Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

свекровь предложила оформить ребенка, как мать-одиночка!

Вчера состоялся такой разговор с мамой моего гражд.мужа, в котором она сказала такую фразу: "если родишь от него, то я бы тебе советовала оформить ребенка,как мать-одиночка, ты же знаешь, что на них надежды никакой! А тут ты будешь себе спокойно получать свои 10-15т.р. от соцслужб". Она имела в виду мужчин и своего сына в частности. Ну в принципе она права на счет своего сына - он раздолбай 34-летний! Но какой бы он ни был, мне уж очень не хочется быть матерью-одиночкой при наличии хоть и такого, но мужа. Но мне показалось, что она еще хочет оградить себя по-масимуму от этой "обузы" в виде внука. Подскажите пожалуста, какие права я буду иметь при таком раскладе? Мне придется дать свою фамилию ребенку? Я не смогу его прописать в квартиру, где прописан муж (а он прописан у матери)? Может быть она из корыстных соображений мне это предложила, знала, что я не смогу тогда ни на что претендовать? А преподнесла это, как заботу?
pugovka
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
42
12
Наталья Нагайцева
Дарья даже не думайте, регистрируйте ребенка официально на отца. Во -первых в жизни может все что угодно случиться и не забывайте что ваш ребенок вырастет и ему нужна будет площадь, если вы зарегистрируете ребенка как мать-одиночка то потом не при каких условиях вы не сможете прописать ребенка в квартиру мужа, во-вторых мало ли разойдетесь так если ваш ребенок будет зарегестрирован на отца то вы сможете подать на алименты а если нет то вы не имеете права, если только конечно сделаете анализ ДНК который стоит немеренных денег. И вообще вам самой будет не обидно иметь статус матери одиночки только ради того чтоб получить от государства какие то деньги? Я сама с мужем живу в гражданском браке , но изначально я ему сказала что или он сразу регистрирует ребенка на себя и дает ей свою фамилию или я дам свою фамилию и свое отчество и потом просто не позволю ему оформлять отцовство. И вообще какое право ваша свекровь имеет решать за вас эти вопросы? МОЙ ВАМ СОВЕТ РЕГИСТРИРУЙТЕ НА ОТЦА!!!!
Коза-дерезаВ ответ на Наталья Нагайцева
Наталья Нагайцева
Дарья даже не думайте, регистрируйте ребенка официально на отца. Во -первых в жизни может все что угодно случиться и не забывайте что ваш ребенок вырастет и ему нужна будет площадь, если вы зарегистрируете ребенка как мать-одиночка то потом не при каких условиях вы не сможете прописать ребенка в квартиру мужа, во-вторых мало ли разойдетесь так если ваш ребенок будет зарегестрирован на отца то вы сможете подать на алименты а если нет то вы не имеете права, если только конечно сделаете анализ ДНК который стоит немеренных денег. И вообще вам самой будет не обидно иметь статус матери одиночки только ради того чтоб получить от государства какие то деньги? Я сама с мужем живу в гражданском браке , но изначально я ему сказала что или он сразу регистрирует ребенка на себя и дает ей свою фамилию или я дам свою фамилию и свое отчество и потом просто не позволю ему оформлять отцовство. И вообще какое право ваша свекровь имеет решать за вас эти вопросы? МОЙ ВАМ СОВЕТ РЕГИСТРИРУЙТЕ НА ОТЦА!!!!
СсылкаПожаловаться
Не забывайте, подать-то на алименты она сможет. А вот будет ли что-то ей платить муж-раздолбай - большой вопрос. А прописать ребенка в квартире отца она сможет, только если отец согласится, и никаких прав на долю в квартире прописка не означает, единственное - его оттуда фиг выпишешь потом, если мать будет против. Но если разойдутся - легче будет выписать.
Неизвестно
Первый раз слышу про льготы на оплату кварплаты.
Оля Киселёва
"...Ну в принципе она права на счет своего сына - он раздолбай 34-летний!..."

А зачем Вам рожать ребенка от такого???
светлана
дааа, лучше все ж папу официального иметь. 1. прописать его можно будет у отца - без согласия всех, кто проживает в квартире; 2. в случае чего вы также имеете право проживать по месту прописки вашего ребенка. алименты не получите, если будете матерью-одиночкой. 3. не знаю, как вашем регионе, а у нас одиноким матерям никаких дополнительных выплат нет. но зато одинокая мать имеет право внеочередного поступления в садик - а это тоже важно.
Сара БернарВ ответ на светлана
светлана
дааа, лучше все ж папу официального иметь. 1. прописать его можно будет у отца - без согласия всех, кто проживает в квартире; 2. в случае чего вы также имеете право проживать по месту прописки вашего ребенка. алименты не получите, если будете матерью-одиночкой. 3. не знаю, как вашем регионе, а у нас одиноким матерям никаких дополнительных выплат нет. но зато одинокая мать имеет право внеочередного поступления в садик - а это тоже важно.
СсылкаПожаловаться
В нашем регионе нет льготы с садиком для матерей одиночек... К сожалению...
светланаВ ответ на Сара Бернар
Сара Бернар
В нашем регионе нет льготы с садиком для матерей одиночек... К сожалению...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
может другие какие льготы? у нас вообще ничего, кроме садика. и то с трудом попали в садик, у нас мол очередь агромадная - ну как везде. только мне повезло, что старшая уже в этот садик уже ходит. поэтому мы в очереди оказались первыми. :))) а так, конечно лучше бы иметь официального папу
Кисилёва Екатерина
Какая разница как вы оформите ребенка...если генетический отец порядочный человек то он без всяких записей вывернется наизнанку для своего ребенка. А если ему это не надо то никакие записи вам не помогут. Даже в законном браке кровные отцы умудряются напрочь забывать о своих детках и даже существующие законы не в силах их образумить и привлечь к ответственности. Но в противовес могу сказать и чужие дяди которые любят женщину готовы мир перевернуть ради её ребенка и любят как своего. Если пытаетесь гроши посчитать от того как оформить - вы уже проиграли...потому как не в той стране родились сами и рожать решили. Тут можно расчитывать либо только на себя либо на то что встретите порядочного и любящего человека.
Марина Капленкова
А толку после достижения 18 лет ребёнка выписать с жил площади как делать нечего если он не является собственником, не забывайте оставить ребёнка(в смысле прописки) можно только до 18 лет, а дальше на все 4 стороны, так что толку в этой прописке нету ни грамма, а вот проблем с нерадивым папашей потом сотни возникнуть могут. У меня знакомая теперь горюяими слезами плачит ни какие документы никакие выплаты получить не может,т.к. нерадивый папочка смылся в неизвестном направлении, а везде требуется его согласие и ксерокопия паспорта, вывезти ребёнка в туже Украину она не может,т.к. нету разрешения от отца.Алиментов она от него не видет уже очень давно. Так что с такими оболтусами только проблемы плюсов никаких.
получите почту
А я бы, пожалуй, согласилась записать ребенка "на себя", если бы мне вдруг предложил такое мой МЧ или его родители. Но у меня есть свои очень важные "НО":

1. Жилплощадь у меня "своя" - есть куда голову преклонить, и от моего МЧ и его родителей мне ничего не надо (да и родителям своим мы сами больше помогаем, чем они нам, что мои, что его). Зато в случае некорректного разрыва с отцом ребенка у меня не будет проблем с определениям места проживания моего чада, а у ребенка не будет в будущем проблем с алиментами престарелому папаше. А если все нормально - отец он и есть отец вне зависимости от штампов.

2. Зарабатываю я больше своего МЧ, так что потенциальные копеечные алименты погоды не сделают. А если человек не захочет платить, то перейдет на "неофициальную" работу - и фиг что докажешь. Хотя в моем случае я о-о-очень в этом сомневаюсь!

3. Я не парюсь насчет того, что дам ребенку свою фамилию. Более того, у нас с моим МЧ договор, что если даже мы поженимся, то я оставляю свою фамилию и детей записываю на нее же - она мне очень нравится. Плюс к тому удобнее, когда у матери и ребенка одна фамилия, в случае поездки или обращения в больницу меньше волокиты и объяснений.

4. Я не парюсь по поводу статуса матери-одиночки. У меня отец умер, когда я была совсем маленькой. Мама меня воспитывала одна, получая пенсию по потере кормильца (2 года назад она была где-то в районе 2,5-3 тыс. рублей). Так что у меня перед глазами наглядный пример того, что в этом нет ничего такого уж ужасного. Да, это нелегко, но вполне возможно.

5. У меня по работе иногда случаются иностранные командировки, поэтому в случае "исчезновения отца в неизвестном направлении" (опять же очень сомневаюсь, что такое может произойти в моем случае, но все таки...) у меня не возникнет проблем с вывозом малыша за границу. Когда я, обучаясь в универе, проходила педпрактику, видела, как одного очень талантливого парнишку собирали на международную олимпиаду. А дело было в том, что его отец "исчез", а для участия в олимпиаде, которая проходила за рубежом, нужно было согласие обоих родителей...

Но мне-то как раз никто не предлагает записывать детей "на себя". Наоборот МЧ зовет замуж и, неверное, очень обидится, если я ему такое скажу... А добровольно лишать своих будущих детей отца, который этим отцом быть может и хочет, я не стану. Зачем мне это нужно? Так что я сама такое не стану предлагать...

Я бы посоветовала Вам вот о чем задуматься прежде, чем рожать от этого мужчины:

1. Ответьте себе на следующий вопрос. Что он сможет (а главное, захочет) предложить ребенку, если будет числиться его отцом, и не станет ли он использовать это отцовство в качестве оружия шантажа?

2. Ответьте себе на следующие вопросы. Сможете ли Вы самостоятельно, не расчитывая на отца ребенка и его родственников, растить этого ребенка? А это значит вот что. Есть ли у Вас более-менее надежное жилье (не обязательно свое, возможно, родители или другие родственники, которые готовы при необходимости приютить Вас и ребенка)? Сможете ли Вы зарабатывать на жизнь себе и своему чаду самостоятельно? Сможет ли кто-либо из Ваших родственников оказывать Вам материальную или трудовую (посидеть с ребенком) помощь?

3. Определитесь, насколько Вас тяготит статус матери-одиночки, насколько адекватно этот факт воспримут Ваши друзья и родственники. И не вобьете ли Вы своему ребенку в голову комплекс неполноценности по этому поводу.

Если картинка складывается нерадужная, то может быть, пока не поздно, поискать более подходящего кандидата на роль будущего папаши?
Сара Бернар
Она вам не свекровь, начнем с этого. Он вам не муж, это два. Поэтому, при таком раскладе вы бесправны и в принципе уже должны пологаться на себя. Если вы не состоите в зарегистрированном браке, то отец может отказаться и не признавать ребенка, тогда отцовство будете доказывать через анализ ДНК, довольно накладная процедура! Прописка никаких имущественных прав не дает, хоть ребенок зарегестрировани на отца, хоть с прочерком в графе отец. Если ребенок зарегистрирован на отца то вы вправе требывать алименты, но это единственный сомнительный плюс. Остальное, в вашей ситуации, только минусы. советую вообще от этой семейки отделаться. А вообще жду с нетерпением от Вас следующей интересной темы, например с таким названием: "Я родила ребенка, а отец не обращает на него внимания, свекровь не хочет ребенка прописывать! Что делать? Мужики козлы, свекрови стервы! "
Виноградов
Когда только у моей подруги заберенела дочка, молодые решили расписаться. Но подруга сама настояла, чтобы дочка была матерью-одиночкой. Потому что действительно выгоднее так, а молодые мужчины сами как дети. Ненадежные.
Ирусик
Ваша свекровь просто заботится о благополучии "непутевого" сынули. Видимо зная его характер она таким образом в случае вашего разрыва пытается оградить его от уплаты алиментов на ребенка.
Убила фраза хоть какой а муж. Вам что вообще это безразлично? Такого отца вы для своего ребенка хотите?
Если не планируете жить со своим "хоть каким" долго и счастливо, не хрен его и записывать тогда! Меньше нервов потратите.
Елена Яицкая
Прописка пропиской,а стоит задуматься.Мне кажется свекрови будет удобно чтобы вы оформились как мать-одиночка,ведь если прописывать ребенка на их жилплощади то так как ребенок не совершеннолетний то придется прописывать и мать,а если не дай бог развод то волокита,чтобы вас выписать.Оформляйтесь лучше одиночкой,так хотя бы до 1,5 лет тысяч 15 будете получать,а после можно и на работу выйдете,зато хоть скандалов со свекровью не будет.У меня с мужем похожая ситуация была,причем он волосы рвал что пропишет ребенка,хотя я и не требовала,но там все сделали за меня по умному,боятся что что-то внучке достанется.А у меня теперь на душе неприятный осадок остался на всю жизнь. Я теперь жалею что не оформилась как мать-одиночка.А если все-таки оформите отношения,оформите алименты на ребенка сразу,это можно,мы так и сделали.просто мужу надо будет написать заявление на работе. УДАЧИ ВАМ!
kidsun
не знаю где вы нашли 15 тысяч? Я мать одиночка и первые 1,5 года получала 4000 в месяц и то потому, что это 40% от моей офиц иальной зарплаты. А собес вообще платил бы 2000. Сейчас я получаю пособие 50 рублей в месяц, а оформить пособие как матери одиночки в собесе не получилось, но там 150 рублей всего выхоило, больше нервов ушло, я плюнула на это дело. На счет с 1,5 года работать, это в 90% не получится. Моему сыну 2,3 уже, пошли в сад с 2 лет, а вернее с 1год и 10 месяцев. До этого времени он не болел, иммунитет был сильный ни чем не возмешь, а в сад как пошел, максимум неделю походит и месяц на больничном! Пыталась работать - на первой работе мне сказали, что ты нам с ребенком не нужна, хоть и не имели право мне отказывать в работе, сказали, что работы у нас для тебя нет. ну придешь ты, и что будешь стоять под дверью? Все только через суд. Благо у меня специальность такая, что позволяет работать дома. Вот и работаю я по ночам, а днем с ребенком сижу, если в садик ходит так для меня праздник настоящий. Ребенок в садике год адаптируется, так что не думайте, что вы пойдете сразу же на работу. Если у вас свои две квартиры, то и ребенка лучше туда прописывать. Если от них толку нет, то правильно вам советуют бегите от этой семьи. а то столько боли еще переживете. Вы себя недооцениваете, если говорите, что хоть какой но муж. Чем вы мотивируете говоря это? Тем, что вы настолько ненужный и некчемный челвоек, что готовы за последнее дерьмо хвататься? Начните любить себя прежде всего! Одиночество никогда не будет вечным, если Вы сами этого не захотите. Откажитесь от дерьма, узнайте себе цену и тогда появится молодой человек, который Вас оценет по достоинству и ребенка будет вашего любить, и без проблем оформит на себя и даст ему свою фамилию. Не нужно хвататься за то, что уже пора выкинуть на свалку (я исею в виду ваши отношения с отцом ребенка).
1303mail
Интересное кино...от вашего ребенка открытым текстом отказываются еще до его рождения, а вы еще сомневаетесь- вдруг о вас так заботятся заковыристо))))
москва
у меня несколько другая ситуация,не знаю хорошая у вас свекровь или нет,но предлогает верный вариант!!! статус матери-одиночки весьма привелегерован!!! у меня ребенок ездиет каждый год за счет гос-ва отдыхать в лагерь в туапсе,куда нам больше нравится,много много всяких льгот,как продуктовые так и вещевые(вещи новые с бирками),бесплатные наборы в садик,школу,бесплатные обеды,обучение,всего здесь не напишешь,но на самом деле это очень выгодно быть матерью-одиночкой,вы не зависимы от гражданского мужа,отец он и в африке отец,будет обеспечивать-хорошо,нет так и не надо,не надо бегать вымаливать эти копеечные алименты,унижаться,и вообще-умная женщина должна расчитывать на себя,мужики сегодня здесь,а завтра там,я сейчас жду второго ребенка и буду записывать его на себя,хотя я живу с мужем,но я с ним в разводе,но фамилия мужа,поэтому в свидетельстве о рождении будет стоять фамилия мужа и его отчество со слов матери,но при этом я остаюсь матерью-одиночкой,то что не сможете дать вы,им даст гос-во и если правильно подойти к этому вопросу,то поверьте мне,привелегий очень много!!!!
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем