Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Заказная тема ))


Любая власть - это
насилие над личностью.  (
b Г)


Не спешите ворочать винтики в
направлении анархизма. Не хочу политики. Не хочу про начальников. Не хочу про колонизаторов.
Я сразу озвучила “заказчику”, что результат  будет плавно переведён содержанием в формат
нашего  форума. В женский формат. Формат
межличностных отношений и чувств.  И уже не важно, что он имел в виду, заказывая тему.
Давайте
поразмышляем про власть ЛЮБВИ.    
Мы
очень много слышим тезисов о том, что любовь – это свобода. Есть даже такая
красивая аллегория, что любовь – это как орлиный полёт под самыми небесами,
когда тот парит, задевая расправленными крыльями облака…  Вроде как сопоставление этого чувства с чем-то
высоким, сильным, благородным…   
В
общем, та самая, которая настоящая и которую многие из нас никогда в глаза не
видели, должна по идеи быть именно такой, дающей эйфорию и безграничную
свободу.  Ты способен любить, ты – властелин мира!
Но
есть адепты и совершенно противоположной теории. О том, что любовь – это плен,
рабство, цепи и коридоры… Ты любишь человека, ты к нему прикован, зависим от
него морально. То есть любовь над тобой имеет безграничную власть! И из-за этой
власти ты в какой-то момент перестаёшь быть самим собой, подчиняя всего себя
служению этой любви.  Не нравится вам
такая теория? Я подозревала, что многим не понравится… Но мне стало интересно,
а где же истина?  
Я попыталась
представить своё чувство и совместить ощущения, возникшие при этом, с
ощущениями парения в облаках.  Я честно
могу себе это представить, ибо в облаках была. Кто не может, не было такого
опыта, просто пофантазируйте. Ну как? Похоже? ))) А теперь на минуту
представьте, что вас этого лишают. Одномоментно! Подлость, предательство,
грубость… Больно падать? Никаких коридоров не представляется? Нет? Но и полёта
уже нет, так ведь?
А ещё лучше представьте, что вы полюбили кого-то страстно и
преданно, а вам цыганка нагадала, что он вас предаст! И с того момента вы начнёте
добросовестно подкармливать червячка, который будет сидеть в душе и
ждать-ждать-ждать… жрать-жрать-жрать…  Кто-то скажет, что любить, не веря, нельзя. А
мы разве верим цыганским гаданиям? Фу! Бред! Ерунда! А червяк всё почему-то
растёт и растёт. И пока сидит тихо, не беспокоит. А тут вдруг через лет пять
счастливой семейной жизни, любимый муж пойдёт отвечать на телефонный  звонок на балкон, закрыв за собой дверь.. А
раньше никогда так не делал… В общем, зашевелился червяк. 
Так вот. Я веду к тому, что любя, в нашем,
общепринятом, земном, бытовом смысле этого слова, мы становимся рабами этого чувства.
Рабами того комфорта, который мы испытываем рядом с мужем (женой), мы искренне
полагаем, что наше чувство  сродни тому самому высокому и благородному,
но частенько напрочь забываем о самом партнёре, думаем только о себе рядом с ним. А если
он уйдёт? А как же я?... Кто-нибудь когда-нибудь подумал хоть раз: А как же он? Мне вот реально интересно…
И это ЛЮБОВЬ? ))
Нет, девочки и мальчики, может я слишком цинична, может даже Тимыч когда-то был
прав, предположив что я не умею любить в принципе, но я склоняюсь к тому, что
любовь земная никогда не будет похожа на полёт орла и не сделает нас
властелинами неба… Если не считать моментов оргазма, конечно… )) Она всегда
будет властвовать над нами сама, выносить наружу наши мечты, хотелки и похоти.
Будет заставлять нас цепляться за соломинки, лишь бы ещё чуть-чуть побыть в том
комфорте, который обеспечил нам любимый. Будет зависеть от кучи причин,
начинающихся от формы чёлки и заканчивающихся маркой машины, от мнения мамы и
отношения свекрови, от метража шалаша и от того, как он обнимает за талию,
слева направо или снизу вверх. Мы всегда найдём, к чему придраться, чем себя
накрутить, заморочиться. Мы зависимы от чувств и поступков другого! Разве такое может быть в Любви? 
А ещё мы  очень редко воспринимаем любимых такими,
какие они есть. Пририсовываем рядом с его аурой свой желаемый контур и живём именно с ним, любим именно его. Но самое главное… мы лишаемся своего Я рядом с любимым. Мы начинаем
рассказывать о себе во множественном числе.  Замечали? Становимся МЫ. Личность наша растворяется
в новом субъекте – нашей паре. Любовь обретает над нами полнейшую власть!  Я пока не совсем поняла, насилие это чистой
воды или добровольные игры “приверженцев нестандартного подхода к сексу”. Но
почему-то фраза, брошенная мне заказчиком, перво-наперво родила именно такие
ассоциации.  
И ещё… Тем, кому очень
хочется побыть орлом, вознестись над остальными примитивными муравьями и тем,
кто никогда не любил… Не спорьте. ))) Хотя нет, спорьте. Для того и пишу. Спасибо
b Г .

 
Шум
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
296
14567891012
ШумВ ответ на Natali
Natali
Можно , я вмешаюсь ?
Думаю, что объект любви можно придумать, а потом , как результат и свою любовь .
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А я бы сказала, что сначала придумывают свою любовь, а потом выбирают её объект ))))
MeteoraВ ответ на Шум
Шум
А как ты думаешь, придумать себе любовь - это тоже форма любви или всё же патология? )))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот слушай, наткнулась я тут недавно на рекламу порнухи, не удержалась, полезла... есть у меня такая черта плохая - непомерное любопытство... И что ты думаешь, там такой актер был, что у меня аж все заныло внутри... Даже не от вожделения, а, что называется, химический процесс пошел, запала, простыми словами. Это я к чему? Вот такую вот химию не выбирают, но это не любовь! Любовь - это все же что-то большее.
ШумВ ответ на Meteora
Meteora
Вот слушай, наткнулась я тут недавно на рекламу порнухи, не удержалась, полезла... есть у меня такая черта плохая - непомерное любопытство... И что ты думаешь, там такой актер был, что у меня аж все заныло внутри... Даже не от вожделения, а, что называется, химический процесс пошел, запала, простыми словами. Это я к чему? Вот такую вот химию не выбирают, но это не любовь! Любовь - это все же что-то большее.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Хм.. А я думала химия - это не что-то связанное с реальными взаимодействиями элементов... Ну, когда запах, взгляд, прикосновение... Как можно химией назвать просмотр красивой картинки? )))
MeteoraВ ответ на Шум
Шум
Хм.. А я думала химия - это не что-то связанное с реальными взаимодействиями элементов... Ну, когда запах, взгляд, прикосновение... Как можно химией назвать просмотр красивой картинки? )))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
В принципе, зрение - это тоже орган ЧУВСТВ :)
ШумВ ответ на Meteora
Meteora
В принципе, зрение - это тоже орган ЧУВСТВ :)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Не, ну прикинь, оказался бы у него какой-нибудь резкий запашок тела, от которого бы тебя своротило! И кака така нафих химия? )))))))
MeteoraВ ответ на Шум
Шум
Не, ну прикинь, оказался бы у него какой-нибудь резкий запашок тела, от которого бы тебя своротило! И кака така нафих химия? )))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ну, я же его не лично видела, а на экране, но меня прямо прострелило, причем до того, как он разделся я даже не досмотрела от греха :) Просто лицо, улыбка, голос... короче, такая легкая влюбленность :)
Lawyer
многа букаф... ниасилил...
arcoiris
это и правда осилить нереально)) но я прочитала кусок из серединки, где жирным выделен вопрос "а как же он?" ))) так вот, именно этот вопрос я себе задаю, когда думаю, а не пора ли разводиться?... сразу начинаю его жалеть и думать, что он будет в таком случае страдать. Хотя, может он и без меня прекрасно проживет, а у меня мания величия?)))
ШумВ ответ на arcoiris
arcoiris
это и правда осилить нереально)) но я прочитала кусок из серединки, где жирным выделен вопрос "а как же он?" ))) так вот, именно этот вопрос я себе задаю, когда думаю, а не пора ли разводиться?... сразу начинаю его жалеть и думать, что он будет в таком случае страдать. Хотя, может он и без меня прекрасно проживет, а у меня мания величия?)))
СсылкаПожаловаться
Нее, тут имеется в виду А как же он? если любишь его, а не если жалеешь. ))) Говорят это не одно и тоже... )))
КираВ ответ на Шум
Шум
Нее, тут имеется в виду А как же он? если любишь его, а не если жалеешь. ))) Говорят это не одно и тоже... )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Неправду говорят) Испокон веков: люблю-значит, жалею. Оберегаю, сохраняю, защищаю...Любовь делает нас сильнее. Если это, действительно, любовь.
ШумВ ответ на Кира
Кира
Неправду говорят) Испокон веков: люблю-значит, жалею. Оберегаю, сохраняю, защищаю...Любовь делает нас сильнее. Если это, действительно, любовь.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Жалость - это составляющая любви, но любовь - это не составляющая жалости ))))
arcoirisВ ответ на Шум
Шум
Жалость - это составляющая любви, но любовь - это не составляющая жалости ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
да, согласна, жалость и любовь --не одно и то же. более того, подозреваю, что они вообще исключают друг друга (то есть, ваша мысль о том, что жалость--это составляющая любви, вызывает у меня сомнения) Потому что, когда мужчину любишь, он со всех сторон хороший, полноценный, а раз полноценный-- нет повода и причин его жалеть. Заботиться, ухаживать-- это да, но не жалеть.
ШумВ ответ на arcoiris
arcoiris
да, согласна, жалость и любовь --не одно и то же. более того, подозреваю, что они вообще исключают друг друга (то есть, ваша мысль о том, что жалость--это составляющая любви, вызывает у меня сомнения) Потому что, когда мужчину любишь, он со всех сторон хороший, полноценный, а раз полноценный-- нет повода и причин его жалеть. Заботиться, ухаживать-- это да, но не жалеть.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не, ну жалко же когда он с серым лицом вылезет из туалета после употребления заботливо приготовленного тобой ужина ))))) Шутка.
каникулы бонифация
Есть любовь, значит есть на, что опереться в любой ситуации. Не буду говорить, что «во имя»)) Это громко) Но тем, кто любит легче жить. В том и свобода.
каникулы бонифация
Есть любовь, значит есть на, что опереться в любой ситуации. Не буду говорить, что «во имя»)) Это громко) Но тем, кто любит легче жить. В том и свобода.
СсылкаПожаловаться
А тем, кто не любит, легче умереть. Тоже свобода )))
каникулы бонифацияВ ответ на Шум
Шум
А тем, кто не любит, легче умереть. Тоже свобода )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я свободееен))) Можно ещё дружить. Тоже хорошо)
Tanechka
Господи...есть комментарии. кто-то еще и читал это. извините
ШумВ ответ на Tanechka
Tanechka
Господи...есть комментарии. кто-то еще и читал это. извините
СсылкаПожаловаться
Ну вы же написали комментарий, а удивляетесь их наличию. Половина пришла сюда сказать, что не читали и читать не собираются. Можно было бы и мне удивится... Но я привыкла ))))
Светлана Сми.
Не дочитала до конца, не осилила. Но что хочу сразу сказать: любовь она разной бывает, поэтому может оказать верным и то, и другое утверждение. В одном случае - это зависимость и рабство, в другом - полная свобода, когда ты просто желаешь человеку добра, радуешься за него, за его успехи, счастлив от того, что он живёт на белом свете, не ждёшь от него для себя ничего.
Светлана Сми.
Не дочитала до конца, не осилила. Но что хочу сразу сказать: любовь она разной бывает, поэтому может оказать верным и то, и другое утверждение. В одном случае - это зависимость и рабство, в другом - полная свобода, когда ты просто желаешь человеку добра, радуешься за него, за его успехи, счастлив от того, что он живёт на белом свете, не ждёшь от него для себя ничего.
СсылкаПожаловаться
Тебе это знакомо? Ничего не ждать, желать счастья и просто любить? )))
Светлана Сми.В ответ на Шум
Шум
Тебе это знакомо? Ничего не ждать, желать счастья и просто любить? )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Знакомо. )) Такое бывает в случаях, когда любят на расстоянии, когда вынуждены ждать или когда кто-то состоит в других отношениях, или когда любишь только ты.
И эти чувства можно направлять в творческое русло, созидать, развиваться самому.

Чаще, конечно, включается эгоизм и мы желаем что-то получать. от другого. И сами отдаём мы часто только для того, чтобы получать что-то взамен.
Светлана Сми.
Знакомо. )) Такое бывает в случаях, когда любят на расстоянии, когда вынуждены ждать или когда кто-то состоит в других отношениях, или когда любишь только ты.
И эти чувства можно направлять в творческое русло, созидать, развиваться самому.

Чаще, конечно, включается эгоизм и мы желаем что-то получать. от другого. И сами отдаём мы часто только для того, чтобы получать что-то взамен.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А я всегда считала, что это придуманное чувство... ))) Хотя... всё в мире бывает )
Светлана Сми.В ответ на Шум
Шум
А я всегда считала, что это придуманное чувство... ))) Хотя... всё в мире бывает )
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Примерно к 40 годам я начала думать, что ничем меня уже ни удивить, что о чувствах и не только о них я всё знаю, в себе разбираюсь.
Короче, скучно жить.
А после вдруг всё неожиданным образом сменилось. И чем больше я живу, тем больше удивляюсь. И так много всего ещё неиспытанного и неизведанного. И то, что казалось однозначным, что казалось понятным, теперь не просто под сомнением, но я бы даже не взялась бы уже давать определения, что есть что.
Выбор Выбор
Прочитала тему, всю от начала и до конца. Честно - меня удивили Ваши рассуждения автор. Что значит свобода - несвобода в любви.. Любой кто любит ( и не важно какая и к кому и к чему эта любовь) априори несвободен, зависим. НО ТАК ЭТО И ЕСТЬ ЖИЗНЬ НАША, все эти страхи сомнения переживания и прочие эмоции и есть ОГОНЬ ЖИЗНИ. У кого нет любви ( любой, хоть мало мальской) - нет в нем жизни , нет искры.
И да . Я хочу любить, хочу жить, хочу зависеть, мучиться, переживать, думать, извлекать уроки, осмысливать, становиться лучше, мудрее, учит этому других и т. д. Хочу жить.
Выбор Выбор
Прочитала тему, всю от начала и до конца. Честно - меня удивили Ваши рассуждения автор. Что значит свобода - несвобода в любви.. Любой кто любит ( и не важно какая и к кому и к чему эта любовь) априори несвободен, зависим. НО ТАК ЭТО И ЕСТЬ ЖИЗНЬ НАША, все эти страхи сомнения переживания и прочие эмоции и есть ОГОНЬ ЖИЗНИ. У кого нет любви ( любой, хоть мало мальской) - нет в нем жизни , нет искры.
И да . Я хочу любить, хочу жить, хочу зависеть, мучиться, переживать, думать, извлекать уроки, осмысливать, становиться лучше, мудрее, учит этому других и т. д. Хочу жить.
СсылкаПожаловаться
Ну, судя по сегодняшним откликам, уже героизм это только прочитать! )))
Это у вас хороший философский Выбор...
14567891012
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем