Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Во сколько месяцев вводить прикорм ребенку?

ВОЗ рекомендует в 6 месяцев. Некоторые на форумах пишут, что им сказали вводить в 5 месяцев, а некоторые вообще в четыре месяца вводили. А во сколько вы начали прикорм деток? 
Вета
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
77
Сама по СебеВ ответ на Елена Дайловская
Елена Дайловская
Одному с полугода,тк грудного хватало. Другому с пяти месяцев вводила каши,тк молока было поменьше. Смеси не ели. Знаю,что если нормально с весом,то начинать лучше с овощей-фруктов и с полугода (меньше шансов на аллергию и болезни жкт в будущем). Если недовес,то можно пораньше и с каш начинать. Еще знаю случаи,что когда начинали с фруктов,то овощи шли хуже потом)
СсылкаПожаловаться
Верно.
Нюансов много, и руководствоваться в этом общим правилом и надписью на коробочке "с 4 мес" - не правильно, надо смотреть именно по ребенку.
Маришка
с 4 месяцев сок яблочный, по пол чайной ложечки, с 6 месяцев начала понемногу вводить овощи, мясные детские консервы и пюрешки но до года все равно кормила грудью. Сейчас у каждого педиатора свое мнение по поводу начала прикорма, в интернете тоже много разных мнений.
Mary
На грудном вскармливании раньше 6 месяцев не надо ничего вводить. Мой был искуственники, стала вводить прикорм почти в 5 месяцев.
Наталья КамчатоваВ ответ на Mary
Mary
На грудном вскармливании раньше 6 месяцев не надо ничего вводить. Мой был искуственники, стала вводить прикорм почти в 5 месяцев.
СсылкаПожаловаться
Мы тоже на ИВ были, но прикорм начали в шесть месяцев. В подруга начала прикорм в 4 месяца. Причем с баночного питания: гербер и тема.Мало того, что оно дорогое, так еще неизвестно, что туда напихали. Она прямо в восторге от Темы
Наталья Камчатова
Мы тоже на ИВ были, но прикорм начали в шесть месяцев. В подруга начала прикорм в 4 месяца. Причем с баночного питания: гербер и тема.Мало того, что оно дорогое, так еще неизвестно, что туда напихали. Она прямо в восторге от Темы
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да есть и такие мнения педиатров, что смеси хорошие сейчас и можно и на смесях до 6 месяцев сидеть. Но все-таки общее мнение с 4 месяцев, если на ИВ. Я решила его придерживаться. И тоже начинала с баночного пюре, кстати рекомендуют начинать именно с банок, потому что там нужная консистенция. Да и готовить по пол чайной ложки, когда прикорм только начинается не реально. Потом уже когда полностью одно кормление было прикормом, тогда стала готовить сама. Ну и что один раз приготовила капусту белокочанную с картошкой, вроде блендером сбила, а ребёнок подавился да так что весь покраснел дышать не мог. Чуть на тот свет его не отправила. Так что лучше пусть банки едят, там давиться нечем.
Арина МарковаВ ответ на Наталья Камчатова
Наталья Камчатова
Мы тоже на ИВ были, но прикорм начали в шесть месяцев. В подруга начала прикорм в 4 месяца. Причем с баночного питания: гербер и тема.Мало того, что оно дорогое, так еще неизвестно, что туда напихали. Она прямо в восторге от Темы
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не совсем удачное сравнение: тема и гербер. Теме очень далеко по качеству до гербера. Я вообще предпочитала кормить домашним питанием. Сама овощи готовила, сама кашки делала. Запивали НАНом, без смеси вообще ни одно кормление нормально не проходило. Магазинное питание брала только в дорогу или в отпуск.
Светлана Бурмистрова
Во времена моей молодости яблочный сок вводили в месяц. Каплями.
Meteora
зависит от набора веса. Если ребенок на материнском молоке плохо набирает вес, прикорм вводят до 6 месяцев
Татьяна К
в 6-7 ме. наш педиатр говорила, когда зубы первые появятся-тогда и прикорм. но у дочи первый зуб появился на 9ом мес. прикорм начала в 6,5.
Анастасия
Соки сейчас вообще не рекомендуется вводить, они раздражают желудок и повышают уровень сахара в крови. Начинать нужно с овощей. Если начинать с фруктов, они вкуснее, ребенок потом может отказаться от овощей.
Наталья БондарьВ ответ на Анастасия
Анастасия
Соки сейчас вообще не рекомендуется вводить, они раздражают желудок и повышают уровень сахара в крови. Начинать нужно с овощей. Если начинать с фруктов, они вкуснее, ребенок потом может отказаться от овощей.
СсылкаПожаловаться
Согласна, наш педиатр тоже соки не рекомендовала по этой же причине. Моя малышка фрукты очень плохо кушает что свежие, что печеные(((
Светлана Сми.
В разные годы рекомендации были разными. Моя подруга рожала дочку в 1992, тогда соки рекомендовали вводить уже с 3-недельного возраста, а спустя два года, когда родилась моя дочь, в брошюрках писали, что соки нужно вводить с 2 месяцев, спустя ещё какое-то время, эти сроки ещё больше увеличили. Когда родилась я, тогда прикормы вводились не ранее 6 месяцев.
Во многих книгах советуют начинать с зелёных яблок, но вот моей дочке оно категорически не подходило, стул становился от яблока зелёным. Чем зеленее сорт, тем зеленее стул. )) А красные такой реакции не вызывали. Зато хорошо пошли бананы. Спелые разумеется. Кому-то не подходили эти продукты, но прекрасно подошли те, что считаются сильными аллергенами, называть их не буду. Каждому - своё. Нужно смотреть на то, как отреагирует конкретный дитячий организм.
ММ
В 6 месяцев с кабачков, но было гв и молока очень много
Надежда Сорокина
педиатры раньше в 4 месяца выписывали прикорм и на молочную кухню рецепт давали там готовое всё выдавали просто подогреть и дать ребёнку оставалось.до 4-х месяцев если не хватало у мамочки молока, то донорское выписывали, а потом на весь день выдавали питание малышам за копейки буквально на весь месяц помню 20 рублей питание стоило .
Наталья Бондарь
Я начала прикорм в 6 месяцев с овощей. ГВ, молока много. Потом пошли кашки, фрукты, мясо, йогурт собственного приготовления. Рыбу буду вводить ближе к году.
yyywoman
Мы прикорм начали в 5,5 месяцев. Начинали в кабачка. Ох как он дочке не нравился, а вот когда стала делать кабачок с яблочком, это дело быстрее и лучше пошло. Съедим пару ложечек такого пюре, НАНом запьем и довольные. Без смеси у нас вообще ни одно кормление не обходилось вначале, что с пюрешками, что с кашками, что с супиками
Гаяне ОлейниковаВ ответ на yyywoman
yyywoman
Мы прикорм начали в 5,5 месяцев. Начинали в кабачка. Ох как он дочке не нравился, а вот когда стала делать кабачок с яблочком, это дело быстрее и лучше пошло. Съедим пару ложечек такого пюре, НАНом запьем и довольные. Без смеси у нас вообще ни одно кормление не обходилось вначале, что с пюрешками, что с кашками, что с супиками
СсылкаПожаловаться
А у вас коликов от смеси не было? а то мы начали кушать симилак, появились колики и это в восемь месяцев.
Гаяне Олейникова
А у вас коликов от смеси не было? а то мы начали кушать симилак, появились колики и это в восемь месяцев.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нас колики во время грудного вскармливания беспокоили. До трех месяцев очень часто было, потом реже, но все равно было и главное, что ничего не помогало. А потом в полгода мы перешли на смесь и ребенка, как подменили. Колики прошли, это видимо нан так подействовал. Так что я рада, что мы со смесью угадали. :-)))
Жанна
Оба раза в 6 мес. И с овощей (кабачок, брокколи и тд). Потом каши, далее фр пюре и соки. С 8 кефир, творожки.. Потом мясо, рыба после года. Как -то так)
алиса алиса
На естественном вскармливании можно и с шести а на искусственное даже с трех
алиса алиса
На естественном вскармливании можно и с шести а на искусственное даже с трех
МАРИЯ Рейхерт
а я вот думаю.. можно ли ребенку до года давать обычное молоко? тоже в качестве прикорма..
Жанна ДаркВ ответ на МАРИЯ Рейхерт
МАРИЯ Рейхерт
а я вот думаю.. можно ли ребенку до года давать обычное молоко? тоже в качестве прикорма..
СсылкаПожаловаться
Я молоко обычное люблю, особенно мюсли с молоком. :-) Но сыну до двух годиков молоко давать не буду, ну разве что чуть-чуть. Говорят, что это не желательно для маленьких деток. Мы пока НАН кушаем, эта смесь по составу, как грудное молоко, вот пусть пока она и будет в рационе. Я считаю, что это полезнее, чем коровье молоко пить с тяжелым белком.
Оксана ВоропаеваВ ответ на Жанна Дарк
Жанна Дарк
Я молоко обычное люблю, особенно мюсли с молоком. :-) Но сыну до двух годиков молоко давать не буду, ну разве что чуть-чуть. Говорят, что это не желательно для маленьких деток. Мы пока НАН кушаем, эта смесь по составу, как грудное молоко, вот пусть пока она и будет в рационе. Я считаю, что это полезнее, чем коровье молоко пить с тяжелым белком.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И белок в НАНе облегченный -оптипро, чтобы не было нагрузки на пищеварительную систему и чтобы вес набирался нормально, без перебора.
Светлана Фёдорова
С 4-х месяцев начала давать пюре Marmaluzi из чернослива. Никого не слушала, только себя:) Ребенку понравилось просто очень-очень, сама первый раз, как ложку облизала, то поняла, чего малой требует добавки каждый раз:)) Поверьте, ни gerber, ни хипп даже не сравнить с этим пюре. Сейчас нам уже почти 10 месяцев, попробовали многие пюрешки, но вот из чернослива все равно самое любимое пюре так и осталось у нас. Решили вводить прикорм с 4-х месяцев - вводите. Кто, кроме мамы, знает, как лучше ее ребенку?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем