Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Высшее образование в 33

Вопрос, собственно вот в чем - можно ли, а самое главное, нужно ли получать еще одну профессию в 33 года? Что мы имеем - я переехала в Германию 5 лет назад, вышла замуж по большой любви и ничуть не жалею об этом. Но я не могу себя здесь найти. Работать необходимости нет, но мне скучно сидеть дома. Ребенок в этом году пойдет в садик, и я подумываю получать еще одно образование. Но, это скорее, чтобы себя чем-то занять. У меня всегда была мечта быть учителем, но в Казахстане она несколько трудно осуществима, по причине низкой оплаты, поэтому я получила журналистское образование и работала в PR. Сейчас проблем с немецким языком нет, но по специальности я работать не могу, там нужен немецкий на уровне родного, поэтому и встает вопрос о переучивании, а точнее о получение совсем новой профессии, о которой я давно мечтала. Так вот вопрос - стоит ли?
Елена
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
107
ЕленаВ ответ на lesechka
lesechka
Ни с каким "бератором в АА" советоваться не нужно. За учителей отвечает Amt für Lehrerbildung. Преподавание на немецком она протестирует как раз во время учёбы на практике в школе. Материальная отдача не приближается к нулю, учителя хорошо получают.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Уже прочитала все возможное по этой теме. Думаю, что осилю. Не знаю вот только, смогу ли от акцента избавиться и насколько это важно будет
lesechkaВ ответ на Елена
Елена
Уже прочитала все возможное по этой теме. Думаю, что осилю. Не знаю вот только, смогу ли от акцента избавиться и насколько это важно будет
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Елена, акцент не важен! Много учителей с акцентом. И даже разговорные ошибки - не конец света. При знакомстве с классом просто сразу расскажите коротко о себе - родилась и выросла в другой стране, немецкий не родной, неправильно напишу слово на доске - поправьте. Если с ними искренне, они отвечают тем же. А уж для коллег по работе акцент вовсе не важен.
ЕленаВ ответ на lesechka
lesechka
Елена, акцент не важен! Много учителей с акцентом. И даже разговорные ошибки - не конец света. При знакомстве с классом просто сразу расскажите коротко о себе - родилась и выросла в другой стране, немецкий не родной, неправильно напишу слово на доске - поправьте. Если с ними искренне, они отвечают тем же. А уж для коллег по работе акцент вовсе не важен.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Олеся, спасибо вам!
ЕленаВ ответ на Мария
Мария
посоветуйтесь с хорошим (!) бератером в АА: как велики Ваши шансы на получение работы в школе после окончания учёбы - каковы требования; протестируйте Ваш немецкий - поскольку преподаватъ придётся всё равно на нём; поищите информацию о требованиях к специальности учитель в Германии.
учиться - оно, конечно, очень хорошо и интересно. но, на мой взгляд, если шансы на получение места работы и, соответственно, моральной и материальной отдачи приближаются к нулю...то я бы задумалась, не начать ли учитъся чему-нибудь другому..
поинтересуйтесь, может, возможно преподавать не в обычной школе, а иностранцам или в профшколах или колледажах- может, там больше шансов (в случае, если в обычной школе будут слишком высокие требования)
успеха!
СсылкаПожаловаться
вот и мне хотелось бы получить и материальную и моральную отдачу к концу учебы. Поэтому и сомневаюсь в правильности выбора специальности
*Наталья Петрова*
конечно стоит! чего дома то сидеть, грустить ...
*Наталья Петрова*
конечно стоит! чего дома то сидеть, грустить ...
СсылкаПожаловаться
грустить точно не стоит!
missy
А почему бы и нет?) Это же замечательно, что Вы стремитесь развиваться и расширять кругозор) А учитель - это очень хорошая профессия) Скучно точно не будет) Это я Вам как преподаватель говорю)
ЕленаВ ответ на missy
missy
А почему бы и нет?) Это же замечательно, что Вы стремитесь развиваться и расширять кругозор) А учитель - это очень хорошая профессия) Скучно точно не будет) Это я Вам как преподаватель говорю)
СсылкаПожаловаться
Вот и так думаю!
missyВ ответ на Елена
Елена
Вот и так думаю!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
удачи Вам))
наталья...
Конечно стоит,что за вопрос...Даже если ,не будете работать,за время учебы,поменяете планы несколько раз.Любая разминка мозгов,предпочтительнее,чем скука и депресняк...
ЕленаВ ответ на наталья...
наталья...
Конечно стоит,что за вопрос...Даже если ,не будете работать,за время учебы,поменяете планы несколько раз.Любая разминка мозгов,предпочтительнее,чем скука и депресняк...
СсылкаПожаловаться
Вот-вот, скука - это страшно!
Наталья
Конечно стОит. Учиться никогда не поздно. У вас еще 30 лет активной деятельности впереди.
Надежда Александрова
Стоит учиться профессии.Учиться никогда не поздно и не рано, а в самый раз."Знание-сила, они острее сабли, сильнее пистолета."
Тата Соболева
кто хочет изменить свою жизнь, тот не спрашивает других, а ищет способы и делает..странно читать тему про возраст от жительницы Европы, где дискриминация по возрасту в профессиональной сфере в принципе отсутствует, другое дело, что вы просто уже потеряли квалификацию и теперь вам заново придется осваивать новую профессию, отсюда и страх и надуманные вопросы, в конце концов вы могли устроиться и в русское издание или радио, уверена, что в Германии можно было найти занятие и по вашему профилю.
Тата Соболева
кто хочет изменить свою жизнь, тот не спрашивает других, а ищет способы и делает..странно читать тему про возраст от жительницы Европы, где дискриминация по возрасту в профессиональной сфере в принципе отсутствует, другое дело, что вы просто уже потеряли квалификацию и теперь вам заново придется осваивать новую профессию, отсюда и страх и надуманные вопросы, в конце концов вы могли устроиться и в русское издание или радио, уверена, что в Германии можно было найти занятие и по вашему профилю.
СсылкаПожаловаться
Так жительницей Европы я стала всего 5 лет назад, да и все время чем-то занималась. Но писать статьи дома - это не то. Я хочу общаться с людьми и заниматься тем, что будет доставлять удовольствие и приносить доход. А живя в небольшом городке, найти работу по моему профилю, да еще на русском языке нереально. И,знаете, не первый раз мне приходится сталкиваться с тем, что не живя здесь, так много дают советов о трудоустройстве...
Тата СоболеваВ ответ на Елена
Елена
Так жительницей Европы я стала всего 5 лет назад, да и все время чем-то занималась. Но писать статьи дома - это не то. Я хочу общаться с людьми и заниматься тем, что будет доставлять удовольствие и приносить доход. А живя в небольшом городке, найти работу по моему профилю, да еще на русском языке нереально. И,знаете, не первый раз мне приходится сталкиваться с тем, что не живя здесь, так много дают советов о трудоустройстве...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а ничего, что вы, живя там, спрашиваете, что вам делать, здесь)) если такая умная, обходитесь собственными знаниями, в крайнем случае просите мужа помочь, глупее не придумать вопроса, надо ли повышать квалификацию, если невозможно найти работу, ответ очевиден - надо и уже вчера))
Тата СоболеваВ ответ на Елена
Елена
Так жительницей Европы я стала всего 5 лет назад, да и все время чем-то занималась. Но писать статьи дома - это не то. Я хочу общаться с людьми и заниматься тем, что будет доставлять удовольствие и приносить доход. А живя в небольшом городке, найти работу по моему профилю, да еще на русском языке нереально. И,знаете, не первый раз мне приходится сталкиваться с тем, что не живя здесь, так много дают советов о трудоустройстве...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
судя по вашей реакции на комменты, учительница из вас никакая будет.. вас ученики быстро до ручки доведут..)) нет в вас выдержки, терпения и умения выстраивать логические цепочки..
Тата Соболева
судя по вашей реакции на комменты, учительница из вас никакая будет.. вас ученики быстро до ручки доведут..)) нет в вас выдержки, терпения и умения выстраивать логические цепочки..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну если вы так считаете, то я вам, конечно, верю! И вот теперь про карьеру учителя забуду навсегда
Тата Соболева
судя по вашей реакции на комменты, учительница из вас никакая будет.. вас ученики быстро до ручки доведут..)) нет в вас выдержки, терпения и умения выстраивать логические цепочки..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Учителями "рождаются" редко. Самое главное, любовь и интерес к своему предмету и радость от общения с детьми. А выдержке, терпению и всему остальному можно научиться в процессе работы.
Спешу я
Зачем вам учиться,если вы вышли замуж по Бооольшой Любви ,да ещё и в Германии??))
Настругайте детей и пусть ваш муж обеспечивает достойный уровень жизни ,а вы домашнее пиво варите и колбаски ему жарьте,детей- семеро по лавкам воспитывайте))
глорияВ ответ на Спешу я
Спешу я
Зачем вам учиться,если вы вышли замуж по Бооольшой Любви ,да ещё и в Германии??))
Настругайте детей и пусть ваш муж обеспечивает достойный уровень жизни ,а вы домашнее пиво варите и колбаски ему жарьте,детей- семеро по лавкам воспитывайте))
СсылкаПожаловаться
она не свиноматка!!!!!!
ЕленаВ ответ на глория
глория
она не свиноматка!!!!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это точно! Детей нужно не только родить, но и обеспечить им достойное будущее.
Комментарий удален.Почему?
ИрчикВ ответ на lesechka
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Кто на что учился, как говорится))))
ЕленаВ ответ на Спешу я
Спешу я
Зачем вам учиться,если вы вышли замуж по Бооольшой Любви ,да ещё и в Германии??))
Настругайте детей и пусть ваш муж обеспечивает достойный уровень жизни ,а вы домашнее пиво варите и колбаски ему жарьте,детей- семеро по лавкам воспитывайте))
СсылкаПожаловаться
А что выйти замуж в Германии - это придел мечтаний? Любовь никуда не делась, но сидеть дома не хочется. Я не рвалась сюда, просто не было другого выхода, а теперь нужно строить жизнь здесь. У меня есть дочь, так же я воспитываю пасынка. Кто сказал, что если я буду учиться или работать, я не буду детей воспитывать? Семья - это самое важное для меня, но есть еще и мои интересы. если я буду довольна и при любимом деле, это отразится и на взаимоотношениях в семье
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем