Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вопрос одиноким

Одна моя подруга с ранней юности мечтала жить самостоятельно, уйти от властной матери. Вышла замуж, родила, развелись. Ребенку было года три, когда мать выбила ей квартиру (в то время можно было выбить бесплатно). Жила с сыном совсем небогато, но самостоятельно. Любовник, другой.. Потом ездила отдыхать, привезла оттуда мужа. Сначала жили нормально, потом то жили, то нет. Хотели родить, не вышло. Подали заявление в ЗАГС, передумали. Сын вырос, женился, живут отдельно. Невестку не любит, говорит не нужна и близко. Муж на грани окончательного выгона на все четыре стороны. Бывает у нее наездами. Она говорит, что никого ей не надо, ни мужа, ни любовника, одной лучше.  Сейчас живет одна, быт налажен, работа есть, все устраивает. Недавно виделись с ней, сказала: сын как женился, уже не мой, у меня перещелкнуло. У меня говорит очень много свободного времени, но на что его тратить? Слоняется по своей евроотремонтированной квартире взад-вперед. Жизнь, говорит, теряет всякий смысл вообще.                                  Вроде бы и пожалеть надо, но какое право имею, да и не за что, люблю ее как подругу. Осуждать тем более совершенно не мое дело, и тоже не за что. Но человек-то начал теряться по жизни. В связи с этим у меня вопрос к тем, кто кайфует от одиночества - что вы в нем находите? Лично для меня одиночество - это состояние для человека противоестественное. Сама живу "кланом" всю жизнь и еще животные до кучи. Максимум что выдерживаю одна дома - это час-два, дальше становится скучно. Поделитесь, может я чего не понимаю?
Моя правда
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
244
Лагуна
У одиночества есть один минус-к нему привыкаешь)
Авиа
Очень люблю одиночество .. Потому , что работа связана с общением и счастье побыть одной .
Глюмдальклич
люблю одна быть, только редко получается... а вообще, один-два дня и ужасно скучаю по младшенькому
Моя правдаВ ответ на Глюмдальклич
Глюмдальклич
люблю одна быть, только редко получается... а вообще, один-два дня и ужасно скучаю по младшенькому
СсылкаПожаловаться
А сколько младшенькому? У меня вырос уже, планирует жениться. А мне даже представлять не хочется, что уедут жить отдельно. Хотя препятствовать конечно не буду
ГлюмдалькличВ ответ на Моя правда
Моя правда
А сколько младшенькому? У меня вырос уже, планирует жениться. А мне даже представлять не хочется, что уедут жить отдельно. Хотя препятствовать конечно не буду
СсылкаПожаловаться
История переписки2
младшенькому будет 12 в январе, а старшенький (в январе будет 31) уже лет 10 живет отдельно и на прошлой неделе помолвился, наконец-то он будет при деле.
Моя правдаВ ответ на Глюмдальклич
Глюмдальклич
младшенькому будет 12 в январе, а старшенький (в январе будет 31) уже лет 10 живет отдельно и на прошлой неделе помолвился, наконец-то он будет при деле.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ух ты, какая у них большая разница. Помолвка - здОрово, дай бог им крепкую семью!
ГлюмдалькличВ ответ на Моя правда
Моя правда
Ух ты, какая у них большая разница. Помолвка - здОрово, дай бог им крепкую семью!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
спасибо... уже перестала даже думать про женитьбу... все знакомые тока и талдычили, что до 30 не женится - все
Моя правдаВ ответ на Глюмдальклич
Глюмдальклич
спасибо... уже перестала даже думать про женитьбу... все знакомые тока и талдычили, что до 30 не женится - все
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да ну их, знакомых, нагнетают панику зачастую. Просто очень сильные эти стереотипы
Женуария
Я тоже люблю побыть одна. Поэтому и шарахаюсь ночью по дому)))
Моя правдаВ ответ на Женуария
Женуария
Я тоже люблю побыть одна. Поэтому и шарахаюсь ночью по дому)))
СсылкаПожаловаться
А я крадусь))) люблю компьютерные ночки еще и с перекусами, и с чайком)) Когда все спят конечно потише приходится топать..
ЖенуарияВ ответ на Моя правда
Моя правда
А я крадусь))) люблю компьютерные ночки еще и с перекусами, и с чайком)) Когда все спят конечно потише приходится топать..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот вот вот. Прям вот даже если рубит, найду себе занятие))
ГлюмдалькличВ ответ на Женуария
Женуария
Я тоже люблю побыть одна. Поэтому и шарахаюсь ночью по дому)))
СсылкаПожаловаться

алиса алиса
Я не могу долго с людьми общаться, ну если только этот форум как исключение))) вроде и коммуникабельная и общительная, но я люблю уединенность, я так восстанавливаю силы, поэтому я могу понять вашу подругу. Ей необходимо личное пространство.
Моя правдаВ ответ на алиса алиса
алиса алиса
Я не могу долго с людьми общаться, ну если только этот форум как исключение))) вроде и коммуникабельная и общительная, но я люблю уединенность, я так восстанавливаю силы, поэтому я могу понять вашу подругу. Ей необходимо личное пространство.
СсылкаПожаловаться
Я с ее слов поняла, что пространства этого у нее уже перебор. Иначе не говорила бы, что смысл жизни исчезает
алиса алисаВ ответ на Моя правда
Моя правда
Я с ее слов поняла, что пространства этого у нее уже перебор. Иначе не говорила бы, что смысл жизни исчезает
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это оттого что сын вырос и пространство её стало сейчас шире, но природа не терпит пустоты и я уверена что со временем обязательно кто то может быть и составит ей компанию в её тихом уединенном образе жизни. Все может быть. Это адаптация к новым условиям, раньше был сын было о ком заботится. Сын вырос и руки освободили надо их чем то занять интересным. Я думаю так)
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Моя правда
Моя правда
Я с ее слов поняла, что пространства этого у нее уже перебор. Иначе не говорила бы, что смысл жизни исчезает
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если она смысл этот в жизни искала, то ей тяжело осознать, что смысла этого, как такого, не существует. Научиться ей надо радовать себя, найти занятия по душе. Скорее всено, у нее депрессия на почве климакса. Пройдет.
Лариса ИлющенкоВ ответ на алиса алиса
алиса алиса
Я не могу долго с людьми общаться, ну если только этот форум как исключение))) вроде и коммуникабельная и общительная, но я люблю уединенность, я так восстанавливаю силы, поэтому я могу понять вашу подругу. Ей необходимо личное пространство.
СсылкаПожаловаться
Я так же. долго не могу общаться. морально устаю.Одиночество очень люблю!
Kanareika
одиноким можно быть даже очень счастливым когда полно друзей или поклонников а также интересное времяпровождение
Светлана ИвановаВ ответ на Kanareika
Kanareika
одиноким можно быть даже очень счастливым когда полно друзей или поклонников а также интересное времяпровождение
СсылкаПожаловаться
Это не одиночество. Это нормальная жизнь: Друзья, поклонники, интересное времяпрепровождение...
Светлана Иванова
Одиночество не бывает сознательным выбором человека. Обычно, так жизнь складывается.
От одиночества не спасают ни дети, ни животные.
С ним можно примириться, если другого выхода нет.
нужно искусственно себе цели в жизни находить.
Моя правдаВ ответ на Светлана Иванова
Светлана Иванова
Одиночество не бывает сознательным выбором человека. Обычно, так жизнь складывается.
От одиночества не спасают ни дети, ни животные.
С ним можно примириться, если другого выхода нет.
нужно искусственно себе цели в жизни находить.
СсылкаПожаловаться
Здесь в комментах люди пишут вполне осознанно об этом состоянии. Многим нравится. А вот искусственные цели это сродни дому на песке. Когда нет фундамента, ничего в итоге хорошего не получается
Светлана ИвановаВ ответ на Моя правда
Моя правда
Здесь в комментах люди пишут вполне осознанно об этом состоянии. Многим нравится. А вот искусственные цели это сродни дому на песке. Когда нет фундамента, ничего в итоге хорошего не получается
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У вашей подруги это не осознанно. У неё именно так сложилось. осознанно может нравиться уединение. Но это не одиночество, это отдых от людей после чрезмерного общения. А искусственные цели - это, например съездить куда-нибудь, посмотреть что-то, что никогда не видел. В таких целях нет фальши, они настоящие, просто поставлены перед собой искусственно. Т.Е. сначала надо себя заставлять, а потом втягиваешься.
Тима ПыхВ ответ на Светлана Иванова
Светлана Иванова
Одиночество не бывает сознательным выбором человека. Обычно, так жизнь складывается.
От одиночества не спасают ни дети, ни животные.
С ним можно примириться, если другого выхода нет.
нужно искусственно себе цели в жизни находить.
СсылкаПожаловаться
Бывает и сознательным. Как говорил Ницше, есть два вида одиночества - бегство больного и бегство от больных. Вот второй случай - как раз сознательное отдаление от людей, с которыми перестало быть интересно
Елена Максимова
Да просто хотят и живут...каждому свое...я вот люблю быть одна и не вижу в этом трагедию. Мне одной не скучно...а у меня вопрос-в чем кайф от присутствия кого-то? Если вы любите цыганские таборы у себя дома-это не означает хорошо....я бы повесилась жить кланом...ужас...
Моя правдаВ ответ на Елена Максимова
Елена Максимова
Да просто хотят и живут...каждому свое...я вот люблю быть одна и не вижу в этом трагедию. Мне одной не скучно...а у меня вопрос-в чем кайф от присутствия кого-то? Если вы любите цыганские таборы у себя дома-это не означает хорошо....я бы повесилась жить кланом...ужас...
СсылкаПожаловаться
Ну почему сразу табор-то? Мне бы в голову не пришло свою семью табором назвать. Мне близкие люди никогда не были в тягость, а без них плохо
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем