Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

вопрос к бухгалтерам и руководителям

В феврале я уволилась с предыдущего места работы-нашла работу получше. Но осталась там совмещать.В принципе все устраивает. Но! Ечть у меня всего одна банковская карта. И мне ее совершенно хватает-с нее я делаю все платежи, на нее призодят все выплаты. Если важно-это карта сбербанка МИР. И вдруг-вчера кадровик создает группу в вацапе и сообщает в ней-так мол и так, всем получить карту ВТБ, на нее будут переводить зарплату. Но мне это вообще никак не надо! Мне совершенно не нужна никакая вторая карта! Тем более-что собираюсь у них доработать до августа, а потом в отпуск с последующим увольнением. Спросила знакомого юриста, он сказал их послать-их выдумки нещаконны. Но мне нужен совет: если завредничают и таки переведут зарплату( а она уже скоро-23 го) на карту ВТБ. Мои действия? Если что-я ненавижу скандалы и совершенно нет времени ходить по трудинспекциям . Можно как то решить проблему мирным путем?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
134
АнонимВ ответ на Dietrich
Dietrich
Нет карты - нет перевода, вы не обязаны открывать счёт в ВТБ и платить за обслуживание годовое ещё одной карты - шлите всех лесом... Кадровику посулили кредит без процентный или ещё какой откат - вот он и рвёт опу. Бухгалтерия обязана переводить вам средства на вашу карту. Нет карты другого банка - вам переведут на вашу... Не ведитесь.
СсылкаПожаловаться
спасибо!!! то есть я могу просто вообще ничего не лелать и спокоцно ждать зарплату как обычно-на свою карту,
DietrichВ ответ на Аноним
Аноним
спасибо!!! то есть я могу просто вообще ничего не лелать и спокоцно ждать зарплату как обычно-на свою карту,
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, спокойно ждите, или вам в бухгалтерии должны деньги под расчёт выдать из кассы.
АнонимВ ответ на Dietrich
Dietrich
Да, спокойно ждите, или вам в бухгалтерии должны деньги под расчёт выдать из кассы.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
спасибо! при увольнении-да, наличными выдавали из кассы
ВасиленаВ ответ на Dietrich
Dietrich
Нет карты - нет перевода, вы не обязаны открывать счёт в ВТБ и платить за обслуживание годовое ещё одной карты - шлите всех лесом... Кадровику посулили кредит без процентный или ещё какой откат - вот он и рвёт опу. Бухгалтерия обязана переводить вам средства на вашу карту. Нет карты другого банка - вам переведут на вашу... Не ведитесь.
СсылкаПожаловаться
По зарплатному проекту работодатель платит банку за обслуживание карт, а не работник. У меня есть карта ВТБ, никаких проблем с обналичиванием или переводами не испытываю. Снять деньги без комиссии можно в том же Сбере, да в куче других банков.
Ольга Корнеева
Они не могут вам завести карту ВТБ без вашего заявления, без вашей подписи. И хоть заказывает карточки предприятие - но вручить карту должны вам лично, и вы должны за нее расписаться в бланке банка. Не подписывайте просто никаких документов. Ни заявления на выпуск карты, ни акта о получении карты. А если вы карту не получили, то вам не смогут перевести на нее зарплату. И если зарплата белая - вам не смогут вообще не перевести зарплату. По любому вам должны будут куда-то ее выплатить. Выплатят на старую. Ваши действия - отсутствие всяких действий) Сообщаете в группе в ватсапе, что вы не хотите приобретать карту ВТБ. И просите вас из списка получателей исключить. Если вам подсовывают на подпись заявление на выпуск карты- говорите, что не будете это подписывать. Если кто распишется за вас - звоните в банк, устраиваете скандал и заявляете, что вашу подпись подделали. Требуете разобраться)
АнонимВ ответ на Ольга Корнеева
Ольга Корнеева
Они не могут вам завести карту ВТБ без вашего заявления, без вашей подписи. И хоть заказывает карточки предприятие - но вручить карту должны вам лично, и вы должны за нее расписаться в бланке банка. Не подписывайте просто никаких документов. Ни заявления на выпуск карты, ни акта о получении карты. А если вы карту не получили, то вам не смогут перевести на нее зарплату. И если зарплата белая - вам не смогут вообще не перевести зарплату. По любому вам должны будут куда-то ее выплатить. Выплатят на старую. Ваши действия - отсутствие всяких действий) Сообщаете в группе в ватсапе, что вы не хотите приобретать карту ВТБ. И просите вас из списка получателей исключить. Если вам подсовывают на подпись заявление на выпуск карты- говорите, что не будете это подписывать. Если кто распишется за вас - звоните в банк, устраиваете скандал и заявляете, что вашу подпись подделали. Требуете разобраться)
СсылкаПожаловаться
Спасибо огромное за столь подробный ответ!!! Нет, я уверена, что до криминала( расписываться за меня в серьезных документах дело точно не дойдет)
Ольга РомановнаВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо огромное за столь подробный ответ!!! Нет, я уверена, что до криминала( расписываться за меня в серьезных документах дело точно не дойдет)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
мы тебе без тебя карту уже заказали..
Ольга РомановнаВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо огромное за столь подробный ответ!!! Нет, я уверена, что до криминала( расписываться за меня в серьезных документах дело точно не дойдет)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
мы, раб наш подневольный,
за тебя скоро и есть и пить будем тоже!
Ольга РомановнаВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо огромное за столь подробный ответ!!! Нет, я уверена, что до криминала( расписываться за меня в серьезных документах дело точно не дойдет)
СсылкаПожаловаться
История переписки2

ВасиленаВ ответ на Ольга Корнеева
Ольга Корнеева
Они не могут вам завести карту ВТБ без вашего заявления, без вашей подписи. И хоть заказывает карточки предприятие - но вручить карту должны вам лично, и вы должны за нее расписаться в бланке банка. Не подписывайте просто никаких документов. Ни заявления на выпуск карты, ни акта о получении карты. А если вы карту не получили, то вам не смогут перевести на нее зарплату. И если зарплата белая - вам не смогут вообще не перевести зарплату. По любому вам должны будут куда-то ее выплатить. Выплатят на старую. Ваши действия - отсутствие всяких действий) Сообщаете в группе в ватсапе, что вы не хотите приобретать карту ВТБ. И просите вас из списка получателей исключить. Если вам подсовывают на подпись заявление на выпуск карты- говорите, что не будете это подписывать. Если кто распишется за вас - звоните в банк, устраиваете скандал и заявляете, что вашу подпись подделали. Требуете разобраться)
СсылкаПожаловаться
"Серую" зарплату на карты и не переводят, только "белую";)
АнонимВ ответ на Василена
Василена
"Серую" зарплату на карты и не переводят, только "белую";)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
именно белая. я за серые уже лет 10 не работаю
Ольга Корнеева
Они не могут вам завести карту ВТБ без вашего заявления, без вашей подписи. И хоть заказывает карточки предприятие - но вручить карту должны вам лично, и вы должны за нее расписаться в бланке банка. Не подписывайте просто никаких документов. Ни заявления на выпуск карты, ни акта о получении карты. А если вы карту не получили, то вам не смогут перевести на нее зарплату. И если зарплата белая - вам не смогут вообще не перевести зарплату. По любому вам должны будут куда-то ее выплатить. Выплатят на старую. Ваши действия - отсутствие всяких действий) Сообщаете в группе в ватсапе, что вы не хотите приобретать карту ВТБ. И просите вас из списка получателей исключить. Если вам подсовывают на подпись заявление на выпуск карты- говорите, что не будете это подписывать. Если кто распишется за вас - звоните в банк, устраиваете скандал и заявляете, что вашу подпись подделали. Требуете разобраться)
СсылкаПожаловаться
В нашей компании карты (кстати, тоже ВТБ) оформляли не по заявлению сотрудников, а по реестру, который в банк передавал главбух. Думаю, процедура оформления зарплатных карт примерно одинакова и на открытие расчетного счета, к которому привязана карта , личного заявления работника не требуется. Вот саму карту получить можно только лично.
Таким образом у Анонима вполне может организоваться открытый лицевой счет в ВТБ и на него бухгалтерия может перечислить ее зарплату, а получала она карту или нет - это ее проблемы.
Бухгалтерию понимаю. Если в компании хотя бы 50 сотрудников, то это два апокалипсиса для бухгалтера в месяц (аванс и зарплата) - перечислять зарплату отдельными платежками по разным банкам. Хотя по закону сотрудник имеет право получать зарплату таким образом, каким он хочет.
Марина ГорбуноваВ ответ на It's Me
It's Me
В нашей компании карты (кстати, тоже ВТБ) оформляли не по заявлению сотрудников, а по реестру, который в банк передавал главбух. Думаю, процедура оформления зарплатных карт примерно одинакова и на открытие расчетного счета, к которому привязана карта , личного заявления работника не требуется. Вот саму карту получить можно только лично.
Таким образом у Анонима вполне может организоваться открытый лицевой счет в ВТБ и на него бухгалтерия может перечислить ее зарплату, а получала она карту или нет - это ее проблемы.
Бухгалтерию понимаю. Если в компании хотя бы 50 сотрудников, то это два апокалипсиса для бухгалтера в месяц (аванс и зарплата) - перечислять зарплату отдельными платежками по разным банкам. Хотя по закону сотрудник имеет право получать зарплату таким образом, каким он хочет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А это когда у Вас было?
Марина Горбунова
А это когда у Вас было?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да с месяц назад. Тоже переходили на зарплатный проект ВТБ.
Ольга КорнееваВ ответ на It's Me
It's Me
В нашей компании карты (кстати, тоже ВТБ) оформляли не по заявлению сотрудников, а по реестру, который в банк передавал главбух. Думаю, процедура оформления зарплатных карт примерно одинакова и на открытие расчетного счета, к которому привязана карта , личного заявления работника не требуется. Вот саму карту получить можно только лично.
Таким образом у Анонима вполне может организоваться открытый лицевой счет в ВТБ и на него бухгалтерия может перечислить ее зарплату, а получала она карту или нет - это ее проблемы.
Бухгалтерию понимаю. Если в компании хотя бы 50 сотрудников, то это два апокалипсиса для бухгалтера в месяц (аванс и зарплата) - перечислять зарплату отдельными платежками по разным банкам. Хотя по закону сотрудник имеет право получать зарплату таким образом, каким он хочет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы оформляли карты по списку, типа коллективное заявление, но в этом списке обязательно должна была быть графа, где сам сотрудник лично расписался за то, что он просит банк завести ему карту. Если этого сделано не было, то это грубейшее нарушение со стороны банка. Что он открыл на какое-то физ.лицо счет у себя, без согласия на это физ.лица. И если на это пожаловаться куда-надо, у банка будут ооочень большие проблемы.
ЛениВец Ленк@ ручкиНАВ ответ на It's Me
It's Me
В нашей компании карты (кстати, тоже ВТБ) оформляли не по заявлению сотрудников, а по реестру, который в банк передавал главбух. Думаю, процедура оформления зарплатных карт примерно одинакова и на открытие расчетного счета, к которому привязана карта , личного заявления работника не требуется. Вот саму карту получить можно только лично.
Таким образом у Анонима вполне может организоваться открытый лицевой счет в ВТБ и на него бухгалтерия может перечислить ее зарплату, а получала она карту или нет - это ее проблемы.
Бухгалтерию понимаю. Если в компании хотя бы 50 сотрудников, то это два апокалипсиса для бухгалтера в месяц (аванс и зарплата) - перечислять зарплату отдельными платежками по разным банкам. Хотя по закону сотрудник имеет право получать зарплату таким образом, каким он хочет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Аналогичная история, у нас 3 зарплатных проекта -ВТБ, Газпром и Сбербанка. Согласия сотрудников никто не получает, просто спрашивают к какому присоединить и все. В ГПБ Карты получает сотрудник бухгалтерии, потом раздаёт сотрудникам. Но правда если человек хочет получать зп на карту какого-то другого банка - никто не откажет, перечисляют.
ЛениВец Ленк@ ручкиНА
Аналогичная история, у нас 3 зарплатных проекта -ВТБ, Газпром и Сбербанка. Согласия сотрудников никто не получает, просто спрашивают к какому присоединить и все. В ГПБ Карты получает сотрудник бухгалтерии, потом раздаёт сотрудникам. Но правда если человек хочет получать зп на карту какого-то другого банка - никто не откажет, перечисляют.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это явное нарушение.
ЛениВец Ленк@ ручкиНАВ ответ на Лёлишна
Лёлишна
Это явное нарушение.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это почему?
ЛениВец Ленк@ ручкиНА
Это почему?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Читайте законы. Вы не имеете право принуждать сотрудника как к определенному виду выплаты(нал/безнал), так и к выплате на карту по выбору организации. Согласие сотрудника обязательно.
ЛениВец Ленк@ ручкиНАВ ответ на Лёлишна
Лёлишна
Читайте законы. Вы не имеете право принуждать сотрудника как к определенному виду выплаты(нал/безнал), так и к выплате на карту по выбору организации. Согласие сотрудника обязательно.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Читайте внимательно текст, я в своём первом комментарии написала, что «если человек хочет получать зп на карту другого банка никто ему не откажет, все перечисляют». Так что никто никого ни к чему не принуждает.
ЛениВец Ленк@ ручкиНА
Читайте внимательно текст, я в своём первом комментарии написала, что «если человек хочет получать зп на карту другого банка никто ему не откажет, все перечисляют». Так что никто никого ни к чему не принуждает.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Это если хочет вообще безнал. А если он хочет нал, то вы обязаны налом выдать.
ЛениВец Ленк@ ручкиНАВ ответ на Лёлишна
Лёлишна
Это если хочет вообще безнал. А если он хочет нал, то вы обязаны налом выдать.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Что я вот непонятного написала? Мы не принуждаем, мы предлагаем 3 зарплатных проекта, у каждого свои плюшки в виде кэшбеков, льготных ипотек и т.д. Те, кому этого не надо - пишут заявление и получают зп на имеющуюся у них карту абсолютно по фиг какого банка. Желающих получать зп наличными мы пока не встречали, у нас большая компания, многие понятия не имеют где находится бухгалтерия
ЛениВец Ленк@ ручкиНАВ ответ на Лёлишна
Лёлишна
Это если хочет вообще безнал. А если он хочет нал, то вы обязаны налом выдать.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Где ваше «явное нарушение»?
ЛениВец Ленк@ ручкиНА
Где ваше «явное нарушение»?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
"Согласия сотрудников никто не получает, просто спрашивают к какому присоединить и все."- именно вот тут.
ЛениВец Ленк@ ручкиНАВ ответ на Лёлишна
Лёлишна
"Согласия сотрудников никто не получает, просто спрашивают к какому присоединить и все."- именно вот тут.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Я писала это к тому, что утверждение, что сотрудник может получить карту в банке только лично - ложное. А не к тому, что мы навязываем свои зарплатные проекты. У нас сотрудники при оформлении на работу либо выбирают один из наших зарплатных проектов, либо указывают реквизиты имеющейся у них Карты. В первом случае - бухгалтер по заработной плате оформляет ему зарплатную карту, получает ее в банке и выдает сотруднику под роспись, т.е. самому сотруднику в банк идти не надо
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем