Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Совесть-это врождённое чувство или приобретённое знание.

Можно ли назвать порядочного человека совестливым,если он поступает правильно,как робот,следуя программе,заложенной в его разум? Или всё-таки совесть-это врождённое  качество души на уровне чувствования?
Самсонова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
302
14567891013
Абсолютное Зло
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Какая красота!!;;! Спасибо!!!!
MoonlightВ ответ на Лоркин
Лоркин
Глупый вопрос. Изначально закладываются понятия, а потом приходит осознание. А совесть - часть души. Она либо есть, либо её нет. Вот когда её нет, тогда чел и живёт роботом исполнителем.
СсылкаПожаловаться
Да уж прям. Совесть - это понятие кары за какое-то деяние. Определение плохо или хорошо было в обществе людей разным. Постоянно менялось. Совесть - это внутренний закон, по которому живет человек. Но этот внутренний закон определяется рамками внешнего закона общества. У людоедов он один, у цивилизованных людей другой.
olga cherenkova
Психологи утверждают, что совесть это врожденное чувство. Ещё они утверждают, что чем выше IQ у человека, тем менее совестливый сам человек, максимум поступают по принципу, правильно или не правильно...
СамсоноваВ ответ на olga cherenkova
olga cherenkova
Психологи утверждают, что совесть это врожденное чувство. Ещё они утверждают, что чем выше IQ у человека, тем менее совестливый сам человек, максимум поступают по принципу, правильно или не правильно...
СсылкаПожаловаться
да?..а я думала,что как-раз люди умеющие чувствовать,сочувствовать точней,а не разумные с высоким айкью поступают больше по совести,нет?!
Не Сахар
Это как чувство благородства, порядочности - истинное не привьешь. Можно добиться, что человек будет как бы извиняться, как бы стыдиться (не очень люблю "как бы", но здесь уместно), только внутри себя испытывать совсем другое.
СамсоноваВ ответ на Не Сахар
Не Сахар
Это как чувство благородства, порядочности - истинное не привьешь. Можно добиться, что человек будет как бы извиняться, как бы стыдиться (не очень люблю "как бы", но здесь уместно), только внутри себя испытывать совсем другое.
СсылкаПожаловаться
вам не кажется,что научить можно человека только играть роль,поступать так,как надо,как будто этого вам хочется...
Не СахарВ ответ на Самсонова
Самсонова
вам не кажется,что научить можно человека только играть роль,поступать так,как надо,как будто этого вам хочется...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это вопрос или утверждение? Не поняла. Если вопрос, то встречный - внимательно ли Вы прочитали коммент? Именно про это и написано... Если утверждение, то не очень мне понятное в форме "вам не кажется".
СамсоноваВ ответ на Не Сахар
Не Сахар
Это вопрос или утверждение? Не поняла. Если вопрос, то встречный - внимательно ли Вы прочитали коммент? Именно про это и написано... Если утверждение, то не очень мне понятное в форме "вам не кажется".
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я переформулировала ваш ответ....правильно ли я его поняла?
Не СахарВ ответ на Самсонова
Самсонова
я переформулировала ваш ответ....правильно ли я его поняла?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Совесть - она внутри и от сердца. Все остальное - компромисс с окружающим миром. Для собственного спокойствия подчас...
СамсоноваВ ответ на Не Сахар
Не Сахар
Совесть - она внутри и от сердца. Все остальное - компромисс с окружающим миром. Для собственного спокойствия подчас...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
от сердца или от души?
Не СахарВ ответ на Самсонова
Самсонова
от сердца или от души?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Мы ж не об анатомии человеческой, чтоб разделять эти понятия. В связи с вашим вопросом - в чем разница: человек сделал что-то от чистого сердца или от души? Как вы определяете, коль задали такой уточняющий вопрос...
СамсоноваВ ответ на Не Сахар
Не Сахар
Мы ж не об анатомии человеческой, чтоб разделять эти понятия. В связи с вашим вопросом - в чем разница: человек сделал что-то от чистого сердца или от души? Как вы определяете, коль задали такой уточняющий вопрос...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
у меня душа(по моим ощущениям) "живёт" не на уровне сердца......а на уровне солнечного сплетения.....вот.именно там у меня происходят разные ощущения,которые я связываю с ней.....
Самсонова
мы об анатомии..только не на физиологичном уровне.....но для меня действительно это разные понятия..сердце и душа....
ДЫМ
Просто к людям надо относиться так как ты хотел бы отношения к себе. А к себе мы хотим только хорошего. Вот и все законы.
Валерка
Сперва нужно определиться в термине, что именно называть совестью. А то каша выйдет.
Если взять вобщем, то совесть это то, что подталкивает человека к просоциальному поведению, то есть учитыванию не только своих интересов, но интересов ближнего или группы, частью которой он является. Так?

Способность к этому в нас заложенна. Эмпатия, зеркальные нейроны, вазопрессин... Я не нейробиолог, так что только верхушечками имею представление, какие именно механизмы и образования ЦНС регулируют наше чувство принадлежности к социальной группе. Но они есть.

Другое дело, что понятие об интересах ближнего и группы культурно-идеологически обусловленно средой. То есть понятия морали, нравственности, границы ответственности и тэдэ и тэпэ. Обычно внутреннее согласие или несогласие с ними и называтся совестливостью или бессовестностью.
СамсоноваВ ответ на Валерка
Валерка
Сперва нужно определиться в термине, что именно называть совестью. А то каша выйдет.
Если взять вобщем, то совесть это то, что подталкивает человека к просоциальному поведению, то есть учитыванию не только своих интересов, но интересов ближнего или группы, частью которой он является. Так?

Способность к этому в нас заложенна. Эмпатия, зеркальные нейроны, вазопрессин... Я не нейробиолог, так что только верхушечками имею представление, какие именно механизмы и образования ЦНС регулируют наше чувство принадлежности к социальной группе. Но они есть.

Другое дело, что понятие об интересах ближнего и группы культурно-идеологически обусловленно средой. То есть понятия морали, нравственности, границы ответственности и тэдэ и тэпэ. Обычно внутреннее согласие или несогласие с ними и называтся совестливостью или бессовестностью.
СсылкаПожаловаться
понятно...да,я согласна с вами,что есть понятие совести,оно то и закладывается в голову(мораль),а есть просто совесть,которая есть,не зависимо от разума..на чувствующем уровне.....
СамсоноваВ ответ на Валерка
Валерка
Сперва нужно определиться в термине, что именно называть совестью. А то каша выйдет.
Если взять вобщем, то совесть это то, что подталкивает человека к просоциальному поведению, то есть учитыванию не только своих интересов, но интересов ближнего или группы, частью которой он является. Так?

Способность к этому в нас заложенна. Эмпатия, зеркальные нейроны, вазопрессин... Я не нейробиолог, так что только верхушечками имею представление, какие именно механизмы и образования ЦНС регулируют наше чувство принадлежности к социальной группе. Но они есть.

Другое дело, что понятие об интересах ближнего и группы культурно-идеологически обусловленно средой. То есть понятия морали, нравственности, границы ответственности и тэдэ и тэпэ. Обычно внутреннее согласие или несогласие с ними и называтся совестливостью или бессовестностью.
СсылкаПожаловаться
получается есть 2 основных категории людей....которые больше чувствуют..и те,кто больше думает.....и их совесть разная....
Викуля
коррекция души присходит всю жизнь. и если человек оступился когда, то это не значит что потом не будет продолжать жить по совести.
СамсоноваВ ответ на Викуля
Викуля
коррекция души присходит всю жизнь. и если человек оступился когда, то это не значит что потом не будет продолжать жить по совести.
СсылкаПожаловаться
конечно не значит....
Викуля
Христос Воскрес!
СамсоноваВ ответ на Викуля
Викуля
Христос Воскрес!
СсылкаПожаловаться
воистину Воскрес!))))
Моисеенко Надежда
Все правила поведения давно написаны много веков назад в заповедях.и верующий человек или нет, подсознательно он все равно понимает, что надо к ним стремиться.
Моисеенко Надежда
А вот порядочность- это врожденное вкупе с воспитанием, она либо есть, либо неё нет
Моисеенко Надежда
А вот порядочность- это врожденное вкупе с воспитанием, она либо есть, либо неё нет
СсылкаПожаловаться
а сочувствовать можно научить через воспитание и правила "как надо"....можно,например заставить любить,потому,что так правильно,что скажите?
Моисеенко Надежда
А вот порядочность- это врожденное вкупе с воспитанием, она либо есть, либо неё нет
СсылкаПожаловаться
вам нравятся порядочные мужчины?
14567891013
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем