Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Варикоз. Кто и что о нем знает?

В нашей семье варикоз по женской линии у всех без исключений. Я думала, может, хоть у меня не будет, а нет, начинается. Его развитие вообще можно остановить или хотя бы приостановить или замедлить? поделитесь информацией, если обладаете ней.
Вика Зозуля
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
71
Jaloe
Таблетки, мази, гели, чулки и поход к флебологу... Вообще это кошмар конечно. Здоровый образ жизни необходим!!!
Всем Привет
так белохалатники всё равно лучше расскажут))
Белая СветаВ ответ на Всем Привет
Всем Привет
так белохалатники всё равно лучше расскажут))
СсылкаПожаловаться
"белохалатники" - ух, как вы их назаваете :)
Всем ПриветВ ответ на Белая Света
Белая Света
"белохалатники" - ух, как вы их назаваете :)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну а как же это стадо идиётофф называть, если они в это выряжаюцца)))
Матильда
После родов у многих возникает,у кого предрасположенность,гормональные контрацептивы с осторожностью, иначе тромб
Василиса
к флеболог или как там правильное название врача, сходите на консультацию
Енотик Филя
рекомендовано на ранних стадиях уже делать хирург. вмешательство. у моей бабушки, мамы, ее сестер у всех страшный варикоз. операции уже начали делать в зрелом возрасте, окончательно от него не избавляются. мама сделала операцию, нога стала выглядеть получше, но с течением времени стали снова проявляться и ноги тянет. у моей сестры уже в 26 лет поставили варикоз (не очень сильный еще), первая стадия, рекомендовали уже делать операцию
Лоркин
Варикоза как такового нет, но есть венозная недостаточность. Пью курсами детралекс и пользуюсь мазями - вечером траксерутин, утром софья с пиявками.
Оксана Ухарова
у меня в семье та же фигня.. я спасаюсь компресс.колготами и чулками
Вика ЗозуляВ ответ на Оксана Ухарова
Оксана Ухарова
у меня в семье та же фигня.. я спасаюсь компресс.колготами и чулками
СсылкаПожаловаться
Вам этого достаточно?
Cherry
ложитесь на кровать/диван, руки и ноги задираете и трясете мин. 15. В первый раз вас хватит секунд на 30.
Вика ЗозуляВ ответ на Cherry
Cherry
ложитесь на кровать/диван, руки и ноги задираете и трясете мин. 15. В первый раз вас хватит секунд на 30.
СсылкаПожаловаться
Да, да, делаю так)
Екатерина Чернова
Это к флебологу.Остановить нельзя точно,на замедлить можно.Старайтесь не вести стоячий образ жизни-ноги должны двигаться,занимайтесь спортом это укрепит сосуды.Бег,пилатес(ну если у вас не очень запущенный еще вариант) а так-бассейн.Если работа стоячая или сидячая-прямо на колготы специальный гель раз-другой в день.И вечером после работы контрастный душ и те же гели.Плюс-препараты применяемые внутрь-но это тоже к врачу на тему противипоказаний.Вам не желательно предохраняться от нежелательной Б КОКами,не хотите варикоз-нельзя курить.ВООБЩЕ.И-забудьте о каблуке выше 3-4 см навсегда(ну кроме самых-самых торжественных случаев).Нельзя злоупотреблять солнечными ваннами-и солярием в т.ч.Начните на ночь одевать компрессионные,для начала-гольфы- нулевой или первой степени компрессии,в качестве профилактики.Полный перечень того,что можно вам,а что нельзя-у врача.
Почти нормальная
Кровь надо разжижать, если проблемы с ногами. В крайнем случае работу менять. Просто насмотрелась. Мама год назад лежала в сосудистом центре. Там в основном женщины на флебэктомию поступают. Можно сказать, что эту операцию поставили на поток. По несколько плановых операций в день. Утром больная поступила, в этот же день предоперационная подготовка, на следующий день операция, вечером следующего дня некоторых уже отпускают. Остальных ещё через день. Ну и если есть осложнения или сопутствующее заболевание, продержат чуть подольше. И эта операция не решает проблему полностью, через некоторое время её нужно опять делать, кроме того пожизненно принимать лекарства и носить декомпрессионные чулки.
НС
Настойку конского каштана и чулки
Allammа
А вам сколько, что начинается? Просто, у моей матери есть... у меня нет пока-что, и я уже, как бы, не маленькая. Может оно не передаётся по наследству... не должно, как бы.
Вика ЗозуляВ ответ на Allammа
Allammа
А вам сколько, что начинается? Просто, у моей матери есть... у меня нет пока-что, и я уже, как бы, не маленькая. Может оно не передаётся по наследству... не должно, как бы.
СсылкаПожаловаться
28 будет, вот до этого как-то не ощущалось, а последний год понимаю, что надо что-то делать.
Светлана Сми.
Предрасположенность передаётся по наследству, поэтому вполне закономерно то, что проявилось и у Вас. Вы можете попросить хирурга направить Вас на узи вен, оно очень показательно и сразу определит, на каком уровне у Вас проблема, затронуты ли только верхние или более глубокие вены.
Что нужно делать, чтобы не прогрессировало. Во-первых, нужно избегать всего того, что вызывает застой крови в ногах, а это как долгое сидение, так и долгое стояние, то есть статическая поза. Если Вы вынуждены долго сидеть, то нужно хотя бы каждые полчаса делать простые упражнения, чтобы разогнать кровь. Самые простые перекаты стоп с пятки на носок и т .п. Вы поищите эти упражнения, они есть в инете. Можно ещё встать и походить.
Если работа на ногах, тогда стоит надевать компрессионные колготы /чулки, но подобрать их Вам должен врач-флеболог. Не все продаваемые колготы соответствуют нужным требованиям, хотя на них и пишут, что они обеспечивают компрессию. Они бывают не только лечебными, но и профилактическими.
Светлана Сми.В ответ на Светлана Сми.
Светлана Сми.
Предрасположенность передаётся по наследству, поэтому вполне закономерно то, что проявилось и у Вас. Вы можете попросить хирурга направить Вас на узи вен, оно очень показательно и сразу определит, на каком уровне у Вас проблема, затронуты ли только верхние или более глубокие вены.
Что нужно делать, чтобы не прогрессировало. Во-первых, нужно избегать всего того, что вызывает застой крови в ногах, а это как долгое сидение, так и долгое стояние, то есть статическая поза. Если Вы вынуждены долго сидеть, то нужно хотя бы каждые полчаса делать простые упражнения, чтобы разогнать кровь. Самые простые перекаты стоп с пятки на носок и т .п. Вы поищите эти упражнения, они есть в инете. Можно ещё встать и походить.
Если работа на ногах, тогда стоит надевать компрессионные колготы /чулки, но подобрать их Вам должен врач-флеболог. Не все продаваемые колготы соответствуют нужным требованиям, хотя на них и пишут, что они обеспечивают компрессию. Они бывают не только лечебными, но и профилактическими.
СсылкаПожаловаться
Во время беременности обязательно нужно носит специальные чулки или бинтовать ноги. Во время операций и после них, если нужно лежать какое-то время, стоит надевать антиэмболиические чулки.

Что ещё. Нужно избегать нагрева, то есть Вам нельзя делать горячие ножные ванны, нельзя ходить в баню. Вам не стоит принимать оральные контрацептивы. И очень желательно укреплять сосуды. Полезно всё, что содержит витамин С, А. Есть какие-то специальные препараты с витаминами, но я не помню, какие именно.Контрастные души и ванночки помогут укрепить сосуды. Венотоники не всем требуются, здесь уже зависит от стадии заболевания.
Почаще закидывайте ножки вверх и никогда не кладите нога на ногу.
Светлана Сми.В ответ на Светлана Сми.
Светлана Сми.
Во время беременности обязательно нужно носит специальные чулки или бинтовать ноги. Во время операций и после них, если нужно лежать какое-то время, стоит надевать антиэмболиические чулки.

Что ещё. Нужно избегать нагрева, то есть Вам нельзя делать горячие ножные ванны, нельзя ходить в баню. Вам не стоит принимать оральные контрацептивы. И очень желательно укреплять сосуды. Полезно всё, что содержит витамин С, А. Есть какие-то специальные препараты с витаминами, но я не помню, какие именно.Контрастные души и ванночки помогут укрепить сосуды. Венотоники не всем требуются, здесь уже зависит от стадии заболевания.
Почаще закидывайте ножки вверх и никогда не кладите нога на ногу.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
За весом тоже важно следить, лишний вес усугубит проблему.
Вика ЗозуляВ ответ на Светлана Сми.
Светлана Сми.
За весом тоже важно следить, лишний вес усугубит проблему.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо за советы)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем