Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Тема о должниках

Рассудите люди добрые следующий бытовой вопрос:
Мы своим семейным друзьям заняли когда - то 30 тыс руб. Им было срочно нужно. Как бы сказали "когда сможете, тогда отдадите ". Им требовались деньги на лечение ребенка. Вроде бы святое дело. Это было год назад. Сейчас у них все нормально. Слава богу, все живы, здоровы. Тут у мужа ломается машина, на ремонт требуется 20 тыс. Мы эти 20 тыс заняли у друзей, а теперь они требуют долг обратно.
Мы немного в замешательстве, мы им этот долг не прощали, но и не требовали. Думали, что может вспомнят про него, когда мы у них заняли 20 тыс. Видать забыли. Как считаете, как нужно поступить?
Мы могли бы машину отремонтировать и за свой счет, но эти 30 тыс не лишние как бы.
Эххх, вот портит отношения денежный вопрос со всеми, и с друзьями , родственниками.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
66
МараВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Получается, вы им друзья, а они вам так... мимо проходили?
СсылкаПожаловаться
И они им друзья...... За деньги общие....
Лёлька
Люди непорядочные. Вы это и проверили таким образом. Я с такими "друзьями" прощаюсь. Не стесняйтесь им сказать об остатке долга. Они-то с вас требовать не стесняются. Не думаю, что они о том долге забыли.
Leka
Не спускайте эту ситуацию, да и какие друзья так поступят,только потребители. Поставьте точки на И. Была у меня такая ситуация, раз заняли, отдали мне, два,три, на сто пятьдесятый,не отдают,не отдают,занимали на две недели,уже три месяца прошло, смотрю люди нормальной живут,не нуждаются,я взяла и сказала,вы деньги будете отдавать или нет,у меня день рождение, мне стол надо накрывать,надо на них расчитывать или нет?! Мне в ответ,ой да конечно отдадим и так неделю,итог вернули. Но при этом всем и мне в том числе сказали,ну ты и св... у нас такая трудная жизненная ситуация а тебе деньги на бухло и в таком роде. Я обалдела. Вывод такой что как бы ты не спросил или не сказал,всегда будешь плохой.больше не дружим. 30 тысяч это тоже деньги и с какого перепугу вы должны их дарить.
Ева Веста
так вам надо было не занимать денег, а напомнить . что они вам должны и вам эти деньги необходимы!
скорее всего сумму 30 тыс. они приняли как помощь ! Если не хотите разборок, лучше отдать долг и все!
Звездафшоке
знакомые в 98 меняли место жительства, заняли у друзей тыщу долларов. А потом кааак грянул кризис--как курс полез наверх...Но отдали по курсу. Правда, года полтора зарплату жены отдавали-зарплаты не успевали за курсом. Да, тяжело было. НО такова селяви. Автор, рассказ понятен? Вперед!
Василиса
Напомнить о долге надо.
Любовь Пяткова
Напомните о долге, спросите, когда они отдадут 10-ку, а про остальные прямо скажите, что это зачет.
Если бумажек нет, то и попрощайтесь с десяткой.
Я друзьям обычно даю просто так (это не упрек), но если в долг, то прошу всегда расписку. Мне кирпич на голову свалится, а хоронить не на что.))) А тут востребуют наследники долг и устроят пышные похороны.)))
anele1901
Так напомните им про этот долг, может они и правда забыли, а есть такие люди, с которых если не требовать, они и не отдадут. Думают: да может он и забыл уже, ну вспомнит - отдам.
ХХХ
это вы их после этого считаете друзьями и боитесь потерять?? да хорошие друзья задаром сами предложат денег и забудут, что когда-то вы им помогли. даже дело не в том, что вы подарили или нет - простая человеческая благодарность за то, что выручили тогда. хотя может у них совсем с деньгами плохо? есть же люди, для которых 20т.р. - месячная зарплата
ИвИрина
В шутку всё переведите, и пообещайте им отдать, когда долг друзья вернуть ), какие друзья не говорите, - сами поймут)
Татьяна Иванова
Все очень просто. Когда они напомнят вам о долге вы говорите им что ваши знакомые (здесь назовете их в третьем лице) занимали у вас 30 тыс. И как только они их вам вернут - вы обязательно вернете свой долг. И после этого мол вы с ними прекратите общение, потому как те совесть потеряли.
Ну а "друзей" вы потеряли еще когда 30 тыс в долг давали.
Эйве
напомнить и не общаться после отдачи
Татьяна Иванова
Вообще тема халявы бесконечна. Когда мой знакомый отремонтировал мне хату, ко мне в гости зашла бывшая коллега. Она у нас раньше работала, собиралась замуж, по этому поводу даж уволилась. Но с замужом у неё не вышло и она пришла на предмет прозондировать почву, как бы ей вернуться.
Зашла увидела ремонт и ахнула. Ну тётка она хитроопая, а я б з дительность потеряла и всё ей рассказала. А она халявщица еще та. И давай на меня наседать. Ну свела я её со своим знакомым. Она сходу ему все хотелки. Думала что и ей ремонт обойдется в бутылку коньяку.)))) Только знакомый мой через три дня мне договора на неё завез. Так она даж читать не стала. Не глядя подмахнула. Ну ремонт ей по всем её хотелкам сбацали и счет выставили:860 килорублей с копейками. Она ко мне. Как так? Почему мне ремонт стал в коньяк, а ей в 860 килорублей. Ессно в 10 дней она его не оплатила. Был суд, теперь у неё есть три месяца на погашение долга. Иначе хата её уйдет с молотка. Вот о чем она думала.
Надежда Александрова
Смело напоминайте, что долг платежом красен и они Вам должны 10 тыс. рублей.
FROGGY ОЗЕРНАЯ
Давайте называть вещи своими именами. Они вам не "заняли", а вернули часть долга. Потребуйте остальные 10 тыс., можно с процентами.
Не самая веселая Ангелина
Автор, отпишитесь чем дело кончится
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем