Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Стоит ли брать кредит родственнику?

Как вы считаете? Если нет, как отказать, чтоб не обидеть? Моему брату кредит в банке не дали, он меня просит, а я не хочу - он долги пол года отдает, все время напоминать надо, а тут кредит...Хотя брата люблю, отношения хорошие, ругаться тоже не хочется.
Вероника Бабка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
58
Лилит УноВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Скажите ему, что и вам не дадут, что вы для себя хотели взять, но вам не дали.
СсылкаПожаловаться
Нет, не выход.. начнет варианты искать, банк подберет - потом разборок и обид еще больше будет..
Танцующая на волнахВ ответ на Лилит Уно
Лилит Уно
Нет, не выход.. начнет варианты искать, банк подберет - потом разборок и обид еще больше будет..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот пусть себе и подбирает! Скажите, что у вас плохая история или вы у подруги поручитель. Или что сами собрались взять на машину, только чуть-чуть подкопите на первый взнос. Или что подруга вдруг заболела и ей срочно нужны деньги, вы ей решили помочь (или её ребёнок).
Танцующая на волнах
Вот пусть себе и подбирает! Скажите, что у вас плохая история или вы у подруги поручитель. Или что сами собрались взять на машину, только чуть-чуть подкопите на первый взнос. Или что подруга вдруг заболела и ей срочно нужны деньги, вы ей решили помочь (или её ребёнок).
СсылкаПожаловаться
История переписки3
..кстати, почему "Танцующая", в оригинале, вроде - "Бегущая" была??..))
Разве обязательно - врать??.. есть в этом что-то мелкое.. не проще ли - честно свою позицию озвучить??.. и - да, ругаться - при этом совсем не обязательно!!..))
Танцующая на волнахВ ответ на Лилит Уно
Лилит Уно
..кстати, почему "Танцующая", в оригинале, вроде - "Бегущая" была??..))
Разве обязательно - врать??.. есть в этом что-то мелкое.. не проще ли - честно свою позицию озвучить??.. и - да, ругаться - при этом совсем не обязательно!!..))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Бегущая ко мне отношения не имеет, я танцую по жизни)))
Нет, я за правду, конечно! Но, как поняла, автор хочет избежать обидок и ищет железную отмазку. Я бы сказала просто: не, я в этот гемор не полезу! Мой брат не обиделся бы. И вообще считаю, что если на отказ дать денег человек обижается - с таким не стоит общаться. А тут брат так подставить хочет...
Танцующая на волнах
Бегущая ко мне отношения не имеет, я танцую по жизни)))
Нет, я за правду, конечно! Но, как поняла, автор хочет избежать обидок и ищет железную отмазку. Я бы сказала просто: не, я в этот гемор не полезу! Мой брат не обиделся бы. И вообще считаю, что если на отказ дать денег человек обижается - с таким не стоит общаться. А тут брат так подставить хочет...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да, Танцующей быть лучше - и по волнам и по жизни!!..
Танцующая на волнахВ ответ на Лилит Уно
Лилит Уно
Нет, не выход.. начнет варианты искать, банк подберет - потом разборок и обид еще больше будет..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я что-то попутала, что это вы автор) Поэтому вам ответила)
Ольга
при чем здесь ругаться не хочется Нет и все..Просто нет..
Ксения Та самая
Ага! Вы разругаетесь в дальнейшем с ним, если возьмете, конечно! Я бы не брала! На крайний случай, если его поручителем сделать, и то....думать буду
Юлия
Пусть берет в банках, где нет поручительства-ОТиПи, Хоумкредит и т.д....там процент большие, но зато не надо ни у кого ничего просить, и долги сам отдавать будет, может, и ответственнее станет, когда начнут требовать возврат...
11
На что ваш брат берет кредит? Если это машина, телевизор, и подобное этому, то пусть обходится тем что у него есть, это не вещи первой необходимости. Если у него сломался например сотовый, то пусть купит самый простой, он стоит 1000 руб, для разговоров его вполне хватит, а свои понты с дорогим телефоном пусть реализовывает когда на это заработает денег, чтобы покупать не в кредит. И второй вопрос. Сколько он банков посетил где ему отказали в кредите? Предполагаю что всего один. Пусть идет в другой, там не откажут. А вам брать на себя кредит, откровенно не советую.
Оксана ...
Не хочешь портить отношения, не давай в долг! Золотая поговорка
77777777
Ваш брат, зная за собой такую особенность, что он доги отдает не охотно, всё-таки хочет впрячь Вас в это дело. Он думает только о себе и на Вас ему плевать. Ему НУЖНЫ деньги. Расчет и идет на то, что Вы потом как-нибудь разрулите эту ситуацию. Дело кончится тем, что платить будете Вы, а он слезно клясться, что потом все отдаст, после погашения кредита он обязательно куда-нибудь уедет или просто исчезнет на долго, до следующего раза))))) Хочешь испортить отношения - дай в долг!
Ангелина АнгеловаВ ответ на 77777777
77777777
Ваш брат, зная за собой такую особенность, что он доги отдает не охотно, всё-таки хочет впрячь Вас в это дело. Он думает только о себе и на Вас ему плевать. Ему НУЖНЫ деньги. Расчет и идет на то, что Вы потом как-нибудь разрулите эту ситуацию. Дело кончится тем, что платить будете Вы, а он слезно клясться, что потом все отдаст, после погашения кредита он обязательно куда-нибудь уедет или просто исчезнет на долго, до следующего раза))))) Хочешь испортить отношения - дай в долг!
СсылкаПожаловаться

Grafoman
не берите. это ярмо потом будет на вас лет пять висеть. после нескольких просрочек там такие проценты набегут, что сами начнете отдавать, чтоб не росли дальше. Если это не необходимость типа тяжелой болезни или большого штрафа, то ни в коем случае не берите. отговорку придумайте, что и вам не дают
Нина
однозначно,не брать кредит.Его кредит-его планы-его проблемы.Отчего вы собрались жить его жизнью и брать на себя его проблемы?
Елена
У меня семья подруги взяли кредит для семьи друзей. Причем, когда собрались его брать, я ей сказала, что поступает опрометчиво. В итоге эти две семьи сейчас не общаются, не смогли платить, начались звонки из банка.
Елена Л.
Однозначно - нет, не брать. Ну если хотите сами его потом гасить - берите.
Брату скажите, что вам тоже отказали.
Жужа
Почему слово "НЕТ" у многих сопряжено с понятием ругани? Конечно, если Вы мотивируете это его необязательностью в денежных вопросах, то обида будет однозначна, но если Вы скажете, что кредиты Вы принципиально если, и будете брать, то только для себя - не хотите нести чужую ответственность перед банком, то должен понять. И не давайте ему Вас "убалтывать" - сказали, как отрезали. В конце концов, кроме банков есть еще и ростовщические конторы сейчас, которые дают в долг населению, но и методы истребования у них не такие цивилизованные.
Светлана)))
Скажите, что у вас уже есть пара кредитов.
Фаворина Елена
Однозначно-НЕТ! А если не хотите обидеть брата, то соврите: типа в бухгалтерии дали справку на зарплату в 3 копейки. Другую дать отказываюся. С такой справкой кредит никто никогда никому не даст.
Софи Марсо
могу спроецировать ситуацию на себя, чтобы я сделала. Я бы сказала "нет, извини", ну может еще бы мужем прикрылась, что он против.
ЯэтоЯ
Не надо этого делать. Станете потом врагами на всю жизнь. Лучше откажите!
Джейн ....)
если человек не серьезный то однозначно не стоит, а то вы рискуете сама с этим кредитом остаться да еще и в плохую кредитную историю попасть и если вам реально самой понадобиться кредит вы его фиг возьмете
Ангелина Ангелова
У мужа знакомый два раза поручителем был у своих "друзей" и оба раза за них платил, и это в голодные перестроечные годы с двумя маленькими детьми на руках. Но вам не очень обидно будет, все-таки за родного человека платите. Если сумма небольшая то можно взять, даже если за него потом отдавать придется. Но ему все равно, если он не отдаст, придется за это заплатить, или своими неудачами в делах, или другими потерями материальными. Ужас в том, что нам всем приходится за все платить. Мы с сестрами своему брату сами большие деньги в долг давали, можно сказать с радостью, и никогда назад не требовали, хотя он и обещал отдать, но не отдавал и даже попытки никогда не делал. А когда у него серьезные проблемы начались, сестра пошла в монастырь, там поделилась бедой с одним монахом, он ей сразу сказал, причем совершенно не зная ситуации, пусть ваш брат задумается, кому и сколько он задолжал в этой жизни. Вот так, мы брату ни разу в жизни даже не намекнули о долге, а ему все равно заплатить по полной пришлось. Скажите об этом своему родственнику. Может он и передумает на вас долг вешать.
Сама по Себе
Нет.
У нас так "родственничек" появился ))) родной мой дядя. Я его за всю свою жизнь видела всего 3раза, их семья сама не общалась. А потом пришел на работу ко мне,тчтобы я оформила на себя кредит. Ага. Чичас. Причем я его сразу даже не узнала ))) только когда паспорт показал, думаю какие фамилия и место рожления знакомые ))))
До сих смеемся, когда это вспоминаем.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем