Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Женщины с мужьями-иностранцами

Они у вас русский язык учат?
Мой вот возжелал, так, некоторые отдельные слова может, с ребёнком практикует, хочет теперь углубится.

Самой занятся или на курсы его? 
MissOlga
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
69
Helen Frollo
Среди моих знакомых в таких браках мужья и дети русский не учат.
MissOlgaВ ответ на Helen Frollo
Helen Frollo
Среди моих знакомых в таких браках мужья и дети русский не учат.
СсылкаПожаловаться
Почему?

А в гости к бабушкам/дедушкам как?
Helen FrolloВ ответ на MissOlga
MissOlga
Почему?

А в гости к бабушкам/дедушкам как?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Никак, в Россию не ездят, общаются с родней мужа.
MissOlgaВ ответ на Helen Frollo
Helen Frollo
Никак, в Россию не ездят, общаются с родней мужа.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ааа, а нам надо
Helen FrolloВ ответ на MissOlga
MissOlga
Ааа, а нам надо
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Понятно. Ну, в принципе, это дело добровольное.
MissOlgaВ ответ на Helen Frollo
Helen Frollo
Понятно. Ну, в принципе, это дело добровольное.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Конечно, он сам заинтересован.

Вопрос только, самой его учить или пускай на курсы чешет
Helen FrolloВ ответ на MissOlga
MissOlga
Конечно, он сам заинтересован.

Вопрос только, самой его учить или пускай на курсы чешет
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Курсы, однозначно. Там объяснят и связку и многое другое.
MissOlgaВ ответ на Helen Frollo
Helen Frollo
Курсы, однозначно. Там объяснят и связку и многое другое.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Тоже к этому склоняюсь:)
Vitamin Sea
У меня муж по русски и говорит,и читает,и пишет. Он в нашем вузе учился. Дети тоже прекрасно говорят по русски,читают хуже,один немного пишет,второй-нет. Дома на смеси языков общаемся
MissOlgaВ ответ на Vitamin Sea
Vitamin Sea
У меня муж по русски и говорит,и читает,и пишет. Он в нашем вузе учился. Дети тоже прекрасно говорят по русски,читают хуже,один немного пишет,второй-нет. Дома на смеси языков общаемся
СсылкаПожаловаться
Замечательно, вам вот уже наученный достался

Meteora
Он еще в детстве учил русский, что-то еще помнит, что-то от нас с ребенком слышит и запоминает. Специально уже не учит. Надеялся, что вместе с ребенком будет учить, параллельно так сказать... Ага
Ребенок уже говорит во всю, а муж как не говорил, так и не говорит, зато много понимает.
MissOlgaВ ответ на Meteora
Meteora
Он еще в детстве учил русский, что-то еще помнит, что-то от нас с ребенком слышит и запоминает. Специально уже не учит. Надеялся, что вместе с ребенком будет учить, параллельно так сказать... Ага
Ребенок уже говорит во всю, а муж как не говорил, так и не говорит, зато много понимает.
СсылкаПожаловаться
Вот вот, про параллельно


Пускай, думаю, на курсы чешет
Meteora
Мне не принципиально, чтобы муж говорил по-русски. На бытовом уровне понимает, что от него хотят, и ладно
ADВ ответ на MissOlga
MissOlga
Вот вот, про параллельно


Пускай, думаю, на курсы чешет
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Однозначно
MissOlgaВ ответ на AD
AD
Однозначно
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да мне тоже всё равно, он сам желанием горит.
MeteoraВ ответ на MissOlga
MissOlga
Да мне тоже всё равно, он сам желанием горит.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Если горит, то пусть чешет на курсы. Или просто можно посмотреть, часто студенты предлагают тандемы, т.е. он вас учит своему языку, вы его своему.
Vasilisa Chehova
Язык надо учить, если он нужен. Муж выучил в процессе работы на русской фирме. Т.е. никаких учебников, чисто в процессе. Сейчас вот к экзаменам по русскому готовится.
П.с. Мы живем в Москве, поэтому он и заговорил на русском. Английский тут далеко не все знают, увы.. Или к счастью - а то бы не выучил))
Headhunter Profiler
Мой плохие русские слова выучил сразу))), потом пользовался переводчиком, спрашивал, что означают фразы, когда мы с дочкой разговариваем, стал понимать,а потом написал по-русски с переводчиком моим родителям благодарственное письмо, чем всех удивил)).
ZaraZa
Моя кума замужем за итальянцем, ничего не понимает, хотя минимум пару раз в год в Москве бывают. А их сын все прекрасно понимает, говорит, но не пишет.
Анна Бортко
Говорил сразу, а так сложно когда ребёнок. Он же может не понять, что от него хотят
Анна Бортко
Говорил сразу, а так сложно когда ребёнок. Он же может не понять, что от него хотят
СсылкаПожаловаться
Ребёнок ещё на двух языках изъяснить может, кроме русского.
Анна БорткоВ ответ на MissOlga
MissOlga
Ребёнок ещё на двух языках изъяснить может, кроме русского.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
То же самое, но все равно. не думаю что это приятно, когда ребёнок говорит на языке, который не понимаешь
Анна Бортко
То же самое, но все равно. не думаю что это приятно, когда ребёнок говорит на языке, который не понимаешь
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Именно это, я думаю, его и мотивирует
Татьяна Милютина
У моей соседки муж итальянец - там живут только зимой, у нас - все оставшиеся времена года. Обожает Россию, Питер, по русски не то, что шпарит, но говорит довольно сносно)) После своего Наполи ( Неаполя) постоянно повторяет - какая у нас чистота и порядок))) вот, - все познается в сравнении, вечно мы всем недовольны, а он у нас даже плюсы нашел, кстати, так и не смог понять - почему все визжат не хотят пенс возраст повышать))) В Италии работают до 70 лет официально) бабы и мужики наравне)))
Анна СавельеваВ ответ на Татьяна Милютина
Татьяна Милютина
У моей соседки муж итальянец - там живут только зимой, у нас - все оставшиеся времена года. Обожает Россию, Питер, по русски не то, что шпарит, но говорит довольно сносно)) После своего Наполи ( Неаполя) постоянно повторяет - какая у нас чистота и порядок))) вот, - все познается в сравнении, вечно мы всем недовольны, а он у нас даже плюсы нашел, кстати, так и не смог понять - почему все визжат не хотят пенс возраст повышать))) В Италии работают до 70 лет официально) бабы и мужики наравне)))
СсылкаПожаловаться
Йопнуться.. Некоторые до 50 не доживают - куда до 70 пахать?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем