Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Умерла мать у подруги

вернее приятельницы, умерла мать. Что делают в таких ситуациях? Что-то дают, дарят, приходят помогать? Впервые сталкиваюсь, не могу сообразить, как себя вести.
Эр Во-Биа
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
47
12
Анна
шары воздушные подари.вот вы чумичка.
Маришка
Деньги дают, венок или цветы.
Виктория Л
денег дают,
и спросите, может помощь нужна, некоторые поминки дома делают ....
Фройляйн А
Какие подарки, кому??
Ты не в себе.
Анна Савельева
Приходите к ней, молча даете ей в конверте сумму, которую сможете от себя оторвать. Выражаете соболезнования и спрашиваете, чем еще можете помочь? В общем и все. Ну попросит что-то сделать, сделайте.
Сергей
Подарите ей открытку с надписью "поздравляю", заодно не надо будет думать, что делать дальше и помогать...
Ясный мой светВ ответ на Сергей
Сергей
Подарите ей открытку с надписью "поздравляю", заодно не надо будет думать, что делать дальше и помогать...
СсылкаПожаловаться
Как не стыдно!
Эр Во-БиаВ ответ на Сергей
Сергей
Подарите ей открытку с надписью "поздравляю", заодно не надо будет думать, что делать дальше и помогать...
СсылкаПожаловаться
Идите нафиг!
зефиринка
Это называется не подарок, а подать помощь. Можно купить 1 кг карамель и 1 кг печенье, только не в прозрачном пакете, и определённую сумму( сколько не жалко, от души ) пожить в конверт и отдать в руки приятельнице со словами соболезнования
.
wsynata
Ничего. Но если хочется помочь, предложите помощь. Но только если очень хочется!
123
Вы не звоните, а так придите. По телефону многие отказываются. Как придете, дела найдутся. Найдите того, кто из родни организует похороны, помощь предложите. Там много всего надо - и документы оформить съездить, и пироги на кладбище забрать, и дом прибрать после выноса и много чего другого... Если все сделано, просто с подругой рядом молча посидите.
nanooblaco
у всех разные обычаи...
- у нас обычно подруги помогают морально, и поддерживают в трудную минуту...а ещё они помогают физически: - на кладбище они не ходят, они "шуршат" по дому - моют полы.
Анастасия А
У меня не так давно мама умерла. Люди приносили деньги и еду.
Анастасия АВ ответ на Анастасия А
Анастасия А
У меня не так давно мама умерла. Люди приносили деньги и еду.
СсылкаПожаловаться
И подруга мыла пол дома после выноса гроба. У нас принято гроб из дома нести на кладбище.
Наталья Остроух
Не надо звонить, если позвоните, ей невозможно будет сказать, какая помощь нужна .
Придите к ней и скажите , что пришли помочь и делайте то что понадобится, дают ещё денег.
Любовь Орлова
Если поминки будут дома, то кто-то должен накрыть на стол,а потом помыть посуду. Так что предложите помочь, если действительно собираетесь помогать. Или просто выразите соболезнования по телефону и всё.
Баба Таша
Самое минимальное,что вы можете сделать,купить букет цветов и придти попрощаться с покойной,выразив соболезнование ее родным.Это можно сделать в любое время с утра и до выноса.Если у вас занят этот день,найдите час-два на это,извинитесь,что не можете остаться.Если можете,приходите ближе к выносу и спросите,нужна ли какая помощь.Если можете помощь деньгами,помогите.
Ясный мой свет
Дайте денег и скажите, что соболезнуете, обнимете.
Светлана Ч.
позвони -вырази соболезование и спроси какая помощь нужна?
Любовь Пяткова
Позвоните, выразите соболезнования, спросите, чем можете помочь.
Эр Во-Биа
Спасибо за советы! Реально как снег на голову. Перевела денег и поеду помогать после кладбища. Из-за 1 сентября не попаду на вынос.
Натали
Помощь предложить нужно, не обязательно материальную. Зависит от степени знакомства. Хотя я сама 3 дня назад похоронила папу, мы с ним вдвоём жили ,родных почти нет и всем пофиг, так мне с похоронами вообще посторонний человек помог, я очень ему благодарна...
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем