Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Все зависит от мужчины

Считаю, что в отношениях между свекровью и невесткой изначально всё зависит от  мужчины, от того, как он позиционирует свою жену, неважно живут ли они отдельно или вместе с родителями. Если сразу вопрос поставлен так, что "мама я очень тебя люблю, но это моя жена, женщина, которую я выбрал и я не потерплю слова плохого в ее адрес", то и трений никаких не возникнет. А если мужик - мурло, сначала молча слушает критику в адрес жены, потом отходит в сторону во время нападок, разбирайтесь, мол, сами, то отсюда и ноги растут у этой проблемы. Жены и свекрови жалуются друг на друга, начинаются дебаты: невестка не пригнулась, свекровь не уступила. А никто и не должен ни пригибаться, ни воевать. Если муж за семью горой, то ни его мама, ни сестра, ни другие родственники и рта не откроют. И, заметьте, все будут этой невесткой в результате довольны. Если же с женой у него проблемы, то пусть сам ответсвенность и несёт, хватит мужикам сопли утирать. Размышления на основе личного опыта, как отрицательного, так и положительного. 
Золотая Рыбка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
78
ЛюЛюКа
Предупреждать надо обеих- не говорить плохого в адрес друг друга. И сразу обьяснить жене, что мама лично ей, кровиночкам и всей семье ничего не должна. Что она не ЕЕ мама и не фиг их сравнивать. Что кукушка/ которая сама не вьет гнезда и подбрасывает свои яйца в чужие гнезда/ хреновая ночная советчица. Что жить мужик будет СВОИМ умом. Что мама-это мама, а жена-это жена. И любят их по разному. Лично я буду отличной свекровью. Жить только отдельно, разные семьи, разные кошельки. В гости-ТОЛЬКО по предварительному звонку. У меня своя жизнь, у сынаснохикровиночек своя. Мне они ничОго не должны, и я им ничОго не должна. Внуков мне рожать не надо, рожайте себе детей. Куда, когда и сколько я заберу и как распоряжусь СВОИМ имуществом- ТОЛЬКО мое дело! И им огромная просьба по поводу МОЕГО имущества не беспокоится.
Золотая РыбкаВ ответ на ЛюЛюКа
ЛюЛюКа
Предупреждать надо обеих- не говорить плохого в адрес друг друга. И сразу обьяснить жене, что мама лично ей, кровиночкам и всей семье ничего не должна. Что она не ЕЕ мама и не фиг их сравнивать. Что кукушка/ которая сама не вьет гнезда и подбрасывает свои яйца в чужие гнезда/ хреновая ночная советчица. Что жить мужик будет СВОИМ умом. Что мама-это мама, а жена-это жена. И любят их по разному. Лично я буду отличной свекровью. Жить только отдельно, разные семьи, разные кошельки. В гости-ТОЛЬКО по предварительному звонку. У меня своя жизнь, у сынаснохикровиночек своя. Мне они ничОго не должны, и я им ничОго не должна. Внуков мне рожать не надо, рожайте себе детей. Куда, когда и сколько я заберу и как распоряжусь СВОИМ имуществом- ТОЛЬКО мое дело! И им огромная просьба по поводу МОЕГО имущества не беспокоится.
СсылкаПожаловаться
Правильно, женился - неси ответственность.
Золотая Рыбка
Правильно, женился - неси ответственность.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вышла за муж- то же неси ответственность и отвечай за свои поступки!
Золотая РыбкаВ ответ на ЛюЛюКа
ЛюЛюКа
Вышла за муж- то же неси ответственность и отвечай за свои поступки!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да. Перед мужем и детьми.
Олеся
Полностью согласна... У меня хоть свекрови не было, но был свекр, тщедушный 80-летний старикашка, бухающий как здоровый мужик )) Столько оскорблений было в мой адрес... Молчала только из уважения к старости. Но так было обидно, что муж никак не заступается и на место его не поставит. Это же его отец! А свекр, видя всю эту ситуацию, наглел еще больше! Я думаю, свекрови в подобных же ситуациях ведут себя так же ...
Emilia
Согласна полностью.Тоже из личного опыта сужу.
Татьяна Иванова
Свекруха достала?
Золотая РыбкаВ ответ на Татьяна Иванова
Татьяна Иванова
Свекруха достала?
СсылкаПожаловаться
Первая - да, а вторая - нет.
Татьяна ИвановаВ ответ на Золотая Рыбка
Золотая Рыбка
Первая - да, а вторая - нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну где две, там и третья на подходе.
Золотая РыбкаВ ответ на Татьяна Иванова
Татьяна Иванова
ну где две, там и третья на подходе.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А я Вам желаю всего хорошего. Пусть все будут счастливы, не портя друг другу нервы
Елена
Все верно. Согласна полностью.
Валерка
Качество отношений всегда зависит от их непосредственных участников. То есть тут от свекрови и невестки. Всё. Если мама с головой дружит, то её на место ставить не нужно, если нет, трения возникнут всё равно, она найдёт способ пассивно-агрессивно и недовольство выразить, и жизнь отравить. Так же и невестка. Или если доминантная маман плювать хотела на то, кого там сына выбрал, как именно он будет "не потерплю", избегая трений?
Давайте уже перестанем сваливать ответственность на третьих лиц. Взрослые люди вроде.
Золотая РыбкаВ ответ на Валерка
Валерка
Качество отношений всегда зависит от их непосредственных участников. То есть тут от свекрови и невестки. Всё. Если мама с головой дружит, то её на место ставить не нужно, если нет, трения возникнут всё равно, она найдёт способ пассивно-агрессивно и недовольство выразить, и жизнь отравить. Так же и невестка. Или если доминантная маман плювать хотела на то, кого там сына выбрал, как именно он будет "не потерплю", избегая трений?
Давайте уже перестанем сваливать ответственность на третьих лиц. Взрослые люди вроде.
СсылкаПожаловаться
Получается, что муж - не участник. Жену в дом привёл и разгребай с его маман, как можешь. Ну, и не женись тогда, сиди под юбкой у доминантной маман.
Золотая Рыбка
Получается, что муж - не участник. Жену в дом привёл и разгребай с его маман, как можешь. Ну, и не женись тогда, сиди под юбкой у доминантной маман.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Получается, муж участник отношений с мамой и отношений с женой, по отдельности. Ещё раз, эти две - взрослые люди, пользоваться мозгами и органами речи, если у одной уже взрослый ребёнок а у другой женилка выросла, должны уметь. Если не умеют сами, посредник тут за воспитателя в садике. Вы находите такое положение вещей нормальным?
Золотая РыбкаВ ответ на Валерка
Валерка
Получается, муж участник отношений с мамой и отношений с женой, по отдельности. Ещё раз, эти две - взрослые люди, пользоваться мозгами и органами речи, если у одной уже взрослый ребёнок а у другой женилка выросла, должны уметь. Если не умеют сами, посредник тут за воспитателя в садике. Вы находите такое положение вещей нормальным?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А если одна не умеет пользоваться мозгами, то почему другая должна страдать?
Золотая Рыбка
А если одна не умеет пользоваться мозгами, то почему другая должна страдать?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А её кто её заставляет страдать? Если мозги присутствуют, то человек вполне в состоянии выставить границы допустимости, не вестись на чужое мозгоклюйство и прочие конструктивные ништяки социальных компетентностей. Тут тогда ей тоже папочка, шоб за его спину прятаться, не нужен. Вот, к примеру, на работе она сама за себя заступаться должна, или посылать разбираться мужа (думаю, вы о жене)? Ну а чем свекровь от коллеги или шефа отличается? А если всего этого не может, то насколько тогда она умеет своими мозгами пользоваться?

Ещё раз. Хватит искать чужую шею или чужую спину для собственных недочётов и неумений. И будет всем щасте
Золотая РыбкаВ ответ на Валерка
Валерка
А её кто её заставляет страдать? Если мозги присутствуют, то человек вполне в состоянии выставить границы допустимости, не вестись на чужое мозгоклюйство и прочие конструктивные ништяки социальных компетентностей. Тут тогда ей тоже папочка, шоб за его спину прятаться, не нужен. Вот, к примеру, на работе она сама за себя заступаться должна, или посылать разбираться мужа (думаю, вы о жене)? Ну а чем свекровь от коллеги или шефа отличается? А если всего этого не может, то насколько тогда она умеет своими мозгами пользоваться?

Ещё раз. Хватит искать чужую шею или чужую спину для собственных недочётов и неумений. И будет всем щасте
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну да, гораздо достойнее мужу за мамкину спину прятаться, вместо того, чтобы жить самостоятельной семейной жизнью. Женщина ЗАМУЖ за мужа выходит, а не за его родственников.
Золотая Рыбка
Ну да, гораздо достойнее мужу за мамкину спину прятаться, вместо того, чтобы жить самостоятельной семейной жизнью. Женщина ЗАМУЖ за мужа выходит, а не за его родственников.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А вот тут вы резко поменяли вводные условия. Прячется за мамину юбку, это новая ситуация, прячется в чём? В личных отношениях с женой? А в её отношениях с мамой, как можно за мамину юбку прятаться?
Золотая РыбкаВ ответ на Валерка
Валерка
А вот тут вы резко поменяли вводные условия. Прячется за мамину юбку, это новая ситуация, прячется в чём? В личных отношениях с женой? А в её отношениях с мамой, как можно за мамину юбку прятаться?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я вам могу сказать одно: мой второй муж изначально расставил акценты в семье так, что ни у кого даже мысли не возникает между собой спорить. Все наши с ним проблемы мы решаем сами, не втягивая родственников. Соответственно у меня с его мамой проблем нет, как и у неё со мной, несмотря на характер обеих. А первый муж все не мог от мамульки оторваться, она вмешивалась куда надо и не надо, ну и остался жить с мамулей. А мне лично отношения с его мамой не нужны.
Золотая Рыбка
Я вам могу сказать одно: мой второй муж изначально расставил акценты в семье так, что ни у кого даже мысли не возникает между собой спорить. Все наши с ним проблемы мы решаем сами, не втягивая родственников. Соответственно у меня с его мамой проблем нет, как и у неё со мной, несмотря на характер обеих. А первый муж все не мог от мамульки оторваться, она вмешивалась куда надо и не надо, ну и остался жить с мамулей. А мне лично отношения с его мамой не нужны.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
То, что вы сейчас описали, это даже третья ситуация.
Первая - отношения невестки и свекрови. Два человека по тем или иным причинам не могут друг с другом ладить.
Вторая - мама вмешивается в жизнь сына. Тут невестка вообще роли не играет, она просто повод для для вмешивания. И сын тут инициатором такого поведения не является.
Третья - муж актовно хочет, чтобы мама устраивала его личную жизнь.

Три разных ситуации, три разных корня и соответственно три разных стратегии выхода из них. А вы смешали в одно. Как тут можно вести здравые рассуждения??
Золотая РыбкаВ ответ на Валерка
Валерка
То, что вы сейчас описали, это даже третья ситуация.
Первая - отношения невестки и свекрови. Два человека по тем или иным причинам не могут друг с другом ладить.
Вторая - мама вмешивается в жизнь сына. Тут невестка вообще роли не играет, она просто повод для для вмешивания. И сын тут инициатором такого поведения не является.
Третья - муж актовно хочет, чтобы мама устраивала его личную жизнь.

Три разных ситуации, три разных корня и соответственно три разных стратегии выхода из них. А вы смешали в одно. Как тут можно вести здравые рассуждения??
СсылкаПожаловаться
История переписки9
В первой ситуации быть элементарно вежливыми необходимо, но тут важна позиция мужчины.
Золотая Рыбка
В первой ситуации быть элементарно вежливыми необходимо, но тут важна позиция мужчины.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Тут, это где?
Во-первых, как самая база и основание - и взрослые дети, и их родители должны разделять свои жизни на две самостоятельные единицы. Это касается и жён с их родителями в такой же степени. Историй, когда мама жены втискивается в семью дочери а та допускает, не меньше. Но вы, как заинтересованное лицо другой стороны их не учитываете. И вот на этой базе отношения свекрови и снохи, это их дело, двух взрослых людей, куда муж вмешиваться не должен. Не его это огород.
Ситуации, когда у родителей и взрослых детей нет этого разделения, к супругам этих взрослых людей отношения напрямую не имеют. Это нездоровые отношения дети-родители. Не надо жену защищать, это листочки сорняка, нужно рвать корень - нужно ставить границы для СВОЕЙ жизни ВООБЩЕ. Почему вы танцуете вокруг второстепенного момента, я не понимаю.
Золотая РыбкаВ ответ на Валерка
Валерка
Тут, это где?
Во-первых, как самая база и основание - и взрослые дети, и их родители должны разделять свои жизни на две самостоятельные единицы. Это касается и жён с их родителями в такой же степени. Историй, когда мама жены втискивается в семью дочери а та допускает, не меньше. Но вы, как заинтересованное лицо другой стороны их не учитываете. И вот на этой базе отношения свекрови и снохи, это их дело, двух взрослых людей, куда муж вмешиваться не должен. Не его это огород.
Ситуации, когда у родителей и взрослых детей нет этого разделения, к супругам этих взрослых людей отношения напрямую не имеют. Это нездоровые отношения дети-родители. Не надо жену защищать, это листочки сорняка, нужно рвать корень - нужно ставить границы для СВОЕЙ жизни ВООБЩЕ. Почему вы танцуете вокруг второстепенного момента, я не понимаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Так Вы пришли именно к тому, о чем я и говорю! А про мам и их дочек можно сказать то же самое. Пишу про невесток-свекровей, т.к. прошла все на себе, о чем и указала в топике. Удачи Вам, спасибо за диалог.
Юля
Муж.......он всего лишь сынок мамочки..................сколько тупых полно............это ППЦ товарищи...
Татьяна Иванова
ну щитай, щитай...
токо им пофиг на ваши щитания..
Они друг друга знают с его рождения, а вы кто такая, что за звезда с коровою короною?
Сёдни вы есть, а завтра беГишь вон теряя тапки.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем