Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Великий пост-с чего начать?

Знаю, что на эту тему много литературы, но хотелось бы узнать у тех, кто имеет практический опыт. Хотим в этом году попробовать, но не знаю,получится ли и вообще - с чего начать.
туманность Андромеды
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
65
Lady StervaВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
Но немного посидеть с коллегами за столом с бутылкой шампанского и парой салатиков, демонстрируя тем самым, что православные – вообще-то не угрюмые отшельники, а вполне себе мирные люди, – можно-вот тут вопрос спорный- сейчас начался Великий Пост, пост самый строгий в православной церкви. и вообще то- ближние должны уважать выбор постящегосяя держу Великий Пост с 200 года. и за все это время я лично не сталкивалась с тем, что мои коллеги или те, кто близко стоит ко мне не уважали мое решение держать Великий Пост. напротив даже...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
с 2000 года))))
Tina RusuВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
с 2000 года))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
то есть, сегодня - ничего, кроме воды? Или как.. Завтра- понятно, а вот в первый день, только воду пили?
Lady StervaВ ответ на Tina Rusu
Tina Rusu
то есть, сегодня - ничего, кроме воды? Или как.. Завтра- понятно, а вот в первый день, только воду пили?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
мы - миряне. для мирян первая неделя Великого Поста является неделей строгого поста, когда желательно не кушать ничего, только воду. однако, если ты не можешь это выдержать- не сокрушайся,  можно кушать пищу без растительно масла, или негорячего приготовления ( то есть супы и тому подобное).
Далее, если на Великий Пост приходится Благовещение , мы можем кушать рыбу , не можем кушать икру, на Лазореву субботу- наоборот, кушаем икру, не кушаем рыбу.
 Последняя неделя- строгий пост, начиная с четверга ( я говорю про мирян, мы - миряне, то есть не монахи и не священнослужители). затем стоим Всенощную Пасхальную Литургию, и потом уже можно кушать- утром со службы пришел, все- кушай, пост закончен.
ЛинаВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
мы - миряне. для мирян первая неделя Великого Поста является неделей строгого поста, когда желательно не кушать ничего, только воду. однако, если ты не можешь это выдержать- не сокрушайся,  можно кушать пищу без растительно масла, или негорячего приготовления ( то есть супы и тому подобное).
Далее, если на Великий Пост приходится Благовещение , мы можем кушать рыбу , не можем кушать икру, на Лазореву субботу- наоборот, кушаем икру, не кушаем рыбу.
 Последняя неделя- строгий пост, начиная с четверга ( я говорю про мирян, мы - миряне, то есть не монахи и не священнослужители). затем стоим Всенощную Пасхальную Литургию, и потом уже можно кушать- утром со службы пришел, все- кушай, пост закончен.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А почему у Вас такой "ник" ?  Слово "кушать" - малограмотное.......Вы могли ,взамен ,употреблять  "вкушать",что соответствовало бы теме.
ГлюмдалькличВ ответ на Лина
Лина
А почему у Вас такой "ник" ?  Слово "кушать" - малограмотное.......Вы могли ,взамен ,употреблять  "вкушать",что соответствовало бы теме.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
"кушать" - это же надо такое придумать
людмила мищенкоВ ответ на Глюмдальклич
Глюмдальклич
"кушать" - это же надо такое придумать
СсылкаПожаловаться
История переписки7
"Кушай деточка яишеньку, она очень диетическая..." Не забыли песенку еще?!
ГлюмдалькличВ ответ на людмила мищенко
людмила мищенко
"Кушай деточка яишеньку, она очень диетическая..." Не забыли песенку еще?!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
я ее первый раз слышу-вижу
ГлюмдалькличВ ответ на людмила мищенко
людмила мищенко
"Кушай деточка яишеньку, она очень диетическая..." Не забыли песенку еще?!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
аааа! я поняла потом, что это было. "Скушай, доченька, яйцо диетическое..." Это из Бременских музыкантов.
Комментарий удален.Почему?
ГлюмдалькличВ ответ на людмила мищенко
Комментарий удален.Почему?
История переписки10
я потрясена твоими умениями и знаниями
папан допуло
Ну вот... Примерно так как-то из того , что нарыл на православных сайтах.Кстати, сами могли бы удосужиться. Одно понимаю-на форуме , если поститесь вам делать нечего)
Екатерина Онищенко
Начать с размышления на тему "Зачем?"
Екатерина Онищенко
Начать с размышления на тему "Зачем?"
СсылкаПожаловаться
мудро...ведь любой пост есть духовное действие, все остальное только прилагается к посту.
Екатерина ОнищенкоВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
мудро...ведь любой пост есть духовное действие, все остальное только прилагается к посту.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот и я о том же. Для многих это как разновидность диеты.
Lady Sterva
ну, тогда вы уже сейчас должны начинать- сегодня первый день Великого Поста))))
 мне не совсем понятен вопрос- с чего начать? что именно тебя интересует в этой связи? ведь Пост накладывает довольно много ограничений, несвязанных с пищей- например, нельзя пить спиртное, нельзя курить, крайне нежелательно заниматься интимной жизнью ( во исполнение слов Святого Апостола Петра- не уклоняйтесь друг от друга, мужья и жены, только если для исполнения поста и молитвы)
ГлюмдалькличВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
ну, тогда вы уже сейчас должны начинать- сегодня первый день Великого Поста))))
 мне не совсем понятен вопрос- с чего начать? что именно тебя интересует в этой связи? ведь Пост накладывает довольно много ограничений, несвязанных с пищей- например, нельзя пить спиртное, нельзя курить, крайне нежелательно заниматься интимной жизнью ( во исполнение слов Святого Апостола Петра- не уклоняйтесь друг от друга, мужья и жены, только если для исполнения поста и молитвы)
СсылкаПожаловаться
"крайне нежелательно" - это есть самое главное, от чего придется отказаться.
папан допуло
Ну, насчет уклонения, тут по-возможности.Главное-любовь в семье преумножать, (Это не я, это я начитался сегодня)
Lady StervaВ ответ на папан допуло
папан допуло
Ну, насчет уклонения, тут по-возможности.Главное-любовь в семье преумножать, (Это не я, это я начитался сегодня)
СсылкаПожаловаться
желательно во время постов не жить положой жизнью. но если люди не могут вот ограничить себя в этом- то они должны четно  сказать своему духовнику. он может им дать послабление в этом плане- я сама знаю мужчин, которые постятся , но между тем ну не могут они совсем отказаться от таких вещей... их духовники им дают на такое послабление благословение ибо сказано однозначно- пост не должен держаться с огорчением, он должен быть в радость. однако, более как тебе сказать... ну , достойно что ли во время постов не жить половой жизнью. особенно во время Великого Поста-этот пост- особенный
Lady StervaВ ответ на папан допуло
папан допуло
Ну, насчет уклонения, тут по-возможности.Главное-любовь в семье преумножать, (Это не я, это я начитался сегодня)
СсылкаПожаловаться
Это не я, это я начитался сегодня)- ну, то что уже читаешь про это- весьма похвально;):up:
папан допулоВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
Это не я, это я начитался сегодня)- ну, то что уже читаешь про это- весьма похвально;):up:
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да чего не сделаешь в мужской праздник на трезвую голову.Я вот прочитал темку эту и подумал:так, праздник идет и Великий Пост...А может, не зря я сегодня один? Может, так надо...?Ну, и... начитался)
Елена Филиппович
начните  с завета
Комментарий удален.Почему?
Елена ФилипповичВ ответ на Ы
Комментарий удален.Почему?
сегодня больше не наливай себе
Аласка Бела
Начинать надо всегда сначала.
ПомолИтель - и поститесь на здоровье.
Главное - на середине не сорваться.
Иначе и начинать не стоит.
Светик
я как то летом постилась две недели, здорово похудела и желудок мой прошел. После Поста было очень трудно привыкать к мясу и рыбе. Иногда правда ела майонез и растительное масло. 2-3 раза. С чего начать) Поищите в интернете рецепты постных блюд. И главное-Пост это не голодовка. Делайте блюда разнообразнее -больше ингредиентов вводите. На пустой картошке или каше ноги протянешь. Делайте салаты, котлеты из овощей, супы, грибные блюда, кисели и т.д.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем