Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Всегда ли виноваты свекрови?

Часто читаю на форумах какие свекрови плохие. Никогда не читала о том, какие бывают снохи... Расскажу свою историю. У меня 2 сына. 5 лет назад скоропостижно скончался муж. Незадолго до его смерти мы купили квартиру 47 кв.м. Мечтали, что когда выйдем на пенсию, переедем туда (отделали ее по своему вкусу), а имеющуюся 2-х комнатную квартиру 49 кв.м  оставим сыновьям. Они тогда были не женаты. Но, когда умер муж (я очень тяжело переживала и до сих пор переживаю его смерть), я не могла переехать на ту квартиру. Старший сын попросился пожить на той квартире. Я разрешила. Через какое-то время он привел туда девушку. Более 3-х лет они прожили гражданским браком. Девушка тогда мне очень понравилась и я все время уговаривала сына :"Женись, не упусти!" И вот, наконец, они расписались. Буквально через пол-часа после регистрации мать невесты ставит вопрос, что ту квартиру надо продать и купить по-больше и по-ближе к ней. Я от такой наглости растерялась, хорошо, что рядом со мной сидел зять (муж дочери моего мужа от 1-го брака). Он среагировал моментально, говорит:"Ну, зачем же дело стало? Если у них есть деньги, пусть покупают квартиру какую хотят и где хотят!" Дня через 2 звонит сноха и недовольным голосом требует от меня объяснений , почему зять лезет не в свои дела. Я ей объяснила, что после смерти отца, он старший мужчина в нашей семье и чувствует себя ответственным за мое благополучие (а это действительно так: и похороны были на нем, и поминки, И ,если бы не их моральная поддержка, я не знаю, как бы все это пережила). С этого момента мою сноху как подменили! Просто на 180 град! За год в гости не приехала ни разу, хотя я все время приглашала. И даже перед Новым годом, когда они ездили покупать подарки ЕЕ родне, сын заскочил ненадолго ко мне. Я , как всегда, попыталась его покормить-чаем попоить, он отказался, сказал, что внизу у машины его ждет жена. Она даже не поднялась! Новый год они встречали на даче ее сестры, можно было хотя бы перед Новым годом зайти минут на 15-20 попить чаю,поздравить меня!Всю дальнейшую череду ее выходок я перечислять не буду. Я продолжала делать вид, что ничего не замечаю, слова плохого о ней не сказала! И,когда она забеременела, старалась ее как-то оправдать, уговаривала сына :"Потерпи, у нее токсикоз, ей тяжело!" Проглотила, когда я навязала детских вещей и отдала их ей, а она  с каменным выражением лица отшвырнула их в сторону! Лето я провела на даче, крутила всякие банки, отжимала соки, чтобы беременная сноха получала натуральные витаминчики! Как только она родила внучку, о которой я так мечтала (после 2-х сыновей!), я рванула в Москву, бросив все дела. И вот наступил день выписки. Я с сыном поехала в роддом. Там встретили мать моей снохи. Сын и его теща поинтересовались у меня, не смогу ли я после выписки сопроводить их домой, чтобы помочь молодой мамочке. "Конечно! Я же ради этого и приехала с дачи!". Когда приехали и поднялись домой (а малышка все время была у меня на руках), я снохе предложила помыть руки и принять у меня малышку, на что она мне ответила:"Не командуйте!" Я проглотила,ведь сын светился от счастья! Но сердце сжалось от боли и обиды. Сын попросил меня приехать на следующий день, приготовить что-то покушать,ну и помочь(сноха оставалась одна-сын на работе, у ее мамы какие-то проблемы)."Хорошо!Не вопрос!" С утра встала , проглотила стаканчик йогурта, сварила младшему сыну (который живет со мной) супчик и рванула к внучке. Сноха, как всегда, встретила меня с каменным лицом. Я перемыла посуду, начистила и сварила картошку, приготовила мясо, как сын любит, сварила компотик из своих яблок (желтых), а то сноха забраковала накануне компот с вишней, который я привезла, потому, что он красный! Через какое-то время пришла педиатр и , перед тем, как впустить ее в дом, меня сноха предупредила :"Вы не вмешивайтесь, я сама буду с ней разговаривать!" Для меня это была очередная пощечина! Мало того, что я и НЕ СОБИРАЛАСЬ вмешиваться, я человек с высшим образованием, а не из глухой тайги вылезла, я БАБУШКА,  я имею право задать врачу вопрос! Я не ПРИСЛУГА!!! Хотя , прислуге деньги платят, а мне даже чашки чая не предложили- я весь день на стаканчике йогурта...Вобщем, всю дорогу назад, у меня слезы сыпались градом. Звонил сын, я рыдала, говорить не могла, отговорилась , что мне в транспорте ничего не слышно. Когда приехала, позвонила дочка мужа (а у нас с ней ОЧЕНЬ хорошие отношения). По голосу поняла, что что-то произошло. Ей я все рассказала. Она рвала и метала! Требует, чтобы я все рассказала сыну. Я ее еле уговорила ничего не рассказывать мужу, он крестный моего старшего сына и устроит ему страшный разнос, а  я не хочу быть причиной его ссор с женой! Тем более, он так счастлив рождению дочки! Я вот только не знаю что мне теперь делать в случае, если сын опять попросит помощи... Туда у меня теперь ноги не идут, хотя и очень хочется видеть внучку!
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
584
121222324
Полина Довлатова
Поговорите и с сыном, и с невесткой. И желательно сразу с обоими, чтобы не было никаких недомолвок. Особенно нужно обговорить насчет квартиры. Я вот тоже жила долгое время в квартире свекрови. Только там ситуация была ясная - квартира была на нее просто оформлена, а куплена на деньги мужа. Но у свекрови всегда были ключи от квартиры, которыми она и открывала ее, приходя к нам, даже если мы были дома. Я не чувствовала особо себя там хозяйкой.
Чем раньше расставите точки над i, тем лучше. Желательно при этом быть искренней, а не просто доброжелательной, как Вам тут советуют.
АнонимВ ответ на Полина Довлатова
Полина Довлатова
Поговорите и с сыном, и с невесткой. И желательно сразу с обоими, чтобы не было никаких недомолвок. Особенно нужно обговорить насчет квартиры. Я вот тоже жила долгое время в квартире свекрови. Только там ситуация была ясная - квартира была на нее просто оформлена, а куплена на деньги мужа. Но у свекрови всегда были ключи от квартиры, которыми она и открывала ее, приходя к нам, даже если мы были дома. Я не чувствовала особо себя там хозяйкой.
Чем раньше расставите точки над i, тем лучше. Желательно при этом быть искренней, а не просто доброжелательной, как Вам тут советуют.
СсылкаПожаловаться
У меня тоже есть ключи от квартиры, но , тем не менее, я никогда не ездила туда без приглашения. Даже когда мне нужны были какие-то мои личные вещи, я просила сына привезти, а не приезжала туда сама и не открывала дверь своими ключами. Единственный раз когда я ими воспользовалась, когда уходила, закрыла дверь, чтобы не беспокоить сноху...
TallulаВ ответ на Аноним
Аноним
У меня тоже есть ключи от квартиры, но , тем не менее, я никогда не ездила туда без приглашения. Даже когда мне нужны были какие-то мои личные вещи, я просила сына привезти, а не приезжала туда сама и не открывала дверь своими ключами. Единственный раз когда я ими воспользовалась, когда уходила, закрыла дверь, чтобы не беспокоить сноху...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это правильно. Чья бы ни была квартира, а живет в ней семья. Было бы неприятно открыть дверь и обнаружить супругов занимающимися сексом где-нибудь на столе :)
Кошка на окошке.В ответ на Tallulа
Tallulа
Это правильно. Чья бы ни была квартира, а живет в ней семья. Было бы неприятно открыть дверь и обнаружить супругов занимающимися сексом где-нибудь на столе :)
СсылкаПожаловаться
История переписки3

Natly
Ваша ошибка была в том, что Вы начали оправдываться в ответ на ее претензии по поводу зятя, нужно было сразу поставить на место вопросом "А с какой стати твоя мать распоряжается моей квартирой?" и пояснить, что вы сама в состоянии определить кому и как позволительно вмешиваться в ваши дела.
АнонимВ ответ на Natly
Natly
Ваша ошибка была в том, что Вы начали оправдываться в ответ на ее претензии по поводу зятя, нужно было сразу поставить на место вопросом "А с какой стати твоя мать распоряжается моей квартирой?" и пояснить, что вы сама в состоянии определить кому и как позволительно вмешиваться в ваши дела.
СсылкаПожаловаться
Вот тут я с вами полностью согласна! Но, как показывает мой жизненный опыт, в случаях, когда мы чего-либо не ожидаем, мы потом долго жалеем о нашей первой реакции. Как мне говорила одна знакомая старушка- татарка "Русак задом умна"! Ну как же вы попали в точку!
NatlyВ ответ на Аноним
Аноним
Вот тут я с вами полностью согласна! Но, как показывает мой жизненный опыт, в случаях, когда мы чего-либо не ожидаем, мы потом долго жалеем о нашей первой реакции. Как мне говорила одна знакомая старушка- татарка "Русак задом умна"! Ну как же вы попали в точку!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы не единственная, чьей бескорыстностью злоупотребили. Вам в любом случае считаю нужно будет поговорить со снохой нравится ей или не нравится, она может любить Вас или ненавидеть, но считаться с Вами и уважать должна. Если ее не устраивают эти элементарные требования, то Вы им тоже ни чего не должны, но этот разговор должен состояться при сыне и его участии, чтобы потом не было искажений и перевираний сказанного, я бы его тоже отчитала (пишу исключительно как мать сына, ему уже 20), прямо при ней, задала бы ему вопросы вроде "Нравится ли жить в комфортной квартире с готовой мебелью, нравится ли то, что им предоставлена полная самостоятельность. А понравится, если в будущем муж их дочери будет презрительно к ним относится живя в предоставленной ими квартире. Я обычно со своим сыном разъяснительную беседу веду, приводя примеры из жизни, предлагая поставить себя на место участников событий, так более ясно вырисовывается картина и понятнее как себя вести.
Exty
Знаете, никогда не поздно что-либо изменить. Самое главное, знать, что вы имеете полное право: передумать, изменить решение в соответствии с изменившейся ситуацией, действовать соответственно своим интересам и интересам всех членов семьи. У вас два сына. Уступив одному из них квартиру целиком, вы ущемляете интересы второго. Попробуйте поставить вопрос таким образом.
Аноним
Всем, кто искренне пытался помочь советом, спасибо большое. Хотя, в принципе, я эту тему размещала не с этой целью. А просто обозначить проблему- что в жизни всякое бывает! Но тем не менее прочитала много поучительного для себя. Хотелось на последок и от себя дать совет некоторым дамам, присутствующим на форуме и принявшим участие в обсуждении: не пользуйтесь тем, что вы в "безликом мире интернета". Не хамите и не приклеивайте людям, которых вы не знаете ярлыков. Если вы спрятались за аватаркой или "ником", вас это все равно не красит. Если хотите сбросить свою злобу-купите боксерскую грушу и лупите ее, у нее чувств нет... Всем мои наилучшие пожелания!
121222324
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем