Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Заложник неловкой ситуации

Доброго времени суток! Создаю тему в первый раз. Как вести себя в неловкой ситуации, когда не ты ее создал? Например, ребенок истерит на улице??? Или спутник, с которым ты пришла в кафе, напился и стал оскорблять окружающих??? Догадываюсь, что для кого то это простые вопросы, но я до сих пор не научилась выходить из них без посторонней помощи. Что конкретно случилось - со мной начал разборку по телефону "друг", когда я ехала в транспорте. Звонил 6 раз, потом начал писать смс с угрозами, так что я была вынуждена ответить. Старалась говорить негромко, да и была в углу - но на меня стали шикать и пресекать разговор. Стыдно. Я стала молча слушать этот поток из трубки, потом выключила. Посидела молча, потом извинилась перед окружающими за беспокойство, сказала что если бы не ответила - было бы хуже. P.S.: "друг" не совсем адекватен, и не первый раз так поступает, на пресечения реакция слабая, говорю его родителям - они его сдерживают. Вопрос звучит именно КАК ВЕСТИ СЕБЯ ПЕРЕД ОКРУЖАЮЩИМИ ЗАЛОЖНИКУ НЕЛЕПОЙ СИТУАЦИИ??? Ясно, что лучше не допускать... поделитесь, пожалуйста, своим мнением и опытом. Благодарю за внимание!
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
243
МиражВ ответ на Аноним
Аноним
Нисколько))) я очень свободный человек, и с неплохим психологическим стажем))) но ситуации бывают разные, никто от них не застрахован, и никто не может гарантировать своего положительного поведения.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
я могу свое поведение гарантировать. если мне неудобно, например, разговаривать в транспорте, то я и не буду вестись на звонки. отключу звук и все. а вы ведетесь и отчитываетесь еще и до сих пор общаетесь с этим "нетого" человеком...хоть вам и не нравится. никогда не надо делать того что не нравится.
АнонимВ ответ на Мираж
Мираж
я могу свое поведение гарантировать. если мне неудобно, например, разговаривать в транспорте, то я и не буду вестись на звонки. отключу звук и все. а вы ведетесь и отчитываетесь еще и до сих пор общаетесь с этим "нетого" человеком...хоть вам и не нравится. никогда не надо делать того что не нравится.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Я объяснила что из всех возможных зол выбрала наименьшее. Возможно, Вам повезло и Вы не видели тиранов в жизни - ни скрытых, ни буйных. Скрытый достанет любым способом, остановить можно только силой. Буйный будет сразу действовать силой, но "против лома нет приема, если нет другого лома".
МиражВ ответ на Аноним
Аноним
Я объяснила что из всех возможных зол выбрала наименьшее. Возможно, Вам повезло и Вы не видели тиранов в жизни - ни скрытых, ни буйных. Скрытый достанет любым способом, остановить можно только силой. Буйный будет сразу действовать силой, но "против лома нет приема, если нет другого лома".
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Видела и жила...так что знаю, что с тиранами нельзя быть жертвой. У вас типичное поведение жертвы. И вы этого даже не осознаёте
АнонимВ ответ на Мираж
Мираж
Видела и жила...так что знаю, что с тиранами нельзя быть жертвой. У вас типичное поведение жертвы. И вы этого даже не осознаёте
СсылкаПожаловаться
История переписки11
В роли жертвы нет сплошных минусов, так же как и в роли тирана. Это просто модели поведения со своими достоинствами и недостатками. Ох, если бы "догонял" тот, кто действительно нравится))) Конечно, темы бы не было. Все дело в том, что мне этот парень не нужен и не симпатичен - поэтому отторжение. Но вопрос то был - социальный, как вести себя в обществе. Если есть провокатор, который меня позорит (а это не только по телефону, но и на людях было) то надо исключить общение с ним, я это осознала. Спасибо за общение!!!
АнонимВ ответ на Мираж
Мираж
И что? Причем здесь транспорт и общение по телефону. Вышли - перезвонили. Сказали, что не могли говорить, ехали в общественном транспорте.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я так в конце концов и сделала. Укорила его за то что он 6 звонков без ответа и чуть ли не столько же с ответом не спросил - а могу ли я говорить? Он вообще никогда не спрашивает, и думает что если я не беру трубку - значит не хочу общаться, и начинает еще больше звонить и дожимать. На что он абсолютно спокойно(!!!) заявил:"да? а я вот специально из дома вышел, чтоб родителей не тревожить, тихо сел себе на лавочке и звоню." Понимаете???))) То есть он по факту признает что нормально устроился, звонит себе, а если я не отвечу - будет хуже и я это знаю по его поведению. Он тиран))) самый настоящий, поэтому я и отказываюсь общаться.
МиражВ ответ на Аноним
Аноним
Я так в конце концов и сделала. Укорила его за то что он 6 звонков без ответа и чуть ли не столько же с ответом не спросил - а могу ли я говорить? Он вообще никогда не спрашивает, и думает что если я не беру трубку - значит не хочу общаться, и начинает еще больше звонить и дожимать. На что он абсолютно спокойно(!!!) заявил:"да? а я вот специально из дома вышел, чтоб родителей не тревожить, тихо сел себе на лавочке и звоню." Понимаете???))) То есть он по факту признает что нормально устроился, звонит себе, а если я не отвечу - будет хуже и я это знаю по его поведению. Он тиран))) самый настоящий, поэтому я и отказываюсь общаться.
СсылкаПожаловаться
История переписки7

как же вы отказываетесь, если до сих пор общаетесь))))
АнонимВ ответ на Мираж
Мираж

как же вы отказываетесь, если до сих пор общаетесь))))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Нет, это случилось вчера - вот и наше последнее общение было вчера. Он перегнул палку)
Adeona AdeonaВ ответ на Мираж
Мираж
Да шиеают на тех кто позволяет...автор, видимо, зашуганное существо которое от всех зависимо и боится всего на свете....кто боится того и травят..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Скорее всего так и есть
Кира Ф.В ответ на Adeona Adeona
Adeona Adeona
А почему это начали шикать, если вы негромко разговаривали по телефону? У нас запрещено произносить какие либо звуки в транспорте? С каких пор? Вы были не в театре, и не в кино. В чем проблема. Забить надо на всех. Тихо разговаривая по телефону без мата вы ничьи права не нарушаете. Шикали бы они так на тех, кто ночами во дворах орет до утра.
СсылкаПожаловаться
Я вот то же не пойму проблем с маршруткой.. у нас школьники матом общаются и виски хлещут или коньяк на улице и на детских площадках и им не стыдно.. автор не тпи проблему нашел. Проблема в психе который может ей вред причинить, а не в маршрутке.
АнонимВ ответ на Кира Ф.
Кира Ф.
Я вот то же не пойму проблем с маршруткой.. у нас школьники матом общаются и виски хлещут или коньяк на улице и на детских площадках и им не стыдно.. автор не тпи проблему нашел. Проблема в психе который может ей вред причинить, а не в маршрутке.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, вред присутствует - он по мелкому ссорит меня с друзьями в соцсетях. Поэтому удалила....О возможности более крупного вреда - подумаю, спасибо. Все таки у меня есть мощная защита.
Adeona AdeonaВ ответ на Кира Ф.
Кира Ф.
Я вот то же не пойму проблем с маршруткой.. у нас школьники матом общаются и виски хлещут или коньяк на улице и на детских площадках и им не стыдно.. автор не тпи проблему нашел. Проблема в психе который может ей вред причинить, а не в маршрутке.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну потому что есть большая разница между шиканьем на зашуганную девушку и бушующую пьяную безбашенную толпу подростков.
АнонимВ ответ на Adeona Adeona
Adeona Adeona
А почему это начали шикать, если вы негромко разговаривали по телефону? У нас запрещено произносить какие либо звуки в транспорте? С каких пор? Вы были не в театре, и не в кино. В чем проблема. Забить надо на всех. Тихо разговаривая по телефону без мата вы ничьи права не нарушаете. Шикали бы они так на тех, кто ночами во дворах орет до утра.
СсылкаПожаловаться
Без мата - это точно. Насчет "тихо" я тоже была обескуражена, когда на мой сдавленный голос начали шикать. Но в целом вышло лучше - получилось что меня заставили замолчать а это и требовалось для прекращения потока его сознания.
Vasilisa KrasaВ ответ на Аноним
Аноним
Без мата - это точно. Насчет "тихо" я тоже была обескуражена, когда на мой сдавленный голос начали шикать. Но в целом вышло лучше - получилось что меня заставили замолчать а это и требовалось для прекращения потока его сознания.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Без обид-вы сама очень странная личность...
АнонимВ ответ на Vasilisa Krasa
Vasilisa Krasa
Без обид-вы сама очень странная личность...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так можно сказать любому человеку, по типу "у вас вся спина белая". В чем странность??? Как говаривал Лесков "странно то, что самому не свойственно". Так что показалось странным? Никаких обид))
Vasilisa KrasaВ ответ на Аноним
Аноним
Так можно сказать любому человеку, по типу "у вас вся спина белая". В чем странность??? Как говаривал Лесков "странно то, что самому не свойственно". Так что показалось странным? Никаких обид))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы мне кажетесь сверхмягкой и стеснительной. И непонятно ваше истинное отношение к этому человеку. Он, как мне кажется, вас даже не бесит-вы его жалеете или вам это нравится. Любой нормальный человек давно б его заигнорил, предварительно послав матом (можно не в маршрутке). Я бы еще его родителям ментами пригрозила, если не урезонят его.
АнонимВ ответ на Vasilisa Krasa
Vasilisa Krasa
Вы мне кажетесь сверхмягкой и стеснительной. И непонятно ваше истинное отношение к этому человеку. Он, как мне кажется, вас даже не бесит-вы его жалеете или вам это нравится. Любой нормальный человек давно б его заигнорил, предварительно послав матом (можно не в маршрутке). Я бы еще его родителям ментами пригрозила, если не урезонят его.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Нет, я не стеснительна. И он мне не нравится, просто жалко было, хотелось человеку помочь стать более социальным. Это не удалось - я не могу решить за него его вопросы. Даже справку в бассейн, которую я ему сделала - он за год ни разу не использовал. Не хочешь развиваться - не доставай своей личностью. Всего наилучшего!!!
Adeona AdeonaВ ответ на Аноним
Аноним
Без мата - это точно. Насчет "тихо" я тоже была обескуражена, когда на мой сдавленный голос начали шикать. Но в целом вышло лучше - получилось что меня заставили замолчать а это и требовалось для прекращения потока его сознания.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну так не всегда будут "помогать" прохожие. Избавляться надо основательно от мвльчика-истерички
Мираж
Отвечать вы можете только за себя! Чужое воспитание или болезнь - к вам не имеет отношения. Телефон- в чёрный список занести и звонков не будет. Вопросы надо решать по мере их поступления.
АнонимВ ответ на Мираж
Мираж
Отвечать вы можете только за себя! Чужое воспитание или болезнь - к вам не имеет отношения. Телефон- в чёрный список занести и звонков не будет. Вопросы надо решать по мере их поступления.
СсылкаПожаловаться
Да, в этом согласна. Спасибо!
Светлана П
Вам нужно повышать уверенность в себе. Люди в транспорте прекрасно видели, что неадекватно ведете себя не Вы, а ваш собеседник. Тем не менее им не было стыдно на Вас "шикать". А потом они забыли об этом через 5 минут, а Вы переживаете до сих пор. Если Вы переживаете за неловкие ситуации, можно заранее придумать как вести себя в следующий раз, чтобы это не повторилось.
Аноним
Нет, я не переживаю, хочу найти зерно истины. И кстати - мне очень понравилось обсуждения, я никогда не создавала темы, а получился суперконструктивный диалог. Да, в тот момент я была неуверена в себе, потому что ехала спиной к шикающим, в лицо бы мне такого не сказали.
Allammа
Если ребёнок истерит, иногда бывает достаточно просто, без слов, его обнять, похлопать по спине и сказать, что всё хорошо) Надеюсь, мамаши малых чад меня не заклюют, но, дети чем-то похожи на щенят... нужно переключить их внимание и проблема исчезнет. А многие матери тупо нагнетают обстановку, пытаясь доказать, что она главная... а дитё напугано, орёте, не знает, что делать. Мать на то и существует, чтобы просто успокоить, показать, что всё в порядке)
Allammа
Или спутник, с которым ты пришла в кафе, напился и стал оскорблять окружающих??? --- это уже большой мальчик и пусть сам выпутывается. Тихонько слилась в туалет и через заднюю дверь... гудбай)
Allammа
А вообще, тут есть одна маленькая психологическая хитрость. Пока вы не начнёте себя считать заложником ситуации, это не ваша проблема. Вы ведётесь, вами манипулируют.
АнонимВ ответ на Allammа
Allammа
А вообще, тут есть одна маленькая психологическая хитрость. Пока вы не начнёте себя считать заложником ситуации, это не ваша проблема. Вы ведётесь, вами манипулируют.
СсылкаПожаловаться
Да, с этим согласна. Я уже говорила что он вампир и манипулятор, ну так если каждого человека разбирать - это присутствует в той или иной степени. "С манипулятором не играют, его избегают" - золотое правило)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем