Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Завещание? Дарственная?

Прожив до 42-х лет без своего жилья, дала себе обещание, что все приложу, чтобы мои 3-е внуков не слонялись по съёмным квартирам. Жила и работала на Севере. В результате смогла приобрести для своих мальчишек жильё. Старший  (бросил ВУЗ уже получив тему дипломного проекта) летом женился, привёл жену в новое жильё, отделанное моими руками и начинённое новой техникой. 2-х комнатная 76м2. Вслух я объявила, что эта двушка- двум старшим пополам. Средний встречается с девушкой. Обеих девушек  я обожаю- очень достойные. Младший ещё мал. Тут важное уточнение: так как старший не получил образования, а я до сих пор настаиваю на образовании, то оформлять на старшего не хочу до тех пор, пока не закончит ВУЗ. Да, живут с женой в пока ещё моей квартире- он мой внук и ему нужна крыша над головой.  Но юридически квартира- моя. Моя до тех пор, пока не выполнит мою волю:пока не получит образование. И не хотелось бы быть столь жёсткой, но "три кита" благополучия : образование, хорошая пара и достойнооплачиваемая работа нужны внуку прежде всего, а мне уж просто для спокойствия за него. Собираюсь стоять на своём до конца. Хотя приходится слушать :"На тот свет с собой все равно не заберёшь!"- это от дальних родственников, настаивающих на дарственной. Имеет ли смысл оформить завещание именно с условиями-до получения диплома? Или Любовь к внукам- она без условий? Отдарить все при жизни, и от них никаких обязательств? Кстати, средний закончил хороший ВУЗ этим летом и в поиске работы.У него есть хорошая девушка и вопрос условий перед ним уже не стоИт. Только перед старшим. У кого то по жизни были ситуации подобные? И как они разрешились? Спасибо! 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
115
Элина
Никаких квартир при жизни не дарить. Всё только оформлять на себя.
АнонимВ ответ на Элина
Элина
Никаких квартир при жизни не дарить. Всё только оформлять на себя.
СсылкаПожаловаться
Спасибо. Они на мне. Не могу добиться, чтобы закончил ВУЗ и при жизни порадоваться :)
Элина В ответ на Аноним
Аноним
Спасибо. Они на мне. Не могу добиться, чтобы закончил ВУЗ и при жизни порадоваться :)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Через жену действуйте.
АнонимВ ответ на Элина
Элина
Через жену действуйте.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Пыталась. Жена- Девочка более чем достойная. Врач. Говорит, стала ему говорить об этом, а он сердится:)
Элина В ответ на Аноним
Аноним
Пыталась. Жена- Девочка более чем достойная. Врач. Говорит, стала ему говорить об этом, а он сердится:)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Высшее образование не всегда залог хорошей зарплаты.
Элина В ответ на Элина
Элина
Высшее образование не всегда залог хорошей зарплаты.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я думаю вам надо успокоиться, свой долг вы выполнили. Живите для себя)).
АнонимВ ответ на Элина
Элина
Высшее образование не всегда залог хорошей зарплаты.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Это-правда. Но диплом - "подушка безопасности". Он то работатает.
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на ВасяЛиса
Комментарий удален.Почему?
К счастью,- нет :). Но родителям невозможно обеспечить мальчишек жильём: зять был в аварии, изуродован физически и дочь работать не пускает. Сам пашет, но толка большого нет:полдня курит.
АЛЯВ ответ на Аноним
Аноним
К счастью,- нет :). Но родителям невозможно обеспечить мальчишек жильём: зять был в аварии, изуродован физически и дочь работать не пускает. Сам пашет, но толка большого нет:полдня курит.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
милая женщина - вам 42 года? и у вас одна дочь, у которой трое пацанов - внуки ваши? так внукам то сколько лет?) математика не сходится у вас!!! дочери должно быть от силы около 20 лет)))
Елена ВасильеваВ ответ на АЛЯ
АЛЯ
милая женщина - вам 42 года? и у вас одна дочь, у которой трое пацанов - внуки ваши? так внукам то сколько лет?) математика не сходится у вас!!! дочери должно быть от силы около 20 лет)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы читать умеете? Автор всё написала по-русски.
Елена Васильева
Вы читать умеете? Автор всё написала по-русски.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Лен, мы без тебя разберемся)..и к слову - написано не грамотно)
АнонимВ ответ на АЛЯ
АЛЯ
милая женщина - вам 42 года? и у вас одна дочь, у которой трое пацанов - внуки ваши? так внукам то сколько лет?) математика не сходится у вас!!! дочери должно быть от силы около 20 лет)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ах, если бы 42!...:)
АЛЯВ ответ на Аноним
Аноним
Ах, если бы 42!...:)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вы пишите прожив ДО 42 лет - предполагается всю свою жизнь жили в съемном жилье))... прожив 42 года в съемном жилье - так стилистически грамотно (люблю русский язык, уж извините за реплику), а теперь по сути: никогда ни при каких обстоятельствах не оформляйте "дарственную", с точки зрения последствий - самая "сырая" и опасная для дарящего человека форма передачи имущества!
АнонимВ ответ на АЛЯ
АЛЯ
вы пишите прожив ДО 42 лет - предполагается всю свою жизнь жили в съемном жилье))... прожив 42 года в съемном жилье - так стилистически грамотно (люблю русский язык, уж извините за реплику), а теперь по сути: никогда ни при каких обстоятельствах не оформляйте "дарственную", с точки зрения последствий - самая "сырая" и опасная для дарящего человека форма передачи имущества!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Склоняюсь к завещанию. Может, даже устному. Спасибо, А-ля. Русский у меня был любимым предметом. Обожала учителя, помню его до сих пор. Пишу тотальные диктанты.
АнонимВ ответ на Аноним
Аноним
Склоняюсь к завещанию. Может, даже устному. Спасибо, А-ля. Русский у меня был любимым предметом. Обожала учителя, помню его до сих пор. Пишу тотальные диктанты.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Аля, исправил комп Ваше имя.
Анастасия ИвановаВ ответ на Аноним
Аноним
Склоняюсь к завещанию. Может, даже устному. Спасибо, А-ля. Русский у меня был любимым предметом. Обожала учителя, помню его до сих пор. Пишу тотальные диктанты.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А что за устное завещание? первый раз такой термин встречаю. Идите к нотариусу и узнавайте может ли быть завещание с условием ( в вашем случае образование). Никаких дарственных ни на кого.
Анастасия Иванова
А что за устное завещание? первый раз такой термин встречаю. Идите к нотариусу и узнавайте может ли быть завещание с условием ( в вашем случае образование). Никаких дарственных ни на кого.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Термин мой:) Здесь к о то ответил, что завещания с условиями сейчас на рассмотрении в Думе:) а устное-имею ввиду, что соберу всех и всем озвучу свою волю.
Анастасия ИвановаВ ответ на Аноним
Аноним
Термин мой:) Здесь к о то ответил, что завещания с условиями сейчас на рассмотрении в Думе:) а устное-имею ввиду, что соберу всех и всем озвучу свою волю.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Устное озвучивание не есть юридический факт. один не дослушал, другой не додумал, третий по своему понял. И потом грызня и ссоры.А если нет бумажного завещания, то вступать будут по правам наследства (первая ваша дочь, и только потом внуки). Проще, по мне оформить завещание у нотариуса, если примут поправки , то просто его переоформить. делов там на копейку.
Анастасия Иванова
Устное озвучивание не есть юридический факт. один не дослушал, другой не додумал, третий по своему понял. И потом грызня и ссоры.А если нет бумажного завещания, то вступать будут по правам наследства (первая ваша дочь, и только потом внуки). Проще, по мне оформить завещание у нотариуса, если примут поправки , то просто его переоформить. делов там на копейку.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
К этому склоняюсь, спасибо Вам
Кошка-Плюшка*В ответ на Аноним
Аноним
Склоняюсь к завещанию. Может, даже устному. Спасибо, А-ля. Русский у меня был любимым предметом. Обожала учителя, помню его до сих пор. Пишу тотальные диктанты.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
что такое устное завещание?)) смешно, право слово.
АнонимВ ответ на АЛЯ
АЛЯ
милая женщина - вам 42 года? и у вас одна дочь, у которой трое пацанов - внуки ваши? так внукам то сколько лет?) математика не сходится у вас!!! дочери должно быть от силы около 20 лет)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ах, если бы 42!..
Комментарий удален.Почему?
Тётка АлёнаВ ответ на ******** *********
Комментарий удален.Почему?
История переписки4

Ира Кам.
А что, если старший останется и без образования, и без жилья, Вам будет легче?
И где будет жить средний, неужто приведёт женщину в ту же квартиру, где уже живут старший с женщиной?
Или старшего выгнать до получения диплома, а среднего-примерного заселить?

Выдали бы уже деньгами лучше, от таких квартир-подарочков только ссоры. Сделаете дарственные сейчас - погрызутся сейчас, пытаясь там всем скопом жить, а потом продать. Кто-то будет согласен продать, кто-то до последнего будет надеяться выжить вторую семью оттуда и жить самим. Либо старший с женой сразу сделают морды тяпкой и среднего не пустят жить, и будет средний по съёмным мыкаться до 42 лет, хотя вроде бабушкой был осчастливлен. Ну а если завещание, то всё то же самое, только после Вашей смерти.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем