Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вопрос Наталии Брага

Почему несмотря на сегодняшнюю доступность психологической помощи, психически нестабильных людей становится все больше и больше? В любом детсаду или школе есть свой психолог, на работе у многих тоже есть штатные психологи, если позволяет расписание. Но число конфликтов и растет - и между детьми, и между родителями, и между супругами. Растет число разводов. Почему? Ведь сейчас люди уже не стесняются обращаться за помощью.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
2
Natali Braga
Добрый день!
Спасибо за ваш вопрос!
Если говорить о штатных к психологах, к примеру в образовательных учреждениях, то они, к сожалению, часто работают по регламенту, который им спустили свыше. Так, конечно, делают не все. Среди таких специалистов тоже можно встретить очень хороших профессионалов, болеющих душой за своё дело, но в большинстве случаев, штатные психологи просто формально выполняют свои обязанности, отчего результат сильно страдает. При этом нужно помнить, что, если речь идет о психологическом состоянии ребёнка, то работы одного психолога недостаточно. Здесь должна вестись работа и с родителями, а у штатного психолога на это полномочий нет.
Если говорить о взрослых людях, то несмотря на всю доступность психологических услуг, они часто не решаются дойти до специалиста. И это неудивительно - ведь речь идёт о фундаментальном изменении своей жизни и здесь присутствует очень высокий уровень подсознательного сопротивления, с которым, увы, далеко не все способны справиться.
Natali Braga
Еще не стоит исключать из внимания, что хоть, на первый взгляд, специалистов очень много, профессионалов из них - в сотни раз меньше. Сегодня еще никак не регулируется качество психологических услуг на государственном уровне. Факт наличия диплома у специалиста не является гарантом того, что вы действительно получите качественную услугу и хороший результат.

Поэтому, лично я, при выборе психолога, рекомендую изучить максимум информации о нём: отзывы, образование, блог в соц сетях, почитать статьи этого специалиста, посмотреть его эфиры. Сегодня есть возможность даже задать вопрос практически любому специалисту в его блоге и получить ответ. Так вы, хотя бы поймёте, вам комфортно общаться с этим человеком или нет.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем