Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

загадка на логическое мышление

Всем привет! Логическая загадка. Отгадавшему ПРИЗ!
У меня в ладони зажаты две монетки общей суммой 15 копеек. но одна из них не 5 копеек. Какие монетки у меня?
Мишель
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
135
МаргошаВ ответ на Melissa Red
Melissa Red
Моё мнение, что он указал на одну из статуй и спросил, кто это (Бог Правды, Лжи, или Бог-Дипломат). И в зависимости от ответов, узнал , кто есть кто.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, правильно. Ну, а про "в зависимости от ответов", Вы и сами додумали...
Евгения ЕреминаВ ответ на Маргоша
Маргоша
Я очень люблю логические задачки, но их как-то мало...
Если кому-то интересно:
В храме стояли 3 говорящие статуи Бог Правды (БП), Бог Лжи (БЛ) и Бог-Дипломат (БД). Соответственно, первый говорил только правду, второй - только врал, третий по-разному. Люди позвали мудреца (М), чтобы помог им узнать кто есть кто.
Какой вопрос задал мудрец всем статуям, чтобы узнать где кто?
СсылкаПожаловаться
Мне кажется он спросил "Ты дипломат"? Ну а там в зависимости от ответов.
МаргошаВ ответ на Евгения Еремина
Евгения Еремина
Мне кажется он спросил "Ты дипломат"? Ну а там в зависимости от ответов.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
На вопрос "Ты дипломат?" Бог правды скажет - НЕТ, Бог лжи скажет - ДА, а как ответит сам Бог Дипломат неизвестно. Не получается.
XndВ ответ на Маргоша
Маргоша
Я очень люблю логические задачки, но их как-то мало...
Если кому-то интересно:
В храме стояли 3 говорящие статуи Бог Правды (БП), Бог Лжи (БЛ) и Бог-Дипломат (БД). Соответственно, первый говорил только правду, второй - только врал, третий по-разному. Люди позвали мудреца (М), чтобы помог им узнать кто есть кто.
Какой вопрос задал мудрец всем статуям, чтобы узнать где кто?
СсылкаПожаловаться
спросим у №2 - если я спрошу у тебя "бог №1 - бог дипломат", ты ответиш "да"?.
если бог №2 ответит "да" то он либо бог дипломат, либо он не дипломат, а на самом деле №1 - дипломат. В данном варианте, №3 - не бог случая.
Если ответит "нет", то либо он дипломат, либо №2 не дипломат и значит №1 - не дипломат. В данном варианте, №1 - не дипломат.
Далее спрашиваем на основе ответа из 1 вопроса у того кто известен что он не дипломат (№1 или №3) - "если я спрошу у тебя - ты бог правды", ты ответиш "да"? Поскольку он не дипломат, ответ "да" означает что он бог правды, а ответ "нет" - что он бог лжи. Далее спрашиваем у этого же бога "если я у тебя спрошу "бог №2 - дипломат?", ответиш ли ты "да"? И если ответ "да" - бог №2 дипломат. Если ответ "нет", то бог с которым не говарили - дипломат.
XndВ ответ на Маргоша
Маргоша
Я очень люблю логические задачки, но их как-то мало...
Если кому-то интересно:
В храме стояли 3 говорящие статуи Бог Правды (БП), Бог Лжи (БЛ) и Бог-Дипломат (БД). Соответственно, первый говорил только правду, второй - только врал, третий по-разному. Люди позвали мудреца (М), чтобы помог им узнать кто есть кто.
Какой вопрос задал мудрец всем статуям, чтобы узнать где кто?
СсылкаПожаловаться
ЗЫ. вообще задача не полная и смысл теряется
XndВ ответ на Xnd
Xnd
ЗЫ. вообще задача не полная и смысл теряется
СсылкаПожаловаться
История переписки2
в изначальном варианте только 3 вопроса и ответ они дают на своем языке и не известно что значит да и нет
МаргошаВ ответ на Xnd
Xnd
ЗЫ. вообще задача не полная и смысл теряется
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ЗЫ. вообще задача не полная и смысл теряется

Упс! Не, логическая задача не может быть некорректной - иначе это не логическая задача. Это я позорно лоханулась!!! Задачку папа мне лет в 10 загадал - подзабылось...
Мудрец спросил у левой статуи (указывая на среднюю): кто стоит рядом с тобой? - она ответила - Бог Правды
спросил у правой статуи (указывая на ту же среднюю): "кто стоит рядом с тобой? - она ответила "Бог Лжи"
Спросил среднюю - "Кто ты?" - она ответила "Бог дипломат"
Дальше ясно кто есть кто.
Смиренно прошу простить за "ввод в заблуждение"...
МаргошаВ ответ на Xnd
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Т.е. ВСЕГО 3 вопроса, по ОДНОМУ каждому богу? А вопросы должны быть разные, или можно повторяться?
XndВ ответ на Маргоша
Маргоша
Т.е. ВСЕГО 3 вопроса, по ОДНОМУ каждому богу? А вопросы должны быть разные, или можно повторяться?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
У вас более "детский" вариант, достаточно сложной задачи:
Есть три бога: A, B и C, которые являются богами истины, лжи и случая в произвольном порядке. Бог истины всегда говорит правду, бог лжи — всегда обманывает, бог случая может говорить и правду, и ложь в произвольном порядке. Требуется определить богов, задав 3 вопроса, на которые можно ответить «да» или «нет». Каждый вопрос задаётся только одному богу. Боги понимают язык, но отвечают на своём языке, в котором есть 2 слова «da» и «ja», причём неизвестно, какое слово обозначает «да», а какое «нет».

Можно задавать одному богу более чем один вопрос (поэтому другим богам может быть не задано ни одного вопроса вообще).
Каков будет следующий вопрос и кому он будет задан, может зависеть от ответа на предыдущий вопрос.
Бог случая отвечает случайным образом, зависящим от подбрасываний монетки, спрятанной в его голове: если выпадет аверс, то отвечает правдиво, если реверс — то врёт.
Бог случая отвечает «da» или «ja» на любой вопрос, на который можно ответить «да» либо «нет».

решение которой я привел выше и подходит под ваш вариант и так же является решением этой задачи
МаргошаВ ответ на Xnd
Xnd
У вас более "детский" вариант, достаточно сложной задачи:
Есть три бога: A, B и C, которые являются богами истины, лжи и случая в произвольном порядке. Бог истины всегда говорит правду, бог лжи — всегда обманывает, бог случая может говорить и правду, и ложь в произвольном порядке. Требуется определить богов, задав 3 вопроса, на которые можно ответить «да» или «нет». Каждый вопрос задаётся только одному богу. Боги понимают язык, но отвечают на своём языке, в котором есть 2 слова «da» и «ja», причём неизвестно, какое слово обозначает «да», а какое «нет».

Можно задавать одному богу более чем один вопрос (поэтому другим богам может быть не задано ни одного вопроса вообще).
Каков будет следующий вопрос и кому он будет задан, может зависеть от ответа на предыдущий вопрос.
Бог случая отвечает случайным образом, зависящим от подбрасываний монетки, спрятанной в его голове: если выпадет аверс, то отвечает правдиво, если реверс — то врёт.
Бог случая отвечает «da» или «ja» на любой вопрос, на который можно ответить «да» либо «нет».

решение которой я привел выше и подходит под ваш вариант и так же является решением этой задачи
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А можно еще так?
Спрашиваем: "Бог случая говорит правду?" На этот вопрос сможет ответить только Бог случая (остальные должны молчать, чтобы нечаянно не соврать, или не сказать правду) - максимум у двоих можно спросить. В результате знаем бога случая и истратили 2 вопроса. На вопрос "Да - это ДА?" бог правды всегда ответит ДА, а бог лжи Ja.
Понимаю, что некорректно...
Наталья ОВ ответ на Маргоша
Маргоша
ЗЫ. вообще задача не полная и смысл теряется

Упс! Не, логическая задача не может быть некорректной - иначе это не логическая задача. Это я позорно лоханулась!!! Задачку папа мне лет в 10 загадал - подзабылось...
Мудрец спросил у левой статуи (указывая на среднюю): кто стоит рядом с тобой? - она ответила - Бог Правды
спросил у правой статуи (указывая на ту же среднюю): "кто стоит рядом с тобой? - она ответила "Бог Лжи"
Спросил среднюю - "Кто ты?" - она ответила "Бог дипломат"
Дальше ясно кто есть кто.
Смиренно прошу простить за "ввод в заблуждение"...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну так решаемо :)))
Natalia BogacevВ ответ на Маргоша
Маргоша
Я очень люблю логические задачки, но их как-то мало...
Если кому-то интересно:
В храме стояли 3 говорящие статуи Бог Правды (БП), Бог Лжи (БЛ) и Бог-Дипломат (БД). Соответственно, первый говорил только правду, второй - только врал, третий по-разному. Люди позвали мудреца (М), чтобы помог им узнать кто есть кто.
Какой вопрос задал мудрец всем статуям, чтобы узнать где кто?
СсылкаПожаловаться
А можно спросить "Ты Бог?". БП ответит "да", БЛ - нет. Ну а БД тогда понятно, "и да и нет". Он же дипломат.
Евгения Еремина
А бог дипломат скажет "Не скажу", на то он и дипломат! )))
милледи не свободная
с помощью простых математический действий используя цифры 5, 5, 5, 1 получите ответ 24
милледи не свободная
с помощью простых математический действий используя цифры 5, 5, 5, 1 получите ответ 24
СсылкаПожаловаться
5 умножить на 5 минус 1 в пятой степени))) прокатит?
милледи не свободная
с помощью простых математический действий используя цифры 5, 5, 5, 1 получите ответ 24
СсылкаПожаловаться
(5-1/5)*5=24
XndВ ответ на Xnd
Xnd
(5-1/5)*5=24
СсылкаПожаловаться
История переписки2
только причем тут логические задачи?
милледи не свободнаяВ ответ на Xnd
Xnd
(5-1/5)*5=24
СсылкаПожаловаться
История переписки2
молодец!
Джим Дигриз
одна наверное фальшивая
Зинаида Прокофьевна Бунина
100 рублей! Бамажкой! Угадала?
Жанна Логунова
Детям в садиках была дана следующая задачка:
В какую сторону едет автобус, который ты видишь на картинке?
Посмотри внимательно! Уже видишь ответ? Есть всего 2 возможности – вправо или влево. Дети в садике ответили моментально...

Зинаида Прокофьевна БунинаВ ответ на Жанна Логунова
Жанна Логунова
Детям в садиках была дана следующая задачка:
В какую сторону едет автобус, который ты видишь на картинке?
Посмотри внимательно! Уже видишь ответ? Есть всего 2 возможности – вправо или влево. Дети в садике ответили моментально...

СсылкаПожаловаться
Влево. Дверей нету.
Жанна ЛогуноваВ ответ на Зинаида Прокофьевна Бунина
Зинаида Прокофьевна Бунина
Влево. Дверей нету.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Точно.
Зинаида Прокофьевна Бунина
Влево. Дверей нету.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Круто. мне, похоже в садик ещ рано :(
Жанна Логунова
Ещё одна. Задача для второго класса церковно-приходской школы. Автор: Л.Н. Толстой.
Сейчас ее правильно могут решитьтолько 30% старшеклассников, только 20% студентов ВУЗов и только 10% работников банков и кредитных учреждений.

ЗАДАЧА
Продавец продает шапку. Стоит 10р. Подходит покупатель, меряет и согласен взять, но у него есть только 25 р. Продавец отсылает мальчика с этими 25 р. К соседке разменять. Мальчик прибегает и отдает 10+10+5. Продавец отдает шапку и сдачу в 15 руб. Через какое то время приходит соседкаи грит что 25р. фальшивые, требует отдать ей деньги. Ну че делать. Продавец лезет в кассу и возвращает ей деньги.

ВОПРОС: на сколько обманули продавца?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем