Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Старший ребенок - бесплатная "нянька"?

Просьба поделиться мнением и опытом. Подруга имеет двоих детей - старшей 15 лет, а младшей 2,5. Семья хорошая, обеспеченная, с виду дружная. Скоро дадут садик и мама из декрета собирается выходить на работу с ненормированным рабочим днем и непостоянным графиком. Уже настраивает старшую дочь на то, что придется сидеть с малой. Я предостерегаю - знаю много случаев, когда старший ребенок становится нянькой младшему, а потом и вовсе начинает ненавидеть детей. Таким макаром подруга внуков не скоро дождется... Хотя, с другой стороны, есть ведь семьи, особенно многодетные, где родители уже и не напрягаются, так как старшие младших воспитывают...
Сама старшая дочь подруги настроена скптически, уже заявила маме, что, мол, сами рожали - сами с ней и сидите...Няню подруга нанимать не хочет - скорее, не хочет доверять ребенка чужому человеку, хотя материально позволить смогла бы...
Как по-вашему, есть выход из этой ситуации?
Мария Мария
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
390
БензийВ ответ на Лариса
Лариса
5 лет - это еще легкий случай)) Я старшая сестра в 4-детной семье. Ну, ниже там я подробный коммент написала, если станет интересно))) Так вот мне до 35 лет вообще даже подумать о детях страшно было. Сейчас 36, и то пока неохота((( только вот долбаный возраст поджимает, и вся родня заждалась(
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мнение родни должно интересовать вас меньше всего. Вы будете ребёнка воспитывать, а не они
ЛарисаВ ответ на Бензий
Бензий
Мнение родни должно интересовать вас меньше всего. Вы будете ребёнка воспитывать, а не они
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Конечно, Вы правы. Я это прекрасно понимаю) Да и мнение в целом родни меня не сильно беспокоит, если честно) Просто муж уже активно хочет ребенка. И, выходя за него замуж, я знала что придется хоть раз сходить в роддом. Тут уже не отвертишься
БензийВ ответ на Лариса
Лариса
Конечно, Вы правы. Я это прекрасно понимаю) Да и мнение в целом родни меня не сильно беспокоит, если честно) Просто муж уже активно хочет ребенка. И, выходя за него замуж, я знала что придется хоть раз сходить в роддом. Тут уже не отвертишься
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот на это и ориентируйтесь)))
Инесса СеливёрстоваВ ответ на Лариса
Лариса
5 лет - это еще легкий случай)) Я старшая сестра в 4-детной семье. Ну, ниже там я подробный коммент написала, если станет интересно))) Так вот мне до 35 лет вообще даже подумать о детях страшно было. Сейчас 36, и то пока неохота((( только вот долбаный возраст поджимает, и вся родня заждалась(
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А какое, простите, дело вашей родне до вас? Это ваше право, рожать или нет! Ставьте на место! Я уже научилась отвечать так, что люди больше не задают подобных тупых вопросов- когда? Когда надо! Бесят такие люди. У самих в жизни скучно, надо других поучить)
FROGGY ОЗЕРНАЯВ ответ на Лариса
Лариса
5 лет - это еще легкий случай)) Я старшая сестра в 4-детной семье. Ну, ниже там я подробный коммент написала, если станет интересно))) Так вот мне до 35 лет вообще даже подумать о детях страшно было. Сейчас 36, и то пока неохота((( только вот долбаный возраст поджимает, и вся родня заждалась(
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Родня - это кто? Если родители, послать их лесом, они сами виноваты в вашей бездетности.
ЛарисаВ ответ на FROGGY ОЗЕРНАЯ
FROGGY ОЗЕРНАЯ
Родня - это кто? Если родители, послать их лесом, они сами виноваты в вашей бездетности.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да я не такая уж убежденная чайлд-фри). Просто хоть и как старшая сестра-"мамозаменитель", прекрасно представляю все нюансы и аспекты и проблемы роста и воспитания детей. В отличие от тех, кто с этим всем дела не имел и восторженно считает, что "дети - это щасье!" Кто знает, что почем и тем не менее тоже так считает - им совершенно искренне респект и уважуха) Это сильные люди. Поэтому мои опасения и нежелание вполне, так сказать, осознанны) Надо их как-то преодолевать, наверное)
FROGGY ОЗЕРНАЯВ ответ на Лариса
Лариса
Да я не такая уж убежденная чайлд-фри). Просто хоть и как старшая сестра-"мамозаменитель", прекрасно представляю все нюансы и аспекты и проблемы роста и воспитания детей. В отличие от тех, кто с этим всем дела не имел и восторженно считает, что "дети - это щасье!" Кто знает, что почем и тем не менее тоже так считает - им совершенно искренне респект и уважуха) Это сильные люди. Поэтому мои опасения и нежелание вполне, так сказать, осознанны) Надо их как-то преодолевать, наверное)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не оправдывайтесь, вы ни в чем не виноваты.
Белоснежная снежинка
Я брата можно сказать вырастила)И ничё,хороший человек вырос)А как,если мама занимала руководящий пост)Её с утра до поздней ночи не было дома,часто и по субботам работала)Нормально всё.
Ёрик
ну не скажиииииии...старший уже в состоянии формирования личности, когда любой отход от методики чреват необратимыми последствиями, обременяя его нагрузками взрослого индивида ты рискуешь получить вместо двух профессионально воспитанных детишек, мелкого воспитанного незрелым , ненадежным помощником , а старшего сделать рабом вечных сомнений в своем предназначении...детьми обязаны заниматься родители
МегапыхарьВ ответ на Ёрик
Ёрик
ну не скажиииииии...старший уже в состоянии формирования личности, когда любой отход от методики чреват необратимыми последствиями, обременяя его нагрузками взрослого индивида ты рискуешь получить вместо двух профессионально воспитанных детишек, мелкого воспитанного незрелым , ненадежным помощником , а старшего сделать рабом вечных сомнений в своем предназначении...детьми обязаны заниматься родители
СсылкаПожаловаться
В самую точку
Beershevait
15-летней девочке больше нечем заняться?
BeershevaitВ ответ на Beershevait
Beershevait
15-летней девочке больше нечем заняться?
СсылкаПожаловаться
Моя мама старшая,так все ее воспоминания о детстве как кто-то из младших болел,падал,как ее куда-то не пускали,потому что надо было за младшими следить.
ЛарисаВ ответ на Beershevait
Beershevait
Моя мама старшая,так все ее воспоминания о детстве как кто-то из младших болел,падал,как ее куда-то не пускали,потому что надо было за младшими следить.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у меня аналогичные воспоминания. Трое младших, я старшая сестра. Папашка свалил к "свободной и счастливой" жизни, когда мне было 14 лет. Конечно, матери одной тяжело было с 4 детьми, и я помогала ей в меру сил, но ощущение вечной ответственности за младших часто бесило((( Чуть что - я виновата - недосмотрела. Если мелкие мне пакостили, просто так, по юной дури, для развлечения - не надо их ругать, "онижемаленькие", а "тыжестаршаясестра" Короче, до 35 лет я ни о каких детях и слышать не хотела :( И честно признаться - и сейчас не горю желанием, только вот уже пора и муж хочет((
BeershevaitВ ответ на Лариса
Лариса
у меня аналогичные воспоминания. Трое младших, я старшая сестра. Папашка свалил к "свободной и счастливой" жизни, когда мне было 14 лет. Конечно, матери одной тяжело было с 4 детьми, и я помогала ей в меру сил, но ощущение вечной ответственности за младших часто бесило((( Чуть что - я виновата - недосмотрела. Если мелкие мне пакостили, просто так, по юной дури, для развлечения - не надо их ругать, "онижемаленькие", а "тыжестаршаясестра" Короче, до 35 лет я ни о каких детях и слышать не хотела :( И честно признаться - и сейчас не горю желанием, только вот уже пора и муж хочет((
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А моя мама выскочила замуж за первого встречного в 19 лет,тоже не от большой любви,лишь бы уйти.
77777777В ответ на Лариса
Лариса
у меня аналогичные воспоминания. Трое младших, я старшая сестра. Папашка свалил к "свободной и счастливой" жизни, когда мне было 14 лет. Конечно, матери одной тяжело было с 4 детьми, и я помогала ей в меру сил, но ощущение вечной ответственности за младших часто бесило((( Чуть что - я виновата - недосмотрела. Если мелкие мне пакостили, просто так, по юной дури, для развлечения - не надо их ругать, "онижемаленькие", а "тыжестаршаясестра" Короче, до 35 лет я ни о каких детях и слышать не хотела :( И честно признаться - и сейчас не горю желанием, только вот уже пора и муж хочет((
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Какие же родители бывают сволочи. Сами нарожают, а старший РЕБЕНОК должен отдуваться. Результат на лицо
Ирина АстафуроваВ ответ на Лариса
Лариса
у меня аналогичные воспоминания. Трое младших, я старшая сестра. Папашка свалил к "свободной и счастливой" жизни, когда мне было 14 лет. Конечно, матери одной тяжело было с 4 детьми, и я помогала ей в меру сил, но ощущение вечной ответственности за младших часто бесило((( Чуть что - я виновата - недосмотрела. Если мелкие мне пакостили, просто так, по юной дури, для развлечения - не надо их ругать, "онижемаленькие", а "тыжестаршаясестра" Короче, до 35 лет я ни о каких детях и слышать не хотела :( И честно признаться - и сейчас не горю желанием, только вот уже пора и муж хочет((
СсылкаПожаловаться
История переписки3
О! "тыжестаршаясестра" и т.д. Знакомо до боли...
светланаВ ответ на Beershevait
Beershevait
Моя мама старшая,так все ее воспоминания о детстве как кто-то из младших болел,падал,как ее куда-то не пускали,потому что надо было за младшими следить.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
прабабка моя осталась в войну с 5 детьми. старшему 14, это мой дед. Ну он мальчик все же, да еще время военное. Он сразу стал за отца. Устроился на железную дорогу, плюс научился выполнять всю востребованную деревенскую работу: колол скотину, рубил лес. Самогонку гнал)))) Всех сестер замуж выдал он, на свои деньги))) Если не считать того, что один из детей по недосмотру упал в колодец, то в целом семья выжила благодаря деду. Не скажу, что ему это помешало жить. Был такой юморной и уверенный в себе мужчина, любую проблему умел решить, работа у него в руках горела. Его даже онкология не срубила - врачи отвели 2 недели жизни, а он поставил себе цель дождаться правнучки и прожил 10 лет, умер через неделю после ее рождения. Восхищаюсь им. Сейчас таких нет)))) Это закалка, полученная в детстве. Но сейчас время другое, да и конечно, мальчику такая жесткая школа жизни была на пользу, воспитала характер
BeershevaitВ ответ на светлана
светлана
прабабка моя осталась в войну с 5 детьми. старшему 14, это мой дед. Ну он мальчик все же, да еще время военное. Он сразу стал за отца. Устроился на железную дорогу, плюс научился выполнять всю востребованную деревенскую работу: колол скотину, рубил лес. Самогонку гнал)))) Всех сестер замуж выдал он, на свои деньги))) Если не считать того, что один из детей по недосмотру упал в колодец, то в целом семья выжила благодаря деду. Не скажу, что ему это помешало жить. Был такой юморной и уверенный в себе мужчина, любую проблему умел решить, работа у него в руках горела. Его даже онкология не срубила - врачи отвели 2 недели жизни, а он поставил себе цель дождаться правнучки и прожил 10 лет, умер через неделю после ее рождения. Восхищаюсь им. Сейчас таких нет)))) Это закалка, полученная в детстве. Но сейчас время другое, да и конечно, мальчику такая жесткая школа жизни была на пользу, воспитала характер
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так то в войну,мам моя тоже росла после войны и как бы то ни было,ей это не помешало закончить школу с золотой медалью и университет с красным дипломом.Но в наше время к чему такие страсти? Автор пишет,что финансово люди обеспеченные и могут себе позволить няню.
Белоснежная снежинкаВ ответ на светлана
светлана
прабабка моя осталась в войну с 5 детьми. старшему 14, это мой дед. Ну он мальчик все же, да еще время военное. Он сразу стал за отца. Устроился на железную дорогу, плюс научился выполнять всю востребованную деревенскую работу: колол скотину, рубил лес. Самогонку гнал)))) Всех сестер замуж выдал он, на свои деньги))) Если не считать того, что один из детей по недосмотру упал в колодец, то в целом семья выжила благодаря деду. Не скажу, что ему это помешало жить. Был такой юморной и уверенный в себе мужчина, любую проблему умел решить, работа у него в руках горела. Его даже онкология не срубила - врачи отвели 2 недели жизни, а он поставил себе цель дождаться правнучки и прожил 10 лет, умер через неделю после ее рождения. Восхищаюсь им. Сейчас таких нет)))) Это закалка, полученная в детстве. Но сейчас время другое, да и конечно, мальчику такая жесткая школа жизни была на пользу, воспитала характер
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот уверена,что для таких как он-нет чужих детей.И проблемы,есть у женщины ребёнок или нет,при женитьбе.А то аж тошно читать,обабиных мужичков.
светлана
прабабка моя осталась в войну с 5 детьми. старшему 14, это мой дед. Ну он мальчик все же, да еще время военное. Он сразу стал за отца. Устроился на железную дорогу, плюс научился выполнять всю востребованную деревенскую работу: колол скотину, рубил лес. Самогонку гнал)))) Всех сестер замуж выдал он, на свои деньги))) Если не считать того, что один из детей по недосмотру упал в колодец, то в целом семья выжила благодаря деду. Не скажу, что ему это помешало жить. Был такой юморной и уверенный в себе мужчина, любую проблему умел решить, работа у него в руках горела. Его даже онкология не срубила - врачи отвели 2 недели жизни, а он поставил себе цель дождаться правнучки и прожил 10 лет, умер через неделю после ее рождения. Восхищаюсь им. Сейчас таких нет)))) Это закалка, полученная в детстве. Но сейчас время другое, да и конечно, мальчику такая жесткая школа жизни была на пользу, воспитала характер
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Блииин... а тот, что в колодец- сразу хватились? на глазах чьих-то упал, доастали хоть живым-то? Или как? Ужас, не могу такие истории равнодушно читать.....
ОЛЬГА
Меньше всего в 15 лет хочется с кем то нянчится. На самом деле рожали - разбирайтесь сами, зачем напрягать подростка, она что бабка старая нянькаться, у них сейчас самое интересное время начинается, а тут на тебе сиди с ребенком.
Негламурная Chicken
вчера тема на вумане была
Негламурная Chicken
вчера тема на вумане была
СсылкаПожаловаться
Оттуда сюда почти все темы таскают.
Негламурная ChickenВ ответ на Ольга
Ольга
Оттуда сюда почти все темы таскают.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
понятно. Теперь буду ждать тему про шашлык из покупного мяса)))
Негламурная Chicken
понятно. Теперь буду ждать тему про шашлык из покупного мяса)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да хоть б содержание хоть капельку меняли! Редакция Леди своими силами в написании правокаций не справляется, теперь не заморачиваясь оттуда тырит.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем