Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Строительство буддийского храма на Поклонной горе начнется осенью этого года

Осенью начнется строительство Буддийского храма-памятника на Поклонной горе, рассказала M24.ru председатель Московского буддийского центра "Три драгоценности" Татьяна Одушпаяк. Решение о выделении участка приняла Градостроительно-земельная комиссия Москвы. В сентябре также планируется начать строительство буддийского храма в Отрадном, добавила председатель Московской общины буддистов Дулма Шагдарова.
По словам Одушпаяк, храм будет построен на пожертвования, однако точную сумму, необходимую для строительства, она не назвала. Храм будет посвящен памяти воинов-буддистов, погибших в Великой Отечественной войне.
....
Отметим, что в сентябре также планируют запустить строительство буддийского храма в районе Отрадное, где также есть православный храм, мечеть и синагога. Дулма Шагдарова пояснила, что храм будет построен на пожертвования, для его возведения необходимо около 200-250 млн рублей. "Мы ждем последнего разрешающего документа от Мосгорстройнадзора и начнем строительство, землю под храм мы забронировали еще в 2002 году", - пояснила Шагдарова.
....
Как пояснил M24.ru президент Российской ассоциации изучения религий и сект Александр Дворкин напомнил, что буддизм - традиционная религия калмыков, бурятов и тувинцев. "Их в целом немного, но в Москве крупных общин вообще нет", - сказал он. К слову, против строительства храма в Отрадном два года назад на общественных слушаниях выступали местные жители. По словам Дворкина, некоторые москвичи могли быть против строительства такого храма из-за страха жить рядом с мигрантами. "Большая часть мигрантов, приезжающих в Москву, исповедует ислам, но средний москвич воспринимает и буддизм как восточную религию", - пояснил он.
...
При этом, по мнению Дворкина, в столице наблюдается острая нехватка православных храмов. "Несмотря на то, что православных храмов много, большинство москвичей исповедуют именно эту религию. Поэтому ситуация с обеспеченностью храмами в Москве одна из худших по стране", - отметил он.
Дворкин добавил, что мечетей в столице тоже, скорее всего, не хватает. "Но при планировании новых сталкивается право людей на религиозную свободу и объединение с желанием жителей районов выбирать себе соседство. Проблемы надо решать путем переговоров", - отметил он.
Ребята, ну это уже даже не смешно....И дело не в вероисповедании, дело в ТОЧЕЧНОЙ застройке Москвы храмами всех мастей! то вместо 200 храмов строят почти 400 и это считают МАЛО! + мечетей мало? Буддийских храмов правда нет, соглашусь... но нельзя превращать СТОЛИЦУ в Этномир и Папскую резиденцию...
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
138
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙВ ответ на Сагарматха
Сагарматха
Дык, пишуть, что православных нехватат....кому вот только нехватат непонятно. (((
СсылкаПожаловаться
История переписки7
вот и мне не понятно...
Нели Тигруня
Зачеееееем?!?!
Ирина КлочковаВ ответ на Нели Тигруня
Нели Тигруня
Зачеееееем?!?!
СсылкаПожаловаться
Чтоб молиться. По-моему, ответ логично напрашивается.
Нели ТигруняВ ответ на Ирина Клочкова
Ирина Клочкова
Чтоб молиться. По-моему, ответ логично напрашивается.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну в таком случае следующий вопрос тоже логичен. Сколько в Отрадном живет буддистов? для которых там так необходим храм?
Ирина КлочковаВ ответ на Нели Тигруня
Нели Тигруня
Ну в таком случае следующий вопрос тоже логичен. Сколько в Отрадном живет буддистов? для которых там так необходим храм?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Соб-но, ответила Ненайденной. Повторюсь. Храм строится на средства верующих по их просьбе. Значит, он им нужен, если они свои денежки туда вкладывают. И не нам об этом судить.
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙВ ответ на Ирина Клочкова
Ирина Клочкова
Соб-но, ответила Ненайденной. Повторюсь. Храм строится на средства верующих по их просьбе. Значит, он им нужен, если они свои денежки туда вкладывают. И не нам об этом судить.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Храм строится на средства верующих - не говори о том, чего не знаешь. ВСЕ 400 храмов в Москве отфинансированы за счет бюджета города.
Ирина КлочковаВ ответ на НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
Храм строится на средства верующих - не говори о том, чего не знаешь. ВСЕ 400 храмов в Москве отфинансированы за счет бюджета города.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я тебе пишу о конкретном обсуждаемом храме. Ты ни читать, ни думать не умеешь. (с)
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙВ ответ на Ирина Клочкова
Ирина Клочкова
Я тебе пишу о конкретном обсуждаемом храме. Ты ни читать, ни думать не умеешь. (с)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
а я не спрашивала о КОНКРЕТНОМ ХРАМЕ! Ты ни читать, ни думать не умеешь. - так что не тебе меня цитировать))) учись читать и думать))
Ирина КлочковаВ ответ на НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
а я не спрашивала о КОНКРЕТНОМ ХРАМЕ! Ты ни читать, ни думать не умеешь. - так что не тебе меня цитировать))) учись читать и думать))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А я тебе написала, что вопрос о ваще некорректен.
Ты ни читать, ни думать не умеешь. (с)
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙВ ответ на Ирина Клочкова
Ирина Клочкова
А я тебе написала, что вопрос о ваще некорректен.
Ты ни читать, ни думать не умеешь. (с)
СсылкаПожаловаться
История переписки8
некорректен? ну так вали с темы, кто тебя тут за уши держит? в твоем понимании корректный вопрос для обсуждения - только постель либо всякий бред)) чао. не засоряй эфир))
Ирина КлочковаВ ответ на НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
некорректен? ну так вали с темы, кто тебя тут за уши держит? в твоем понимании корректный вопрос для обсуждения - только постель либо всякий бред)) чао. не засоряй эфир))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Ты мне свои мысли не приписывай, плиз.
Хочу и засоряю. Эфир публичный, а не твой собственный, ага?
Нели ТигруняВ ответ на Ирина Клочкова
Ирина Клочкова
Соб-но, ответила Ненайденной. Повторюсь. Храм строится на средства верующих по их просьбе. Значит, он им нужен, если они свои денежки туда вкладывают. И не нам об этом судить.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Храм строится на средства верующих по их просьбе. З Ну и я повторюсь. Сколько в Отрадном буддистов, если собранных пожертвований аж на целый храм хватает?
Ирина КлочковаВ ответ на Нели Тигруня
Нели Тигруня
Храм строится на средства верующих по их просьбе. З Ну и я повторюсь. Сколько в Отрадном буддистов, если собранных пожертвований аж на целый храм хватает?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вам не все равно, сколько в Отрадном буддистов? Сколько б ни было, они САМИ строят. Написано об этом. Что здесь обсуждать? Чужие деньги? Чужие намерения? Лучше о своей душе подумать.
Нели ТигруняВ ответ на Ирина Клочкова
Ирина Клочкова
Вам не все равно, сколько в Отрадном буддистов? Сколько б ни было, они САМИ строят. Написано об этом. Что здесь обсуждать? Чужие деньги? Чужие намерения? Лучше о своей душе подумать.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
)))))))))
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙВ ответ на Ирина Клочкова
Ирина Клочкова
Чтоб молиться. По-моему, ответ логично напрашивается.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
логично. напрашивается вопрос - у нас такое кол-во верующих, что нужно в каждом дворе по храму строить?
Ирина КлочковаВ ответ на НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
логично. напрашивается вопрос - у нас такое кол-во верующих, что нужно в каждом дворе по храму строить?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А вот вопрос поставлен некорректно.
Надеюсь, известно, что в мире существует много религий. в т.ч. так наз. мировые. И одна из мировых буддизм.
Думается, храм строится не от административной балды, а по просьбе верующих и на их средства. И уж если верующие собирают эти средства, значит, им нужен храм. И наверно не наше дело им указывать где и как молиться. Кстати, буддизм одна из самых ненавязчивых религий. ;-)
И причем здесь школы и сады? Почему бы страждущим не построить их на свои средства, если уж так приспичило? Понимаю-понимаю, налоги-бюджет. и даже согласна. Почти.
А абстрактные слова о храме в каждом дворе и вовсе ни при чем.
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙВ ответ на Ирина Клочкова
Ирина Клочкова
А вот вопрос поставлен некорректно.
Надеюсь, известно, что в мире существует много религий. в т.ч. так наз. мировые. И одна из мировых буддизм.
Думается, храм строится не от административной балды, а по просьбе верующих и на их средства. И уж если верующие собирают эти средства, значит, им нужен храм. И наверно не наше дело им указывать где и как молиться. Кстати, буддизм одна из самых ненавязчивых религий. ;-)
И причем здесь школы и сады? Почему бы страждущим не построить их на свои средства, если уж так приспичило? Понимаю-понимаю, налоги-бюджет. и даже согласна. Почти.
А абстрактные слова о храме в каждом дворе и вовсе ни при чем.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
тёть, ты научись для начала читать, потом будет комменты писать - вопрос не в ненужности строительства, а в КОЛ-ВЕ этих построек.
Ирина КлочковаВ ответ на НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
тёть, ты научись для начала читать, потом будет комменты писать - вопрос не в ненужности строительства, а в КОЛ-ВЕ этих построек.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Буддистских храмов? И сколько их?
Ты ни читать, ни думать не умеешь. (с)
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙВ ответ на Ирина Клочкова
Ирина Клочкова
Буддистских храмов? И сколько их?
Ты ни читать, ни думать не умеешь. (с)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ты ни читать, ни думать не умеешь. (с) - вот-вот - не умеешь!))) иди учись))
Ирина КлочковаВ ответ на НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
Ты ни читать, ни думать не умеешь. (с) - вот-вот - не умеешь!))) иди учись))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Попугай тоже занятие.
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙВ ответ на Нели Тигруня
Нели Тигруня
Зачеееееем?!?!
СсылкаПожаловаться
хороши вопрос.
Нели ТигруняВ ответ на НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
хороши вопрос.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А Клочкова - буддистка.))))))
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙВ ответ на Нели Тигруня
Нели Тигруня
А Клочкова - буддистка.))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
не уверена))
Ирина КлочковаВ ответ на Нели Тигруня
Нели Тигруня
А Клочкова - буддистка.))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нет, я экуменист.
Нели ТигруняВ ответ на Ирина Клочкова
Ирина Клочкова
Нет, я экуменист.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
И каким боком к экуменизму буддизм иудаизм и ислам?))))))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем