Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Венчание - необходимость или пережиток прошлого?

До XX века главным элементом свадьбы было венчание. В СССР наоборот, венчаться запрещали. А сейчас этот ритуал возвратился в жизнь, но как-то неуверенно.
И что теперь делать? Наши родители, прародители и прапрародители не венчались и и живут (жили) спокойно. Сейчас многие венчанные в разводах. Но ведь хочется "соединить сердца" на всех уровнях!

Венчаться или нет? Если да, то когда? Вместе с росписью или лучше подождать?
Светка Конфетка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
38
12
Александр
советую еще и к язычникам сходить на обет веры, чтобы укрепить православное венчание. у вас или пгм или просто заняться нечем.
СтервоZzina
Вы что, такие серьезно верующие? если нет, то зачем этот фарс?
Татьяна
А я лично не понимаю , когда венчаются через лет 5-10-20 . Ну и смысл????на старости лет .Венчание - благословение на брак дается таким образом.Хотя каждому свое наверное.Конечно , если ты провстречался год, другой , то может и стоит посмотреть какие отношения будут в браке и потом сделать выводы - решить для себя. Мы с моим МЧ 7 лет живем вместе и вопрос о венчании после регистрации , как и само венчание для меня более значим ,чем смена фамилии, паспорта ,прав и прочей не нужной суеты.
Ирина Александровна
У нас на то, чтобы замуж выйти/женится нужно решиться,хотя казалось-бы развелся, и всё-свободный человек, считай штамп в паспорте ничего не дает, простая формальность(конечно если ты не олигарх), а чтобы обвенчаться вообще не у всех духу хватает. Тут другая ответственность-более все сакрально, надо быть до конца честным и уверенным в своем выборе, чтобы на это пойти, особенно если ты по-настоящему верующий. Тем более, что венчание развода не предполагает. развестись конечно, можно, но очень сложно. )) если каждый из вас в своих чувствах уверен, то такого вопроса вообще возникнуть не должно-повенчались и счастливы))
Катерина Петрушина
Я знаю много пар, которые венчались уже во взрослом возрасте. Пришли к этому сами и никаких советов им никто не давал. Слушайте свое сердце.
Polly
Лет через 20 брака повенчаемся. А муж у меня вообще некрещеный, ему это нафиг не надо.
Юрьевич
Это необходимость, но когда в браке прожили уже лет 25. Раньше не надо.
Юлия
а мне кажется это дань моде)))) в большинстве случаев))
Рыжикова Светлана
Девочки приглашаю всех! Я только что подала заявку. Почитайте новости. О них в НОВОСТЯХ уже пишут, а точнее о нас:)

Места ещё имеются. Заявки принимаются только до пятого числа.

ЧИТАЙТЕ и ВСТУПАЙТЕ! и приглашайте всех! У нас действительно такого шанса может быльше не быть! В интернете о них пишут только хорошее!!!!
Ofelia
для каждого свое, для меня не только пережиток прошлого, но и глупая традиция религии которой я не признаю в принципе
Julia
Просто до ХХ века, это была обычная форма регистрации брака+ духовная составляющая обряда. И я за венчание.
А вот венчание только при наличии штампа в паспорте, пока не очень дошло. Было бы лучше,что батюшка венчающий лично знал пару, мне кажется это было бы более религиозно, а сейчас это очень государственно.
Ирина Н.
Уже завтра состоится наша замечательная свадебная выставка! Оформляйте бесплатное пригласительное на нашем сайте и приходите в любое время с 12 до 18! http://prazdnik-on.com/
Mari Petro
венчаться можно в старости. когда уже точно не разведетесь. иначе нет смысла. это дань моде. типа все православные, однако ноги раздвигают и рожают задолго до свадьбы
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем