повыше, поскольку мы там и зимой планируем проживать с высоким забором поспокойнее как то
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну не положено по нормам отгораживаться от соседей глухим забором. Только вид "лицом" предусматривает это.Если вы там все друг на друге,то не стоит ничинать, а если как у меня гектары ,то почему и нет и то у меня сетка рабица, у нас далеко дома стоят, друг от друга.
Jane ШmittВ ответ на Элла
Элла
Ну не положено по нормам отгораживаться от соседей глухим забором. Только вид "лицом" предусматривает это.Если вы там все друг на друге,то не стоит ничинать, а если как у меня гектары ,то почему и нет и то у меня сетка рабица, у нас далеко дома стоят, друг от друга.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У всех участки от 20 соток
ЭллаВ ответ на Jane Шmitt
Jane Шmitt
У всех участки от 20 соток
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Соседи не против?
ТвОринка Маринка
А если соседские яблоки и груши, да ещё и сливы падают на мою территорию, а мне это не нравится, что делать?
Elena Luk'yanova
Недавно соседка рассказала свою историю. У неё есть дача, построенная лет 20 назад. Естественно, там стоят заборы. Недавно вышел закон, обязывающий всех владельцев дачных участков привести границы в соответствие с кадастром. И тут на неё в суд подала соседка по даче. Дело в том, что 20 лет назад геодезист ошибся и все заборы в посёлке смещены на какое-то количество сантиметров. Соседка соседки в доказательство предоставила аэрофотоснимок. Решение по суду может быть единственным - лишить мою соседку кадастрового номера и заставить её определить собственные границы. Я ей говорю: " Да перемести забор". Она отвечает, что перемещать нужно все заборы в посёлке. Мне не понятно это поведение. Поскольку решение о соответствии границ было принято на правительственном уровне, то проще самим их и привести в порядок. Нет, сначала нужно кучу денег просадить в судах, затем потратить деньги на восстановление кадастрового номера, а потом уже по решению суда переставить заборы.
Jane ШmittВ ответ на Elena Luk'yanova
Elena Luk'yanova
Недавно соседка рассказала свою историю. У неё есть дача, построенная лет 20 назад. Естественно, там стоят заборы. Недавно вышел закон, обязывающий всех владельцев дачных участков привести границы в соответствие с кадастром. И тут на неё в суд подала соседка по даче. Дело в том, что 20 лет назад геодезист ошибся и все заборы в посёлке смещены на какое-то количество сантиметров. Соседка соседки в доказательство предоставила аэрофотоснимок. Решение по суду может быть единственным - лишить мою соседку кадастрового номера и заставить её определить собственные границы. Я ей говорю: " Да перемести забор". Она отвечает, что перемещать нужно все заборы в посёлке. Мне не понятно это поведение. Поскольку решение о соответствии границ было принято на правительственном уровне, то проще самим их и привести в порядок. Нет, сначала нужно кучу денег просадить в судах, затем потратить деньги на восстановление кадастрового номера, а потом уже по решению суда переставить заборы.
СсылкаПожаловаться
Вот и мне судиться лень((( думаю снести осенью, а они пусть сами по судам бегают, доказывают границы и наличие старого забора. Тем более что по границе я права (документы есть)
Elena Luk'yanovaВ ответ на Jane Шmitt
Jane Шmitt
Вот и мне судиться лень((( думаю снести осенью, а они пусть сами по судам бегают, доказывают границы и наличие старого забора. Тем более что по границе я права (документы есть)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Согласна с Вами. Приведите свои границы в соответствие с кадастром.
Татьяна Иванова
С соседями дружить надо.
Jane Шmitt
А я и не ссорюсь, просто мне чужого не надо, но и своего я не отдам
AnnaВ ответ на Jane Шmitt
Jane Шmitt
А я и не ссорюсь, просто мне чужого не надо, но и своего я не отдам
СсылкаПожаловаться
Никто ваше и не забирает. Это вы своим заборищем нарушаете закон и затеняете землю соседей. В итоге, страдать тоже придется вам. Они пойдут в суд, выиграют, и вы будете обязаны убрать свои незаконные постройки.
Только и всего
Jane ШmittВ ответ на Anna
Anna
Никто ваше и не забирает. Это вы своим заборищем нарушаете закон и затеняете землю соседей. В итоге, страдать тоже придется вам. Они пойдут в суд, выиграют, и вы будете обязаны убрать свои незаконные постройки.
Только и всего
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы читать умеете? Сейчас фактически их забор стоит на моей земле (20 см от границы участка, в моем случае это прилично получается, поскольку участок имеет прямоугольную форму)
Каким ещё "заборищем"?! 2 метра это нормальная высота
AnnaВ ответ на Jane Шmitt
Jane Шmitt
Вы читать умеете? Сейчас фактически их забор стоит на моей земле (20 см от границы участка, в моем случае это прилично получается, поскольку участок имеет прямоугольную форму)
Каким ещё "заборищем"?! 2 метра это нормальная высота
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Если закон на вашей стороне - флаг в руки. Если на их - им. Все просто.
Jane ШmittВ ответ на Anna
Anna
Если закон на вашей стороне - флаг в руки. Если на их - им. Все просто.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Так и я о том же. Закон на моей стороне, но соседи делают Лицо кирпичом, игнорируя мои документы и просьбы демонтировать (или передвинуть) свой забор. Или дать мне демонтировать и построить за мой счёт новый. А у меня делима - в наглую их снести или по судам бегать...
AnnaВ ответ на Jane Шmitt
Jane Шmitt
Так и я о том же. Закон на моей стороне, но соседи делают Лицо кирпичом, игнорируя мои документы и просьбы демонтировать (или передвинуть) свой забор. Или дать мне демонтировать и построить за мой счёт новый. А у меня делима - в наглую их снести или по судам бегать...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Если снести в наглую, они могут возбухнуть и вам все-равно придется гонять по судам) Только с большей нервотрепкой. А если тихо-спокойно взять все разрешения и справки (или что там полагается), а потом демонтировать к черту, на их возмущенные вопли вы лишь мило улыбнетесь и изящным движением сунете им в нос документы))
Romashka ????????????В ответ на Jane Шmitt
Jane Шmitt
Так и я о том же. Закон на моей стороне, но соседи делают Лицо кирпичом, игнорируя мои документы и просьбы демонтировать (или передвинуть) свой забор. Или дать мне демонтировать и построить за мой счёт новый. А у меня делима - в наглую их снести или по судам бегать...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Дилемма))
кнопельсон
сплошной забор из профнастила особенно только с разрешения соседей)))закон такой
Юлия С.
У нас соседка дачу продала, новые поставили забор из профнастила. Пусть немного затеняет, но как хорошо!!! Их не видно, дикий ор их дочки заглушает, дым от шашлыков как-то рассеивается. Лепота!!! (участок в садоводстве, 6 соток)
Jane Шmitt
Вот и я не понимаю сегодняшней "радости". Все ходят и пялятся друг на друга. Как они меня задолбали...
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем