Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Стоит ли такое предлагать дочери?

Я вдова, трое детей: дочери 14 лет и двое сыновей 6 лет (близняшки). После смерти мужа у нас не очень с деньгами, понятное дело. Я работаю стандартную пятидневку, получаю 50 тысяч, хватает чтобы всех одеть-обуть, оплатить нормальный быт и кое-какие развлечения для детей. Сейчас в фирме освободилось место (повысили человека) и на него рекомедуют меня. У других кандидатов, насколько я знаю, гораздо меньше опыта, и скорей всего мне предложат эту должность в ближайшие дни. Проблема в том, что это руководящая должность, и подразумевает переработки и выезды. То есть в один день я смогу уйти пораньше, но в другой придется сидеть до ночи. И раз в месяц стабильно нужно ездить на 3-4 дня в Москву (мы в Питере). И мне в таком случае придется просить дочь заниматься домом и близнецами, а когда уезжаю - сидеть с ними несколько дней. Зато там зп больше 100 тысяч. С такими деньгами я смогу через несколько лет если что оплатить ей учебу в вузе, может даже в Московском. Не знаю, как ей это лучше предложить. Появилась идея, предложить ей давать деньги, как няне. Мне почему-то кажется, что это будет честнее по отношению к ней (то что она тратит личное время и т.д, чтобы видела, что не просто так). Что думаете?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
84
Евгения КалужскаяВ ответ на Фройляйн А
Фройляйн А
Очень надо это одинокой тетушке, которая привыкла жить спокойно.
Я бы такую сотрудницу ваще никогда бы на рукдолжность не поставила - все равно башка забита детьми.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а я поставила. Мама с двумя детьми, исполнительнее сотрудника я не видела!
Кононец Элина
на постоянную основу тяжеловато для девочки, ей тоже и погулять хочется, а придется с детьми сидеть.
Анна Попова
Мне кажется, что соглашаться на эту должность надо обязательно: это обеспечит будущее ребенку. И ничего страшного для девочки в 14 лет побыть раз месяц 3-4 дня за старшую. Только я бы не стала ей напрямую давать деньги как зарплату няне, показывала ей плюсы нового положения мамы и ее работы более опосредованно - побольше карманных денег, возможность купить новую вещь. При этом так и можео подчеркивать, что это возможно именно потому, что ты помогаешь и также можно напирать на эмоции и похвальбу: совсем взрослая, со всем справляешься и прочее.
Ольга Романова
Может няню нанять?.. а дочка 14 лет сможет просто следить за тем как няня выполняет свои обязанности. Свалить на подростка воспитание детей...ей это не под силу просто, ни физически, ни морально
ольга пестоваВ ответ на Ольга Романова
Ольга Романова
Может няню нанять?.. а дочка 14 лет сможет просто следить за тем как няня выполняет свои обязанности. Свалить на подростка воспитание детей...ей это не под силу просто, ни физически, ни морально
СсылкаПожаловаться
я за такой вариант, в 14 лет подросток не несет ответственности порой даже не осожнает скрытой опасности
Евгения КалужскаяВ ответ на Ольга Романова
Ольга Романова
Может няню нанять?.. а дочка 14 лет сможет просто следить за тем как няня выполняет свои обязанности. Свалить на подростка воспитание детей...ей это не под силу просто, ни физически, ни морально
СсылкаПожаловаться
3-4 дня, ну какое свалить??? Я, кстати, тоже за няню. Чтобы был взрослый человек, который а- придет и проверит. На 2 часа в день, буквально... Чтоб уроки были сделаны, чтоб еда была, чтоб на завтра одежда была чистая. и б- чтобы было кому позвонить на случай форс-мажора - апендицит, дтп, больной зуб, экстетренные ситуации.
Нина Мазуренко
Автор, все решаемо. Если нет родственников, которые могут на эти дни оказать помощь, то можно подобрать няню в определенный период. Удачи вам.
Эйве
оплатить ей учебу в вузе

так ей и скажи
Бормотуха 5*
Если вы видите что ваша дочь достаточно взрослая и ответственная, то предложить можно конечно. А то 14 летняя может и на гулянку удрать и дома ее устроить. Сами смотрите. Может быть няня надежнее.
И.
На старшую сестру в любом случае вырастет нагрузка, раз вас не будет. Но рассмотрите вариант где можно пригласить няню для будней (старшая будет норм учиться). Для нескольких дней в мес это будет не так дорого. А старшая будет помогать вечерами.
Имя Фамилия
На лето такой вариант может и прокатить, но впереди учебный год!!! Вы как собрались работать с командировками? На дочь все взвалить? А ее учеба? А если парни или она заболеет?

Рисковый вариант при отсутствии сторонней помощи, ИМХО,
Наталья
для начала поговорите с дочерью и узнайте её мнение на этот счёт, обговорите детали и сумму, которую будете ей выделять. А постороннего человека всегда можно подключить за плату, но это будет чужой человек в доме, хоть и родственник даже. А вообще я бы не стала оставлять ни на кого маленьких детей и надолго уезжать в командировку, вам вполне хватит прожить с нынешней зарплатой и с пенсиями по потери кормильца на троих детей.
Марина-Аврора
а что тут думать. Соглашайтесь не думая. Пусть сидит и вопросов никаких быть не должно. Здоровая уже девка- сможет спокойно. А в учебный год садик- то се. Однозначно и без вариантов.
Айка
3-4 дня..., да за такое время Бог его знает, что может случиться дома. Кран сорвало, унитаз забился, младшие дети порезались, разбили лоб. Старшая девочка сможет, в такой ситуации что-то сделать? Это не сработы прибежать отпроситься, а вы в чужом городе
АйкаВ ответ на Айка
Айка
3-4 дня..., да за такое время Бог его знает, что может случиться дома. Кран сорвало, унитаз забился, младшие дети порезались, разбили лоб. Старшая девочка сможет, в такой ситуации что-то сделать? Это не сработы прибежать отпроситься, а вы в чужом городе
СсылкаПожаловаться
*с работы
Дарья Касенова
тут у дочки еще спрашивают)))))Когда у меня маму повысили мне было 15, сестренке 2. и ничего, справлялись. 4 года маме помогала) она ездила по командировкам, вечно была на работе. я училась, смотрела за малой...хороший опыт и мне как будушей маме...и с младшей очень хорошие отношения...и мама поднялась и благодарна.
и ничего мне не платили. я бы сама отказалась..понятно, что мама привозила подарки, одевала, обувала, кормила. но еще дополнительно зп платить-лишнее.
родные же
а на должность соглашаться конечно! никак иначе!
Juletta
В 14 лет она уже вполне соображает. Предложите ей, и вам поможет и себе на карманные расходы начнет зарабатывать. Посмотрите на её реакцию, я бы только за в 14 лет..Хорошо хоть не вешаете на неё все за долг, как во многих семьях. Хорошая идея и вы хорошая мама))
Елена Васильева
Я бы нашла няню. У девочки скоро учебный год начнётся. Ей будет трудно. Зачем нагружать ребёнка?
liliya-vera
От девочки зависит. Моя остаётся с детьми на день-два. Ей 13.
Она Ним
Через три года дочка уедет в в этот самый московский вуз...девятилетние дети будут сами по себе?
Она Ним
Через три года дочка уедет в в этот самый московский вуз...девятилетние дети будут сами по себе?
СсылкаПожаловаться
Там автор будет уже опытной начальницей и позволит себе няню
Ирина Л
С девочкой поговорить обязательно, но вешать на неё всю заботу о братьях не стоит, ребёнок ведь ещё. Нужно найти человека, который будет ночевать дома с детьми и отправлять их в школу, пока Мы в отъезде
Мелисса
Вы правильно сделаете. конечно, это уже как зарплата. Вы очень умная мама.
Ника Котова
Как семья вместе договориться и дать ей понять что это выгодно и ей, договориться о вознаграждении в виде подарка
Мелисса
Я сидела бесплатно и , сейчас, понимаю, что меня просто эксплуатировали родители. Ходила в обносках и еще работала няней в детсаду, чтобы купить себе одежду. В то время . как у родителей деньги были.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем