Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Загадка Мона Лизы

Мне всегда восхищает Леонардо Да Винчи ,совершенно мистическая личность со множеством талантов.
Его картина Мона Лиза не была так известна до 1911 года,пока ее не украли из Лувра,висела себе и висела.
В данный момент это самая известная картина в мире.
Но почему женщина на картине без бровей и ресниц???
Что вы думаете об этой картине?
Mimi
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
68
Юлиана В ответ на Mimi
Mimi
А ученые говорят,что улыбка на лице Мона Лизы меняется с годами,уголки губ поднимаются,меня эта картина в Лувре не впечатлила...больше нравится "Дама с горностаем"
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Там вообще трудно что-то разглядеть из-за защитных стекол и большого количества японцев и китайцев.
Ольга ИвановнаВ ответ на Юлиана
Юлиана
Там вообще трудно что-то разглядеть из-за защитных стекол и большого количества японцев и китайцев.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я ее видела в 70-х годах, ее в Пушкинский музей привозили. Это не картина, это мультфильм. Она начинает улыбаться, прям растягивает губы в улыбке. Невероятное впечатление.
Юлиана В ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Я ее видела в 70-х годах, ее в Пушкинский музей привозили. Это не картина, это мультфильм. Она начинает улыбаться, прям растягивает губы в улыбке. Невероятное впечатление.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Мое почтение! Да, завораживающее зрелище, при этом абсолютное ощущение "живого" взгляда.
Ольга ИвановнаВ ответ на Юлиана
Юлиана
Мое почтение! Да, завораживающее зрелище, при этом абсолютное ощущение "живого" взгляда.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Наверное, в этом и ценность: не в красоте натуры, а в впечатлении. Мы, привыкшие к кино и мультикам, так реагируем, а в прошлых веках увидеть собственными глазами движение губ на полотне - это просто мистика.
Юлиана В ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Наверное, в этом и ценность: не в красоте натуры, а в впечатлении. Мы, привыкшие к кино и мультикам, так реагируем, а в прошлых веках увидеть собственными глазами движение губ на полотне - это просто мистика.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Полностью согласна с Вами.
Ольга ИвановнаВ ответ на Юлиана
Юлиана
Полностью согласна с Вами.
СсылкаПожаловаться
История переписки8

А
не произвела ожидаемого эффекта, там же, рядышком (почти) висит "Голова Иоанна Крестителя"-вот она до дрожи пробрала
Желтый -мой любимый цвет
Желтый -мой любимый цвет
СсылкаПожаловаться
красотка )
Комментарий удален.Почему?
Анна ПетроваВ ответ на Радегунда Тюрингская
Комментарий удален.Почему?
Одной из причин их исчезновения могли быть чересчур усердные попытки сохранить картину. В музее Лувра и при дворе короля шедевр на протяжении 500 лет регулярно чистили, в результате некоторые особенно тонкие элементы картины могли и пропасть.
Комментарий удален.Почему?
Ну вот недавно проводили спектральный анализ и выяснили,что ни бровей ни ресниц не было изначально...картина сохранилась ,если учесть что ей 500 лет ,просто отлично и в глазах есть буквы и символы
Есть ещё убедительное предположение что Леонардо подделал туринскую плащеницу
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Подпишусь по вашим каждым словом именно так я и считаю,что Христа уж очень распиарили...ну нельзя же так...ну Сааль и Чудинов вообще утверждают,что Христой и евреем никода не был и не 2000 лет назад события происходили ,а 900 лет и в Европе...и жена была и дети у Христа были ,ну не верю я в непорочное зачатие как и в страшный суд
Kross De Lena*
Тогда не было накладных ресниц и бровей в моде а-ля Брежнев
зефиринка
Я сейчас Вам покажусь невежей, но я до сих пор не могу понять в чем красота этой Лизы, она такая страшная с ехидной улыбкой
Глафира СВ ответ на зефиринка
зефиринка
Я сейчас Вам покажусь невежей, но я до сих пор не могу понять в чем красота этой Лизы, она такая страшная с ехидной улыбкой
СсылкаПожаловаться
Она и вправду некрасивая. Мне тоже не понятны восторженные отзывы некоторых о ее божественной красоте))
Regina LitvinovaВ ответ на зефиринка
зефиринка
Я сейчас Вам покажусь невежей, но я до сих пор не могу понять в чем красота этой Лизы, она такая страшная с ехидной улыбкой
СсылкаПожаловаться
Так и есть. По мнению большинства, она именно некрасивая и есть. Вообще меня в свое время поразила картина Медуза Горгона, была в Эрмитаже и данная картина как раз была привезена на выставку, это вещь. Завораживает
Наталья КорепановаВ ответ на зефиринка
зефиринка
Я сейчас Вам покажусь невежей, но я до сих пор не могу понять в чем красота этой Лизы, она такая страшная с ехидной улыбкой
СсылкаПожаловаться
Так же , не понимала никогда..Есть и красивее дамы на картинах
зефиринкаВ ответ на Наталья Корепанова
Наталья Корепанова
Так же , не понимала никогда..Есть и красивее дамы на картинах
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Видимо в те времена это был эталон женской красоты. Мы обыватели смотрим на эту картину как на портрет женщины, а кто понимает искусство, рассматривает тонкости передачи каждой черточки.
Прочитайте комментарий на первой странице. Там одна форумчанка говорит, что эта картина( выражение лица) меняется на разном расстоянии.
Наталья КорепановаВ ответ на зефиринка
зефиринка
Видимо в те времена это был эталон женской красоты. Мы обыватели смотрим на эту картину как на портрет женщины, а кто понимает искусство, рассматривает тонкости передачи каждой черточки.
Прочитайте комментарий на первой странице. Там одна форумчанка говорит, что эта картина( выражение лица) меняется на разном расстоянии.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мне ее улыбка всегда казалась иезуитской..как будто с издевкой какой то посматривает..
MimiВ ответ на зефиринка
зефиринка
Я сейчас Вам покажусь невежей, но я до сих пор не могу понять в чем красота этой Лизы, она такая страшная с ехидной улыбкой
СсылкаПожаловаться
Ну разговор не про красоту,красоты там нет,а про загадку в этой картине....про технику исполнения...невежда ты и есть
зефиринкаВ ответ на Mimi
Mimi
Ну разговор не про красоту,красоты там нет,а про загадку в этой картине....про технику исполнения...невежда ты и есть
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я честно сказала своё мнение. И сейчас не хочу подыгрывать Вам и лицемерить.
Повторяю. Мне не нравится эта картина.
Ляля Либерзон
"Ничего особенного".. в питерском Эрмитаже тоже есть мадонна да винчи, и тоже вроде ничего особенного.. Но когда говорят Эрмитаж - я вспоминаю в том числе и ее.. Ничего особенного пишу, потому что знаю гораздо более грандиозные работы, со множеством объектов, с потрясающими эмоциями например раскаяния.. Но вот глаз запоминает сам.. Вот такие чудеса..
Аристарх Петрыкин
Мне кажется что там все есть, просто так нарисовано.
А известность...этого никто не знает как и почему....
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем