Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сын мужа от первого брака. Дубль два.

Доброго времени суток!
Помогите разобраться в себе: У моего супруга есть сын от первого брак, 13 лет. Когда мальчику было 9 лет мы забрали его к себе. Мать мальчика - неблагополучная, злоупотребляет спиртным, ребенок воспитывался у бабушек,
в основном у бывшей мужниной тещи. Видя переживания супруга на этот счет я предложила забрать мальчика к нам. Свекровь этому поспособствовала, ребенок приехал. Поначалу се было нормально,
а затем начал вылезать характер юнца. Манипулировал отцом как хотел (у мужа есть чувство вины перед ребенком), сталкивал нас супругом до конфликтов. Чуть что - сразу слезы и обиды.
Я ребенка встретила хорошо: не грубила, пальцем не тронула. Игрушки, еда, одежда, развлечения - все было ему доступно (вот вам крест).
Он английский язык не учил в своей школе из-за разности программ - занималась с ним полностью всеми уроками. Летом после школы он уехал на каникулы к бабушкам.
В конце августа я еду туда же с целью забрать его (муж очень занят по работе), и свекровь мне сообщает, что он ушел к другой бабке (это было в порядке вещей), ехать обратно не хочет, т.к. "его мы бьём ,
он у нас не ест, ничего ему не позволяем. К свекрови он приехал отдыхать, а не в огороде помогать". Т.е. мальчик ушат дерьма вылил на всех.
Срочно вызываем мужа для объяснений с сыном. Пришли к ребенку. Мальчик даже не вышел к нам, пока его бабка не позвала. На вопрос мужа, кто тебя бьёт - глазами показал на меня. Клянусь - пальцем не тронула!
Муж говорит, что если останешься - больше никогда не будешь жить с о мной (Мы живем в РФ, сын его - в Казахстане). Мальчик сказал, что будет жить в Казахстане.
Свекры оскорбились до глубины души. Как и муж. Перестали поддерживать отношения.
Однако, ничто не вечно под луной. Свекру видать стало делать нечего (сидит дома, не работает) и он развернул успешную кампанию по возвращению внука не только в лоно семьи, но и , в частности, обратно к нам с мужем.
Мальчику простили все его подлости.
За этот перерыв в 3,5 года мы с мужем купили квартиру (оформлена только на меня) и родили дочь. Дочке годик.
После окончания учебного года мальчик приедет к нам жить. Вопрос решенный, где меня теоретически спрашивали, а фактически перед фактом поставили.
На фоне прошлых неурядиц с его сыном и его скорого приезда, у меня начались проблемы со здоровьем. Каждый день эту ситуацию обдумываю, а муж либо психует, что я почему то не радуюсь (свекры тоже в недоумении отчего же нет?),
либо как мантру повторяет, что все будет хорошо. Нюанс ещё в том, что муж чуть ли не от заката до рассвета на работе без выходных практически, я пока в декрете, т.е. все бремя по присмотру, уходу и т.д. за его сыном
вновь ляжет на меня.
Уважаемые форумчане, подскажите достойный выход из ситуации: не могу я забыть все этих переживаний тогдашних, подлостей. За брак как таковой особо не цепляюсь, хоть мужа и люблю очень.
Отец он дочери очень хороший, любит, балует, занимается. Но сынуля его - это мрак просто. Ищет где выгодней. Как быть? Развод или поживем - увидим?

P.S. Спасибо всем, кто откликнулся.
Я приняла решение отказать мужу в приезде сына. Как только об этом снова зайдет разговор сразу же озвучу.
По сути тогда в 2009-2010 гг. у нас был один ребенок - сын мужа, ему было все внимание и т.п. В школе он так и не завел друзей, никто не захотел с ним приятельствовать. Даже учителя говорили,
что папе следует быть строже с сыном. А сейчас, мне кажется ситуация усугубится, т.к. опять новая школа, ещё бОльшая разница программ, маленькая сестра, которую папа залюбливает
и в которой души не чает, плюс переходный возраст ребенка. Да и мачеха, которая как ни крути не мама, да и не могу я притворяться, что все хорошо.
Буду настаивать на его дальнейшем проживании в Казахстане с учетом нашей материальной помощи и частыми (по возможности) визитами отца. Там все знакомо ему, бабушки-дедушки любят-балуют.
Пусть в глазах общественности я и стану сукой, но свое здоровье, здоровье дочери и наш с мужем союз значат для меня больше.
Всем всего доброго!
Pindwin
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
949
14567891038
redarcherВ ответ на Pindwin
Pindwin
Тут ещё вот что, мальцу в 14 лет паспорт получать, думаю прописывать его или нет? Знаю, что муж вроде бы может его прописать и без моего согласия.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Ни в коем случае не прописывайте эту тварь. Не поддавайтесь на жалкие слова "этожеребенок".
Юлия РобскиВ ответ на Pindwin
Pindwin
Тут ещё вот что, мальцу в 14 лет паспорт получать, думаю прописывать его или нет? Знаю, что муж вроде бы может его прописать и без моего согласия.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
пропишите его временно и упирайте на то, что у пацана пусть будет свое жилье в казахстане. У моей знакомой с внуком такая же ситуэйша. Ток он там отчиму ненужен был. В итоге как только 18 стукнуло - уехал на родину папы к его родне. Мотивируйте отдельным жильем в казахстане!
Наталья ВиноградскаяВ ответ на Pindwin
Pindwin
Квартира оформлена через брачный контракт. Средства на покупку квартиры были получены путем продажи моего наследства в Казахстане. Семья мужа, как и сам муж не помогли ни рублем. Квартира в ипотеке. Однокомнатная. Плачу ипотеку сама. Сделал так, потому что опасалась возвращения сына мужа. И не зря, оказывается.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Квартира оформлена через брачный контракт. Средства на покупку квартиры были получены путем продажи моего наследства в Казахстане. Семья мужа, как и сам муж не помогли ни рублем. Квартира в ипотеке. Однокомнатная. Плачу ипотеку сама. Сделал так, потому что опасалась возвращения сына мужа. И не зря, оказывается.

А куда, собственно, брать взрослого пацана в однокомнатную квартиру? Как там жить-то?! Даже думать нечего! НЕГДЕ ему у вас жить! Или вы с мужем за ширмочкой жить собираетесь? Тогда уж точно разведетесь.
Кикимора (ritorna )В ответ на Кактус
Кактус
Мальчику 13 лет... у него нет ни семьи, ни дома...мотается между родственниками... никому он не нужен..
Автор не зря в своем посте подчеркнула что квартира только на нее оформлена..
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Автор не зря в своем посте подчеркнула что квартира только на нее оформлена..
[/i]
А вот за это я не могу укорить ее ...
Почему нет?
_В ответ на Кактус
Кактус
Мальчику 13 лет... у него нет ни семьи, ни дома...мотается между родственниками... никому он не нужен..
Автор не зря в своем посте подчеркнула что квартира только на нее оформлена..
СсылкаПожаловаться
История переписки5
если они не расписаны, то квартиру трудно поделить будет. а если расписаны - это совместно нажитое, делится пополам
Кикимора (ritorna )
Это уже не мальчик... Это уже сложившаяся подленькая личность.. пусть и не по его вине..(
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мальчик нуждается только в финансовой составляющей... Поверьте.
ЕленаВ ответ на Кактус
Кактус
Честно... мне мальчика жаль...
Вы же взрослый человек.. постарайтесь начать все сначала, без прошлого негатива...
СсылкаПожаловаться
Честно... мне мальчика жаль...
Вы же взрослый человек.. постарайтесь начать все сначала, без прошлого негатива...


Пакости - эт оего защитная реакция на реалии жизни, а еще переходный возраст, ой-ёй-ёй
anna_mariya_1986@mail.ruВ ответ на Кактус
Кактус
Честно... мне мальчика жаль...
Вы же взрослый человек.. постарайтесь начать все сначала, без прошлого негатива...
СсылкаПожаловаться
+++++++
Светлана Бурмистрова
Да ответ напрашивается сам собой: пусть жи вет у свекров. Взрослый уже. И они его бить не будут (шутка!), и им будет не скучно, и вас мучить никто не станет. Представьте это как ультиуматум. Вы-то не простили парня, который вас оклеветал!
Светлана Бурмистрова
Да ответ напрашивается сам собой: пусть жи вет у свекров. Взрослый уже. И они его бить не будут (шутка!), и им будет не скучно, и вас мучить никто не станет. Представьте это как ультиуматум. Вы-то не простили парня, который вас оклеветал!
СсылкаПожаловаться
это в крови,и я не верю в чудо,например
Светлана Бурмистрова
Да ответ напрашивается сам собой: пусть жи вет у свекров. Взрослый уже. И они его бить не будут (шутка!), и им будет не скучно, и вас мучить никто не станет. Представьте это как ультиуматум. Вы-то не простили парня, который вас оклеветал!
СсылкаПожаловаться
Я например тоже это вижу так. Согласна на частые встречи отца с сыном и материальную помощь, но семья мужа и он (под давлением стереотипа, что родителям перечить нельзя) решили, что место сына рядом с отцом.
Светлана БурмистроваВ ответ на Pindwin
Pindwin
Я например тоже это вижу так. Согласна на частые встречи отца с сыном и материальную помощь, но семья мужа и он (под давлением стереотипа, что родителям перечить нельзя) решили, что место сына рядом с отцом.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У вас на руках два козыря. Во-первых, вы - недавно родившая женщина. И ваш муж, как хороший отец, ОБЯЗАН ограждать вас и вашего маленького ребенка от волнений. И во-вторых, ваш пасынок уже оклеветал вас перед свидетелями. Разыграйте этот козырь как можно трагичнее - что вы не можете позволить себе, чтобы ваше доброе имя и доброе имя вашей семьи снова подвергалось опасности, что у вас на руках маленький ребенок, перед лицом которого вы не можете позволить себе ни малейшего риска. Что лично вы очень хорошо относитесь к мальчику и не возражаете, чтобы отец навещал его хоть каждый день, но не можете снова рисковать, раз ОН так негативно к вам относится. Что это и в интересах старшего ребенка, и в интересах вашей маленькой дочки. Ведь не хочет же ваш муж разрушить вашу счастливую семью из-за какого-то непонятного упрямства.
Вот что-то в этом роде. Напомните ему о его обязанности как мужчины перед вами как его женой, вашей семьей и вашей дочерью.
Светлана Бурмистрова
У вас на руках два козыря. Во-первых, вы - недавно родившая женщина. И ваш муж, как хороший отец, ОБЯЗАН ограждать вас и вашего маленького ребенка от волнений. И во-вторых, ваш пасынок уже оклеветал вас перед свидетелями. Разыграйте этот козырь как можно трагичнее - что вы не можете позволить себе, чтобы ваше доброе имя и доброе имя вашей семьи снова подвергалось опасности, что у вас на руках маленький ребенок, перед лицом которого вы не можете позволить себе ни малейшего риска. Что лично вы очень хорошо относитесь к мальчику и не возражаете, чтобы отец навещал его хоть каждый день, но не можете снова рисковать, раз ОН так негативно к вам относится. Что это и в интересах старшего ребенка, и в интересах вашей маленькой дочки. Ведь не хочет же ваш муж разрушить вашу счастливую семью из-за какого-то непонятного упрямства.
Вот что-то в этом роде. Напомните ему о его обязанности как мужчины перед вами как его женой, вашей семьей и вашей дочерью.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я ему это чуть ли не Вашими словами говорю, на что он твердит, что не может перечить родителям и сына бросить. А пакости ребенка все списывают на его малый тогда возраст, хотя на момент инцидента ему было 10 лет, и на то что бывшая теща мужа науськала ребенка так сказать.
Светлана БурмистроваВ ответ на Pindwin
Pindwin
Я ему это чуть ли не Вашими словами говорю, на что он твердит, что не может перечить родителям и сына бросить. А пакости ребенка все списывают на его малый тогда возраст, хотя на момент инцидента ему было 10 лет, и на то что бывшая теща мужа науськала ребенка так сказать.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Побольше плачьте. Попросите перевезти к себе свою маму - чтобы у вас и вашей дочки была защита от недоброжелательства вашего пасынка. Словом, дайте ему понять, что вы по-настоящему напуганы и несчастны, А не просто вредничаете. Пусть поймет, что его обязанности по отношению к сыну противоречат его же обязанностям по отношению к вам и вашему ребенку. Мужчина он, в конце концов, или маменькин сынок? Или он хороший сын, но никудышный муж и отец. Пусть сам решает свои проблемы.
Светлана Бурмистрова
Побольше плачьте. Попросите перевезти к себе свою маму - чтобы у вас и вашей дочки была защита от недоброжелательства вашего пасынка. Словом, дайте ему понять, что вы по-настоящему напуганы и несчастны, А не просто вредничаете. Пусть поймет, что его обязанности по отношению к сыну противоречат его же обязанностям по отношению к вам и вашему ребенку. Мужчина он, в конце концов, или маменькин сынок? Или он хороший сын, но никудышный муж и отец. Пусть сам решает свои проблемы.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А ещё лучше - переехать к своей маме на длительный срок - пусть сам его воспитанием и займётся!
Светлана БурмистроваВ ответ на Лика Лика
Лика Лика
А ещё лучше - переехать к своей маме на длительный срок - пусть сам его воспитанием и займётся!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Не исключено, что придется.
Светлана Бурмистрова
Не исключено, что придется.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
По крайней мере - это выход: причина - нужна помощь по уходу за малышкой, муж ведь целый день на работе. Пусть, наконец, попробует САМ занятся воспитанием своего сына, а не перекладывать это на плечи молодой мамы, зная, что возлагает на неё непосильную ношу
Светлана БурмистроваВ ответ на Лика Лика
Лика Лика
По крайней мере - это выход: причина - нужна помощь по уходу за малышкой, муж ведь целый день на работе. Пусть, наконец, попробует САМ занятся воспитанием своего сына, а не перекладывать это на плечи молодой мамы, зная, что возлагает на неё непосильную ношу
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Не хочет она уезжать к маме. Хочет жить с мужем и ребенком одной семьей. И имеет на это полное право.
Светлана Бурмистрова
Не хочет она уезжать к маме. Хочет жить с мужем и ребенком одной семьей. И имеет на это полное право.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Всё правильно, только муж с его роднёй не интересуются тем, чего она хочет. Они считают, что она должна делать то, что они порешали и поставили перед фактом. Поэтому не стоит сидеть на попе, нужно дать попробовать мужу побыть отцом своего сына в полное её отсутствие, чтобы понял как ей "легко". Речь ведь не идёт о полном перезде навсегда - на время, чтобы мама помогла дочь подрастить.
Светлана БурмистроваВ ответ на Лика Лика
Лика Лика
Всё правильно, только муж с его роднёй не интересуются тем, чего она хочет. Они считают, что она должна делать то, что они порешали и поставили перед фактом. Поэтому не стоит сидеть на попе, нужно дать попробовать мужу побыть отцом своего сына в полное её отсутствие, чтобы понял как ей "легко". Речь ведь не идёт о полном перезде навсегда - на время, чтобы мама помогла дочь подрастить.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Нет ничего более постоянного, чем временный переезд к маме. Знаете сколько семей их-за этого распались? Уйма. Нельзя войти в одну воду дважды. Уходя-уходи. И другие афоризмы. Так что автор совершенно права, желая сохранить свою семью и мужа.
Светлана Бурмистрова
Нет ничего более постоянного, чем временный переезд к маме. Знаете сколько семей их-за этого распались? Уйма. Нельзя войти в одну воду дважды. Уходя-уходи. И другие афоризмы. Так что автор совершенно права, желая сохранить свою семью и мужа.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Но я ведь не говорю о разводе - очень часто молодые мамы на некот. время едут за помощью к родителям. А папа пусть пока сам своего сына поростит, пока она будет заниматься их дочкой. Я тоже считаю, что рушить семью не стоит, нужно дать возможность мужу почувствовать всю тяжесть ноши, которую он со словами "всё будет хорошо" пытается ей навязать, не считаясь с тем, что ей самой нужна помощь. Может папа сам станет строже к сыну и займётся, наконец, его воспитанием, а не просто кормёжкой...
Светлана БурмистроваВ ответ на Лика Лика
Лика Лика
Но я ведь не говорю о разводе - очень часто молодые мамы на некот. время едут за помощью к родителям. А папа пусть пока сам своего сына поростит, пока она будет заниматься их дочкой. Я тоже считаю, что рушить семью не стоит, нужно дать возможность мужу почувствовать всю тяжесть ноши, которую он со словами "всё будет хорошо" пытается ей навязать, не считаясь с тем, что ей самой нужна помощь. Может папа сам станет строже к сыну и займётся, наконец, его воспитанием, а не просто кормёжкой...
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Уж поверьте человеку с большим жизненным опытом. Такие отъезды к маме почти всегда кончаются разводом. А если честно, то я не знаю ни одного случая, когда бы он разводом не кончился.
Светлана Бурмистрова
Уж поверьте человеку с большим жизненным опытом. Такие отъезды к маме почти всегда кончаются разводом. А если честно, то я не знаю ни одного случая, когда бы он разводом не кончился.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Так если оставлять мужа "без дела" - может быть. А здесть он будет весь в делах: работа, о сыне забота. Ещё и взвоет - давай назад, а то зашиваюсь
Светлана БурмистроваВ ответ на Лика Лика
Лика Лика
Так если оставлять мужа "без дела" - может быть. А здесть он будет весь в делах: работа, о сыне забота. Ещё и взвоет - давай назад, а то зашиваюсь
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Розовые мечты, оторванные от жизни. Он просто найдет себе другую жену, готовую ухаживать за сыном. А вторая жена так и останется у мамы.
Светлана Бурмистрова
Розовые мечты, оторванные от жизни. Он просто найдет себе другую жену, готовую ухаживать за сыном. А вторая жена так и останется у мамы.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Ну если он ТАК поступит, то тикать от него лучше сейчас, пока не вымотали нервы до болезни "родственнички". И спокойно растить своего ребёнка, а сынка - пусть его мамка растит. Чем не вариант? Пусть бросает пить, гулять, вспоминает, что мать, что сыну нужна МАМА и т.п. А то просто делают из автора "овцу на заклание" не спрашивая её мнения, хочет ли она быть жертвой тиранёнка
14567891038
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем