Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вопрос цветоводам

Недавно тут тема была про комнатные цветы. А вот что делать, если фикус начал листья сбрасывать? Неделю назад решила завести себе этот цветок. Купила в магазине кустик, привезла домой, пару дней постоял и скинул почти все листики. Осталось 3-4 зеленых листа. Освещения вроде хватает, стоит не на сквозняке, не у батареи, земля не сухая и не слишком влажная. Пока не пересаживала в горшок побольше, так и стоит в привезенном из магазина виде. Можно ли его еще реанимировать? И с бамбуком беда. Стал желтеть кончик стебля, отрезала отросток, стебель выкинула, а отросток поставила в воду. Сможет ли он отойти?
Ирина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
48
12
Татьяна Тасенко
Возможно клещи.Опрыскайте водой из прыскалки и поствьте между вами и солнечным светом и внимательно смотрите.Видны мелчайшие капли на паутине.
А на мой взгляд вы все цветы свои залили.
Natali
Или перелили или перепады температуры . Фикус капризный , любит бабушек , если с маленького приживется , будет долго жить .
Natali
Если в квартире тепло надо не опрыскивать , а ставить воду возле цветка для влажности.
ИринаВ ответ на Natali
Natali
Если в квартире тепло надо не опрыскивать , а ставить воду возле цветка для влажности.
СсылкаПожаловаться
спасибо)
Tais
Фикус, скорее всего, заливаете. Он это не любит.
Maricha RВ ответ на Tais
Tais
Фикус, скорее всего, заливаете. Он это не любит.
СсылкаПожаловаться
согласна, у меня недавно мама чуть фикус не замочила совсем)
ИринаВ ответ на Tais
Tais
Фикус, скорее всего, заливаете. Он это не любит.
СсылкаПожаловаться
Да нет, по чуть-чуть поливала, земля сырой не была
TaisВ ответ на Ирина
Ирина
Да нет, по чуть-чуть поливала, земля сырой не была
СсылкаПожаловаться
История переписки2
его редко надо поливать. А не по чуть-чуть часто.)
Татьяна Грибановская
Вставлю свои "пять копеек": предполагаю, что у Вас фикус Бенджамина, и стоит он уже около месяца. Как ни банально, срочно пересадите его, пока жив. Землю лучше возьмите готовую для фикусов, на дно - дренаж. Проверьте кончики веточек, не высохли ли еще, если да, то срезать до здоровой древесины, но НЕ СЛИШКОМ (будет течь немного млечного сока - это не страшно). Опрыскивайте ежедневно, можно несколько раз в день, из пульверизатора. Сейчас еще работает отопление, поэтому воздух неизбежно сухой. Думаю, ему еще вполне по силам возродиться, тем более сейчас весна, закончен период покоя. Мой ежегодно возрождается до состояния плодов (см.фото). С бамбуком Вы правильно поступили - расчеренковали. Удачи!
Татьяна Грибановская
Вставлю свои "пять копеек": предполагаю, что у Вас фикус Бенджамина, и стоит он уже около месяца. Как ни банально, срочно пересадите его, пока жив. Землю лучше возьмите готовую для фикусов, на дно - дренаж. Проверьте кончики веточек, не высохли ли еще, если да, то срезать до здоровой древесины, но НЕ СЛИШКОМ (будет течь немного млечного сока - это не страшно). Опрыскивайте ежедневно, можно несколько раз в день, из пульверизатора. Сейчас еще работает отопление, поэтому воздух неизбежно сухой. Думаю, ему еще вполне по силам возродиться, тем более сейчас весна, закончен период покоя. Мой ежегодно возрождается до состояния плодов (см.фото). С бамбуком Вы правильно поступили - расчеренковали. Удачи!
СсылкаПожаловаться
Да, фикус бенджамина, но купила неделю назад. Спасибо, обнадежили!
Татьяна Иванова
Глупый вопрос. Что вы делаете с мужчиной, когда у него кончаются деньги?
Конечно же выбросить в помойку.
Фикус, на то он и фикус, что растет сам по себе. Только поливай.
Татьяна Иванова
Глупый вопрос. Что вы делаете с мужчиной, когда у него кончаются деньги?
Конечно же выбросить в помойку.
Фикус, на то он и фикус, что растет сам по себе. Только поливай.
СсылкаПожаловаться
1. Глупо сравнивать цветок с мужчиной.
2. У меня нет потребительского отношения ни к людям и даже ни к цветам
Татьяна ИвановаВ ответ на Ирина
Ирина
1. Глупо сравнивать цветок с мужчиной.
2. У меня нет потребительского отношения ни к людям и даже ни к цветам
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну тогда терпите то что есть. Или возитесь спасая.)))))))
Кристина Вундер
Фикус Бенджамина часто сбрасывает листья от перемены места.
Кристина Вундер
Фикус Бенджамина часто сбрасывает листья от перемены места.
СсылкаПожаловаться
Тоже об этом подумала, да и в магазине наверно удобрениями поливали...
Кристина Вундер
Фикус Бенджамина часто сбрасывает листья от перемены места.
СсылкаПожаловаться
А привыкнуть к новому месту может?
Кристина ВундерВ ответ на Ирина
Ирина
А привыкнуть к новому месту может?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Любые растения после покупки переживают адаптивный период.Это связано с переменой условий содержания.Первые 2 недели цветок не пересаживайте.Кроме этого, растению нужен стимулятор роста,антистрессовый препарат.Советую Эпин.Препарат и для садовых и для комнатных растений.
Кристина Вундер
Любые растения после покупки переживают адаптивный период.Это связано с переменой условий содержания.Первые 2 недели цветок не пересаживайте.Кроме этого, растению нужен стимулятор роста,антистрессовый препарат.Советую Эпин.Препарат и для садовых и для комнатных растений.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо, попробую!
Кристина ВундерВ ответ на Ирина
Ирина
Спасибо, попробую!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Пожалуйста.
Мюмзик
есть антистресс для цветов, первое время можно было поливать, а если вы в питере , могу подарить большие красивые фикусы
ИринаВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
есть антистресс для цветов, первое время можно было поливать, а если вы в питере , могу подарить большие красивые фикусы
СсылкаПожаловаться
Спасибо! Но я в Екатеринбурге )
Юлия Бочкарева
добрый день) внесу свои пять копеек..фикусы всегда сбрасывают листья при смене места жительства. Его даже по комнате не стоит перемещать, если в он хорошо начал расти в каком то месте. Поливать старайтесь реже, опрыскивать каждый день. И не пересаживайте в большое горшок сразу, будет оооочень долго подрастать)
Юлия Бочкарева
добрый день) внесу свои пять копеек..фикусы всегда сбрасывают листья при смене места жительства. Его даже по комнате не стоит перемещать, если в он хорошо начал расти в каком то месте. Поливать старайтесь реже, опрыскивать каждый день. И не пересаживайте в большое горшок сразу, будет оооочень долго подрастать)
СсылкаПожаловаться
Спасибо большое!
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем