Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Теория разбитых окон

Теория разбитых окон (ТРО) — криминалогическая теория, рассматривающая мелкие правонарушения не только как индикатор криминогенной обстановки, но и как активный фактор, влияющий на уровень преступности в целом. Сформулирована в 1982 г. американскими социологами Джеймсом Уилсоном и Джорджем Кллингом. Название происходит от приводимого авторами типичного примера действия теории: "Если в здании разбито одно стекло, и никто его не заменяет, то через некоторое время в этом здании не останется ни одного целого окна".

Теория утверждает, что попустительство общества по отношению к мелким правонарушениям, таким как выбрасывание мусора в неположенных местах, вандализм, публичное пьянство, прыжки через турникеты в метро и т. п., непосредственно провоцирует людей на совершение аналогичных или более серьёзных правонарушений. Психологический механизм такой провокации на бытовом уровне иллюстрируется фразой: «Если другим можно, то почему нельзя мне?» — когда человек видит, что совершаемые другими нарушения правил не пресекаются, он перестаёт считать правила (причём не только те, нарушения которых он наблюдал, но и любые другие) обязательными для себя.

При этом условная средняя планка «допустимого нарушения» в обществе постоянно понижается, рано или поздно приводя к увеличению числа уже серьёзных преступлений.
И наоборот, активная работа по предотвращению мелких нарушений и наказанию нарушителей даже самых малозначительных правил (так называемая нулевая терпимость) создает атмосферу нетерпимости к нарушениям в целом, а сама деятельность по пресечению мелких правонарушений позволяет «попутно» задерживать или существенно ограничивать в возможностях рецидивистов, обычно пренебрегающих правилами поведения в общественных местах (см. также девиантное поведение).

В качестве иллюстрации авторы теории привели пример с разбитыми окнами: если не заменить в доме одно разбитое стекло, то вскоре в этом доме не останется ни одного целого окна, а затем начнется мародерство и резкое ухудшение общей криминогенной обстановки в районе. Этот пример стал неофициальным названием теории.
Мисска
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
18
Комментарий удален.Почему?
Мисска В ответ на ВИШНЯ
Комментарий удален.Почему?
мне утром на исследование, нельзя есть
Мисска В ответ на ВИШНЯ
Комментарий удален.Почему?
жрать вернее нельзя
Savanna Wolf

Триникси три
да. десять лет назад еще печатали
Мисска В ответ на Триникси три
Триникси три
да. десять лет назад еще печатали
СсылкаПожаловаться
сегодня в карусели яжемать везла ребенка 8-9 лет, 30 !!! кг, стоящего в телеге! и что? все молчат. одна я как обычно огребала
FROGGY ОЗЕРНАЯВ ответ на Мисска
Мисска
сегодня в карусели яжемать везла ребенка 8-9 лет, 30 !!! кг, стоящего в телеге! и что? все молчат. одна я как обычно огребала
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я сначала прочитала "89 лет".
Триникси триВ ответ на Мисска
Мисска
сегодня в карусели яжемать везла ребенка 8-9 лет, 30 !!! кг, стоящего в телеге! и что? все молчат. одна я как обычно огребала
СсылкаПожаловаться
История переписки2
в какой карусели?
в какой телеге?
Мисска В ответ на Триникси три
Триникси три
в какой карусели?
в какой телеге?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
магазин такой у нас. телега для продуктов. я тоже хочу, чтобы меня в корзине для продуктов катали по продуктовым магазинам.
FROGGY ОЗЕРНАЯ
Давно заметила такую закономерность. Если газон обнесен хотя бы символическим забором, на нем растет трава. цветы, деревья. Как только забор сносят, газон постепенно превращается в паркинг и умирает.
Триникси триВ ответ на FROGGY ОЗЕРНАЯ
FROGGY ОЗЕРНАЯ
Давно заметила такую закономерность. Если газон обнесен хотя бы символическим забором, на нем растет трава. цветы, деревья. Как только забор сносят, газон постепенно превращается в паркинг и умирает.
СсылкаПожаловаться
хоть раз допустишь к себе неуважительное отношение - все будут пытаться так же ....
один носок грязный под кроватью поленишься убрать - скоро весь засрешься...
АнонимВ ответ на Триникси три
Триникси три
хоть раз допустишь к себе неуважительное отношение - все будут пытаться так же ....
один носок грязный под кроватью поленишься убрать - скоро весь засрешься...
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Coccinella 7-punctata

- еще одному форумскому мастеру копипаста!
Мисска В ответ на Coccinella 7-punctata
Coccinella 7-punctata

- еще одному форумскому мастеру копипаста!
СсылкаПожаловаться
еще скажи, что ты знала...
90% даже не слышали. тема интересная
Coccinella 7-punctataВ ответ на Мисска
Мисска
еще скажи, что ты знала...
90% даже не слышали. тема интересная
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я всегда знала, что "разруха начинается в головах", а ТРО является просто подтверждающим эту идею примером из будней ЖКХ
Linda
Спасибо что рассказали, интересно
Сноу Уайт
это стадный инстинкт, не все ведь стадо, есть и культурные люди в обществе.
Татьяна Иванова
Это мне рассказали много лет назад. Почти 13. И добавили что это имеет прямое отношение ко мне. Я тогда удивилась: как?
Оказывается ты сама устанавливаешь уровень воздействия внешней среды на себя.
Если на тебя воздействует более сильный или сильная - нужно как можно быстрее это воздействие нейтрализовать. На будущее - не попадаться, уходить из под удара. А вот с равными по силе или более слабыми так вести себя недопустимо. Большинство же тёток именно так себя ведут. Оскорбила свекруха, золовка, муж - терпят - а это первое разбитое стекло в окне их жизни.
Поэтому я поступаю жёстко: любого кто мне равен или слабее но посягнул на меня - я сразу нейтрализую, устраняю, гашу.
Это не айс, но по другому нельзя. Иначе в окне твоей жизни не останется ни одного целого стекла. Если ты стерпела, подчинилась однажды - на тебе будут ехать все, кому не лень.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем