Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

"Венера" Боттичелли

Всем знакома картина "Венера "Боттичелли. Прошу высказать свои мнения об этой картине. И еще, если бы Вы, были художником или скульптором, как бы Вы изобразили Венеру?
Элина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
47
12
ЭлинаВ ответ на Леонсия
Леонсия
У бездарей всегда позорно творчество признанных мастеров! Но для дачного сортира ваша Венера вполне сойдет, трудитесь!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я буду трудится
ЗанусяВ ответ на Элина
Элина
картина просто позорна, части тела как будто слеплены от разных людей. Сама увлекаюсь живописью. Собираюсь написать другую Венеру.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну когда вашу картину рядом повесят, тогда и поговорим.
Ёрик
классический отмодерированный тогдашним иезуитским папским контролем асексуальный тип женщины- бледной поганки
КсенияВ ответ на Ёрик
Ёрик
классический отмодерированный тогдашним иезуитским папским контролем асексуальный тип женщины- бледной поганки
СсылкаПожаловаться
Ну, знаете, от личного восприятия многое зависит.
Мне она видится как воплощение невинной юной и чистой женственности.
Кому то поганка.
Каждому свое.
ЁрикВ ответ на Ксения
Ксения
Ну, знаете, от личного восприятия многое зависит.
Мне она видится как воплощение невинной юной и чистой женственности.
Кому то поганка.
Каждому свое.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я вообще-то помню некоторые высказывания современников- брошюры по искусствоведению и буклеты просто наводнены сплетнями и комментариями к картине тех лет- а сама я критик никакой
КсенияВ ответ на Ёрик
Ёрик
я вообще-то помню некоторые высказывания современников- брошюры по искусствоведению и буклеты просто наводнены сплетнями и комментариями к картине тех лет- а сама я критик никакой
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Тоже довольно субъективно, надо сказать
ЁрикВ ответ на Ксения
Ксения
Тоже довольно субъективно, надо сказать
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а объективности какого рода вы хотите почерпнуть из любой оценки коммерческого проекта? дорого. бохато. большаааая, не маркая - такую?
КсенияВ ответ на Ёрик
Ёрик
а объективности какого рода вы хотите почерпнуть из любой оценки коммерческого проекта? дорого. бохато. большаааая, не маркая - такую?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Нет, не такую.
Я предпочитаю доверять своему восприятию, оно меня как правило не обманывает.
ЁрикВ ответ на Ксения
Ксения
Нет, не такую.
Я предпочитаю доверять своему восприятию, оно меня как правило не обманывает.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
значит вы тоже субъективны- только дюймы габаритов, год создания и авторство но и то еще под вопросом- являются тремя основными объективными оценками- все остальное- флуд
КсенияВ ответ на Ёрик
Ёрик
значит вы тоже субъективны- только дюймы габаритов, год создания и авторство но и то еще под вопросом- являются тремя основными объективными оценками- все остальное- флуд
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А я на объективность и не претендовала, кажись.
ЁрикВ ответ на Ксения
Ксения
Ну, знаете, от личного восприятия многое зависит.
Мне она видится как воплощение невинной юной и чистой женственности.
Кому то поганка.
Каждому свое.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну не бледная поганка- а бледная немочь- пара для коня бледного- потатчица апокалипсиса и проч
ЁрикВ ответ на Ёрик
Ёрик
классический отмодерированный тогдашним иезуитским папским контролем асексуальный тип женщины- бледной поганки
СсылкаПожаловаться
аскетизм половой жизни тогда приветствовался, материнство и беременность считались нормой - иллюзорной малопривлекательной в силу отвратительных социальных условий- ну и автор выдал эдакий компромисс- смотрите мол что в плоти манкого? нет ничего. но помимо этого на картине есть указание на компромисс предлагаемый временем- вечное бремя женского лона - короче ребус занятный но давно уже всеми расшифрованный
ЭлинаВ ответ на Ёрик
Ёрик
классический отмодерированный тогдашним иезуитским папским контролем асексуальный тип женщины- бледной поганки
СсылкаПожаловаться
согласна
Ксения
Мне больше приятна глазу Афродита книдская Праксителя, хотя боттичелевская Венера тоже чудо как хороша. Но наверное, несколько некорректно сравнивать живопись и скульптуру.
Tatsiana Verbilo
Ботичелли велик, но творчество его мне не близко(( Симонетта была для него музой и совершенством,поэтому только она в его воображении могла быть венерой))) мне ближе венера веласкеса)))
ЭлинаВ ответ на Tatsiana Verbilo
Tatsiana Verbilo
Ботичелли велик, но творчество его мне не близко(( Симонетта была для него музой и совершенством,поэтому только она в его воображении могла быть венерой))) мне ближе венера веласкеса)))
СсылкаПожаловаться
спасибо)
Ксения
Но таки для богини любви более актуален наверное образ сочный и полный жизни, с налитой грудью, с выраженными бедрами и тд.
Будучи художником (или скульптором) я выбрала бы модель с выраженными женственными формами, тип песочные часы (никакой полноты), поза была бы классическая, свойственная древнегреческим скульптурам, это эталон. И ни капли вульгарности и пошлости, никаких раздвинутых ног и оттопыренных ягодиц.
ЭлинаВ ответ на Ксения
Ксения
Но таки для богини любви более актуален наверное образ сочный и полный жизни, с налитой грудью, с выраженными бедрами и тд.
Будучи художником (или скульптором) я выбрала бы модель с выраженными женственными формами, тип песочные часы (никакой полноты), поза была бы классическая, свойственная древнегреческим скульптурам, это эталон. И ни капли вульгарности и пошлости, никаких раздвинутых ног и оттопыренных ягодиц.
СсылкаПожаловаться
спасибо, ваш образ похож на манкую женщину)
КсенияВ ответ на Элина
Элина
спасибо, ваш образ похож на манкую женщину)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Богиня любви и должна манить)
Но при этом ее образ должен воплощать невинность, а не грубую похоть
В этом и заключается мастерство художника, объединить эти нюансы в одном образе
Ёрик
согласитесь анализ картины и собственные предпочтения- что может быть сродни такому компромиссу в оценках?
ЭлинаВ ответ на Ёрик
Ёрик
согласитесь анализ картины и собственные предпочтения- что может быть сродни такому компромиссу в оценках?
СсылкаПожаловаться
есть особые параметры тела, мышц, указывающие на род занятий человека, если ты пишешь Богиню Любви и Богиню Охоты-это разные женщины, но они нравятся всем. Фигура охотницы отличается от жрицы Любви
ЭлинаВ ответ на Ёрик
Ёрик
согласитесь анализ картины и собственные предпочтения- что может быть сродни такому компромиссу в оценках?
СсылкаПожаловаться
не важно твое предпочтение, важна правда
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем