Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Заметки по поводу ( очень много текста ).

Заметил, что флудилка плавно перетекает в ругалку, скопировал статейку и тиснул сюда. Текста много, предлагаю прочесть по кускам, за неделю, например ))) комментировать тут нечего особо, это скорее., информация к размышлению, вдруг кому-то пригодится. Итак:
Почему социальные сети делают нас беспокойными параноиками
Skype, Twitter, ВКонтакте, телефоны с поддержкой GPS, Instagram, Facebook, Youtube и тысячи других возможностей — всё это, не без помощи самих пользователей, делает частную информацию общественным достоянием, и личная жизнь становится публичной. С одной стороны, никто не заставляет вас выкладывать что-то, но интернет-аудитория диктует свои правила, и всё равно человека начинает накрывать тревожность и паранойя.
Создание ложной картиныСейчас каждый может загрузить фото с телефона, написать в микро-блог или выложить видео на Youtube, почти у всех есть телефоны с доступом в интернет, а там — возможность постоянно быть в интернет-социуме, выкладывая свою личную жизнь.
Почти никто не будет устанавливать камеру у себя дома, чтобы все постоянно видели, чем он занимается и с кем общается. Вместо этого, информация о жизни человека перетекает в интернет через разные источники.
Кусочки информации из разных социальных сетей — фотки с Instagram, посты из Twitter и Facebook, чекины на Foursquare. Из этого складывается особенная картинка человека, его деятельности и образа жизни, и зачастуюсумма этих частичек приобретает какой-то новый смысл.
До распространения интернета, люди узнавали о вечеринках или отношениях через сплетни или общение с друзьями. Эти виды информации вовсе не секретны, но они были доступны всем и редко записывались. Сегодня члены интернет-сообщества могут использовать Facebook, чтобы посмотреть, кто был или не был приглашен, или чекины Foursquare чтобы узнать, кто с кем проводит время. Несмотря на то, что такая информация создает крепкие связи между людьми, она также увеличивает сплетни, подозрительность и неопределенность.
Например, Катя думает, что её парень пошел в бар с Машей — девушкой, которую она очень не любит. Катя заметила, что её парень уже несколько часов ничего не постил в Твиттер, а Маша зачекинилась в одном баре и твитнула фото этого бара. Катя совмещает информацию от двух людей и интерпретирует её через призму своей ревности и подозрений. После этого она постит фразочку о ненадежности людей, и при этом не упоминает ни одного из мнимых виновников этого поста. А кто-то из её окружения может принять это на свой счет, и понеслось.

Мнение другихВсе социальные сети основаны на том, что вы не только читаете, но и выкладываете собственную информацию. Участники сообщества постоянно наблюдают друг за другом, и тщательно выстраивают свой образ в интернете. Социальными мерами служат количество лайков за фото, популярность профиля, количество друзей.
Люди постоянно обмениваются информацией и видят себя через призму чужого мнения, тех же лайков и комментариев. Они вынуждены подстраивать свое поведение под запросы аудитории, чтобы не упасть в их глазах. Кроме того, пользователи хотят не только наблюдать за другими людьми, но и быть замеченными с их стороны. Поэтому включается четкий контроль над тем, как надо отредактировать цифровую копию себя в соцсети, чтобы добиться желаемого эффекта.
Запросы аудитории нигде не прописаны, и нет четких указаний, что делать, чтобы тебя заметили и не осудили. Есть только постоянный мониторинг чужого контента, то есть, других страниц в соцсетях, и общая картина, которая рождается из этого мониторинга. Так что наблюдение за другими, анализ и подстройка под общественные нормы становится неотъемлемой частью социальной жизни в интернете.
Человек уже не может быть собой, он вынужден постоянно оценивать себя через мнение других людей, соответствовать их ожиданиям, и это рождает напряжение.
Ни разу не приватностьКроме постоянного напряжения от ощущения слежки, есть и другие проблемы:
1. «Не все знают, что ЭТО не для Твиттера»Это проблема, когда одни участники событий решили осветить их больше, чем хотелось бы другим. Это может произойти ненамеренно, просто потому, что для одного человека событие будет очень личным, для другого же оно может ничего не значить. То же самое часто встречается с фотками: одни против того, чтобы фото оказалось в сети, другие не видят в этом ничего особенного.
2. Тайное становится явнымБез прямых подсказок люди делают выводы об отношениях из доступной им информации. Информация из разных соцсетей объединяется, и по ней угадывают, что было или будет потом.
В то время, как каждый кусочек информации сам по себе ничего не дает, складывая их вместе, можно получить достаточно обширную картину. Например, если вы знаете, что Юля одна тусовала в баре ночью в четверг. Бар общедоступен, и это вполне нормально, что Юля там была, и она рассказала об этом своим друзьям, но если она выкладывает эту информацию в соцсети, данные могут очень сильно измениться. Например, если выяснится, что бывший парень её лучшей подруги тоже тусовал в этом баре, и это уже третья ночь, когда они оба развлекаются в одном месте, картина меняется.
Люди обожают подслушивать и лезть в чужую жизнь, а такие инструменты, как Twitter, Foursquare и Facebook помогают им узнавать достаточно информации о своих друзьях и знакомых, чтобы составить целостную картину их жизни, какой бы она ни была и как бы ни отличалась от реальной.
3. То, что не надо знатьЛюди обожают сплетни и часто просто не могут остановиться следить за кем-то, даже если знают, что нельзя этого делать. Вся эта информация и дополнительные смыслы, которые можно найти, делают людей тревожными.
С тех пор, как стало возможным заблокировать чью-то страницу так, чтобы не видеть её больше, многие это сделали, потому что не все могут удержаться, чтобы не следить за жизнью своих бывших, соперников или новой пассии.
Итак, несмотря на то, что социальные сети помогают быть ближе к людям, которых мы любим, найти эмоциональную поддержку и нужную информацию, они также создают свои проблемы и трудности. Конечно, постить на Twitter или Instagram — это выбор каждого, и, разумеется, можно просто этого не делать. Но не все могут удержаться: многие люди замечают, что без социальных сетей они чувствуют себя оторванными от современного социума, и это оказывает некоторое давление.
Так что стоит просто принять тот факт, что мы живем в мире, где любой человек может привлечь внимание миллионов, и при этом ему не обязательно быть политиком или знаменитостью. Не стоит осуждать или превозносить социальные сети, просто надо понимать, что вместе с новыми возможностями они приносят и новые проблемы.
юра шелест
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
88
юра шелестВ ответ на поzитиff
поzитиff
мне будет приз если я за один раз прочла?
СсылкаПожаловаться
поzитиffВ ответ на юра шелест
юра шелест
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не то что бы я придиралась, но почему свадебный торт? и почему торт, я не люблю торты и мне нельзя сладкое...(((
хотя конечно я должна, просто сказать спасибо, но тогда это буду не я... я ж говорила мне трудно угодить... может еще что-то есть? (умоляюще смотрит в глаза Юре)...
поzитиffВ ответ на поzитиff
поzитиff
не то что бы я придиралась, но почему свадебный торт? и почему торт, я не люблю торты и мне нельзя сладкое...(((
хотя конечно я должна, просто сказать спасибо, но тогда это буду не я... я ж говорила мне трудно угодить... может еще что-то есть? (умоляюще смотрит в глаза Юре)...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
он еще и с ягодами... я поняла укокошить меня решил...
юра шелестВ ответ на поzитиff
поzитиff
он еще и с ягодами... я поняла укокошить меня решил...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
поzитиffВ ответ на юра шелест
юра шелест
СсылкаПожаловаться
История переписки5
мандарины... ммммм... мандарииииинчики... датыжмоярадость! спаисиб...)))
юра шелестВ ответ на поzитиff
поzитиff
не то что бы я придиралась, но почему свадебный торт? и почему торт, я не люблю торты и мне нельзя сладкое...(((
хотя конечно я должна, просто сказать спасибо, но тогда это буду не я... я ж говорила мне трудно угодить... может еще что-то есть? (умоляюще смотрит в глаза Юре)...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
))) вот, исправился


поzитиffВ ответ на юра шелест
юра шелест
))) вот, исправился


СсылкаПожаловаться
История переписки4
(с перепачканной шоколадом моськой) ой спасибочки, ты так внимателен! пойду приму супрастин..

(задумчиво, про себя) а ведь ещё че-та дал, а потом забрал, может передумал отдавать, пожадничал наверное... ой что ж там было? наверно... (расплываясь в улыбке) точно оно и было... йеххх...
юра шелестВ ответ на поzитиff
поzитиff
не то что бы я придиралась, но почему свадебный торт? и почему торт, я не люблю торты и мне нельзя сладкое...(((
хотя конечно я должна, просто сказать спасибо, но тогда это буду не я... я ж говорила мне трудно угодить... может еще что-то есть? (умоляюще смотрит в глаза Юре)...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
поzитиffВ ответ на юра шелест
юра шелест
СсылкаПожаловаться
История переписки4
(смущаясь) я ж это... не обидела тебя, правда?
спасибо...)))
Lbp
Просмотрела по диагонали.)
Никогда не понимала, что хорошего в соцсетях. Оказалось, я как всегда права.))
FyfolkaВ ответ на Lbp
Lbp
Просмотрела по диагонали.)
Никогда не понимала, что хорошего в соцсетях. Оказалось, я как всегда права.))
СсылкаПожаловаться
Возможность найти людей, о которых ты не знаешь ни адреса, ни телефона ))))
Школьных друзей, например )))
ну и маньякам радость )))
LbpВ ответ на Fyfolka
Fyfolka
Возможность найти людей, о которых ты не знаешь ни адреса, ни телефона ))))
Школьных друзей, например )))
ну и маньякам радость )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Школьная подруга всегда и так рядом. С одноклассниками часто встречаемся в реале. Остальные друзья тоже в реале "под боком". Те, кто не соседи, в других городах, созваниваемся.
Если кого-то давно не видела или не слышала, значит, не очень-то и надо.)
А маньяки... Даааа...
FyfolkaВ ответ на Lbp
Lbp
Школьная подруга всегда и так рядом. С одноклассниками часто встречаемся в реале. Остальные друзья тоже в реале "под боком". Те, кто не соседи, в других городах, созваниваемся.
Если кого-то давно не видела или не слышала, значит, не очень-то и надо.)
А маньяки... Даааа...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Представляешь, на территории СССР - очень много людей, которые переехали из республик, которые учились "в другой стране", которые учатся в институтах областных или столичных....
LbpВ ответ на Fyfolka
Fyfolka
Представляешь, на территории СССР - очень много людей, которые переехали из республик, которые учились "в другой стране", которые учатся в институтах областных или столичных....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Представляю. У меня друзья в Литве, перезваниваемся. Есть на юге - тоже перезваниваемся. Есть в Финляндии приятель.
У мужа (тоже в соцсетях не бывает) просто куча знакомых и друзей по всей России, начиная с Чукотки и кончая Питером. Ток что был ДыР, никто его не забыл...))
FyfolkaВ ответ на Lbp
Lbp
Представляю. У меня друзья в Литве, перезваниваемся. Есть на юге - тоже перезваниваемся. Есть в Финляндии приятель.
У мужа (тоже в соцсетях не бывает) просто куча знакомых и друзей по всей России, начиная с Чукотки и кончая Питером. Ток что был ДыР, никто его не забыл...))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
причём тут забывчивость?
переедешь хотя бы 3 раза - потеряются даже самые стойкие.
Не вовремя потерянный(или украденный) мобильник этому способствует )))
LbpВ ответ на Fyfolka
Fyfolka
причём тут забывчивость?
переедешь хотя бы 3 раза - потеряются даже самые стойкие.
Не вовремя потерянный(или украденный) мобильник этому способствует )))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Муж переезжал уже многажды, а мобил натерял....Все, кому надо, на связи. )
FyfolkaВ ответ на Lbp
Lbp
Муж переезжал уже многажды, а мобил натерял....Все, кому надо, на связи. )
СсылкаПожаловаться
История переписки7
"все, кому надо" ))))))))
валяюсь ))))
LbpВ ответ на Fyfolka
Fyfolka
"все, кому надо" ))))))))
валяюсь ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Почему?
FyfolkaВ ответ на Lbp
Lbp
Почему?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
правильно писать: "все, кто нашлись" )))))
"кому надо" - не всегда совпадает с теми, кто нашёлся.
LbpВ ответ на Fyfolka
Fyfolka
правильно писать: "все, кто нашлись" )))))
"кому надо" - не всегда совпадает с теми, кто нашёлся.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Не, все верно.)
Дело в том, что (а здесь мы с мужем одинаковы)) нам не нужен большой круг приятелей. Достаточно мало, но надежных. И с ними мы не прерываем контактов никогда. А остальные сами находятся, дааа...)))
FyfolkaВ ответ на Lbp
Lbp
Не, все верно.)
Дело в том, что (а здесь мы с мужем одинаковы)) нам не нужен большой круг приятелей. Достаточно мало, но надежных. И с ними мы не прерываем контактов никогда. А остальные сами находятся, дааа...)))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
мда....вы и переезжали, наверняка....в соседний двор, не дальше )))
LbpВ ответ на Fyfolka
Fyfolka
мда....вы и переезжали, наверняка....в соседний двор, не дальше )))
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Ну я-то да.
А муж жил на Чукотке, учился в Самаре, в армии служил в ДВО, а воевал на Кавказе, учился и работал в Новосибирске, сейчас живет в СПб. Такшта проехал всю Россию из конца в конец.))))
FyfolkaВ ответ на Lbp
Lbp
Ну я-то да.
А муж жил на Чукотке, учился в Самаре, в армии служил в ДВО, а воевал на Кавказе, учился и работал в Новосибирске, сейчас живет в СПб. Такшта проехал всю Россию из конца в конец.))))
СсылкаПожаловаться
История переписки13
везунчик, если все друзья при нём)))
LbpВ ответ на Fyfolka
Fyfolka
везунчик, если все друзья при нём)))
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Ну не везунчик.) Он просто человек такой... Звездочка.)
Фике
коротко: сети рождают слухи и повышают тревожность
вывод: меньше инфы о себе и зависти
мир так тесен, узбагойтесь :)))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем