Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Свекровь заставляет работать на даче

Ситуация не приятная, не знаю что уже делать. Есть свекровь, с ней в хороших отношениях. У нее есть дача, а там как можно понять очень много посадок (реально много, не знаю куда им столько).

Тут и появился конфликт, назовем его так. Она реально заставляет меня ездить и чтоб я помогала с огородом, но я не люблю все эти посадки, сорняки, это не мое. Сколько раз говорила, что лучше я в доме помогу, окна помою, приберу или кушать, буду готовить (я это все и делала исправно).

Помогаю с покупками рассады, или удобрения покупаю, но вот заниматься лично огородом не буду, не хочу и не люблю. А она этого не понимает, говорит своему сыну (моему мужу) что как так я женщина и не хочу ничего делать по огороду.

Муж защищает меня, вроде решает вопрос, проходит неделя и все по старому, и так уже 6 лет. Я устала. В этому году принципиально не езжу туда, потому что надоело. Но мужу и сына отпускаю туда спокойно, они ей там помогают.

Передаю ей подарки (рассаду, цветы редкие и красивые, украшения для огорода статуэтки, посуду новую на дачу купила), а она все равно обижается. Что делать то? Подскажите
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
117
Татьяна Иншакова
Как можно Вас заставить? Спокойно объяснить, что Вы не будете это делать. Должно быть этого вполне достаточно.
Т@ТЬЯН@
ничего не делать , пусть сын и муж ездят туда, а вы не ездите и она успокоится.
Софья Мингазова
Ничего. Игнорируйте, как будто нет этого конфликта.
Улезко Екатерина
А,что делать? Не ездить-и всё!!! Вам,что мало работы по дому? Плохо,что вы 6 лет поддавались,она привыкла,теперь конечно обиды. Но...на обиженных воду возят!!!
Эр Во-Биа
Все нормально! Вы уже отлично все делаете. Так держать!
alice
Свекровь, женив сына, автоматически приобретает себе прислугу?!
С самого начала неправильно себя поставили, теперь исправить это будет сложнее, но можно. На садовые работы не ездите, ее заготовок не берите, ну если только насильно впихнет. Год будет обижаться (может и больше), потом привыкнет, поймёт, что у вас тоже свои планы и своя жизнь. При этом мужа перетягивать на свою сторону.
P.S. Сама тоже свекровь, но ни разу невестку на свою плантацию не зазывала работать. Только, если сама предложит)))
Олле Луккойле
ой да забей уж и займись своими хобби -делами .Так и скажи :седня йога, не могу (((
Nelly
Ну раз смогли «принципиально туда не ездить», то в чем вопрос?))
АнонимВ ответ на Nelly
Nelly
Ну раз смогли «принципиально туда не ездить», то в чем вопрос?))
СсылкаПожаловаться
Я хочу,чтоб она меня поняла что-ли. А то вроде понимает,прошла неделя и снова, приезжай полоть, а то я устала, приезжай помогай,что тебе дома делать. Ахахаха, все разговоры впустую
Аноним
Я хочу,чтоб она меня поняла что-ли. А то вроде понимает,прошла неделя и снова, приезжай полоть, а то я устала, приезжай помогай,что тебе дома делать. Ахахаха, все разговоры впустую
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не, Вы друг друга так и не поймёте пока у неё будет огород! А у Вас не будет своей дачи, к примеру!))
Аноним
Я хочу,чтоб она меня поняла что-ли. А то вроде понимает,прошла неделя и снова, приезжай полоть, а то я устала, приезжай помогай,что тебе дома делать. Ахахаха, все разговоры впустую
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я хочу,чтоб она меня поняла что-ли.

Да все она понимает, просто не считает нужным учитывать ваша мнение. Читаю ваши ответы, и все больше понимаю, что плевать она хотела на ваши планы и хотелки. У вас точно хорошие отношения? или вам кажется, что они хорошие?
Любовь ОрловаВ ответ на Аноним
Аноним
Я хочу,чтоб она меня поняла что-ли. А то вроде понимает,прошла неделя и снова, приезжай полоть, а то я устала, приезжай помогай,что тебе дома делать. Ахахаха, все разговоры впустую
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мой отец вообще не мог понять как иметь дачу и не пахать там. Но я была тверда - стар? значит не сажай, мне проще запахать один раз все грядки и посадить траву, а огурцы в магазине купить. Пару лет скандальчиков и он перестал выедать мозг. Смирился или нет не знаю, главное замолчал.
Наталья Остроух
Вы не имеете права тогда ничего брать с дачи.
Наталья Остроух
Вы не имеете права тогда ничего брать с дачи.
СсылкаПожаловаться
Не скажу,что мы много берем. Но вот ягоды собираю, но все кустарники смородины и малины купили мы, садил муж. И она дает нам огурцы свежие и помидоры, но рассаду покупаем мы и муж ездит помогает. Не вижу ничего плохого, что мы взяли пакет огурцов и помидоров.
Наталья ОстроухВ ответ на Аноним
Аноним
Не скажу,что мы много берем. Но вот ягоды собираю, но все кустарники смородины и малины купили мы, садил муж. И она дает нам огурцы свежие и помидоры, но рассаду покупаем мы и муж ездит помогает. Не вижу ничего плохого, что мы взяли пакет огурцов и помидоров.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тогда всё подсчитывайте.
А муж её сын, он и обязан помогать матери, любить и жалеть.
А мать будет помогать и любить его и внука.
Только тогда вы лишняя.
КржемЭлькаВ ответ на Наталья Остроух
Наталья Остроух
Тогда всё подсчитывайте.
А муж её сын, он и обязан помогать матери, любить и жалеть.
А мать будет помогать и любить его и внука.
Только тогда вы лишняя.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
То есть без невестки ну никак. Мало того, что сын помогает, надо для полного комплекта, чтобы килограмм огурцов и помидоров "заработать", еще и невестке жопой кверху на огороде поработать. Отработать так сказать
Наталья ОстроухВ ответ на КржемЭлька
КржемЭлька
То есть без невестки ну никак. Мало того, что сын помогает, надо для полного комплекта, чтобы килограмм огурцов и помидоров "заработать", еще и невестке жопой кверху на огороде поработать. Отработать так сказать
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Пусть не жрёт.
КржемЭлькаВ ответ на Наталья Остроух
Наталья Остроух
Пусть не жрёт.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Пусть. Если мне не нужен огород - мне не нужен и урожай с этого огорода.
АнонимВ ответ на Аноним
Аноним
Не скажу,что мы много берем. Но вот ягоды собираю, но все кустарники смородины и малины купили мы, садил муж. И она дает нам огурцы свежие и помидоры, но рассаду покупаем мы и муж ездит помогает. Не вижу ничего плохого, что мы взяли пакет огурцов и помидоров.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну так и плохого ничего нет в том, что вы помогли свекрови.
Если бы вы хорошо мыли окна или готовили, вас бы на эту работу и звали, но пока не дотягиваете (не обижайтесь, я это вам пишу не с целью достать, а просто объясняю ситуацию). Не хотите ездить, ничего не берите с дачи, ни ягод, ни огурцов. Разъясните, что не успеваете жить своей жизнью, поэтому на дачу ездить не будете, но в этой ситуации, еще раз повторю, все ягоды-фрукты-овощи покупаете за свой счет.
КржемЭлькаВ ответ на Аноним
Аноним
Ну так и плохого ничего нет в том, что вы помогли свекрови.
Если бы вы хорошо мыли окна или готовили, вас бы на эту работу и звали, но пока не дотягиваете (не обижайтесь, я это вам пишу не с целью достать, а просто объясняю ситуацию). Не хотите ездить, ничего не берите с дачи, ни ягод, ни огурцов. Разъясните, что не успеваете жить своей жизнью, поэтому на дачу ездить не будете, но в этой ситуации, еще раз повторю, все ягоды-фрукты-овощи покупаете за свой счет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Тогда и рассада, которая, кстати, не такая уж и дешевая, не за счет невестки. Кстати, а что это за "Если бы вы хорошо мыли окна или готовили, вас бы на эту работу и звали, но пока не дотягиваете"? Невестка не раба свекрови и не прислуга. Помогает, как считает нужным. Она вообще ни чем свекрови не обязана.
АнонимВ ответ на КржемЭлька
КржемЭлька
Тогда и рассада, которая, кстати, не такая уж и дешевая, не за счет невестки. Кстати, а что это за "Если бы вы хорошо мыли окна или готовили, вас бы на эту работу и звали, но пока не дотягиваете"? Невестка не раба свекрови и не прислуга. Помогает, как считает нужным. Она вообще ни чем свекрови не обязана.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А ее кто-то просит эту рассаду покупать?
Про прислугу согласна отчасти: она приезжала и жила на даче, кто ее должен обслуживать?
Помогает, как считает нужным, если живет самостоятельно и на своей территории, а приехала в дом свекрови, помогает и делает, а нет, так и вылететь может белым лебедем!
КржемЭлькаВ ответ на Аноним
Аноним
А ее кто-то просит эту рассаду покупать?
Про прислугу согласна отчасти: она приезжала и жила на даче, кто ее должен обслуживать?
Помогает, как считает нужным, если живет самостоятельно и на своей территории, а приехала в дом свекрови, помогает и делает, а нет, так и вылететь может белым лебедем!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну наверняка свекровь об этом просит сына, а невестка - это неотъемлемая часть его семьи. Его семья - жена, ребенок, мама - его родственница, но уже не семья. С чего это член его семьи должен вылететь белым лебедем только из-за того, что не хочет исполнять прихоти его родственницы? А насчет рассады - участок огромный, 46 соток, наверняка чтобы засадить такое пространство да еще прикармливать невестку на халяву рассады надо до фига и больше.
ВасилекВ ответ на Аноним
Аноним
Не скажу,что мы много берем. Но вот ягоды собираю, но все кустарники смородины и малины купили мы, садил муж. И она дает нам огурцы свежие и помидоры, но рассаду покупаем мы и муж ездит помогает. Не вижу ничего плохого, что мы взяли пакет огурцов и помидоров.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
мало только посадить. Надо ещё вырастить!1 А это тяжелее и вы не должны с дачи ничего брать,или помогай выращивать!
Алла ОлейникВ ответ на Василек
Василек
мало только посадить. Надо ещё вырастить!1 А это тяжелее и вы не должны с дачи ничего брать,или помогай выращивать!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
За нее муж отрабатывает эти огурцы
Мила
У меня не было свекрови ( умерли за 20 лет до) но дача была с 27 моих лет. Обожала я ее)) тепличеу свою, баньку( муж сам строил) , камин , шашлычок под коньячок . ..А вот сейчас нет ...муж не хочет . Внуки уезжают к другой бабушке на дачу , любят очень там быть . Не понимаю такой общей агрессии форума против выходных на даче с детьми .
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем