Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Судьбу можно изменить?

Всегда думала, что судьба- жизнь зависит от самого человека. Сколько он приложит усилий, труда, и т.д. Даже в личной жизни, думала тоже зависит от самого человека, сколько он вложит в отношения, любви и терпения, от того кого он сам выберет себе в спутника жизни. и т.д.
Но в последнее время начала сомневаться. Тем более что нашелся "друг", который старше меня, и пытался навязать свою точку зрения на это. Он утверждает, что если человеку суждено, то ему и будет все блага жизни, даже если он пальцем не пошевелит, вот типа по судьбе ему это положено,
а если нет, то ты хоть из шкуры вылези, не суждено.
Так вот задумалась, я конечно читала на эту тему всякие книги- психологические. Но вот из опыта жизненного интересно....Как на самом деле, неужели действительно, существует судьба, и мы не в силах что- то изменить????
Мари
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
124
Lbp
Ну чо... Есть психологическая теория жизненного сценария. Обоснованная практически. Странно, что Вы, читая психологическую литературу, о ней не узнали. (Здесь я, чесгря, хихикаю!)
Выбор у человека призрачный. На самом деле его выбор практически всегда обусловлен заранее. Если подумаете, поймете. Если подумаете.
У Воннегута есть хороший роман "Времятрясение", но Вы его не осилите, как мне кажется.
абвгдВ ответ на Lbp
Lbp
Ну чо... Есть психологическая теория жизненного сценария. Обоснованная практически. Странно, что Вы, читая психологическую литературу, о ней не узнали. (Здесь я, чесгря, хихикаю!)
Выбор у человека призрачный. На самом деле его выбор практически всегда обусловлен заранее. Если подумаете, поймете. Если подумаете.
У Воннегута есть хороший роман "Времятрясение", но Вы его не осилите, как мне кажется.
СсылкаПожаловаться
Ну чо... Есть психологическая теория жизненного сценария.

+++
Наталья
Можно изменить своё отношение к ней.)
Лианушка
судьба - удобное слово для тех, кто не любит / не хочет / боится принимать решения.
Комментарий удален.Почему?
ГАЛИСВ ответ на Space
Комментарий удален.Почему?
Судьба - это то что дается, а что получается, это биография!))))
Агент 007
Посмотрите фильм "Облачный атлас". Я посмотрел по каминой рекомендации. Лихо закручено!
Алекс МашВ ответ на Агент 007
Агент 007
Посмотрите фильм "Облачный атлас". Я посмотрел по каминой рекомендации. Лихо закручено!
СсылкаПожаловаться
Понравилось
гуцул на колесах
Тогда отпустите руки и ничего не делайте....кто так говорит как ваш друг про "написанное судьбой", тот всегда ищет оправдание своим неудачам. Именно труд делает человека лучше и выше, а безделье и лишние философствования ведут к деградации
Вумная, просто жутко вумнаяВ ответ на гуцул на колесах
гуцул на колесах
Тогда отпустите руки и ничего не делайте....кто так говорит как ваш друг про "написанное судьбой", тот всегда ищет оправдание своим неудачам. Именно труд делает человека лучше и выше, а безделье и лишние философствования ведут к деградации
СсылкаПожаловаться
а у Вас никогда не было, что при таком совсемничегонеделании приходят судьбоносные решения?
Вумная, просто жутко вумная
а у Вас никогда не было, что при таком совсемничегонеделании приходят судьбоносные решения?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это называется стечение обстоятельств или появиться в нужное время в нужном месте. Но не забывайте: даже если и получится так, что "само упало с неба", то впрследствии все равно нужно будет приложить усилия, чтобы не просрать то, что дано было на халяву
Вумная, просто жутко вумнаяВ ответ на гуцул на колесах
гуцул на колесах
это называется стечение обстоятельств или появиться в нужное время в нужном месте. Но не забывайте: даже если и получится так, что "само упало с неба", то впрследствии все равно нужно будет приложить усилия, чтобы не просрать то, что дано было на халяву
СсылкаПожаловаться
История переписки3
потом - да, надо работать.
я про момент "тишины" перед выбором, без зацикливания на своих желаниях
Надежда Секретарева
Судьба - объясняет все. Очень удобно.
Надежда Секретарева
Судьба - объясняет все. Очень удобно.
СсылкаПожаловаться
В жизни всё свершается так чисто и так ладно, как раз что тебе в самую пору ...))) В судьбу твою вплетается каждое твоё слово, каждый твой шаг и каждая твоя мысль ...Здесь не только ты, совсем вплотную твои родители, бабушки - дедушки... твои дети, которые вечно в ногах путаются.) Твой дом, твоё окно, и место, где ты живёшь, и ты не можешь не сетовать на судьбу, если вокруг тебя твоя земля горит и страдает. И страдания эти, предназначенные для этого человека, гонят его именно в это место, так же, как и приклеивается человек к какому-либо другому человеку....чтобы вилась его судьба дальше. Не все, конечно, доживают до старости...Ему виднее зачем и почему... чтобы уравновесить и подточить, чтобы яснее, чтобы лучше. А мы идём, кто-то более менее, а кто-то из рук вон плохо. А уж как доберёмся до места своего, так и узнаем кто мы и что...и зачем всё это было. )
Надежда СекретареваВ ответ на dintra leis
dintra leis
В жизни всё свершается так чисто и так ладно, как раз что тебе в самую пору ...))) В судьбу твою вплетается каждое твоё слово, каждый твой шаг и каждая твоя мысль ...Здесь не только ты, совсем вплотную твои родители, бабушки - дедушки... твои дети, которые вечно в ногах путаются.) Твой дом, твоё окно, и место, где ты живёшь, и ты не можешь не сетовать на судьбу, если вокруг тебя твоя земля горит и страдает. И страдания эти, предназначенные для этого человека, гонят его именно в это место, так же, как и приклеивается человек к какому-либо другому человеку....чтобы вилась его судьба дальше. Не все, конечно, доживают до старости...Ему виднее зачем и почему... чтобы уравновесить и подточить, чтобы яснее, чтобы лучше. А мы идём, кто-то более менее, а кто-то из рук вон плохо. А уж как доберёмся до места своего, так и узнаем кто мы и что...и зачем всё это было. )
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Природа безжалостна к нам, мир вокруг жесток и страшен, жизнь тяжела и жестка. Но наша душа раскинув широкие крылья с опаленными , закопченными, измазанными и кое-где вырванными перьями, с висящими на ней камнями грехов, все таки устремляется в высь,к звездному небу)Наша бессмертная душа.
Надежда Секретарева
Природа безжалостна к нам, мир вокруг жесток и страшен, жизнь тяжела и жестка. Но наша душа раскинув широкие крылья с опаленными , закопченными, измазанными и кое-где вырванными перьями, с висящими на ней камнями грехов, все таки устремляется в высь,к звездному небу)Наша бессмертная душа.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это ближе к старости... ))) А в молодости нам не до души - быть бы живу. )))
Надежда СекретареваВ ответ на dintra leis
dintra leis
Это ближе к старости... ))) А в молодости нам не до души - быть бы живу. )))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В каждом возрасте есть свои плюсы )
amoremio
под лежачий камень вода не течёт. это твёрдое моё убеждение.
dintra leis
Вы мирно идёте за своей судьбой, но она следит за каждым вашим движением, боясь потерять вас из виду. )
абвгдВ ответ на dintra leis
dintra leis
Вы мирно идёте за своей судьбой, но она следит за каждым вашим движением, боясь потерять вас из виду. )
СсылкаПожаловаться
Вы мирно идёте за своей судьбой, но она следит за каждым вашим движением, боясь потерять вас из виду. )

+++ И не ясно кто за кем следует...
dintra leisВ ответ на абвгд
абвгд
Вы мирно идёте за своей судьбой, но она следит за каждым вашим движением, боясь потерять вас из виду. )

+++ И не ясно кто за кем следует...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Прадед из Голландии перебрался в Германию, а деда моего длинным рублём поманили и он подался в Прибалтику, чтобы в конце концов остаться без штанов с большой семьёй на измученных руках. Нет, чтобы во время войны свалить обратно в Голландию ...) Какое там ! Вся семейка уселась в самолёт, а моя мать вцепилась беременная в траву - не оторвать. Всё для того, чтобы пройти все муки ада во время войны, чтобы потом терпеть унижения и боль . Чтобы плакать над фотками красивыми тех , которые улетели и жили себе потихоньку, выращивая цветочки в палисаднике. Чтобы нищенствовать и стесняться этой нищеты. Чтобы нарожать кучу детей и не знать в каком углу комнаты приклонить свою уставшую голову. И всё для того, чтобы жить на латышском отшибе, чураясь чужих, а потом быть похороненным на эстонском кладбище под тремя туями.
абвгдВ ответ на dintra leis
dintra leis
Прадед из Голландии перебрался в Германию, а деда моего длинным рублём поманили и он подался в Прибалтику, чтобы в конце концов остаться без штанов с большой семьёй на измученных руках. Нет, чтобы во время войны свалить обратно в Голландию ...) Какое там ! Вся семейка уселась в самолёт, а моя мать вцепилась беременная в траву - не оторвать. Всё для того, чтобы пройти все муки ада во время войны, чтобы потом терпеть унижения и боль . Чтобы плакать над фотками красивыми тех , которые улетели и жили себе потихоньку, выращивая цветочки в палисаднике. Чтобы нищенствовать и стесняться этой нищеты. Чтобы нарожать кучу детей и не знать в каком углу комнаты приклонить свою уставшую голову. И всё для того, чтобы жить на латышском отшибе, чураясь чужих, а потом быть похороненным на эстонском кладбище под тремя туями.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В СССРе в каждой семье - трагедия... (
dintra leisВ ответ на абвгд
абвгд
В СССРе в каждой семье - трагедия... (
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не у всех...
dintra leisВ ответ на абвгд
абвгд
Вы мирно идёте за своей судьбой, но она следит за каждым вашим движением, боясь потерять вас из виду. )

+++ И не ясно кто за кем следует...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это моё продолжение ответа выше ( Секретарёвой) ...как место проживания влияет на судьбу человека. )
Термит
есть то, что предначертано, есть то, что поддаётся корректировке
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем