Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

уметь прощать...

Скажу сразу, я человек злопамятный. Ну вот такой вот уродилась. Не могу я простить подлость и сделать вид, что ничего не было. Нет, мстить, конечно не буду, носом тыкать каждый раз не буду, но обиду и злость затаю на многие годы. Тяжело с этим жить., очень...но наверно не научили меня прощать, родители или жизнь- не знаю. Вот, была такая история у меня в юности. Была подруга ,близкая, много лет с ней дружили, а потом, узнаю, что она бегает за моим парнем( будущим мужем) . Банально все. Уж и с мужем развелась( лучше б увела она его), и с ней давно снова начали общаться, но, мля, не могу я ей простить того поступка. нУ это так...исключительно в качестве примера. Так вот....так ли важно уметь прощать? Так ли необходимо быть великодушным? И вообще, что можно прощать, а что нет? Поделитесь мыслями на этот счет...
Геката
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
175
14567
КалинкаВ ответ на Туся Иванова
Туся Иванова
Я тоже так думаю, Калинка. Мы опять в одной партии)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В гости приезжай!!! :)))
Туся ИвановаВ ответ на Калинка
Калинка
В гости приезжай!!! :)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
С удовольствием! Куда?:-))
КалинкаВ ответ на Туся Иванова
Туся Иванова
С удовольствием! Куда?:-))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
В Курск. Приезжай, правда буду рада! )))
А ты далеко?
Туся ИвановаВ ответ на Калинка
Калинка
В Курск. Приезжай, правда буду рада! )))
А ты далеко?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Далеко, Сыктывкар, на севере. Как появится возможность, приеду на пару дней)))
КалинкаВ ответ на Туся Иванова
Туся Иванова
Далеко, Сыктывкар, на севере. Как появится возможность, приеду на пару дней)))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ох, ничего себе!!! Северянка! :)))
как-то забываю, что страна огромная!
КалинкаВ ответ на Туся Иванова
Туся Иванова
Далеко, Сыктывкар, на севере. Как появится возможность, приеду на пару дней)))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Может до Москвы хоть как-нибудь соберешься, да дашь знать? Я там частенько бываю, постараюсь подскочить.
Елена Дакур
Ну если подруга близкая, и человек неплохой, чтобы и не продолжать дружбу? Просто учтите, что с мужем Вашим нынешним знакомить не обязательно, только и всего. Я могу понять, когда человек Вам не особо дорог, да еще и гадит, тогда можно и расстаться, а друзья со школы это гораздо серьезней, ну для меня, во всяком случае.
Джоли
Я завсегда прощаю (ну если не деньги украли, канешна), но и помнить буду всегда. А "помнить" в данном случае означает - знать, что человек на какой-то поступок способен, и более не подставляться.
Daisy98
Ошибки - прощать, предательство - нет...
Хороша Маша да не наша
если бы Вы были злопамятная - Вы бы с такой "подругой" с позволения сказать больше не общались бы. и-кстати- одно дело ляпнуть с горяча в сердцах и потом попросить прощения, а другое - подлость реальную делать. я вот не очень понимаю ЗАЧЕМ после того как тебе сделали подлость общаться с человеком. одно дело "отпустить ситуацию" и позабыть поскорее. для собственного душевного равновесия. но вернуть такого человека в круг общения ? и постоянно ждать от него повторной подлости? ЗАЧЕМ?
Daisy98
Вы настолько точно описали процесс обиды....Всегда считала себя сильным человеком, но умение прощать пришло ко мне совсем недавно. Честно говоря, долго над этим работала, потому, что как Вы правильно написали, обида становится самостоятельной тварью и реально мешает жить. И вряд ли у человека есть такой дар. Скорее - это тяжкая работа над собой, обусловленная самопознанием. Действительно, как тяжело прощать...но как легко становится, когда расставляешь все по местам...
Безешка
я такая же. и жить с этим тяжело. и подруга у меня подобная была, правда сделала она такое, что лучше бы парня пыталась увести. так вот: я с ней не общаюсь! несмотря на ее неоднократные извинения, признания в любви и попытки продолжить общение. но самое плохое, что после той истории я так и не разучилась доверять людям. правда круг доверенных лиц у меня очень сократился.
galalyks
и я не прощаю, мне прощают
Алена
А я не помню зла, я его записываю!))))
Травушка - МуравушкаCarduus
Не прощая и помня обиды ...
Ты делаешь хуже только себе ...
Ты с обидой или злостью живешь ...
Она тебя грызет ...
Мысли на нее все время сворачиваются ...
Человек/обидчик и знать не знает ...
Живет себе , радуется ...
А ты себе годы вырываешь ...
Я меркантильная эгоистка ...
Делаю выводы и убираю негатив в черноту ...
Опыт остается ...
Груза в мозгах нет ...
ПростоМаня
считаю что прощать нужно обязательно! хотя бы для своего здоровья!
не так давно столкнулась с подлостью подруги, с которой продружила 12 лет, она крестила моего ребенка, считала ее близким человеком.
По весне когда она вернулась с курорта а я металась в поисках работы, я допустила непростительную для себя оплошность, поделившись с ней о своих планах и сказав куда я ухожу и на какую должность. Так вот она каждый день до назначенной даты моего ухода на новое место интересовалась что и как, а когда я пришла к работодателю, тот мне сказал, что на это место претендует еще один человек (моя подруга) , есстественно которая побежала туда после моего откровения...
на сегодняшний день я так и торчу на старой работе, а она на моем найденном месте работает и прекрасно себя чувствует...
на мой вопрос КАК так получилось, она мне сказала одну определяющую фразу : ОН ВЫБРАЛ ЛУЧШУЮ...(конечно в ее понимании)
после этого мы с ней не общаемся)
я на нее не в обиде, просто уяснила для себя урок жизни, что ради бабла и статуса человек способен на многое...и дружбы в таком случае просто не бывает... человек человеку волк)))
kcg
Сколько ж одиноких особ с обоих фронтов,но многих тянут на готовенькое
Василиса
прощение тут не при чем, просто вы человек адекватный, ей больше НЕ верите и Никогда не сможете верить и у вас есть веская причина для этого.
Оlya
Я научилась прощать, после одного случая. Моя подруга мне простила то, чего бы я никогда никому не простила. После, когда вставал вопрос "простить, или нет", я всегда мысленно прокручивала, ту историю. И я понимала, если подруга смогла даже ТАКОЕ простить мне, тогда, много лет назад, то я просто не имею никакого морального права, не прощать других. И стало намного лучше, и проще)
Никтаринка
Не прощаю! Хотя тем, кто умеет прощать, живется в разы легче. Твоя обида - это лишь твоя проблемы, и гложит она лишь тебя, а не твоего обидчика.
Как бы порой не хотелось просто простить - вот не получается и хоть ты тресни. Хотя если простить - и жить то легче будет. Не будет никаких обид, думок, мыслей лишних и планов по возмездию!!!
Наверное искренне прощать дано не каждому.
Meri Popins
А я мелочь всякую могу годами помнить, а глобальное что-то забыть и никогда не вспоминать. Но хотела бы научиться прощать и забывать плохое, потому как это мешает жить.
Анастасия Попова
Мелочи (типа не отданой тысячи, мелких ссор и т.д.) прощаю легко, особо не парюсь, но уже имею в виду, как писала Галис.
Обид, которые меня чуть не сломали, было две. Отпустить до сих пор не могу, хоть и хочу. В целях сохранения собственной психики вычеркнула этих людей из жизни, умерли они для меня. Не мщу.
Татьяна
Прощать нужно, обида - чувство разрушительное в первую очередь для вас. обида, ЭТО ЗЛОБА, которую вы выплеснуть не можете. Есть притча про то. как челоек копил все свои обидки в виде камней и всю жизнь таскал с собой этот мешок за плечами, нелегко носить такую тяжесть, не тяжело ли это для вашей души? Обиды нужно выражать в виде "я злюсь на тебя..". а обиды которые вы выразить именно этому человеку не можете по каким-либо причинам. есть хорошее средство. Напишите письмо "Имя, я злюсь на тебя за то. что ты..." и выскажите там ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ. поверьте Вам станет лучше, сожгите этот листок или оставьте, прочтете через месяц. Вообще все то хреновое в вашей жизни, что случилось нужно не откладывать в качестве обид. а принимать в себя и переживать - это и есть эволюция сознания, это и есть уроки судьбы. за которые ту же судьбу надо поблагодарить. У Вас все получится. поверьте без этих камней за душой куда легче.
(POZITIFFCHIK)
Прощать мелочи-легко. А вот предательство близкого и родного человека... и хотелось бы очень простить да забыть, но не получается, память, блин, хорошая! ..время лечит, но медленно(
Аша Белланар
"Нет, мстить, конечно не буду, носом тыкать каждый раз не буду, но обиду и злость затаю на многие годы. "

Ну и плохо, лучше отомстить да пойти дальше с лёгкой душой, чем вот так вот поедать себя изнутри... кому от подобного плохо? Только тебе самой.

"Банально все. Уж и с мужем развелась( лучше б увела она его), и с ней давно снова начали общаться, но, мля, не могу я ей простить того поступка. нУ это так...исключительно в качестве примера"

Вот так наверное, лицемеры и рождаются, она тебе в глаза здоровья желает, а сама дуется, за какую-то хрень столетней давности. Зачем общаешься с человеком, который тебе противен? Думаешь после смерти к лику святых причислят?))
14567
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем