Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Зачем (или нужно ли) заключать официальный брак?

Ну, раз снова пошла волна тем противостояния официальных и неофициальных браков, то прошу высказать мнения по поводу такой ситуации:
двое (он и она) любят друг друга, ну или устраивают друг друга, это кому как больше нравится считать;
не собираются заводить дорогостоящего совместно нажитого имущества, такого как квартира, например;
зарабатывают, а соответственно и вкладывают в общий быт, примерно одинаково;
не планируют заводить детей
- зачем (или нужно ли) им заключать официальный брак?

__________________________________________

Итак, если кому интересно, резюмирую выводы сделанные на
основе высказанных комментариев:

если отбросить такие заведомо известные причины для
официального брака, как:

желание нажить что-то имущественное;

желание завести детей;

общественные и личные стереотипы (не в негативном смысле)/традиции
(типа: любишь – заключай брак, сожительство без брака – грех и т.п.);

желание приобрести определённый статус и/или устроить
шикарную свадьбу

– то есть всего одна существенная, но весьма печальная
причина для заключения официального брака – желание избежать мороки в случае
возникновения таких критических ситуаций, как попадание одного из сожителей в
тюрьму, болезнь и смерть.
Z Z
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
493
Само СовершенствоВ ответ на Сбыча Мечт
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Да вот именно, для кого-то любишь - без вопросов женятся. А для кого-то любишь - это сожительствовать. Личное дело каждого, надоели эти терки уже.
Само Совершенство
Потому что, если любят- даже вопроса не возникает, жениться или нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это точно.
Надежда СорокинаВ ответ на Z Z
Z Z
Тут понимаете фишка в чем, любят друг друга или устраивают друг друга вещи разные )))).
Фраза с "устраивают друг друга" приведена потому, что для разных людей понятие о любви разное и то, что одни называют любовью, для других таковой не считается.
И почему при любви, по-вашему обязателен ЗАГС?
А венчаются те, кто верят в Бога, зачем венчаться неверующим?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тут понимаете фишка в чем, любят друг друга или устраивают друг друга вещи разные )))).
Фраза с "устраивают друг друга" приведена потому, что для разных людей понятие о любви разное и то, что одни называют любовью, для других таковой не считается.
И почему при любви, по-вашему обязателен ЗАГС?
А венчаются те, кто верят в Бога, зачем венчаться неверующим?Не верующим венчаться не надо даже если один верит а другой ещё к этому не пришёл- вот когда оба искренне верующие то они и не будут даже вместе спать до свадьбы- таковы канонические положения. Верующим без регистрации жить вместе нельзя. В противном случае по их понятиям они совершат смертный грех. Если люди любят то вопрос о регистрации их не пугает и они готовы в любой момент оформить свои отношения так как принято в обществе а не обманывать себя что регистрация является атавизмом и ещё масса доводов для того чтобы избежать обязательств которые влечёт брак.


СашкА СашкинВ ответ на Z Z
Z Z
Тут понимаете фишка в чем, любят друг друга или устраивают друг друга вещи разные )))).
Фраза с "устраивают друг друга" приведена потому, что для разных людей понятие о любви разное и то, что одни называют любовью, для других таковой не считается.
И почему при любви, по-вашему обязателен ЗАГС?
А венчаются те, кто верят в Бога, зачем венчаться неверующим?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я как думаю, здесь не только момент религии. Какое-то свершение, возможно как некая "любовная инаугурация"... Я не крещёный (слава богу), но не отрицаю венчания никоим образом. Как будет, так и будет! Я вот только не понимаю шумных свадеб на человек 100-200 или даже больше. Не в плане именно затрат, а в плане "дохрена посторонних" по факту людей. Само собой - отрыв должен быть полный)) Лучше пусть самые близкие, друзья, родственники. А на остальные бабки лучше саму свадьбу подороже сделать, или медовыми не месяц, а два. Ну эт уже.. как оно там получится, фиг его))) Рано ещё мне - блядство в голове не остыло;)
P.S. Против религии, но не против обычаев.
Юлия Михайловна)))В ответ на Изольда Штольцман
Изольда Штольцман
"двое (он и она) любят друг друга, ну или устраивают друг друга, это кому как больше нравится считать"; Тут понимаете фишка в чем, любят друг друга или устраивают друг друга вещи разные )))) Если устраивают друг друга, то брак им не нужен, потому, что всегда может встретиться тот, кто будет устраивать больше, зачем создавать проблемы в дальнейшем? Ну а если любовь и не просто страсть, а настоящая Любовь, которая "долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит". то обязательно будут и ЗАГС и венчание, я так думаю.
СсылкаПожаловаться
необязательно)))
Изольда ШтольцманВ ответ на Юлия Михайловна)))
Юлия Михайловна)))
необязательно)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Про бизнес и иные серьезные причины я писала ниже. Эти умозаключения о среднестатистических молодоженах.
Юлия Михайловна)))В ответ на Изольда Штольцман
Изольда Штольцман
Про бизнес и иные серьезные причины я писала ниже. Эти умозаключения о среднестатистических молодоженах.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Чтой-то я, Изя в замешательстве))))) твоих умозаключений ниже ишшо не читывала, а все равно необязательно ВСЕ любящие попрутся в ЗАГС)))))))
Изольда ШтольцманВ ответ на Юлия Михайловна)))
Юлия Михайловна)))
Чтой-то я, Изя в замешательстве))))) твоих умозаключений ниже ишшо не читывала, а все равно необязательно ВСЕ любящие попрутся в ЗАГС)))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я чего говорю-то, в ЗАГС переться нужен повод, как правило это любовь и желание создать семью, и не переться нужен повод, это или бизнес, когда доходы от него оформляются на любимого человека, на всякий случай, или какие-нить подобные замороки. А когда таких заморок нет, и один в ЗАГС сильно хочет, а другой говорит, что от штампа ничего не зависит это - лажа.
Юлия Михайловна)))В ответ на Изольда Штольцман
Изольда Штольцман
Я чего говорю-то, в ЗАГС переться нужен повод, как правило это любовь и желание создать семью, и не переться нужен повод, это или бизнес, когда доходы от него оформляются на любимого человека, на всякий случай, или какие-нить подобные замороки. А когда таких заморок нет, и один в ЗАГС сильно хочет, а другой говорит, что от штампа ничего не зависит это - лажа.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
лажа в этом случае согласна. надо честно говорить обо всем)))
СветЛана БеловаВ ответ на Изольда Штольцман
Изольда Штольцман
"двое (он и она) любят друг друга, ну или устраивают друг друга, это кому как больше нравится считать"; Тут понимаете фишка в чем, любят друг друга или устраивают друг друга вещи разные )))) Если устраивают друг друга, то брак им не нужен, потому, что всегда может встретиться тот, кто будет устраивать больше, зачем создавать проблемы в дальнейшем? Ну а если любовь и не просто страсть, а настоящая Любовь, которая "долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит". то обязательно будут и ЗАГС и венчание, я так думаю.
СсылкаПожаловаться
Аплодирую....
Изольда Штольцман
"двое (он и она) любят друг друга, ну или устраивают друг друга, это кому как больше нравится считать"; Тут понимаете фишка в чем, любят друг друга или устраивают друг друга вещи разные )))) Если устраивают друг друга, то брак им не нужен, потому, что всегда может встретиться тот, кто будет устраивать больше, зачем создавать проблемы в дальнейшем? Ну а если любовь и не просто страсть, а настоящая Любовь, которая "долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит". то обязательно будут и ЗАГС и венчание, я так думаю.
СсылкаПожаловаться
Вы такую любовь испытывали....или посчастливилось встретить такую пару ?
Изольда ШтольцманВ ответ на dintra leis
dintra leis
Вы такую любовь испытывали....или посчастливилось встретить такую пару ?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Таких пар не так и мало, особенно среди старшего поколения. А в нашем возрасте еще рано гоп говорить, не перепрыгнули )))
Изольда Штольцман
Таких пар не так и мало, особенно среди старшего поколения. А в нашем возрасте еще рано гоп говорить, не перепрыгнули )))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я не встречала, к сожалению....и уже не встречу. А настоящая любовь она и в 20, и в 70 - она не проходит....с ней в любом возрасте можно сказать -Гоп!-
Изольда ШтольцманВ ответ на dintra leis
dintra leis
Я не встречала, к сожалению....и уже не встречу. А настоящая любовь она и в 20, и в 70 - она не проходит....с ней в любом возрасте можно сказать -Гоп!-
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну пока тебе не 70 откуда знать пройдет или не пройдет? Свою любовь мы склонны всегда рассматривать как настоящую, но объективно это можно узнать только через определенное достаточно существенное время.В таком вопросе мы сами себя плохо знаем. А пары, обычные люди, вот соседи у нас, им уже к 70, женаты с 18 и 20 лет, до сих пор пылинки друг с друга сдувают, хотя столько всего вместе прожито... И гуляют, и глаза светятся. А еще наблюдаю священника одного, у него с матушкой пока 3 деток, очень приятно видеть и слышать как они между собой и с детками общаются, как помогают друг другу. Очень светлые люди, хорошо с ними рядом находиться всем окружающим.
Изольда Штольцман
Ну пока тебе не 70 откуда знать пройдет или не пройдет? Свою любовь мы склонны всегда рассматривать как настоящую, но объективно это можно узнать только через определенное достаточно существенное время.В таком вопросе мы сами себя плохо знаем. А пары, обычные люди, вот соседи у нас, им уже к 70, женаты с 18 и 20 лет, до сих пор пылинки друг с друга сдувают, хотя столько всего вместе прожито... И гуляют, и глаза светятся. А еще наблюдаю священника одного, у него с матушкой пока 3 деток, очень приятно видеть и слышать как они между собой и с детками общаются, как помогают друг другу. Очень светлые люди, хорошо с ними рядом находиться всем окружающим.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А я Вам отвечу шуткой...))) Чтобы прошла любовь - надо протереть глаза...)))
Изольда ШтольцманВ ответ на dintra leis
dintra leis
А я Вам отвечу шуткой...))) Чтобы прошла любовь - надо протереть глаза...)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Грустная шутка ))) Она вероятно не про любовь, а про галлюцинации и глазные болезни )))
Фак Офф
Даже если детей заведут в ГБ, детям на отсутствие штампа до и по.
-----В ответ на Фак Офф
Фак Офф
Даже если детей заведут в ГБ, детям на отсутствие штампа до и по.
СсылкаПожаловаться
Они (дети) получают свой унизительный документ об усыновлении от своего родного-биологического отца
Фак ОффВ ответ на -----
-----
Они (дети) получают свой унизительный документ об усыновлении от своего родного-биологического отца
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Врёте уважаемая, сейчас процедура усыновления в данном случае отсутствует, вроде со времен совка отменили или чуть позже. Сейчас тупо "признают отцовство" и вписывают папу в свидетельство о рождении. Так что никакого документа об усыновлении они не получат, а вы идите набираться знаний коль их нет
-----В ответ на Фак Офф
Фак Офф
Врёте уважаемая, сейчас процедура усыновления в данном случае отсутствует, вроде со времен совка отменили или чуть позже. Сейчас тупо "признают отцовство" и вписывают папу в свидетельство о рождении. Так что никакого документа об усыновлении они не получат, а вы идите набираться знаний коль их нет
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В свидетельство о рождении вписывают безусловно, только вот усыновление все же требуется, Вы хотели бы чтобы у Вашего ребенка был бы такой документ?
Фак ОффВ ответ на -----
-----
В свидетельство о рождении вписывают безусловно, только вот усыновление все же требуется, Вы хотели бы чтобы у Вашего ребенка был бы такой документ?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нет сейчас такой процедуры, без всякого усыновления мать с отцом идут в загс и отца в свидетельство вписывают
Виктория ПлюснинаВ ответ на Фак Офф
Фак Офф
Нет сейчас такой процедуры, без всякого усыновления мать с отцом идут в загс и отца в свидетельство вписывают
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Процедура и документ не об усыновлении, а об установлении отцовства, по письменному заявлению обоих родителей. Проводится сие в органах ЗАГС:))))
Юлия Михайловна)))В ответ на -----
-----
В свидетельство о рождении вписывают безусловно, только вот усыновление все же требуется, Вы хотели бы чтобы у Вашего ребенка был бы такой документ?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
не требуется, не выдумывайте.
Ника АловаВ ответ на -----
-----
В свидетельство о рождении вписывают безусловно, только вот усыновление все же требуется, Вы хотели бы чтобы у Вашего ребенка был бы такой документ?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не имею представления, откель вы взяли эту чушь про усыновление. Я еще при совке родилась, у меня его и то нет. А если и есть, то я его не видела, ни разу нигде не предъявляла, посему его все равно что нет, и с какого перепугу он унизительный?
Комментарий удален.Почему?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем