Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

В середине восмидисятых не было слова бомж

Называли бездомный и были такие люди нечасты. У нас был такой свой человек, интеллигентный. Кто помнит, тогда боржоми можно было приобрести взамен на пустую тару, так вот этот Михаил собирал по всему дому пустые бутылки из-под боржоми и шел со своим рюкзаком в ближайший магазин Минводы. Обменивал тару на боржоми и разнорил потом по квартирам. Может, у форумчан, что жили при Союзе, есть что вспомнить интересное? Буду признательна за рассказы :)
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
105
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Спасибо, кэп. Я знаю, кто покупал в Березке. Только там можно было купить нормальную одежду или технику. Вы считаете, что это нормально?
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Цеховики работали под прикрытием секретарей горкомов, обкомов, у которых в сейфах было огромное количество шальных денег, на которые потом и скупали советскую собственность за бесценок.
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
Какой же вы наивный человек.
Уже сейчас вся информация об этом времени есть. Полная, все рассекретили. Пойдите и почитайте. А вы предпочитаете закрыть глаза и вопить, как мы хорошо жили. Ну каждому по его вере. Можете и дальше верить в то, как мы хорошо жили в совке.
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
У отца и мамы на работе проф.союзную путевку было не достать. Так что мы ездили дикарями всегда. Но правда ездили каждый год на море. И было здорово.
КсенияВ ответ на Moonlight
Moonlight
Наслаждайтесь. Все скопировать в один комм не могу. Постепенно.
Такую страну просрали!

«...Как-то в гости двоюродные братья приехали с Дальнего Востока. Ящик апельсинов привезли, а мы их катали как мячики, пока нам не объяснили, что это фрукты...»
«...Я смогла купить себе джинсы только когда пошла работать - на них ушло ровно две моих зарплаты...»
«...Чтобы не промокали ноги осенью, сначала надевали на ногу полиэтиленовый пакет, а потом сапог. Пакеты, кстати , стирали и сушили...»
«...Вместо прокладок использовали рваные трусы или майки, их кроили в несколько слоёв прямоугольником и сшивали. Потом стирали (кипятили), сушили...»
«...Помню рассказ случайной попутчицы, она с Сахалина была. Им морем прибивало мусор из Японии, так он ходили по берегу, собирали его - но не потому что "мусор", а потому что его можно было использовать. Коробочки, баночки и т.п. А еще обувь - старая японская обувь, так верх отрезали, подошву оставляли, верх сами мастерили. Так сносу, мол, не было таким "туфлям"...»
«...Стоишь за картошкой, а она мелкая, как горох, бывает и с гнильцой, а выбрать нельзя, кладут все подряд, если начинаешь выбирать, продавщица орать начинает: "Берите все подряд, нечего здесь ковыряться!" Приходишь к шапошному разбору, а молоко кончилось, и остатки валяются - рваные, лопнувшие пакеты, выбираешь наименее текущий и домой аккуратно тащишь...»
СсылкаПожаловаться
Стираные пакеты помню, даааа...
Жесть..
MoonlightВ ответ на Moonlight
Moonlight
Наслаждайтесь. Все скопировать в один комм не могу. Постепенно.
Такую страну просрали!

«...Как-то в гости двоюродные братья приехали с Дальнего Востока. Ящик апельсинов привезли, а мы их катали как мячики, пока нам не объяснили, что это фрукты...»
«...Я смогла купить себе джинсы только когда пошла работать - на них ушло ровно две моих зарплаты...»
«...Чтобы не промокали ноги осенью, сначала надевали на ногу полиэтиленовый пакет, а потом сапог. Пакеты, кстати , стирали и сушили...»
«...Вместо прокладок использовали рваные трусы или майки, их кроили в несколько слоёв прямоугольником и сшивали. Потом стирали (кипятили), сушили...»
«...Помню рассказ случайной попутчицы, она с Сахалина была. Им морем прибивало мусор из Японии, так он ходили по берегу, собирали его - но не потому что "мусор", а потому что его можно было использовать. Коробочки, баночки и т.п. А еще обувь - старая японская обувь, так верх отрезали, подошву оставляли, верх сами мастерили. Так сносу, мол, не было таким "туфлям"...»
«...Стоишь за картошкой, а она мелкая, как горох, бывает и с гнильцой, а выбрать нельзя, кладут все подряд, если начинаешь выбирать, продавщица орать начинает: "Берите все подряд, нечего здесь ковыряться!" Приходишь к шапошному разбору, а молоко кончилось, и остатки валяются - рваные, лопнувшие пакеты, выбираешь наименее текущий и домой аккуратно тащишь...»
СсылкаПожаловаться
«...Грузинский и краснодарский чаи были разных сортов, начиная от 2-го сорта, представлявшей из себя труху, в которой попадались деревянные щепки, и заканчивая это сортом "Экстра", который представлял из себя смесь соответствующего "родного" чая с индийским или цейлонским...»
«...Мать работала в общепите, как-то годах в 70-х рассказывала, как мен_ты совершенно случайно поймали с поличным экспедитора, который вез молоко из колхоза в город. Мужик остановил машину, разбавил молоко водой, после того как посливал себе из каждого бидона, и перемешивал это дело ПАЛКОЙ, ПОДОБРАННОЙ НА ДОРОГЕ...»
«...Отец у меня малопьющий, так по праздникам может себе позволить, брали 2 кваса, а от ларька не отойдешь, подальше от пьяного бы д ла, продавщица орет - "стоим перед витриной, чтоб я всех видела", боится что кружки унесут...»
«...Чтобы пакет носился дольше, то в него вставляли ещё один пакет или простую советскую авоську. А первый очень красивый пакет я купил для жены аж за 25 рублей. В далёком Забайкалье это было. У а кто вспомнит сколько стоили настоящие фирменные джинсы?..»
Комментарий удален.Почему?
Королева. МаргоВ ответ на Татьяна
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Нормальная семья семья такие дорогие джинсы купить не могла, слишком дорого и общаться с фарцовщиками себе было дороже. Большие жестяные банки со слоном не помню, а обычные картонные только по случаю или в праздничном наборе.
Комментарий удален.Почему?
Королева. МаргоВ ответ на Татьяна
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
В прошлом году я покупала Левис в фирменном магазине за 6 тысяч. Семью не разорила. Сейчас нормальная семья имеет машину и дачу, а раньше это было только у богатых.
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Фирменные джинсы можно было купить только у фарцовщиков, а они в свою очередь покупали на чеки в Березке. А стоимость - да, в районе двух зарплат инженера. Представьте себе джинсы сейчас за 80-100 тыщ рублей. Кто мог себе бы такие позволить?
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Вы что сравниваете самые обычные фирменные джинсы, которые стоили по 5-10 баксов за бугром с одеждой высокой моды? Вы понимаете, что вы вообще говорите?
Сейчас фирменные джинсы стоят 15 тыщ и это дорого. В Березке можно было купить много чего, только по чекам. За покупку чеков можно было в тюрьму угодить. У фарцовщиков покупать тоже было очень опасно. И вот этот бардак вы еще умудряетесь оправдывать. Ну-ну. Дальше, я думаю разговор бесполезен. Если вы не понимаете элементарных вещей - в стране был бардак. В стране был страшный дефицит всего. От еды до техники. Я первый видеомагнитофон купила в 88-м году. Три дня отстояла на морозе, чтобы попасть в первую тысячу на запись в магазине "Электроника". Это был видеомагнитофон "Электроника ВМ-12", стоил 1200 рублей. По тем временам большие деньги. Советские кассеты были полная дрянь. Кассеты можно было покупать только в комиссионках. Моей подруг купили импортный видеомагнитофон. Новый, привезли из-за бугра. За 7 тысяч рублей. На эти деньги можно было поддержанную машину купить.
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
Господи, вы что реально так наивны или простите из ума уже выжили? Доллар стоял официально 60 копеек. Но он никогда не продавался открыто. За операции с валютой полагался расстрел. А на черном рынке он стоил в 10 раз больше. И любые операции с валютой или чеками - это была тюрьма или вышка. И я не считаю, что джинсы, электроника, бытовая техника, косметика, одежда - лабуда. Это реальная потребность работающего человека. Мы работали, но ни фига не могли купить. Все было или ужасающего качества или очень дорого. Какие приоритеты были? Вы вообще о чем? Нас 70 лет обманывали, пытались заставить работать за идею. В итоге одни имели все - квартиры, бриллианты, технику, а другие только пустые бумажки, на которые ничего нельзя было купить.
MoonlightВ ответ на Moonlight
Moonlight
Наслаждайтесь. Все скопировать в один комм не могу. Постепенно.
Такую страну просрали!

«...Как-то в гости двоюродные братья приехали с Дальнего Востока. Ящик апельсинов привезли, а мы их катали как мячики, пока нам не объяснили, что это фрукты...»
«...Я смогла купить себе джинсы только когда пошла работать - на них ушло ровно две моих зарплаты...»
«...Чтобы не промокали ноги осенью, сначала надевали на ногу полиэтиленовый пакет, а потом сапог. Пакеты, кстати , стирали и сушили...»
«...Вместо прокладок использовали рваные трусы или майки, их кроили в несколько слоёв прямоугольником и сшивали. Потом стирали (кипятили), сушили...»
«...Помню рассказ случайной попутчицы, она с Сахалина была. Им морем прибивало мусор из Японии, так он ходили по берегу, собирали его - но не потому что "мусор", а потому что его можно было использовать. Коробочки, баночки и т.п. А еще обувь - старая японская обувь, так верх отрезали, подошву оставляли, верх сами мастерили. Так сносу, мол, не было таким "туфлям"...»
«...Стоишь за картошкой, а она мелкая, как горох, бывает и с гнильцой, а выбрать нельзя, кладут все подряд, если начинаешь выбирать, продавщица орать начинает: "Берите все подряд, нечего здесь ковыряться!" Приходишь к шапошному разбору, а молоко кончилось, и остатки валяются - рваные, лопнувшие пакеты, выбираешь наименее текущий и домой аккуратно тащишь...»
СсылкаПожаловаться
«...Так же жевали какую то дрянь типа гудрона, которой смолили швы в зданиях.круто было иметь строительную замазку - мы ее прикладывали ко рту и надували. полиэтиленовые пакеты действительно стирал, тк жалко было выбрасывать (авоськи - не круто!) круто было ходить в кирзовых сапогах, превращенных в берцы (обрезаешь верх, делаешь вертикальный разрез, колешь дырки и шнуруешь)...»
«...Рядом с нашим университетом (год 89 примерно...) "выбросили" польскую косметику... двери в магазине закрыли, народ повалил к черному ходу, это была безумная давка, несколько часов в очереди в мороз, в декабре...потом пронесся слух, что вот-вот все кончится, что продавцы втихую все "заначивают" для барыг...и ТОГДАШНИЕ злые, примерзающие к щекам слезы, и чувство унижения. Это БЫЛО. это правда. после пяти бесконечных часов, почти отморозив ноги, я "выстояла" несколько тюбиков помады и, кажется, что-то еще...»
«...В институтах давали продуктовые "наборы", заключавшиеся в дефиците, в нагрузку к которому шло какое-нибудь ненужное барахло, вроде перловой крупы. По крайней мере в Питере в 80-е было так...»
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
В 90-х вообще ничего не было. Конец 80-х - начало 90-х - это полностью пустые прилавки. Не знаю, что было в Ванде или еще где. Но я живу в Химках и ездить на другой конец Москвы в Ванду, Лейпциг было очень накладно. Французская косметика была очень редким товаром на наших прилавках. Так что купить могли только те, кто знал, когда ее выбросили.
MoonlightВ ответ на Moonlight
Moonlight
Наслаждайтесь. Все скопировать в один комм не могу. Постепенно.
Такую страну просрали!

«...Как-то в гости двоюродные братья приехали с Дальнего Востока. Ящик апельсинов привезли, а мы их катали как мячики, пока нам не объяснили, что это фрукты...»
«...Я смогла купить себе джинсы только когда пошла работать - на них ушло ровно две моих зарплаты...»
«...Чтобы не промокали ноги осенью, сначала надевали на ногу полиэтиленовый пакет, а потом сапог. Пакеты, кстати , стирали и сушили...»
«...Вместо прокладок использовали рваные трусы или майки, их кроили в несколько слоёв прямоугольником и сшивали. Потом стирали (кипятили), сушили...»
«...Помню рассказ случайной попутчицы, она с Сахалина была. Им морем прибивало мусор из Японии, так он ходили по берегу, собирали его - но не потому что "мусор", а потому что его можно было использовать. Коробочки, баночки и т.п. А еще обувь - старая японская обувь, так верх отрезали, подошву оставляли, верх сами мастерили. Так сносу, мол, не было таким "туфлям"...»
«...Стоишь за картошкой, а она мелкая, как горох, бывает и с гнильцой, а выбрать нельзя, кладут все подряд, если начинаешь выбирать, продавщица орать начинает: "Берите все подряд, нечего здесь ковыряться!" Приходишь к шапошному разбору, а молоко кончилось, и остатки валяются - рваные, лопнувшие пакеты, выбираешь наименее текущий и домой аккуратно тащишь...»
СсылкаПожаловаться
«...Упаковочная пленка с японских кассет не выбрасывалась. :)
Или аккуратно срезалась лезвием боковая поверхность, чтобы потом можно было хранить кассету, не царапая коробки, или так же аккуратно разрезалась на вставки для обычных советских кассет, чтобы хоть немного было похоже...»
«...То, что спортивный костюм "Адидас" могли попросить у соседей для того, чтобы сфоткаться в нём на паспорт(!) - факт, а не анекдот...»
«...Уже не помню почему,но этот мясник моему отцу был очень чем-то сильно обязан.Поэтому с мясом проблем в 80-е у нас дома не было...»
«...Я году в 78, в Москве, пошел в универсам к открытию, чтобы в очереди поменьше стоять. Толпа собралась, двери открыли, народ попер, и у одного мужика палец попал в решетку декоративную, сбоку от входа. Толпа валит, палец ему и оторвало...»
«...Выкручивались как могли после 8-ми часового рабочего дня. Советы как сейчас сказали бы гламурного журнала Работница о том, как сшить ребенку рубашку из старой рубашки мужа - это не анекдот...»
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
С тканями - да, помню проблем не было. В ГУМе всегда был довольно большой выбор. Но. Для того, чтобы хорошо шить нужна была хорошая швейная машинка. У нас была полусломанная "Веритас", на которой сшить что-то приличное было невозможно. Да и вообще я не любитель шить. Про пленку и все остальное - я же написала - это не мои слова. Я просто вижу, что это похоже.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем