Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Свекровь требует квартиру

Никогда бы не подумала, что столкнусь с такой ситуацией. Понимаю, что сама прошляпила, но все же...
Была в браке с человеком, еще и до свадьбы мы были близкими друзьями. Человек исключительно порядочный, правильный, не альфонс и не халявщик. Всегда старался заработать, содержал семью, пока я была в декрете с дочкой, и ребенком занимался, короче, все норм, кроме одного - той самой большой любви из нашей вспыхнувшей страсти не выросло. За 5 лет мы окончательно поняли, что друзья из нас были лучше, чем супруги, и что надо дать друг другу шанс найти счастье по отдельности. А родителями одного ребенка мы можем быть и живя в разных домах. Дочь он не забывал, не бросал, да и я встречам не препятствовала. Спокойное договорное расставание. Так вот, уже после расставания, но еще до официального развода, я купила в ипотеку квартиру. Он подписал все бумаги, потом при разводе без претензий на нее был, потому что понимал, что не его, а на чужое позариться не способен. Развелись мы почти через год после расставания (потому что с ребенком это только через суд, а суды у нас работают весьма неторопливо). Ипотеку я выплатила досрочно, чтоб поскорее переехать с дочкой в свое жилье из съемного. И тут несчастье - бывший муж разбился в аварии. И свекровь теперь претендует на наследство, требуя его супружескую долю в моей квартире, потому что покупала я ее в браке. Я всегда на 300% была уверена в нем, что не будет претендовать и пытаться меня кинуть - он и не кидал, честный был. Но не могла предположить, что мужчина чуть за 30 вот так внезапно погибнет, и что его мать будет отбирать долю в жилье у родной и единственной внучки! Понимаю, что сама лошарик, не просчитала все. Я не знаю, какого совета просить, я скорее просто выговориться и понять, можно ли как-то на нее повлиять? Это же просто дикость какая-то! У нее есть жилье свое, и побольше моего, и дочь моя - ее единственная внучка, других уже не будет. И вот так мелочно...
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
72
Радость
он был прописал в вашей квартире? она Вас разводит...
Елена КрыловаВ ответ на Радость
Радость
он был прописал в вашей квартире? она Вас разводит...
СсылкаПожаловаться
А причем "прописан - не прописан"? Квартира куплена в браке - значит формально она совместная собственность.
Рэм ⓇВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
А причем "прописан - не прописан"? Квартира куплена в браке - значит формально она совместная собственность.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Он при разводе отказался от претензий на квартиру. Так что - дело закрыто.
Елена КрыловаВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Он при разводе отказался от претензий на квартиру. Так что - дело закрыто.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Но все равно автора, скорее всего, ждет суд, поэтому ей грамотно надо собрать все документы.
Рэм ⓇВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
Но все равно автора, скорее всего, ждет суд, поэтому ей грамотно надо собрать все документы.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это да. Зато потом будет жить спокойно. А, если ещё, судебные издержки на свекровь повесить, то та вообще никогда на горизонте не возникнет.
Конь педальныйВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Он при разводе отказался от претензий на квартиру. Так что - дело закрыто.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Отказ должен быть письменно нотариально заверен. А слова к делу не пришешь.
Лариса
Мда бывает же
ольга
не укладывается просто в голове такое
Радость
у него есть реб-к -она если что наследница
ВасилисаВ ответ на Радость
Радость
у него есть реб-к -она если что наследница
СсылкаПожаловаться
наследники первой очереди: родители, дети, супруги.
РадостьВ ответ на Василиса
Василиса
наследники первой очереди: родители, дети, супруги.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
наследование такое -жена, дети, родители. Вот в такой очереди.
ВасилисаВ ответ на Радость
Радость
наследование такое -жена, дети, родители. Вот в такой очереди.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нет такой очереди, они ВСЕ наследники Первой очереди, только супруги могут иметь право на супружескую долю того, что было куплено в браке и оформлено на одного из них и только!
Василиса
У вас есть бумаги, подписанные мужем о том, что он НЕ имеет претензий, с ними и идите в суд. собирайте все платежные документы, что платили именно вы и тд и тп. У моей знакомой была точно такая ситуация, она выиграла дело.
Кузяша
Квартира на кого оформлена? На Вас? Муж там хоть где-нибудь в свидетельстве о собственности указан? Если нет, то все в порядке. Вот если бы был у Вас с мужем РАЗВОД с претензиями - то при разделе имущества Вам бы пришлось доказывать свои расходы на квартиру.
Елена КрыловаВ ответ на Кузяша
Кузяша
Квартира на кого оформлена? На Вас? Муж там хоть где-нибудь в свидетельстве о собственности указан? Если нет, то все в порядке. Вот если бы был у Вас с мужем РАЗВОД с претензиями - то при разделе имущества Вам бы пришлось доказывать свои расходы на квартиру.
СсылкаПожаловаться
А какая разница, на кого квартира оформлена? Если она куплена в браке - это формально совместное имущество.
Конь педальныйВ ответ на Кузяша
Кузяша
Квартира на кого оформлена? На Вас? Муж там хоть где-нибудь в свидетельстве о собственности указан? Если нет, то все в порядке. Вот если бы был у Вас с мужем РАЗВОД с претензиями - то при разделе имущества Вам бы пришлось доказывать свои расходы на квартиру.
СсылкаПожаловаться
Не путайте развод и наследство.
ВасилисаВ ответ на Кузяша
Кузяша
Квартира на кого оформлена? На Вас? Муж там хоть где-нибудь в свидетельстве о собственности указан? Если нет, то все в порядке. Вот если бы был у Вас с мужем РАЗВОД с претензиями - то при разделе имущества Вам бы пришлось доказывать свои расходы на квартиру.
СсылкаПожаловаться
не важно на кого оформлена, купленное в браке - является Общим имуществом и в нем выделяется супружеская доля.
Любовь Пяткова
Чушь пишете. Квартира в собственности у Вас. Вы ее оформили до брака. совместный режим имущества на нее не распространяется. вот если б с Вами (ттт!) что, муж мог бы претендовать на свою долю наследства. А свекровь никаким боком.
Да, полагаю, что часть ипотеки вносилась из совместных средств, но опять же это не наследственное имущество никаким боком.
Шлите лесом. Но к юристу, если вдруг возникнет судебный процесс, обратитесь обязательно.
Елена КрыловаВ ответ на Любовь Пяткова
Любовь Пяткова
Чушь пишете. Квартира в собственности у Вас. Вы ее оформили до брака. совместный режим имущества на нее не распространяется. вот если б с Вами (ттт!) что, муж мог бы претендовать на свою долю наследства. А свекровь никаким боком.
Да, полагаю, что часть ипотеки вносилась из совместных средств, но опять же это не наследственное имущество никаким боком.
Шлите лесом. Но к юристу, если вдруг возникнет судебный процесс, обратитесь обязательно.
СсылкаПожаловаться
Я так понимаю, что квартира куплена как раз в браке, за год до развода.
ИриньяВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
Я так понимаю, что квартира куплена как раз в браке, за год до развода.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мне кажется если он долю при разделе не выторговал, то всё, делить нечего.
StellaВ ответ на Иринья
Иринья
Мне кажется если он долю при разделе не выторговал, то всё, делить нечего.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У них не было никакого раздела. Он погиб
Любовь ПятковаВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
Я так понимаю, что квартира куплена как раз в браке, за год до развода.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, извините, невнимательно прочла. Тогда у свекрови право на 1/2 от 1/2. В смысле, на 1/4. Поэтому опять же к юристу. Возможно, удастся пошаманить в части вложения средств в квартиру.
Рэм Ⓡ
Если он подписал бумаги, что не имеет претензий, с какого перепуга его мать их предъявляет?
Конь педальныйВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Если он подписал бумаги, что не имеет претензий, с какого перепуга его мать их предъявляет?
СсылкаПожаловаться
По-ходу, он только на словах отказался.
Радость
Блин, это же как она Вас ненавидит...чтобы пойти на такую подлость :((
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем