Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Старших надо уважать?

Итак...
 Сегодня коротко...)
Когда  слышу слова о том, что "старших надо уважать", то сейчас меня уже не бросает в дрожь, так как повзрослела и стала спокойнее относиться к человеческой глупости да и к людским недостаткам тоже...
 Никогда не понимала почему возраст дает кому- либо какие-либо преимущества? Ведь возраст- это не достоинство, а лишь ...возраст. В том ,что человек родился раньше меня нет ничего особенного, это не делает его лучше.
Наверное, когда так говорят, то имеют ввиду, что к старшим надо прислушиваться , так как у них больший жизненный опыт , они мудрее .и.т.п,и.т.д.... 
Но кто мешает правильно формулировать мысль?
Ведь уважать надо любого человека, вне зависимости от возраста, если тебе о нем заведомо не известно что-то такое, за что он мог бы это уважение утратить, не так ли?
Конечно, можно и  слово "уважение" трактовать по-разному.
Кто-то полагает, что уважать надо того, кто сделал что-либо особенное, поступил как-то достойно....
 Но я думаю, что есть несколько стадий уважения.
 Уважать просто человека, и уважать Человека, который проявил себя в чем-то, совершил поступок. 
Но, в любом случае, возраст тут совершенно не при чем.
 ИМХО.
P.S:  С уважением, Я.)


 
Елена
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
609
122232425
Наталия Симонова
Трижды прочла,скажу просто - я за Вас!
ЕленаВ ответ на Наталия Симонова
Наталия Симонова
Трижды прочла,скажу просто - я за Вас!
СсылкаПожаловаться
Наталия, СПАСИБО!!!
Василиса
Я считаю, что надо вести себя вежливо, а уважение - надо заслужить.
Ирина Шулятьева
К великому сожалению,старость и мудрость довольно часто идут разными дорогами.Уважение все таки нужно заслужить.Как можно уважать мою престарелую соседку-хамку и скандалистку,которая всем делает гадости?! Никто с ней уже не связывается,просто обходят стороной.И в транспорте я уступаю место старикам,но мне неприятно,когда,войдя в вагон метро или салон автобуса,старухи с ходу начинают орать:"Уступите мне место!Расселись тут!"Ведь и так место уступят,но хорошее настроение будет утеряно, а с ним и уважение к таким вот "уважаемым" пожилым.
Станислава Лесная
замечательные слова!
Анонимыч
Когда однажды услышите, и не раз, в свой адрес что-то типа "толстая старая гусыня чего здесь раскудахталась" из уст девицы, которая в вам дочери годится, то мнение ваше изменится.
P.S.1 октября стал не просто так Международным днем пожилых людей, отмечают его как в Европе, так и в Америке. И в России тоже. В Японии третий понедельник сентября День почитания пожилых людей.
ЕленаВ ответ на Анонимыч
Анонимыч
Когда однажды услышите, и не раз, в свой адрес что-то типа "толстая старая гусыня чего здесь раскудахталась" из уст девицы, которая в вам дочери годится, то мнение ваше изменится.
P.S.1 октября стал не просто так Международным днем пожилых людей, отмечают его как в Европе, так и в Америке. И в России тоже. В Японии третий понедельник сентября День почитания пожилых людей.
СсылкаПожаловаться
Читайте внимательнее, пожалуйста, Вы не поняли суть.
АнонимычВ ответ на Елена
Елена
Читайте внимательнее, пожалуйста, Вы не поняли суть.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ответ как раз по сути. Сущность же ваших рассуждений а-ля Раскольников "что есть уважение, как есть уважение, почему или зачем уважение, какова степень уважения" весьма размыта и неопределённа. Уважение есть уважение и вежливость есть внешняя форма его проявления. Всё, что свыше, что выходит за рамки уважения, является уже почтением, преклонением, признанием и предполагает другие способы проявления этих чувств.
Елена
Не буду спорить- нет времени, к сожалению.
Я полагаю, что уважать надо людей, достойных уважения , ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА. Все, к сожалению, добавить нечего.
122232425
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем