Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Святая обязанность.

Недавно встретилась со своей бывшей наставницей (я у неё стажировалась, на своей первой работе и до сих пор мы периодически общаемся). Сейчас ей 27 лет, взрослая самостоятельная девушка, но очень привязанная к своей семье. Ну так вот, она рассказала мне свою историю и попросила совета, а я даже не знаю, что сказать. История такая, у неё давно есть постоянный молодой человек (ему 30, вместе уже 8 лет, в июне у них свадьба) и тут её мама начала на неё давить, мол сейчас поженитесь и сразу надо родить ребёнка, не девочка уже. Вот тут следует сделать уточнение, девушка и её парень принципиальные чайлдфри, несколько лет назад сделали на Украине стерилизацию, раньше они это особо не афишировали, но сейчас решили рассказать. С момента этого признания в её отношениях с семьёй начался сущий ад, родители с ней не общаются (считают больной и даже психиатра к ним домой приводили, хотели лечить), мать настроила против неё младшую сестру, раньше та часто приходила за советами, теперь вообще её не слушает, типа ты детей не хочешь, значит глупая и ничего в жизни не понимаешь. Ещё мать звонит родителям её парня, вроде как они его плохо воспитали и это он их дочь заманил в эту "секту" (родители МЧ об убеждениях сына знают и давно смирились), но девушка уже не хотела иметь детей когда они познакомились. Мрак в общем. И вот в связи с этим случаем я задумалась, неужели для общества, родить ребёнка-это женская обязанность? Не желание, а именно обязанность и если девушка не хочет иметь детей, то она ненормальная, больная и т.п. Вроде как в цивилизованном обществе живём, а стереотипы до сих пор живы? Как лично Вы относитесь к чайлдфри и что бы сделали попади Вы в такую ситуацию?
P.S. Стерилизация была после аборта, по её словам она не хочет убивать уже зародившуюся жизнь, но и детей не хочет.
Gursa
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
175
134567
Лепота *
Мне кажется, что Господь одумался и стал корректировать
численность населения за счет таких детоненавистников.
Лишь бы теперь он вернул возможность иметь детей всем тем,
кто хочет родить. Это было бы очень справедливо.
СсылкаПожаловаться
Да действительно несправедливо. Моя соседка по квартире уже несколько лет от бесплодия лечится, врачи говорят шансов мало. А тут могла иметь детей, но не согласится не за какие коврижки.
Лепота *В ответ на Gursa
Gursa
Да действительно несправедливо. Моя соседка по квартире уже несколько лет от бесплодия лечится, врачи говорят шансов мало. А тут могла иметь детей, но не согласится не за какие коврижки.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Думаю, что каждой сестре по серьгам должно быть.
Есть надежда, что соседка родит. Искренне ей этого желаю.
Только Марин, не наставница наверно Ваша эта чайлдфри, а воспитанница?
Лепота *
Думаю, что каждой сестре по серьгам должно быть.
Есть надежда, что соседка родит. Искренне ей этого желаю.
Только Марин, не наставница наверно Ваша эта чайлдфри, а воспитанница?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нет, это я у неё стажировалась на первой работе она на 6 лет меня старше.
Лепота *В ответ на Gursa
Gursa
Нет, это я у неё стажировалась на первой работе она на 6 лет меня старше.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
:0)))))) понятно
Insaria
Я полностью согласна с матерью этой девушки.
dog_mar dog_mar
я стараюсь с пониманием относиться к выбору людей.Если они решили что для них это не приемлемо, то это их выбор.А категорически отвергаю как раз тех кто рожает так как будто бы одолжение всей вселенной делает)
Само Совершенство
Рождение детей обязанностью не считаю ни в коем случае, в конце концов мы не в средневековой Европе живем, где женщина считалась племенной кобылкой.
Это желание и выбор каждой женщины. К чайлдфри никак не отношусь, ну не хотят детей и не пусть не хотят. Как можно насильно заставить родить? Это родителей девушки лечить надо, раз они ей психиатра приглашали. С другой стороны, стерилизовалась она зря. Мало кто в 20 хочет нарожать кучу детишек, скорее наоборот, в этом возрасте большинство - чайлдфри )) А вот теперь у нее просто выбора нет, она сама себя его лишила.
Мышка
два дебила: и ваша подруга и ее МЧ.
одно обидно: почему дЭбилам бог дает детей, а нормальным людям,которые хотят действительно деток, оббивают пороги клиник, лечатся, просят у бога-а он им не помогает. вот парадокс.
Лепота *В ответ на Мышка
Мышка
два дебила: и ваша подруга и ее МЧ.
одно обидно: почему дЭбилам бог дает детей, а нормальным людям,которые хотят действительно деток, оббивают пороги клиник, лечатся, просят у бога-а он им не помогает. вот парадокс.
СсылкаПожаловаться
Высказала выше предположение, что Господь нашел выход
регулирования численности населения за счет таких детоненавистников
и осчастливит теперь всех, кто хочет родить.
Полина Бочкова
Наверное, не стоило посвящать семью в свои убеждения. А отсутствие детей можно было бы как-нибудь объяснить. Ну, я бы не стала на месте Вашей знакомой разговаривать о таких вещах с родителями, для принятия любых убеждений, которые расходятся с общепринятыми, нужно достаточно продолжительное время. Хотя постоянно врать тоже тяжело.
Ну а к самой позиции девушки отношусь нормально, у каждого своя жизнь, свой выбор. И выбор бездетности ничем не хуже и не лучше любого другого. Я тоже не хочу детьми обзаводится, я их не люблю и никаких теплых чувств к ним не испытываю, так зачем награждать ребенка такой "мамой"?
Полина Бочкова
Наверное, не стоило посвящать семью в свои убеждения. А отсутствие детей можно было бы как-нибудь объяснить. Ну, я бы не стала на месте Вашей знакомой разговаривать о таких вещах с родителями, для принятия любых убеждений, которые расходятся с общепринятыми, нужно достаточно продолжительное время. Хотя постоянно врать тоже тяжело.
Ну а к самой позиции девушки отношусь нормально, у каждого своя жизнь, свой выбор. И выбор бездетности ничем не хуже и не лучше любого другого. Я тоже не хочу детьми обзаводится, я их не люблю и никаких теплых чувств к ним не испытываю, так зачем награждать ребенка такой "мамой"?
СсылкаПожаловаться
Ну а вот большинство считает, что женщина обязательно должна хотеть и любить детей (особенно маленьких) А рассказала она, потому, что её мать реально достала, во время ссоры на почве "хочу внуков и точка, рожай!!!"
Полина БочковаВ ответ на Gursa
Gursa
Ну а вот большинство считает, что женщина обязательно должна хотеть и любить детей (особенно маленьких) А рассказала она, потому, что её мать реально достала, во время ссоры на почве "хочу внуков и точка, рожай!!!"
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Понимаю, очень тяжело в такой ситуации. Мне повезло больше, у меня у брата с женой дочка родилась год назад.
Но вот я не понимаю, как женщина может заставить себя полюбить детей, если в ней нет этой любви? Или надо родить, а потом деваться некуда - полюбишь? А если все-таки не полюбит, тогда как? Несчастный ребенок, которого собственная мать просто терпит?
На самом деле, чайлдфри (по крайней мере, адекватная их часть) не детоненавистники, а просто люди, которые не хотят иметь детей и не считают, что в этом их счастье.
Полина Бочкова
Понимаю, очень тяжело в такой ситуации. Мне повезло больше, у меня у брата с женой дочка родилась год назад.
Но вот я не понимаю, как женщина может заставить себя полюбить детей, если в ней нет этой любви? Или надо родить, а потом деваться некуда - полюбишь? А если все-таки не полюбит, тогда как? Несчастный ребенок, которого собственная мать просто терпит?
На самом деле, чайлдфри (по крайней мере, адекватная их часть) не детоненавистники, а просто люди, которые не хотят иметь детей и не считают, что в этом их счастье.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну вот и их пара такая. Они не испытывают ненависти к детям, просто их не хотят и всё.
Полина БочковаВ ответ на Gursa
Gursa
Ну вот и их пара такая. Они не испытывают ненависти к детям, просто их не хотят и всё.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я их понимаю и очень сочувствую, что так испортились отношения с семьей. Остается только ждать, пока все успокоятся и примут как данность тот факт, что девушка сделала свой выбор. Поменьше реагировать на плевки со стороны окружающих, жить и радоваться. А семья рано или поздно примет их решение. На то она и есть семья, чтобы любить друг друга такими, какие есть.
Адамс Лапочка
без детей жизнь и семья неполная
я хочу двоих детей
Хулиганка ))
ну их родителей в принципе понять можно... если они делали это в тайне то почему удивляются бурной реакции родни не понятно, по идее они и утаили этот факт не просто так ведь... тогда чему тут удивляться? все закономерно.
Красная Стрела
Спокойно отношусь к чайлдфри. Их выбор, не хотят детей - и не надо. На мою жизнь это никак не влияет.
И обществу пользу можно приносить не только деторождением.
Маму героини понять можно, от бессилия ее истерика, поистерит да успокоится (хотя, скорее всего, при каждой размолвке напоминать будет). А вот реакция младшей сестры меня удивила.
Красная Стрела
Спокойно отношусь к чайлдфри. Их выбор, не хотят детей - и не надо. На мою жизнь это никак не влияет.
И обществу пользу можно приносить не только деторождением.
Маму героини понять можно, от бессилия ее истерика, поистерит да успокоится (хотя, скорее всего, при каждой размолвке напоминать будет). А вот реакция младшей сестры меня удивила.
СсылкаПожаловаться
У них семья такая, моя подруга сама вырвалась из под опеки только после 20.
Красная СтрелаВ ответ на Gursa
Gursa
У них семья такая, моя подруга сама вырвалась из под опеки только после 20.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Главное, что Ваша подруга живет так, как ей нравится. А остальные пусть своей жизнью занимаются.
Event horizon
Она уже приняла решение, и будет нести ответственность за преимущества и возможную трагедию этого решения.
Конфликт с матерью - типичный для современного общества - молодежь не хочет рожать, ибо в жизни столько всего интересного.
У меня то же самое с семьей, но я не стерилизовалась, не чайдфри, так, где-то рядом)
Event horizon
Она уже приняла решение, и будет нести ответственность за преимущества и возможную трагедию этого решения.
Конфликт с матерью - типичный для современного общества - молодежь не хочет рожать, ибо в жизни столько всего интересного.
У меня то же самое с семьей, но я не стерилизовалась, не чайдфри, так, где-то рядом)
СсылкаПожаловаться
Ну вот и я как-то к детям холодно отношусь, правда с мамой этого не обсуждаю.
Светлана
Я думаю, что наставнице надо некоторое время не общаться с матерью.. Со временем все обиды сгладятся..Её мать просто свыкнется с этой мыслью и сама будет пробовать возобновить отношения...
Светлана
Я думаю, что наставнице надо некоторое время не общаться с матерью.. Со временем все обиды сгладятся..Её мать просто свыкнется с этой мыслью и сама будет пробовать возобновить отношения...
СсылкаПожаловаться
Ну вот и я ей сказала, что со временем всё устаканится.
Домино
Честно - не понимаю таких... зимой собачонку свою стерилизовала по медицинским показаниям - жалко было до ужаса, вроде неполноценная она у меня теперь... А тут люди себя уродуют....не понимаю, и все тут... Для меня мужчина, который не может иметь детей - не мужчина, так, перепихнуться без последствий и не более того, без серьезных намерений. От любимого мужчины хочется детей. Вот это и есть любовь, с моей точки зрения. Все остальное - совместное проживание.
Aire
Я раньше тоже не хотела детей. Но до стерилизации не дошла)). И получилось так, что мне пришлось родить первую дочь. Вторую родила уже запланировано. Очень счастлива, детей своих обожаю. А по поводу этой девушки - считаю ее нежелание иметь детей и ее стерилизация - это исключительно ее личное дело. Никого кроме нее это не касается, в т.ч. и ее родителей. Считаю ее нормальной. Ненормальны ее родители.
134567
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем