Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Забыть и забить... Или...

Кратко хочу. Суть- есть сетра мужа. Сама выходец из спецшколы. Для...ммм... умственноотсталых. Так мать их решила. Ей было проще. Так вот. Вчера позвонила. Свою дочь тоже туда собралась определять. Ребенок отучился 1й класс в обычной школе. По-началу все было нормально. Потом проблемы начались. Отмечу, что училка у них - 19ти летняя сыкуха после учлища с нулем опыта. Девченка-племяшка- начала сильно сдавать. Упало зрение. Стало +6 и +8. Спала с открытыми (!!!) глазами. И вот им комиссия говорит, что ребенок не может учиться в обычной школе и надо ее в спец интернат. 
Я может чего не понимаю. Но! Никогда, ни за какие коврижки я своего ребенка бы так просто не  дала. Я бы за него боролась и зубами землю грызла. А эта кикимора лапки опустила и пошла, написала заявление в этот интернат. 
У ребенка стрессс. Явный. Ей нужна помощ психолога. И только! 
И вот суть! Муж очень переживает за племяшку. Очень! Он готов пойти на оспаривание комиссии. Он готов на все! Но! Надо ли? Люди, просто скажите. 
Ведт если он сейчас и вытащит ее, кто даст гарантии, что через 2-3 года ее мамаша не решит, что ей трудно ребенка тащить в обычной школе, и опять же не решит отправить ее в спецшколу...
Короче, от матери девочки ждать нечего. Она не станет тащить ребека. Ей по фиг. Но эта спецшкола - приговор. После нее даже ПТУ не светит. Дальше - ноль. Ничего. Можно пойти полы мыть. Что еще?.... За станок на завод сейчас  оже надо потрудиться.... Короче, у ребенка нет будущего. 
Ребятки, надо ли вмешаться? Я считаю, что все бессмысленно, потому как мамаша все равно дите не вытащит. Но муж ОЧЕНЬ переживает. Дать ему зеленый свет? Или так и деражть на том, что все бессмысленно?..... 
ЧТО СКАЖЕТЕ?
Солнечное Солнышко
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
132
Солнечное СолнышкоВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Если Вы не путаете, то у неё дальнозоркость, а не близорукость. Близорукость бывает от напряжения зрения в школе, и нередко, а вот дальнозоркость нет. Это у детей редко и обычно там серьезные причины.
Видимо, Вы живете в каком-то небольшом населенном пункте, раз берут после училища - это незаконно.
Опять-таки, скажите наконец, как правильно (полностью! без указания места, конечно) называется интернат??
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Точное название интерната не скажу. Но после него мальчишек в армию не берут - это точно. И я уже писала - там нет основных предметов, которые в школе есть.
Julia
ну вообще здоровых психически детей в такие школы не определяют..и зрение здесь ни при чем..найдите специалиста, проконсультируйте если у вас душа за нее болит.. здесь дело не том, что биться, а реально- потянет ребенок учебу или нет..
Жужа
Как верно подметили выше, учат детей выпускники высших учебных заведений, а это уж точно не 19 лет. Потом - а за что надо бороться? Не знаю, что там с родителями, но они, наверно, работают. Кто будет с ней заниматься, когда все на работе? Да и знания еще нужно иметь. Интернат еще и полный пансион. За детьми сутками приглядывают, нет необходимости нянь нанимать.
svetlana svet
первые классы не показатель. у меня дочь первые классы училась 2-3. 9 класс закончила с 2 четверками, остальные пятерки+свободное владение английским и огромные филологические способности (не моя оценка). ищите своего учителя. с сыном мы поменяли 5 школ. нашли не равнодушную. и она сразу после универа пришла работать в нашу школу. так что отсутствие большого опыта не показатель. и сын стал учиться. кстати у меня тоже была комиссия (правда за год до школы, я и забыла как то про неё, но мне напомнили!). директор нашей школы пыталась этим бравировать и выгнать нас. но к этому времени. парень вошел во вкус и показал нормальную учебу.
Думаю, ребенку надо дать шанс!
Мото Леди
Я получила психологическое образование в течение 10 лет и педагогическое. Так вот был опыт работы с отстающими детьми в обычной школе, в эту группу они не с проста попадают. Так вот, обычная школа ничего хорошего не сулит. С этими детьми должны работать опытные специалисты, а не обычные учителя, их этому не готовят. На вашем месте не портила малышке психику обычной школой, она там будет изгоем, так как дети любое отклонение, даже самое безобидное считают заразным. И избегают общения с такими детьми. С ними работают индивидуально, и готовят еще лучше к нормальной жизни. Такие дети в будущем занимаются очень хорошими делами, становятся волонтерами, помогают по жизни, оканчивают ветеринарию, кулинарию, и другие курсы в университетах, достигают огромных высот и становятся прекрасными специалистами. Главное, чтобы у мамы было желание ей в этом помочь, например поправить здоровье... Обычная школа не поможет. Потом помощь в развитии ее задатков... Кстати дети отстающие в развитии иногда хорошо играют на инструментах, или еще что-то делают лучше других. Главное рассмотреть и помочь. Не давите обычной школой, она не поможет. Только сделает хуже.
Солнечное СолнышкоВ ответ на Мото Леди
Мото Леди
Я получила психологическое образование в течение 10 лет и педагогическое. Так вот был опыт работы с отстающими детьми в обычной школе, в эту группу они не с проста попадают. Так вот, обычная школа ничего хорошего не сулит. С этими детьми должны работать опытные специалисты, а не обычные учителя, их этому не готовят. На вашем месте не портила малышке психику обычной школой, она там будет изгоем, так как дети любое отклонение, даже самое безобидное считают заразным. И избегают общения с такими детьми. С ними работают индивидуально, и готовят еще лучше к нормальной жизни. Такие дети в будущем занимаются очень хорошими делами, становятся волонтерами, помогают по жизни, оканчивают ветеринарию, кулинарию, и другие курсы в университетах, достигают огромных высот и становятся прекрасными специалистами. Главное, чтобы у мамы было желание ей в этом помочь, например поправить здоровье... Обычная школа не поможет. Потом помощь в развитии ее задатков... Кстати дети отстающие в развитии иногда хорошо играют на инструментах, или еще что-то делают лучше других. Главное рассмотреть и помочь. Не давите обычной школой, она не поможет. Только сделает хуже.
СсылкаПожаловаться
Объясните тогда, почему малышка в перые два полугодиябыла нормальным школьником, училась на ровне? И почему так резко сдала? Она ведь не с первых месяцев показывала отставание. Была в серединке. Учительница хвалила. И вдруг - бац! Она слабая! Как так-то?!
Солнечное Солнышко
Объясните тогда, почему малышка в перые два полугодиябыла нормальным школьником, училась на ровне? И почему так резко сдала? Она ведь не с первых месяцев показывала отставание. Была в серединке. Учительница хвалила. И вдруг - бац! Она слабая! Как так-то?!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а что тут удивительного? возрос уровень новой информации и ребенок с ней не справляется...
Солнечное Солнышко
Объясните тогда, почему малышка в перые два полугодиябыла нормальным школьником, училась на ровне? И почему так резко сдала? Она ведь не с первых месяцев показывала отставание. Была в серединке. Учительница хвалила. И вдруг - бац! Она слабая! Как так-то?!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Солнышко! +6 и +8 зрения не показатель для неучебы в школе! У моей дочери +8, +6 учится нормально ОЧКИ!!! и всё! ПМПК нужно для того чтоб убеждать родителей что их дети УО, мне так сказал психиатр!!!! Он же мне и сказал что делать там нечего детям!!! Уж это думаю в его интересах, так как нас туда пыталась школа отправить!
Мото ЛедиВ ответ на Солнечное Солнышко
Солнечное Солнышко
Объясните тогда, почему малышка в перые два полугодиябыла нормальным школьником, училась на ровне? И почему так резко сдала? Она ведь не с первых месяцев показывала отставание. Была в серединке. Учительница хвалила. И вдруг - бац! Она слабая! Как так-то?!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нагрузка в школе и в спец школе отличается только одним, весь материал, который обычно дети хватают сами, дети с особенностями развития не могут связать. Без помощи специалистов. Либо эту помощь постоянно должны тянуть на себе родные. Но повторюсь спец школа это не приговор, это нормальное образование, просто там вместо кучи разносторонних нагрузок детям дают самую основную информацию, в то время когда обычные школьники занимаются в поте лица, чтобы узреть то самое, что в спец школе дадут без дополнений. Бояться надо другого, обучения в обычной школе, которое сломает психику ребенку из-за того что он будет отставать и будет хуже других он не станет лучше, а еще хуже замкнется в себе и заболеет сильнее.
Мото ЛедиВ ответ на Солнечное Солнышко
Солнечное Солнышко
Объясните тогда, почему малышка в перые два полугодиябыла нормальным школьником, училась на ровне? И почему так резко сдала? Она ведь не с первых месяцев показывала отставание. Была в серединке. Учительница хвалила. И вдруг - бац! Она слабая! Как так-то?!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И вообще если вы так переживаете за девочку, перечислите что вы сделали, чтобы подтвердить ее готовность в обучении в обычной школе... И каких специалистов при этом посещали, или вы хотите чужими руками а своими советами уговорить или наоборот отговорить маму...
Солнечное СолнышкоВ ответ на Мото Леди
Мото Леди
И вообще если вы так переживаете за девочку, перечислите что вы сделали, чтобы подтвердить ее готовность в обучении в обычной школе... И каких специалистов при этом посещали, или вы хотите чужими руками а своими советами уговорить или наоборот отговорить маму...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Пишу еще раз - новость про ее перевод мы узнали два дня назад. Вообще с их семьей мы не общаемся особо. Я не знаю, зачем мне ( именно мне, а не мужу моему - своему брату) она позвонила. Видимо, на жалость расчитывала. А мой муж трубку выхватил и стал отчитывать их за бездействие. Я сама понимаю, что с ребенком заниматься надо будет постоянно. Они не станут. Поэтому я даже связываться не хочу.
Мото ЛедиВ ответ на Солнечное Солнышко
Солнечное Солнышко
Пишу еще раз - новость про ее перевод мы узнали два дня назад. Вообще с их семьей мы не общаемся особо. Я не знаю, зачем мне ( именно мне, а не мужу моему - своему брату) она позвонила. Видимо, на жалость расчитывала. А мой муж трубку выхватил и стал отчитывать их за бездействие. Я сама понимаю, что с ребенком заниматься надо будет постоянно. Они не станут. Поэтому я даже связываться не хочу.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Тогда эта тема выеденного яйца не стоит. Если мы здесь просто поговорить. Я думала вы хотите взять опеку над ней...
Елена МарковаВ ответ на Мото Леди
Мото Леди
Я получила психологическое образование в течение 10 лет и педагогическое. Так вот был опыт работы с отстающими детьми в обычной школе, в эту группу они не с проста попадают. Так вот, обычная школа ничего хорошего не сулит. С этими детьми должны работать опытные специалисты, а не обычные учителя, их этому не готовят. На вашем месте не портила малышке психику обычной школой, она там будет изгоем, так как дети любое отклонение, даже самое безобидное считают заразным. И избегают общения с такими детьми. С ними работают индивидуально, и готовят еще лучше к нормальной жизни. Такие дети в будущем занимаются очень хорошими делами, становятся волонтерами, помогают по жизни, оканчивают ветеринарию, кулинарию, и другие курсы в университетах, достигают огромных высот и становятся прекрасными специалистами. Главное, чтобы у мамы было желание ей в этом помочь, например поправить здоровье... Обычная школа не поможет. Потом помощь в развитии ее задатков... Кстати дети отстающие в развитии иногда хорошо играют на инструментах, или еще что-то делают лучше других. Главное рассмотреть и помочь. Не давите обычной школой, она не поможет. Только сделает хуже.
СсылкаПожаловаться
Наконец-то голос разума прозвучал
Lady StervaВ ответ на Мото Леди
Мото Леди
Я получила психологическое образование в течение 10 лет и педагогическое. Так вот был опыт работы с отстающими детьми в обычной школе, в эту группу они не с проста попадают. Так вот, обычная школа ничего хорошего не сулит. С этими детьми должны работать опытные специалисты, а не обычные учителя, их этому не готовят. На вашем месте не портила малышке психику обычной школой, она там будет изгоем, так как дети любое отклонение, даже самое безобидное считают заразным. И избегают общения с такими детьми. С ними работают индивидуально, и готовят еще лучше к нормальной жизни. Такие дети в будущем занимаются очень хорошими делами, становятся волонтерами, помогают по жизни, оканчивают ветеринарию, кулинарию, и другие курсы в университетах, достигают огромных высот и становятся прекрасными специалистами. Главное, чтобы у мамы было желание ей в этом помочь, например поправить здоровье... Обычная школа не поможет. Потом помощь в развитии ее задатков... Кстати дети отстающие в развитии иногда хорошо играют на инструментах, или еще что-то делают лучше других. Главное рассмотреть и помочь. Не давите обычной школой, она не поможет. Только сделает хуже.
СсылкаПожаловаться

я с тобой полностью согласна.
Жаба-Мордоед
Простите, я не совсем понимаю КАК вы переживаете? сидите дома и скулите? или готовы взять ребенка на себя? Если не готовы то и скулить нечего.
Солнечное СолнышкоВ ответ на Жаба-Мордоед
Жаба-Мордоед
Простите, я не совсем понимаю КАК вы переживаете? сидите дома и скулите? или готовы взять ребенка на себя? Если не готовы то и скулить нечего.
СсылкаПожаловаться
Я не скулю и даже особо не переживаю. Нам рассказали эту новость буквально 2 дня назад. Это во-первых. Во-вторых, переживать стал муж. А я ему сразу сказала, что бесполезно лезть, т.к. там уже все за ребенка решили. Мне, честно, больше мужа жалко. А эта его родня мне вообще никто. Мы не общаемся последние лет 6, в том числе и он с ними.
sashytka
автор, девочку надо обследовать, не надо полагаться на школьную комиссию, это может быть халатность или какие то другие причины. Вы девочку знаете? вы считаете ее отсталой?
Расскажу про свой случай. Мой сын не садиковый ребенок, в д/с стал ходить только в 4 года и то через силу. В 3 года перед садом решила поводить его в развивайку для социализации, не для достижений. Выбрала спецом такую, где педагог психолог. Группа смешанная, возраст от 3 до 5 лет. Мой ребенок не захотел садиться за стол с другими детьми во время занятий, она его стала хватать на руки и тащить - он в рев. Во время занятий походил по классу. Потом сел со всеми заниматься, не все задания выполнял. В конце нам "психолог" вынесла вердикт:"Ребенок с отставанием в развитии, срочно индивидуальные занятия с педагогам, иначе спецшкола". Я то знаю что мой ребенок нормальный. В сад в 4 года пошли после 2-х дней посещения по уровню развития перевели из средней группы в старшую. это я к тому что такие диагнозы могут ставить сами неучи и де билы с купленными дипломами, надо проверять девчонку, вы молодцы, что неравнодушны
ДалиВ ответ на sashytka
sashytka
автор, девочку надо обследовать, не надо полагаться на школьную комиссию, это может быть халатность или какие то другие причины. Вы девочку знаете? вы считаете ее отсталой?
Расскажу про свой случай. Мой сын не садиковый ребенок, в д/с стал ходить только в 4 года и то через силу. В 3 года перед садом решила поводить его в развивайку для социализации, не для достижений. Выбрала спецом такую, где педагог психолог. Группа смешанная, возраст от 3 до 5 лет. Мой ребенок не захотел садиться за стол с другими детьми во время занятий, она его стала хватать на руки и тащить - он в рев. Во время занятий походил по классу. Потом сел со всеми заниматься, не все задания выполнял. В конце нам "психолог" вынесла вердикт:"Ребенок с отставанием в развитии, срочно индивидуальные занятия с педагогам, иначе спецшкола". Я то знаю что мой ребенок нормальный. В сад в 4 года пошли после 2-х дней посещения по уровню развития перевели из средней группы в старшую. это я к тому что такие диагнозы могут ставить сами неучи и де билы с купленными дипломами, надо проверять девчонку, вы молодцы, что неравнодушны
СсылкаПожаловаться

Целиком и полностью согласна! Такая же ситуация! Мне сказали что сын шизик!
Солнечное СолнышкоВ ответ на sashytka
sashytka
автор, девочку надо обследовать, не надо полагаться на школьную комиссию, это может быть халатность или какие то другие причины. Вы девочку знаете? вы считаете ее отсталой?
Расскажу про свой случай. Мой сын не садиковый ребенок, в д/с стал ходить только в 4 года и то через силу. В 3 года перед садом решила поводить его в развивайку для социализации, не для достижений. Выбрала спецом такую, где педагог психолог. Группа смешанная, возраст от 3 до 5 лет. Мой ребенок не захотел садиться за стол с другими детьми во время занятий, она его стала хватать на руки и тащить - он в рев. Во время занятий походил по классу. Потом сел со всеми заниматься, не все задания выполнял. В конце нам "психолог" вынесла вердикт:"Ребенок с отставанием в развитии, срочно индивидуальные занятия с педагогам, иначе спецшкола". Я то знаю что мой ребенок нормальный. В сад в 4 года пошли после 2-х дней посещения по уровню развития перевели из средней группы в старшую. это я к тому что такие диагнозы могут ставить сами неучи и де билы с купленными дипломами, надо проверять девчонку, вы молодцы, что неравнодушны
СсылкаПожаловаться
В том-то и дело, что ребенок не мой. За своего я бы порвала всех. А им там не надо ничего. Сестра его мне так и сказала - я не борец. Ну епт! Зачем вообще рожала тогда, непонятно. Муж хочет влезть, попробовать что-то сделать. Только я больше, чем уверенна, что вытащи мы ее сейчас, ситуация повториться года через 2-3, т.к. там никто с девченкой заниматься не будет. Им все равно. Они себе ляльку родили, а то, что ляльки вырастают, и проблемы вырастают - им не думалось. Она будет расти, как трава. Я просто не вижу смысла вообще этим заниматься. Но если муж настроиться - я его поддержу.
Солнечное Солнышко
В том-то и дело, что ребенок не мой. За своего я бы порвала всех. А им там не надо ничего. Сестра его мне так и сказала - я не борец. Ну епт! Зачем вообще рожала тогда, непонятно. Муж хочет влезть, попробовать что-то сделать. Только я больше, чем уверенна, что вытащи мы ее сейчас, ситуация повториться года через 2-3, т.к. там никто с девченкой заниматься не будет. Им все равно. Они себе ляльку родили, а то, что ляльки вырастают, и проблемы вырастают - им не думалось. Она будет расти, как трава. Я просто не вижу смысла вообще этим заниматься. Но если муж настроиться - я его поддержу.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ребенок не твой. и потому ты вообще не имеешь права лезть в такие дела. интересы несовершеннолетнего защищают его родители либо официальные опекуны.
Рокс
У меня вызывает голубое уважение Ваш муж! Конечно боритесь! Помогите девочке построить достойную жизнь! Вам это зачтется!
Lady Sterva
Отмечу, что училка у них - 19ти летняя сыкуха после учлища с нулем опыта. - а вот так говорить не имеешь никакого права- у нее диплом , она ДИПЛОМИРОВАННЫЙ СПЕЦИАЛИСТ вообще то...
Он готов пойти на оспаривание комиссии. Он готов на все- звучит смешно- он кто, на каком основании он будет оспаривать решение комиссии, состоящей из специалистов? особенно учитывая, что он этому ребенку- НИКТО- не отец(!!) а заявление на ПЕРЕСМОР ( нет такого понятия- обжалование решения комиссии по таким вопросам) имеет право передать только родители либо официальный опекун...
Солнечное СолнышкоВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
Отмечу, что училка у них - 19ти летняя сыкуха после учлища с нулем опыта. - а вот так говорить не имеешь никакого права- у нее диплом , она ДИПЛОМИРОВАННЫЙ СПЕЦИАЛИСТ вообще то...
Он готов пойти на оспаривание комиссии. Он готов на все- звучит смешно- он кто, на каком основании он будет оспаривать решение комиссии, состоящей из специалистов? особенно учитывая, что он этому ребенку- НИКТО- не отец(!!) а заявление на ПЕРЕСМОР ( нет такого понятия- обжалование решения комиссии по таким вопросам) имеет право передать только родители либо официальный опекун...
СсылкаПожаловаться
Он - человек, уверенный в своей правоте. Я пишу еще раз -там, в их городке, детей даже на второй год не оставляют, и домашнее обучение не предлагают - сразу в спецшколу. Политика там такая. А если родители пофигисты, ребенка еще проще сбагрить. Комиссию можно в области провести, у независимых экспертов. Я больше чем уверенна - результат будет другой. Но мамаша та, сестра мужа, никуда ребенка не повезет. Ее куда послали - она туда и пошла. Без возражений.
Солнечное Солнышко
Он - человек, уверенный в своей правоте. Я пишу еще раз -там, в их городке, детей даже на второй год не оставляют, и домашнее обучение не предлагают - сразу в спецшколу. Политика там такая. А если родители пофигисты, ребенка еще проще сбагрить. Комиссию можно в области провести, у независимых экспертов. Я больше чем уверенна - результат будет другой. Но мамаша та, сестра мужа, никуда ребенка не повезет. Ее куда послали - она туда и пошла. Без возражений.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
есть закон. и по этому закону, заниматься такими вещами имеют право только родители либо официальный опекун. все, все остальные люди не имею никакого права сюда лезть...
Комиссию можно в области провести, у независимых экспертов- по запросу РОДИТЕЛЙ, ОФИЦИАЛЬНЫХ ОПЕКУНОВ либо решению суда. а в суд с таким иском могут обратиться , опять же, - только РОДИТЕЛ либо , ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОПЕКУНЫ. а вы кто? вы - НИКТО- не родители и не официальные опекуны этого ребенка...вы лезете В ЧУЖИЕ ДЕЛА, это- не вашего ума дело- вы не отвечаете за этого ребенка, так и нечего лезть со своим мнением. это- не по закону!
MargaritaВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
есть закон. и по этому закону, заниматься такими вещами имеют право только родители либо официальный опекун. все, все остальные люди не имею никакого права сюда лезть...
Комиссию можно в области провести, у независимых экспертов- по запросу РОДИТЕЛЙ, ОФИЦИАЛЬНЫХ ОПЕКУНОВ либо решению суда. а в суд с таким иском могут обратиться , опять же, - только РОДИТЕЛ либо , ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОПЕКУНЫ. а вы кто? вы - НИКТО- не родители и не официальные опекуны этого ребенка...вы лезете В ЧУЖИЕ ДЕЛА, это- не вашего ума дело- вы не отвечаете за этого ребенка, так и нечего лезть со своим мнением. это- не по закону!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Если сестра позвонила.то она просит помощи от брата и поэтому брату надо сестре помочь и поехать с ней в область или у себя в городе провести независимую экспертизу.Молодец брат.что неравнодушен и стремится помочь.жена надеюсь его поддержит.Ребенку нужно и лечение у окулиста или очки пропишут и конечно независимая экспертиза.Может школу поменять и опять ребенку пойти в 1 класс.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем