Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Судиться ли с больницей? Совет пациентам.

Несмотря на то, что после окончания лечения в стационаре пациенты имеют право знакомиться со своей историей болезни и делать с неё копии (ст. 31 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан)  на практике это никогда не выполняется.  Обычно, пациент получает на руки лишь краткую выписку из истории болезни.  Хорошо, если лечение пойдёт на пользу, но если получились серьёзные осложнения и пациент обращается в суд, то врачи, получив исковое заявление, быстренько переписывают историю болезни.  Вы удивитесь и своему анамнезу, в котором появится то, чего вы и не говорили, и тому, что вы уже пришли с осложнениями и клиника здесь ни при чём.
Суд назначает медицинскую экспертизу, а эксперты верят написанному, а не вашим словам.  Кроме того во врачебном сообществе все очень связаны, а корпоративное влияние ещё никто не отменял!  В результате вы получите результат экспертизы, где написано, что нет причинно-следственной связи между действиями врачей и вашими осложнениями.   Суды и Прокуратура тоже подходят к делу формально и верят не вам, а заключению экспертов.   Вот вам и проигрыш в суде!
У меня произошла именно такая история.   Об этом я написала в петиции на сайте change.org  «Судиться ли с больницей?». 
Сейчас, когда медицина из самой гуманной профессии превратилась в бизнес, защищать права пациентов очень важно!

Прочитайте, пожалуйста, мою петицию «Судиться ли с больницей?» и подпишите её, а также попросите своих друзей и родственников подписать её! Если мы наберём достаточное количество подписей, то её передадут в Минздрав РФ Министру Скворцовой Веронике Игоревне.
 (О подобных ситуациях, читайте «АиФ. Здоровье» № 40 02/10/2003 «Перепиши болезнь сначала»  http://www.aif.ru/archive/1671065).
 
Татьяна Катаева
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
29
12
яна литова
У меня после КС, швы гнили(со слов хирурга, не для протокола, нитки были заражены бактериями). Гнили они 1,5года, шел гной. Доказать не смогла. Надо было делать дорогущую экспертизу в Питере. Често, мне ещё многое по здоровью навредели, поэтому сил бороться не было. Но я просила хотя бы вынуть эти нитки. Доходила до министерства здравоохранения нашей области. Сказали, скажи спасибо, что жива. Когда собирала документы, спокойно дали карту для копии. Я была не одна. Встречала на хирургических процедурах таких же, но нас посылали на. А когда правду в интернете написали, на страницу род.дома, сразу в черный список. Так что всё это сложно. Но вас поддержу.
Мисска
я думала на эту тему и считаю, что надо ввести закон, по которому напротив любой записи должна стоять подпись пациента. первичное обращение - подпись. назначения - подпись. перед сдачей в архив - подпись на каждой странице... и в выписке указание сколько страниц в истории болезни было....
ЛапочкаВ ответ на Мисска
Мисска
я думала на эту тему и считаю, что надо ввести закон, по которому напротив любой записи должна стоять подпись пациента. первичное обращение - подпись. назначения - подпись. перед сдачей в архив - подпись на каждой странице... и в выписке указание сколько страниц в истории болезни было....
СсылкаПожаловаться
Думаете, подпись так сложно подделать?
Стефанова Ольга
День добрый! Я буквально сегодня с доченькой проходила мед.осмотр. Такие забавные бумажульки видала на окне регистратуры...просто в осадок выпала, об изъятии мед.катры из больницы пациентами.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем