Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вдогонку к теме "не создавайте мезальянсов"

Молодой человек , "коренной москвич в пятом поколении" был разочарован простушкой из провинции.
Дорогие мои, сословия (а значит и соответствующий жизненный уклад) после революции никуда не делись - за 70 лет советской власти, хоть и были нивелированы всеобщим "равенством", всё же остались. Проявлялось это в манерах поведения, вкусах, привычках, передаваемых из поколения в поколения в отдельных семьях. Если до революции гувернантка могла дать по рукам девочке, поставившей локти на стол, то даже в советские времена в семье этой (уже выросшей) девочки локти на стол не ставили ни её дочь, ни внучка. 
То же самое с выходцами из деревни. Если там было принято вытирать пальцами рот после еды, то поставьте на стол хоть десять салфеток с кольцами - они останутся нетронутыми. 
Поэтому хочу сказать девочкам "из хороших семей": если вы вдруг полюбите парня "из народа" и захотите за него замуж, будьте готовы к тому, что ваши дети будут под большим влиянием той родни, которая привьёт им ненужные привычки и манеры. Но даже если вы сможете оградить своих детей от влияния "простонародных" родственников - это мало поможет, потому что плебейство в ваших детях будет врождённым. Будьте к этому готовы и не падайте в обморок, если ваше чадо вдруг ни с того, ни с сего начнёт прилюдно ковырять в носу.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
62
Елена Л.
много букв, пишите короче: гены решают всё.
Хлюстова Мария
датыче? (выковыривает козявку и кладет ие в рот)
Наталья Ким
Сильно сказано.
Но любовь зла... как говорится. Так что, ваш опус не поможет...
татьяна попова
были времена,когда прижало и не брезговали людьми вытирающими рот пальцами....
E F
В пятом поколении говоришь? стукачок наверно или из семьи кто....
В годы репрессий умные и приличные люди усылались в провинцию.... а тут оставались многие за квартиры..... за прописку..... ну и за соответствующее оповещение соотвествующих органов.
Гоните этого в пятом поколении в шею....
АнонимВ ответ на E F
E F
В пятом поколении говоришь? стукачок наверно или из семьи кто....
В годы репрессий умные и приличные люди усылались в провинцию.... а тут оставались многие за квартиры..... за прописку..... ну и за соответствующее оповещение соотвествующих органов.
Гоните этого в пятом поколении в шею....
СсылкаПожаловаться
Это не мой кавалер. "Москвич в пятом поколении" создал тему про мезальянс, где рассказывает о "мытарствах" в браке с девушкой из Воронежа (и её роднёй, которой в Москве "переночевать негде";).
Я пишу по мотивам жизненных наблюдений в зеркальном отображении - воспитанная девушка+простой парень.


Семёнова
После революции в глубокую периферию увезли сословия. А коренные это те, кто ни них в свое время донес.
АнонимВ ответ на Семёнова
Семёнова
После революции в глубокую периферию увезли сословия. А коренные это те, кто ни них в свое время донес.
СсылкаПожаловаться
На периферию уехали те, кто не смог выбраться за границу. Бегство в провинцию было для них единственным спасением.
Одна княжна (революцию застала 8-летним ребёнком) чудом уцелела только потому, что судьба её забросила в те края, где никто не знал, кто её родители. Всю жизнь скрывала своё происхождение. Разумеется, осталась без высшего образования (уж слишком явно выделялась на фоне остальной студенческой молодёжи "из народа";). Поскольку к тому возрасту она была грамотна благодаря домашнему обучению, то выучилась печатать на машинке (и тем всю жизнь и жила советские годы).
Любовь Пяткова
А-бал-деть...
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Я не из "графьёв" (хотя по одной линии родственники были обеспеченными и образованными). По другой - крестьяне из глухих деревень, в своё время крепостные.
Революция сломала все социальные и сословные перегородки, нередки были браки аристократов с простолюдинами (ради самосохранения при новой власти). У моей знакомой бабушка вышла замуж за белого офицера, потом долгие годы сидели в лагерях. Ни о каких претезниях на "аристократичность" (а тем более, на восстановление прав собственности) у них и в мыслях нет - рады были, что живы остались.
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
ну и графья тоже из деревень когда то понаехали. Тот же Савва Морозов - из крепостных был. Хотя он не граф))) Просто мецент, предприниматель и ценитель прекрасного.
Мира
бывают такие "выходцы из деревни", что москвичам (в любом поколении) никогда не приблизиться к ним ни по уровню интеллекта, ни по уровню врожденной интеллигентности.
Мурис
Сейчас если гувернантка даст девочке по рукам - на следующий день будет уволена.
АнонимВ ответ на Мурис
Мурис
Сейчас если гувернантка даст девочке по рукам - на следующий день будет уволена.
СсылкаПожаловаться
В данном случае, это на пользу. Но открою вам секрет - в былые времена прислуга могла незаметно для родителей (морально) издеваться над детьми. Поэтому дети лишний раз не провоцировали гувернанток или горничных - было себе дороже.
Irine SkhirtladzeВ ответ на Аноним
Аноним
В данном случае, это на пользу. Но открою вам секрет - в былые времена прислуга могла незаметно для родителей (морально) издеваться над детьми. Поэтому дети лишний раз не провоцировали гувернанток или горничных - было себе дороже.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Никогда такого не слышала. Бабушки говорили, что за стол со взрослыми их не сажали, дети ели с гувернантками отдельно. И слуги нормально относились.
АнонимВ ответ на Irine Skhirtladze
Irine Skhirtladze
Никогда такого не слышала. Бабушки говорили, что за стол со взрослыми их не сажали, дети ели с гувернантками отдельно. И слуги нормально относились.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В разных семьях по-разному, не забывайте это.
просто женщинаВ ответ на Мурис
Мурис
Сейчас если гувернантка даст девочке по рукам - на следующий день будет уволена.
СсылкаПожаловаться
Гувернантки так порабощают ребенка, что и не толькопо рукам, но и по лицу шлепают.
Devonka
это важно конечно. Но и среди графьев хамства хватает в наше время. Просто хамят интеллигентно, и также культурно подставляют и поливают грязью за спиной. Все таки правильно держать вилку с ложкой и быть порядочным человек -это разные вещи.
anele1901В ответ на Devonka
Devonka
это важно конечно. Но и среди графьев хамства хватает в наше время. Просто хамят интеллигентно, и также культурно подставляют и поливают грязью за спиной. Все таки правильно держать вилку с ложкой и быть порядочным человек -это разные вещи.
СсылкаПожаловаться

Кристина
я ставлю локти на стол и вытираю руки о халат! я москвичка в 4-ом поколении и мне это никак не мешает!
NadinВ ответ на Кристина
Кристина
я ставлю локти на стол и вытираю руки о халат! я москвичка в 4-ом поколении и мне это никак не мешает!
СсылкаПожаловаться
Вот о чём и говорит автор....гены,гены ....их не вытравить !
КристинаВ ответ на Nadin
Nadin
Вот о чём и говорит автор....гены,гены ....их не вытравить !
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я просто невоспитанная))) а гены к поведению никакого отношения не имеют - учите, как грицца, матчасть!
NadinВ ответ на Кристина
Кристина
я просто невоспитанная))) а гены к поведению никакого отношения не имеют - учите, как грицца, матчасть!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я так и поняла ..... чтоб Москвичку в 4-ом поколении и не воспитали .... С трудом верится !
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем