Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ваня, дядя Ваня или Иван Иванович

У женщины отношения с мужчиной около полугода. Последние пару месяцев живут вместе, подали заявление в ЗАГС, чтобы оформить свои отношения официально. У женщины есть ребенок (пять лет). Мужчина к ребенку относится хорошо, подружились, он о ребенке заботится.

И тут, неожиданно для женщины, возникла некоторая проблема касательно мужчины и ребенка. Полгода ребенок называл мужчину по имени, допустим, Ваня. А тут мужчина вдруг заявил, что ему это очень не нравится, что ребенок его, взрослого мужчину, зовет вот так вот запрос по имени. Ну, вроде как, фамильярно это (или что-то типа того).

Женщина сильно удивилось (полгода звал так - и ничо).
- А как ему тебя звать?
- Ну дядей Ваней, или Иваном Ивановичем, или... папой!

Короче, сидит она сейчас и в затылке чешет.

***

А как Вы считаете ребенок должен обращаться к мужу мамы (или к жене папы?). А также к взрослым дядям, тетям, прочим родственникам и другим "своим" взрослым?

Мои обращаются по имени и на Ты (к бабушкам-дедушкам, обращаются "бабушка", "дедушка";). К чужим взрослым - по имени-отчеству и на Вы.

По мне, так, обращение "дядя/тетя" - какое-то противное, вульгарное, просторечное, слишком детское что ли... не знаю как точнее выразиться... Ну как баба, тятя, сися, вава и т.п...

Ну а обращаться к мужу мамы Иван Иванович, это уж слишком... а то, может, еще и на Вы с поклоном? :-D

Ну а насчет "папы" - так вообще... такое обращение заслужить надо... просто мамин хахаль или даже муж - это еще не "папа"... к тому же, у ребенка возможно есть родной папа, к которому ребенок соответственно и обращается.
Brisa
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
233
Самая Меркантильная
дядя ваня и на вы
СсылкаПожаловаться
Ну какой он дядя? Он же не брат мамин... И звать на Вы близкого члена семьи... это не через чур?)
Самая МеркантильнаяВ ответ на Brisa
Brisa
Ну какой он дядя? Он же не брат мамин... И звать на Вы близкого члена семьи... это не через чур?)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ой, да лан, мы дядями/тетями не только родственников зовем. но и соседей и друзей родителей. На вы на чересчур, это взрослый человек и не родственник, даже папиных братьев, которые мне дяди, я на вы зову, а тут и такого нет
Самая Меркантильная
ой, да лан, мы дядями/тетями не только родственников зовем. но и соседей и друзей родителей. На вы на чересчур, это взрослый человек и не родственник, даже папиных братьев, которые мне дяди, я на вы зову, а тут и такого нет
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Блин, мне одной что ли приставка "дядя/тетя" кажутся вульгарными, детско-примитивными, колхозными?))
Самая МеркантильнаяВ ответ на Brisa
Brisa
Блин, мне одной что ли приставка "дядя/тетя" кажутся вульгарными, детско-примитивными, колхозными?))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
во всем мире так называют взрослых людей дети или анкл вместо дядя звучит более утонченно?
белая и пушистая... полностьюВ ответ на Самая Меркантильная
Самая Меркантильная
во всем мире так называют взрослых людей дети или анкл вместо дядя звучит более утонченно?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
у некоторых народов есть обращение типа дядя к постороннему мужику, и дядя к родственнику, разные слова..
Самая МеркантильнаяВ ответ на белая и пушистая... полностью
белая и пушистая... полностью
у некоторых народов есть обращение типа дядя к постороннему мужику, и дядя к родственнику, разные слова..
СсылкаПожаловаться
История переписки6
вполне вероятно, но у нас это одинаково звучит
Самая Меркантильная
во всем мире так называют взрослых людей дети или анкл вместо дядя звучит более утонченно?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну не все... Например в моем окружении такое обращение не принято.

В англоязычных странах не жила, не знаю... Немного жила в испаноязычной стране, так я там подобного обращения не заметила))
Yanay DreamerВ ответ на Brisa
Brisa
Ну не все... Например в моем окружении такое обращение не принято.

В англоязычных странах не жила, не знаю... Немного жила в испаноязычной стране, так я там подобного обращения не заметила))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Недавно разговорились на 5 минут с итальянкой - она упомянула не просто "тётя" а "тётушка" "auntie"=)
Самая МеркантильнаяВ ответ на Brisa
Brisa
Ну не все... Например в моем окружении такое обращение не принято.

В англоязычных странах не жила, не знаю... Немного жила в испаноязычной стране, так я там подобного обращения не заметила))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
как бы то ни было, но у большинства это обращение принято, и оно вполне нормальное и ничего в нем колхозного нет
белая и пушистая... полностью
Иван можно, а не Ваня..
А кто такая вава?))
белая и пушистая... полностью
Иван можно, а не Ваня..
А кто такая вава?))
СсылкаПожаловаться
Вáва, вáвка - это то же самое, что и бобó, бобóка ))
белая и пушистая... полностьюВ ответ на Brisa
Brisa
Вáва, вáвка - это то же самое, что и бобó, бобóка ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
пля... может я буду выглядеть совсем дурой, но любопытство берёт верх, кто такое бобо?))
белая и пушистая... полностью
пля... может я буду выглядеть совсем дурой, но любопытство берёт верх, кто такое бобо?))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Темнотааа!))

Это ранка, царапинка, ссадинка, синяк или еще чего-нибудь больное ))
белая и пушистая... полностьюВ ответ на Brisa
Brisa
Темнотааа!))

Это ранка, царапинка, ссадинка, синяк или еще чего-нибудь больное ))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
тьфу ты, блин! у меня ребенок никогда не страдал косноязычием, а прям сразу сказал - автомобиль)))
белая и пушистая... полностью
тьфу ты, блин! у меня ребенок никогда не страдал косноязычием, а прям сразу сказал - автомобиль)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну я со своими девчонками тоже никогда не сюськала и слова не коверкала)) Поэтому, не смотря на старания некоторых бабушек и прабабушек, они тоже сразу заговорили правильно)) Да еще и сложные конструкции с ходу начали выдавать)) Смешно бывало, когда они бабулей поправляли)))

А всяких "вавок" я просто вокруг полно слышу... Кстати, не уверена, возможно это скорее украинское слово, я могу путать))
НиколавнаВ ответ на Brisa
Brisa
Ну я со своими девчонками тоже никогда не сюськала и слова не коверкала)) Поэтому, не смотря на старания некоторых бабушек и прабабушек, они тоже сразу заговорили правильно)) Да еще и сложные конструкции с ходу начали выдавать)) Смешно бывало, когда они бабулей поправляли)))

А всяких "вавок" я просто вокруг полно слышу... Кстати, не уверена, возможно это скорее украинское слово, я могу путать))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А всяких "вавок" я просто вокруг полно слышу... Кстати, не уверена, возможно это скорее украинское слово, я могу путать))

Когда меня спрашивают что такое вавка - я говорю - болячка по украински))
Николавна
А всяких "вавок" я просто вокруг полно слышу... Кстати, не уверена, возможно это скорее украинское слово, я могу путать))

Когда меня спрашивают что такое вавка - я говорю - болячка по украински))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Точно... так моя бабушка в Донецке говорила)) Я иногда употребляю какие-нибудь слова, привычные с детства (все лето в Украине проводила), а муж удивляется - чего, какая юшка?)))
НиколавнаВ ответ на Brisa
Brisa
Точно... так моя бабушка в Донецке говорила)) Я иногда употребляю какие-нибудь слова, привычные с детства (все лето в Украине проводила), а муж удивляется - чего, какая юшка?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Юшка? Вот это в первый раз слышу)))
Николавна
Юшка? Вот это в первый раз слышу)))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Юшка - это что-нибудь жидкое))
НиколавнаВ ответ на Brisa
Brisa
Юшка - это что-нибудь жидкое))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Юшка - это что-нибудь жидкое))
У нас жижка))
Николавна
Юшка - это что-нибудь жидкое))
У нас жижка))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
:-)
Николавна
Папой -нет. Дядей - глупость.По имени да. Имя отчество -тоже нет.
А вот на вы или на ты по усмотрению самого ребёнка.
Николавна
Папой -нет. Дядей - глупость.По имени да. Имя отчество -тоже нет.
А вот на вы или на ты по усмотрению самого ребёнка.
СсылкаПожаловаться
Дядей - глупость.

Я уж думала, я одна так считаю)) Тут все говорят, общепринято обращаться дядя-***, тётя-*** ))
НиколавнаВ ответ на Brisa
Brisa
Дядей - глупость.

Я уж думала, я одна так считаю)) Тут все говорят, общепринято обращаться дядя-***, тётя-*** ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Дядей - глупость.

Я уж думала, я одна так считаю)) Тут все говорят, общепринято обращаться дядя-***, тётя-*** ))


Ну может им так удобно, но я не понимаю..
СимАчка Кошкина
да не надо ни по имени, ни по имени-отчеству, если сам мужик не знает чего хочет...
ребенок должен называть отчима - эй, чувак!)))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем