Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ужель та самая Татьяна?

Давеча перечитывала Евгения Онегина к ДР Александра Сергеича и с изумлением обратила внимание, что Татьяне всего 13-14 лет на момент написания своего эпического письма!
На секундочку, Онегину в районе 26.
Тоисть пубертатный подросток пишет взрослому мужчине, как вам?
Не случайно Онегин ей и отказал.
Любви конечно все возрасты покорны, но это уж через чур.
La morale est dans la nature des choses!
Necker.
Это эпиграф к 4 главе:
Нравственность в природе вещей.
Scarlet Flower
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
80
Елена КрыловаВ ответ на Полина Ланселотовна
Полина Ланселотовна
Ну, на тот момент Онегину было уже 29, и хз, где они с тем генералом подружились.
Могло быть генералу и под 40. Тем более, что "в сраженьях искалечен". Но вполне и 30+. А так, по нашим временам, мальчик совсем.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Они с генералом вместе росли и были друзья детства - при встрече они вспоминаю шалости детских лет.
Полина ЛанселотовнаВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
Они с генералом вместе росли и были друзья детства - при встрече они вспоминаю шалости детских лет.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Возможно, в опере с детских лет - не помню точно. Но в романе толстый генерал вспоминает проказы и шутки ПРЕЖНИХ лет. Онегин, вообще, молчит и смотрит на Татьяну.

О тесной дружбе в романе нет ни слова. Где и когда они приятельствовали - не ясно, может - за карточным столом, а может однократно в путешествии. Но тут не буду фантазировать, просто готова признать, что генерал мог быть любого возраста от 30 и выше. Настораживает ТОЛСТЫЙ, вроде молодые военные тогда толстыми не были, ну да ладно, я не специалист.
Елена КрыловаВ ответ на Полина Ланселотовна
Полина Ланселотовна
Возможно, в опере с детских лет - не помню точно. Но в романе толстый генерал вспоминает проказы и шутки ПРЕЖНИХ лет. Онегин, вообще, молчит и смотрит на Татьяну.

О тесной дружбе в романе нет ни слова. Где и когда они приятельствовали - не ясно, может - за карточным столом, а может однократно в путешествии. Но тут не буду фантазировать, просто готова признать, что генерал мог быть любого возраста от 30 и выше. Настораживает ТОЛСТЫЙ, вроде молодые военные тогда толстыми не были, ну да ладно, я не специалист.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
А разве там был тостый генерал? Был важный генерал.
Полина ЛанселотовнаВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
А разве там был тостый генерал? Был важный генерал.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Да, несколько раз упоминается как ВАЖНЫЙ. И всего один раз как ТОЛСТЫЙ.
Номеров строф и глав уже не помню, но там, где Татьяну увезли в Москву на выставку невест... В общем, все замечают, что с неё не сводит глаз какой-то важный генерал. Все тетки толкают её в бок и требуют посмотреть вон туда
"...вон подошёл, вон боком встал!
- Кто? ТОЛСТЫЙ этот генерал?"
Комментарий удален.Почему?
ЕленаВ ответ на *
Комментарий удален.Почему?
Императрицами становились в 15-16.) что уж про простых смертных говорить.)
Алена ШтернбергВ ответ на *
Комментарий удален.Почему?
Значит девочки раньше взрослели. Если Джульетте было лет 14, её мама к этому возрасту уже была рожавшей молодой женщиной, значит начинали взрослеть тогда лет с 11-12. А ещё говорят, что в наше время дети акселераты, много химии, гормонов в продуктах, но сегодня очень редко кто рожает в 13-14 лет.
Полина ЛанселотовнаВ ответ на Алена Штернберг
Алена Штернберг
Значит девочки раньше взрослели. Если Джульетте было лет 14, её мама к этому возрасту уже была рожавшей молодой женщиной, значит начинали взрослеть тогда лет с 11-12. А ещё говорят, что в наше время дети акселераты, много химии, гормонов в продуктах, но сегодня очень редко кто рожает в 13-14 лет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это в Италии. Там солнышко. А у нас в 19 веке свечки и печное отопление)))
Scarlet Flower
По поводу Лотмана, это частное мнение частного лица.
лет... Но никак не 17...
Пушкин не предполагал чтение читателями писем ни Вяземскому, ни кому бы то ни было, на самом деле.
А в тексте есть упоминание о "сне отроковицы", а отроковица согласно Далю - это возраст от 12 до 15 лет.
Полина ЛанселотовнаВ ответ на Scarlet Flower
Scarlet Flower
По поводу Лотмана, это частное мнение частного лица.
лет... Но никак не 17...
Пушкин не предполагал чтение читателями писем ни Вяземскому, ни кому бы то ни было, на самом деле.
А в тексте есть упоминание о "сне отроковицы", а отроковица согласно Далю - это возраст от 12 до 15 лет.
СсылкаПожаловаться
Всё. В данном вопросе более всего доверяю самому Александру Сергеевичу. При написании романа была у него в голове "17-летняя влюбленная женщина" - значит, СЕМНАДЦАТИЛЕТНЯЯ. Для меня вопрос закрыт.
Nelly
Отказал он ей конечно по совсем иной причине!))
Полина ЛанселотовнаВ ответ на Nelly
Nelly
Отказал он ей конечно по совсем иной причине!))
СсылкаПожаловаться
Плавно переходим к Гумберту...
Полина Ланселотовна
Плавно переходим к Гумберту...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не, Набоков пусть нервно курит в сторонке)
Полина ЛанселотовнаВ ответ на Nelly
Nelly
Не, Набоков пусть нервно курит в сторонке)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот-вот, туда ему и дорога... И пускай даже не подходит. 17 ей!
Полина Ланселотовна
Вот-вот, туда ему и дорога... И пускай даже не подходит. 17 ей!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Все уже давно можно!)
Scarlet Flower
Ну и вспомним Белинского, он ближе к тому времени, чем Лотман:

Русская девушка - не женщина в европейском смысле этого слова, не человек: она не что другое, как невеста.

Едва исполнится ей двенадцать лет, и мать, упрекая ее в лености, в неумении держаться и тому подобных недостатках, говорит ей: "Не стыдно ли вам, сударыня: ведь вы уж невеста!" (с)
Елена Крылова
Я считаю, что Татьяне, конечно, было 17 лет. Пушкин писал «Евгения Онегина» под впечатлениям «Горя от ума» - даже фраза есть: «Попал как Чацкий, с корабля на бал». А героине Грибоедова Софье было 17 лет и вроде Фамусов особо ее замуж не выдавал. Поэтому ядумаю, что Татьяне тоже было 17 лет.
Все будет хорошо
Хватило ж у вас терпения эти стишата читать, я ни в школе, ни в в зрелом возрасте этот роман так и "ниасилила". Слишком муторно, нужно, витиевато, мысль теряется, многие слова уже не употребляются, от этого понимание текста пропадает. В общем как и в школе - только местами читабельный романчик.
Полина ЛанселотовнаВ ответ на Все будет хорошо
Все будет хорошо
Хватило ж у вас терпения эти стишата читать, я ни в школе, ни в в зрелом возрасте этот роман так и "ниасилила". Слишком муторно, нужно, витиевато, мысль теряется, многие слова уже не употребляются, от этого понимание текста пропадает. В общем как и в школе - только местами читабельный романчик.
СсылкаПожаловаться
В этом и была главная беда школьной литературы. У меня всегда 5 было, но в этот роман я тоже не въехала в 14 лет. "Разобрала по образам", как классная велела и всё.
Уже потом, в 20 лет перечитала просто как роман в стихах. Небо и земля! Интересно, оказывается.
Елена КрыловаВ ответ на Все будет хорошо
Все будет хорошо
Хватило ж у вас терпения эти стишата читать, я ни в школе, ни в в зрелом возрасте этот роман так и "ниасилила". Слишком муторно, нужно, витиевато, мысль теряется, многие слова уже не употребляются, от этого понимание текста пропадает. В общем как и в школе - только местами читабельный романчик.
СсылкаПожаловаться
Я не только читала, а до сих пор помню практически весь роман наизусть с любого места. Впрочем, как и «Горе от умыв».
илшЭ
...я помню...что на момент написания письма Онегину ей было лет 17...но если читать в наше время...она выглядит дамой лет 25 почему-то...
Елена КрыловаВ ответ на илшЭ
илшЭ
...я помню...что на момент написания письма Онегину ей было лет 17...но если читать в наше время...она выглядит дамой лет 25 почему-то...
СсылкаПожаловаться
Ну почему сразу дамой? Задумчивая, мечтательная девушка с книжкой, не любительница общества и балов.
Manera
получается, что Онегин - начинающий педофил. )
Елена КрыловаВ ответ на Manera
Manera
получается, что Онегин - начинающий педофил. )
СсылкаПожаловаться
Это с какого бока? Что влюбился в замужнюю двадцатилетнюю даму?
Елена Крылова
Это с какого бока? Что влюбился в замужнюю двадцатилетнюю даму?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
если девушке 13, то так получается
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем