Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Высшее образование - возрастной ценз.

Здравствуйте. Думаю, надо это мне, или нет. У меня два незаконченных высших образования. В одном институте отучилась три года, на очном, во втором - год на заочном. Мне 36. Сейчас решила закончить хоть один ВУЗ. Восстановиться. И сомневаюсь. Может, поздно? Может, на курсе будут одни дети, и только я такая тётя. С другой стороны, есть знакомый, он заканчивает образование, ему 39, говорит - нормально. У кого какое мнение?
Юлия
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
61
Королева. Марго
Заканчивать и никаких разговоров. В 90-е второе высшее получали и в 60 лет.
СсылкаПожаловаться
какая память, но мама рассказывала, что все-таки до пенсии разрешали защищаться, не до пенсии конечно
ESA
Возраст, как и страхи-ерунда, я в 36 получила второе высшее. И дальше училась в свободном режиме с 18-20 -летними, ходила на лекции, семинары и прочее, жила в общаге. У нас были люди и по 56 лет, тоже тусили со всеми. Поверьте, никому дела нет, сколько вам и зачем вы там. Делайте, что вам нужно и все.
Nevada
Прямо глупые стереотипы какие-то. Учиться никогда не поздно!
Эйве
я в 36 закончила и получила диплом и что. со мной на дистанционке заочной учились до 60 лет люди.
Марфа
Одна моя подружка в 54 пошла в медучилище, скоро заканчивает. Вторая в 43 получала второе высшее. Я считаю это нормальным. Так что, удачи вам!
АЛЯ
...даже не сомневайся !...удовольствие от общения и учебного процесса - раз!....ты при классном деле в молодом и ищущем социуме - два !....ты меньше находишься в квартире и снижаешь общение бытовое с родней - три !...ты растешь сама в своих глазах, уважение к себе - четыре !...да ты живешь правильно и на своё будущее - пять !....и тд и тп! была в штатах по обмену опытом - моя куратор она же и водитель Моника 68 лет (форд гоняла - страшное дело!)...и спокойно училась на 2 курсе в Техасском универе !!!!!...там нет возрастного ценза - хоть в 190 лет учись!....
Panthera tigris
А на заочное восстановиться? Там взрослые люди. И вы не будете тратить столько времени на учебу.
Panthera tigris
А на заочное восстановиться? Там взрослые люди. И вы не будете тратить столько времени на учебу.
СсылкаПожаловаться
Речь о заочном, конечно же.
Panthera tigrisВ ответ на Юлия
Юлия
Речь о заочном, конечно же.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тогда без проблем, вам же не 90 лет!
Как раз самый хороший возраст.
игорь к.
Учитесь обязательно! Не терзайте себя сомнениями, возрастной ценз у нас в головах! На самом деле не важно сколько Вам лет, главное желание и решимость преодолеть все трудности. Даже если близкие и друзья вас не поддержат, не слушайте никого, учитесь для себя, для своего удовольствия и пользы, для повышения самооценки и самоуважения. В конце концов материальные ценности могут украсть, имущество может сгореть, взятку конфисковать, а то что у нас в головах, знания, опыт, интеллект, образование всегда останется при нас! Пока болезнь не нападет, как ее там , забыл блин, а-а-а склероз!
Я второе высшее в 43 получил, тоже сложновато было время на учебу урвать -работа, семья, дети и все такое. И жена не в восторге была-кучу денег из семейного бюджета выпилил, шлялся не известно где! Но все равно учеба доставила огромное удовольствие, все как в молодости, бессонные ночи над курсовыми, сессии, тесты, экзамены. И к стати, так первое получил еще в советские времена есть с чем сравнить, учится стало намного проще в плане техники, ноутбуки, планшеты, принтеры, сканеры в каждом доме и конечно интернет с морем информации. Учится, учится и еще раз учится (С)! Успехов Вам!
Oxana
дерзайте, лучше сделать - пожалеть, чем не сделать - пожалеть. А если серьезно, у вас самый нормальный средний возраст для учебы))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем