Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Входит ли опека над ребенком в трудовой стаж для расчета пенсии?

Добрый день!
Изучаю тему опеки. Подскажите пожалуйста, входит ли опека и попечительство над ребенком в трудовой стаж?
Спасибо!

Елена Полетаева
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
39
12
Елена ПолетаеваВ ответ на Мария Тришина
Мария Тришина
Вы мне? Если да, то я про корысть выше отвечала. Я от государства ничего не получала. Мне деньги не важны (на ребёнка). Работали и будем. Если не мне, то извиняюсь.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это ваше право ничего не получать от государства.
тамара альшевскаяВ ответ на Елена Полетаева
Елена Полетаева
Это ваше право ничего не получать от государства.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
лучше оформляйте приемную семью а не опеку...есть и стаж и зарплата.и квартира ребенку по исполнению 18 лет
Аноним АнонимВ ответ на Елена Полетаева
Елена Полетаева
По вашей логике своих тоже рожают, чтобы не работать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это по вашей. Вы же это предложили.
Елена ПолетаеваВ ответ на Аноним Аноним
Аноним Аноним
Это по вашей. Вы же это предложили.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы что-то путаете.
Аноним АнонимВ ответ на Елена Полетаева
Елена Полетаева
Вы что-то путаете.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я никогда ничего не путаю.
МУРка
Из-за стажа ребёнка хочешь взять.... сплошнон 3.14. противно.
Сэм Фишер
Изучение начала с этого форума?
Alex N
Бизнес
Любовь Пяткова
А чо, Вас ПФ забанил? Вот ведь хады!
мария Аккуратова
А в пенсионный не судьба позвонить?
Скорпион
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"
Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан
Скорпион
опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;
Татьяна Мишурова
Ни опека, ни приёмная семья в стаж не включается, только если декрет. Договор о приёмной семье заключается с органами опеки не в рамках трудового законодательства, в связи с чем трудоустройства здесь нет. ПФ считает пенсионеров, являющихся приемными родителями, работающими, так как из вознаграждения удерживается п. налог, соответственно им не индексируется пенсия. Такое решение Пф можно оспорить в суде.
Татьяна Мишурова
Ни опека, ни приёмная семья в стаж не включается, только если декрет. Договор о приёмной семье заключается с органами опеки не в рамках трудового законодательства, в связи с чем трудоустройства здесь нет. ПФ считает пенсионеров, являющихся приемными родителями, работающими, так как из вознаграждения удерживается п. налог, соответственно им не индексируется пенсия. Такое решение Пф можно оспорить в суде.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем