Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Выборг. Фотопрогулка. Часть I . Вокзал - парк Эспланада.

Прогулялась я вчера по славному городу Выборгу, очень он мне нравится, лет 8 там не была и вот добралась-таки. А ехать туда сейчас очень просто, на "Ласточке" с Финляндского, в пути всего 1ч. 15 мин. Сразу скажу, что возвращалась на простой советской электричке, обратная "Ласточка" была поздновато для меня))



На привокзальной площади города гостей встречает вот такая большая буква W - потому что,первым именем, под которым город упоминается в летописях, и было скандинавское название Выборг  -  Wiborg. К тому же эта буква первая в слове Welcome, т.е. Добро пожаловать - город-то приграничный.

 

Выборг считают самым шведским городом на территории России, он был основан шведами в 1293 , вернее, началось строительство замка. История города очень богата событиями, он не раз переходил от одного государства к другому. Я не буду подробно излагать историю города, множество интереснейших фактов можно найти в интернете. Просто покажу некоторые исторические места и достопримечательности и немножко прокомментирую.
Итак, символ города - средневековый замок с белоснежной башней - Башней Святого Олафа.

Но к замку мы ещё придем, а пока улица, идущая от вокзала, которая так и называется, Вокзальная, приводит на Красную площадь, и , как положено, там встречает "вечно живой " Ильич))


Ну, Ильич - это не совсем интересно, тем более, что дальше расположен парк Эспланада. Название «Эспланада» (французское esplanade) означает «незастроенное место» или «ровная площадка», в данном случае, между крепостью и городом. Одна из достопримечательностей парка - скульптура "Лось"была создана в 1928 году финским скульптором-анималистом Юсси Мянтюненом. Существует примета, что если потереть копыта животного, непременно вернешься в Выборг на здоровых ногах. Неудивительно, что копыта Лося затерты до блеска.(Я тоже поучаствовала 
) Копии этой скульптуры установлены также в городах Финляндии - Хельсинки, Турку и Лахти.

Далее, за парком, площадь, где установлена Колонна Воинской Славы. Памятник относительно недавний.

















СВЕТ*ЛАНА
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
5
Хлюстова Мария
жрачка где?
Хлюстова Мария
жрачка где?
СсылкаПожаловаться
в Выборге жрут одуванчики и мед из них.))
Mюмз7 !!!
Спасибо за тему! Погулять по Выборгу ни разу не удалось, только на машине проездом ((
Beladonna@
Везде была. Выборг супер! Ресторанчик там один есть, вкусняшки... суп в хлебе, рулька отменная и квашенная капуста и пиво.... вот снова хочу съездить.
Julietta
Красота...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем