Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Свекровь, хитрая.

История такая. Живу с мужчиной уже 7 лет, но замуж официально не выхожу. Вот не хочу и все. Не вижу смысла. Мне и так хорошо. Считаем и называем друг друга мужем и женой. Все родственники так же нас называют. Не ссоримся, не расходимся (тьфу-тьфу), и не собираемся.
Но!!!! Есть один нюанс. У меня, скажем так, почти в собственности две квартиры (то есть на стадии оформления собственности застройщиком), машина и счёт в банке. У мужа в собственности .... большие голубые глаза, светлые кудри и  текущая зарплата. 
Так вот. Мать моего мужчины систематически давит мне на мозг требованиями выйти замуж официально!!! Делает кривое недовольное лицо, спрашивает "почему нет" и т.п. 
Я все терпела, терпела, а потом и ответила ей- "не вижу смысла, только при разводе проблем больше"... Ой что началось. Лицо еще кривее сделала, говорит что вы современная молодёжь вообще все неправильно думаете и т.п. Обиделась короче.
Вот что она от меня хочет? Как сделать чтобы она от меня отстала? Подозреваю что имущество моё отжать, типа сынка в случае чего обеспечить. Я вот подумала, а ведь может и так повернуться, что если не дай бог что-то произойдёт, то и ей может вся моя недвижимость достаться, а после и ее бестолковому другому сыну с его бездельницей женой. А я хочу, чтобы моё имущество, в случае если со мной что-то случится, досталось ТОЛЬКО моим родственникам (маме и брату). 
По-моему все честно. Я, не выходя замуж официально, и на будущее наследство ее сына (а оно будет неплохое, у свекрови хорошая дача и трёшка в центре москвы) не претендую.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
286
19101112
Альбина Валиева
Если Вы проживаете вместе , т.е. ведете общее хозяйство с со своим сожителем и прожили совместно какое то время (а уже 7 лет), то он может обратиться в суд на раздел имущества, даже если вы не были в браке. И будете доказывать, что приобретенное имущество в момент совместного проживания, было приобретено только на ваши средства (справки о доходах) и ваш сожитель не тратился например на ваше пропитание или приобретение мебели или одежды и т.д. И скорее всего делится придется. Сходите к юристу он популярно объяснит.
sirius
Раз она хочет свадьбу, предложите ей ее оплатить. И смету составьте на полную катушку. С самым дорогим платьем, с фейерверками и с медовым месяцем на где-нибудь подороже. Думаю сразу заткнется
Почти нормальная
Прямо говорите матери своего мужчины, чтобы не лезла в ваши отношения. Сильно ругаться не надо, но немного поставить на место необходимо. Она вам никто, и свекровью вам никогда не станет. Ну и конечно же, все контакты свести к минимуму. Пусть по телефону разговаривает только с сыном. В гости её тоже нечего пускать, это ваша жилплощадь. Если её сыну надо, то пусть хоть каждый день навещает свою маму, но строго на её территории.
deliriumman
Все пишут про деньги, квартиры, наследство. А может его мама обижена просто на то, что они не женаты, просто. У людей бывает разное воспитание, тем более у старшего поколения. Может она считает, что такое житьё-бытьё (сожительство) ну как бы сказать - унизительно или не считается полноценным браком, или признак неполноты любви, доверия. Может ей хочется сказать соседкам-подружкам - вот жена моего сыночка - ан нет, не жена)) по их понятиям. Может она с мужем расписалась! в 18 лет, доверила ему всю себя и прожили они вместе 40 лет, а тут уже 7 лет разобраться не могут (по её мнению). Люди бывают разные. Я бы посоветовала поговорить с его мамой по душам, искренно и докопаться до истины. Удачи Вам))
deliriumman
А ещё я совершенно не понимаю логики людей: значит, жить без штампа в паспорте - это всё равно любовь и как брак (не спорю), но при этом его мама - не свекровь, а чужой человек. Странные вы)). Юридически может и так, но по-простому, конечно, она свекровь, мама любимого мужчины)). Это если бы у вас не было свидетельства о рождении своих детей, то они вам не дети. Другой вопрос - "полномочия" свекрови в вашей семье, как фактической, так и гражданской. Мне вообще больше всего нравится фраза: "Умная свекровь получает дочь, глупая - теряет сына".
LeyaВ ответ на deliriumman
deliriumman
А ещё я совершенно не понимаю логики людей: значит, жить без штампа в паспорте - это всё равно любовь и как брак (не спорю), но при этом его мама - не свекровь, а чужой человек. Странные вы)). Юридически может и так, но по-простому, конечно, она свекровь, мама любимого мужчины)). Это если бы у вас не было свидетельства о рождении своих детей, то они вам не дети. Другой вопрос - "полномочия" свекрови в вашей семье, как фактической, так и гражданской. Мне вообще больше всего нравится фраза: "Умная свекровь получает дочь, глупая - теряет сына".
СсылкаПожаловаться
Пословица шикарная - спору нет, про получение дочери, только таких свекровей надо на выставках показывать, как редко встречающийся в природе экземпляр.
Leya
Не обращайте внимание на свекровь, она вам, кстати, и не свекровь пока... вы живете в сожительстве, и посторонние тетки вам не указ. Ясно, что мужчине своему вы не доверяете особо, да и не слишком его уважаете... с таким типом отношений и правда - лучше не жениться.
наташа гречко
А как же любовь?одни материальные ценности беспокоят
Лоркин
Погодите обижаться. Чем она мотивирует свою позицию?
svetlana svet
можно и брак зарегистрировать,но с брачным контрактом.нее вижу проблемы
Таня Розанова
С Ваших слов я так поняла, что Ваши отношения довольно поверхностные. Это не Ваш мужчина, думается мне, (хоть еще 10 лет проживете) и уж, конечно Вы не оцените его мать т.к. повторюсь - это не Ваш мужчина. Отсюда простенький вывод. Живите, пока и до Вас дойдет сей факт. Секос и светлый локон у плеча...вполне неплохо. Правда Вы рискуете остаться без того, зачем мы собственно и приходим в этот мир....Его мама...ну в Вашем случае-непричем. Есть один нюанс. Вы не слишком деловиты, циничны?...Молодость довольно скоротечна и есть вещи и дела только ей свойственные. Впрочем я склонна драматизировать. И уж конечно Вам видней. Удачи Вам. только одно обюстоятельство неизменно: Маму мужа обижать нельзя, даже гражданского...по - определению. Это я Вам, как теща советую.
19101112
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем