Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Зато красиво!

Как называется, когда купил на рубль и продал за пять? Заработал 400% прибыли.

Раньше мы считали, что такую доходность может давать только торговля наркотиками. А оказывается, так можно зарабатывать на новогоднем украшении Москвы.

Когда будете идти по центру города, обратите внимание на вот такие штуки:


Каждая из них стоит 475 тысяч рублей. То есть компания-производитель продаёт их по такой цене всем желающим.

Однако правительство Москвы закупило такие штуки по 2 241 630 рублей. В 4,71 раз дороже.

Какая красота.

Согласно тендерной документации, для создания «бокалов» должны быть использованы гирлянды Champs Élysées производства французской компании Blachere Illumination. В каждом «бокале» на Тверской были использованы гирлянды FL216W-CE; стоимость одной, согласно прайс-листу производителя, составляет 1750 евро (с учетом доставки в Россию и оптовой скидки).

«Медуза» подсчитала общую стоимость декорирования одного «фужера» на Тверской. Для каждого из них использовались три гирлянды (общая стоимость — 5250 евро), которые закрепляются на кронштейн (1200 евро), декорированный 40 снежинками-блестками (600 евро).
За 64 светящиеся фиговины город заплатил 143,4 миллиона рублей. Из которых 110 миллионов просто украли замечательные урбанисты Сергей Семёнович Собянин вместе с поставщиками от Бориса и Аркадия Ротенбергов.

Всего на «новогоднюю иллюминацию» было потрачено 7 (семь) миллиардов рублей. Поставщики «бокалов» и всего остального одни и те же.

Если экстраполировать, то из 7 миллиардов украли 5,6 миллиарда.

Признаю, что прямая экстраполяция — не очень честный приём в этом случае. Вдруг где-то воровали не 400, а всего лишь 300 процентов.

Однако масштаб махинации понятен.

Знаете, по мне так лучше бы вообще иллюминации не было, чем с «побочным ущербом» в украденные 5,6 миллиардов. За эти деньги можно год делать платные медицинские операции всем нуждающимся в стране.

Уверен, что большинство москвичей ради такого дела согласились бы, чтоб им просто поставили обычную ёлку с красной звёздочкой на макушке. Как в большинстве городов России.

Вот мне теперь просто интересно: и после таких цифр у «собянинских блогеров» будет поворачиваться язык, чтобы произнести их постоянное: «пусть немного воруют, зато как красиво стало», а также «они-то хоть как-то работают, а вы только критикуете»?

Конечно, они работают. На каждом-то фонарном столбе по паре миллионов заработать!
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
41
12
Бет МидлерВ ответ на Мисска
Мисска
конкурс на поставку украшений
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я не читала документацию)) я и так пол-дня на гос.закупках сижу.
тошнит уже от него и по работе))
МисскаВ ответ на Бет Мидлер
Бет Мидлер
я не читала документацию)) я и так пол-дня на гос.закупках сижу.
тошнит уже от него и по работе))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я сегодня была в комитете по тарифам . тошнит вообще от всех чиновников и их ховнодеятельности. мне кажется что это не я тут, а кино смотрю. вообще оторвались от мира сего... твари
Бет МидлерВ ответ на Мисска
Мисска
я сегодня была в комитете по тарифам . тошнит вообще от всех чиновников и их ховнодеятельности. мне кажется что это не я тут, а кино смотрю. вообще оторвались от мира сего... твари
СсылкаПожаловаться
История переписки4
нее. я сегодня в шоке и так пол-дня. у меня сработали результаты радиации. у меня изменение показателя гормона в 40 тысяч раз за 2 месяца!!! тот-то я пухну на глазах и заставляю себя таскать ноги через силу. Сегодня выписали лекарства. Завтра начинают заместительную терапию. Очень резкий скачок произошел. Но врач рада до жути. А я не знаю как пока на это реагировать. Я пока просто не хочу толстеть и хочу ходить, а не помирать после 200 метров
МисскаВ ответ на Бет Мидлер
Бет Мидлер
нее. я сегодня в шоке и так пол-дня. у меня сработали результаты радиации. у меня изменение показателя гормона в 40 тысяч раз за 2 месяца!!! тот-то я пухну на глазах и заставляю себя таскать ноги через силу. Сегодня выписали лекарства. Завтра начинают заместительную терапию. Очень резкий скачок произошел. Но врач рада до жути. А я не знаю как пока на это реагировать. Я пока просто не хочу толстеть и хочу ходить, а не помирать после 200 метров
СсылкаПожаловаться
История переписки5
гормон поехал вверх?
Бет МидлерВ ответ на Мисска
Мисска
гормон поехал вверх?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
я в Мире написала
МисскаВ ответ на Бет Мидлер
Бет Мидлер
нее. я сегодня в шоке и так пол-дня. у меня сработали результаты радиации. у меня изменение показателя гормона в 40 тысяч раз за 2 месяца!!! тот-то я пухну на глазах и заставляю себя таскать ноги через силу. Сегодня выписали лекарства. Завтра начинают заместительную терапию. Очень резкий скачок произошел. Но врач рада до жути. А я не знаю как пока на это реагировать. Я пока просто не хочу толстеть и хочу ходить, а не помирать после 200 метров
СсылкаПожаловаться
История переписки5
давай не тут)
ЭлизабетВ ответ на Бет Мидлер
Бет Мидлер
нее. я сегодня в шоке и так пол-дня. у меня сработали результаты радиации. у меня изменение показателя гормона в 40 тысяч раз за 2 месяца!!! тот-то я пухну на глазах и заставляю себя таскать ноги через силу. Сегодня выписали лекарства. Завтра начинают заместительную терапию. Очень резкий скачок произошел. Но врач рада до жути. А я не знаю как пока на это реагировать. Я пока просто не хочу толстеть и хочу ходить, а не помирать после 200 метров
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ой знаешь, полнеть не самое плохое в жизни! Терпения, сил, здоровья вам дорогая! Крепости духа! Апоптоза, фагоцитоза!
Бет МидлерВ ответ на Элизабет
Элизабет
Ой знаешь, полнеть не самое плохое в жизни! Терпения, сил, здоровья вам дорогая! Крепости духа! Апоптоза, фагоцитоза!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ой, спасибо)) прикольное пожелание. но замечательное)) мне пригодится

Mila mila
Хуже, что эти идеи украшательства за миллионы подхватили в др.городах.В Севастополе в этот год на украшение города выделили 38 млн.руб.А на помощь инвалидам и детям-сиротам 2 млн.Народ очень недоволен
ольга алексеева
согласна на елку со звездочкой или без. И кому нужны люди?
Таль
Серьезно.
Таль
А еще много храмов всяких и разных.Чем круче диктатор,тем золоченее купола..
☭Кошка - плюшка☭
почему бы вам в этими данными в СКР не обратиться?
Кошак Домашний
И чё? Завидно?

Ну и сиди, др о чи, эта кормушка для своих - распил бабла, а население может тока любоваццо на эллюменацею
Ольга
ой, какой диссонанс дохода с прибылью)))
Эйве
продавай то, чего нет. оно никогда не кончится. это о РЕЛИГИИ
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем